Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 2


Рекомендуемые сообщения

 

 

время чередования (пульс скорее всего).

Только переключателя пульса не видно, как и других регулировок. Возможно китайцы написали с ошибкой attenuation, т.е. время спада тока.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята ,спасибо всем , кто откликнулся.Пульса в этом аппарате нет.Я тоже думаю , что это стартовый ток.А последняя в нижнем ряду- время спада тока.Остальное буду изучать на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Для трубок сварку, для радиаторов сварку/пайку
Почему?

Пайка трубок ничем практически не отличается от сварки разве что в разы дешевле чем сварка( минимум оборудования пайка на все про все вместе с инструментом можно в 2500-3000 р уложиться).... прочностные характеристики как у сварки. освоить намного проще для начинающего. Сварка это уже для тех кто работать собирается в данной сфере долго и серьезно...И набил руку на пайке не один сезон ....

Я начинал именно с пайки...Да и сейчас чаще трубки паяю чем варю (ну радиаторы вернее соты только пайка). А пайка если правильно все подготовить (развальцевать зачистить итд) то в разы быстрее сварки. И еще не маловажный аспект внешний вид после ремонта (пайка место пайки найти при правильной обработке после очень трудно) сварка выдает в любом случае наличием "валика"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему?

...

Спорить долго и бессмысленно. Каждому свое. На счет сварки не правда, если надо я и шов провалю, никакого "валика" не будет. Это все только опыт.  На счет того что пайка в разы дешевле, это мягко говоря, фигня полная. Сколько Кастолин стоит? Или проводом как-то можно паять?

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет того что пайка в разы дешевле, это мягко говоря, фигня полная. Сколько Кастолин стоит?

спорить я не буду. Потому как каждому свое (Вы правильно заметили). Но вот каким образом на трубке 6,35 мм(1\4 дюйма) Вы шов провалите? и что с проходным сечением будет???? Не скажите??? а на счет Кастолина 192 пруток 147р стоит. Бери и паяй. При экономном использовании хватает на долго...

 

это мягко говоря, фигня полная

Фигню это Вы говорите... 10 штук прутков 192 Кастолина (1147р+ балончик бутана у нас он 120р ну и горелка 400 р) итого 1667 р всего удовольствия и труби алюминиевые можно паять... А человек и спрашивает совета на счет пайки радиаторов и трубок кондиционеров. Ему более не нужно ничего для работы... А Аргон, АС\DC аппарат ,плюс куча расходников (горелочка 9-ка нужна а на в комплекте не идет с аппаратом) это уже в 60-70 килорублей попадает.... А ему только трубки и радиаторы ремонтировать....

Так что как говорит мой кум -" Маэстро  не порите чушь" для ремонта кондиционеров аргон в принципе и нафик не нужен....Все можно делать пайкой (трубки 192 кастолином) а резьбы или корпуса радиаторов или компрессоров HTS 2000 аж бегом паяет работать просто нужно этим всем уметь.....

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но вот каким образом на трубке 6,35 мм(1\4 дюйма) Вы шов провалите и что с проходным сечением будет???? Не скажите???
Да там и проваливать ничего не надо, присадок проволока 0.8мм ток 17-20А и все сваривается хорошо и не принужденно.

 

 

корпуса радиаторов или компрессоров HTS 2000 аж бегом паяет

Ну если мы этим паяем, то лично мне продолжить нечего. Кто как может, тот так и живет. Перефразировал.


 

 

1147р+ балончик бутана у нас он 120р ну и гарелка 400 р)
Кстати, набор домохозяйки. Как этим что можно запаять ? Бредятина..........
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, набор домохозяйки. Как этим что можно запаять ? Бредятина..........

если руки из нужного места растут  запаять можно и очень даже просто. Паять можно и 4047 присадкой+флюс (она позволяет это делать).Купите 1 кг присадки а Вам ее хватит очень на долго.. А то что Вы набором домохозяйки называете я в начале своей деятельности по ремонту как раз кондиционеров автомобильных (пока не стал на ноги) сезона три работал и прекрасно работал. тем более что человек пишет что

 

занимаюсь заправкой автокондиционеров ,будет второй сезон

Человек только начал работать а Вы ему советуете сразу попасть килорублей на 100 ....? Оно конечно можно и так если есть с чего......У меня такой халявы не было.....А посему человеку нужно рассказать а по возможности помочь начать работать что бы было из чего потом расширяться (в смысле финансов)....Я лично так считаю что на форуме нужно помогать друг другу делом и советом на то мы тут и собрались. А кидать голые фразы не обоснованные ни чем  типа для трубок аргон для радиаторов пайка......

PS. И то что Вы "набором домохозяйки" называете ,этим человек точно паять, именно паять,научиться потому как например МАРР и РТМ 3660 горелкой он точно пожгет трубки. Бутановой тоже можно проплавить трубу но сложнее. А для Кастолина 192 бутана выше крыши хватит ибо температура пайки у кастолина192 всего -390/420,у Castolin 1827 температура плавления 270/280 им вообще я промфеном паяю.... И все получаеться на ура!

Изменено пользователем Lexanec
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек диплом пишет, много времени этому уделяет, проучился (наверно) 4-5 лет.  И наш Валерий ему инфу за час вытаскивает из инета и выдает. У нас полная деградация образования, по своему сыну знаю, Ухтинский университет можно закончить просто имея деньги в кармане, знания не обязательны.

Женя, не обижайся, видимо время такое, бестолковое......

В том и дело, что учат как попало. Человек обратившись на форум, так же отгребает. Могу не одного спеца назвать, который все знает, но на данный вопрос не знает, как ответить. Вы чем помогли, кроме критики? Вы такой же "двоешник", а Валерий "хорошист", сами знаете почему? 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не мешает нам дружить-))  Объясню. Это не критика, пытаюсь хоть как-то заставить людей самим двигать руками и мозгами, а форум он должен помогать, а не замещать.

Заметили, что многие настоящие спецы (себя к ним не отношу никоим образом (я пока в начале пути)) игнорируют вопросы начинающих? А почему? Потому что ВСЕ разжевано по 100 раз, надо только посидеть, почитать.

Ни в коем случае от дружбы, тем более с адекватными людьми не отказываюсь! А потом, кто получается из таких новичков? Вот и я решил научится, подошел год назад к нашему сварному, - ну берешь и варишь, крутишь подбираешь... Так и варю, абы, да как.... аргон по  ощущению (не жалко-сильно открою, жалко-прикрою) - рукожоп одним словом (это я про себя), а все по тому, что человек испугался за свое место. Вот и не хочется, что бы человек, который решил стать сварщиком, специалистом пошел по моему пути. А заставлять думать безусловно нужно, тем более технологии сварки по моим наблюдениям освоены далеко не полностью. По поводу почитать да, но было бы это написано тезисно от практикующих сварщиков, а не теоретиков, потому что покупаешь книгу, а там картинки с 60х годов.  Ё мае , кажись себе жалобу нажал.

Изменено пользователем AndreyMaster
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в коем случае от дружбы, тем более с адекватными людьми не отказываюсь! А потом, кто получается из таких новичков? Вот и я решил научится, подошел год назад к нашему сварному, - ну берешь и варишь, крутишь подбираешь... Так и варю, абы, да как.... аргон по  ощущению (не жалко-сильно открою, жалко-прикрою) - рукожоп одним словом (это я про себя), а все по тому, что человек испугался за свое место. Вот и не хочется, что бы человек, который решил стать сварщиком, специалистом пошел по моему пути. А заставлять думать безусловно нужно, тем более технологии сварки по моим наблюдениям освоены далеко не полностью. По поводу почитать да, но было бы это написано тезисно от практикующих сварщиков, а не теоретиков, потому что покупаешь книгу, а там картинки с 60х годов.  Ё мае , кажись себе жалобу нажал.

Андрей, молодец, направление правильное. Будем и с тобой дружить -)), а так я про Валеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер уважаемые коллеги! Насколько сложно на ваш взгляд освоить РАДС, по сравнению с другими видами сварки? ПА и РДС опыт внушительный, автогеном было дело варил, а вот ТИГ горелку не разу в руках не держал. Сейчас в планах получение 5 разряда и хотелось бы заодно освоить наконец-то ТИГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vovka123, если есть желание и возможно суть, думаю сможете, читать писать научили значит и сварка получится. Тут все зависит от терпения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер уважаемые коллеги! Насколько сложно на ваш взгляд освоить РАДС, по сравнению с другими видами сварки? ПА и РДС опыт внушительный, автогеном было дело варил, а вот ТИГ горелку не разу в руках не держал. Сейчас в планах получение 5 разряда и хотелось бы заодно освоить наконец-то ТИГ.

По моему мнению - РАДС это аристократия в сварке. -)))) Сварка в которую влюбляешься раз и на всегда.

По поводу освоить. Тут есть сложности и они сугубо индивидуальные. Одному пару раз "подзатыльник" по маске дашь, чтоб дугу не отрывом рвал, а кнопкой, он на уровень нужного рефлекса быстро переходит. А другому хоть палкой..., другие у него рефлексы...РДСные. Володя, сильно рекомендую попробовать, приезжай  в Ухту, покажу, расскажу, поваришь. :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndreyMaster, со времен 60 годов толком не чего не поменялось только технологии удешивились, поэтому более доступны

Согласен, как и в кулинарии и авиации, деревообработке и тд. Изменились технологии и качество подачи материала, посмотрите современные книги/журналы по кулинарии или авиацию (А.Кочемасов "Босиком по облакам"). Вы же не дневник ведете и письма пишете. Инстаграм. Форум.)))

Сейчас, как раз смотрю его. А что у вас за компрессор (желтый), тоже со временем планирую.

Изменено пользователем AndreyMaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините не понял???

Не можно, а нужно на ты. Я про то что в современной полиграфии будет на много интересней, нежели та же книга 60х. Положил на стол, вот пусть ребенок смотрит, интересуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndreyMaster, не соглашусь. Раньше всё проще описывали(посмотрите советские док фильмы) без лишнего и понятно к примеру последнее что смотрел https://youtu.be/HuNprOwZ-3o

Конечно сейчас больше инфы "интернет" но и мусора процентов 90...

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему мнению - РАДС это аристократия в сварке. -)))) Сварка в которую влюбляешься раз и на всегда.

По поводу освоить. Тут есть сложности и они сугубо индивидуальные. Одному пару раз "подзатыльник" по маске дашь, чтоб дугу не отрывом рвал, а кнопкой, он на уровень нужного рефлекса быстро переходит. А другому хоть палкой..., другие у него рефлексы...РДСные. Володя, сильно рекомендую попробовать, приезжай  в Ухту, покажу, расскажу, поваришь. :friends:

 

 Ухты с меня хватит, да и возможности пока нет, работы привалило, сразу 3 дома надо благоустраивать. А вот аристократией я всегда считал РДС, сразу возникает образ, - рваная телогрейка, трезубец, картонная маска, - истинный аристократ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi,Абсолютно согласен,тогда и подход был немного другой.Пытались объяснить пролетариям.В настоящее время многие считают себя грамотными,не смотря на то что дезинформация присутствует наверно во всех отраслях(личное мнение). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

автогеном было дело варил, а вот ТИГ горелку не разу в руках не держал.
Тиг очень похож на сварку газом. С этой точки зрения и подходите. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...