Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 2


Рекомендуемые сообщения

 

 

И я добавлю немного золота.

Просматривается отработка технологии наложения шва короля нерж Vnuk, а я так и не попробовал повторить или времени нет или забываю просто.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просматривается отработка технологии наложения шва короля нерж Vnuk

Я особо не старался повторить его шов. Да и особо не стоит этого делать. Подобный шов был сделан не для красоты, а для сварки нержавейки без перегрева и поддува(моё мнение). Раскатывает присадку по шву полумесяцем, стараясь варить по краям кромок, а не по центру.

http://s02.radikal.ru/i175/1607/01/84f1b2fae72d.jpg

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я добавлю немного золота. На нижней фотке с соплом пятёркой на 9 горелке. Синева. На верхней с биг соплом.

http://s11.radikal.ru/i183/1607/1b/e8f6cdd0edd7.jpg

http://s42.radikal.ru/i096/1607/67/fd3fb9bb9636.jpg

http://s41.radikal.ru/i093/1607/ce/25df09fbb25f.jpg

Красота
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ну, раз все говорят, серый, значит серый. :pardon: Придётся согласиться.

@КаЛьЯнЫч, 15 литров в минуту - это уже из горелки конкретно дует.  Если не дует, проверьте градуировку ротаметра.  Может, всё таки, газа маловато? 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КаЛьЯнЫч, 15 литров в минуту - это уже из горелки конкретно дует. Если не дует, проверьте градуировку ротаметра. Может, всё таки, газа маловато?

Попробую видео записать,может попробовать поддув в профиль сделать,чтобы снизу шов защищен был и грязь не лезла ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос по алюминию... как приварить толстое к тонкому с минимальными поводками тонкого? варил тут бак из 2мм алюминия и к нему нужно было приварить флянец, тонкий лист увело очень сильно :(

 

в голову приходит разве что сварка точками или очень короткими швами вразброс с охлаждением детали, но млин так явно получится очень долго и печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вопрос по алюминию... как приварить толстое к тонкому с минимальными поводками тонкого? варил тут бак из 2мм алюминия и к нему нужно было приварить флянец, тонкий лист увело очень сильно

Вот вот ,  технологию надо соблюдать . Если уж изготавливаете новый бак особо из тонкого АЛ или тонкой НЕРЖ да и  к черному тоже применимо   , то прежде чем сваривать сам бак , к нужным сторонам бака то есть листам сперва привариваются толстые и супер толстые да и тонкие фланцы и все остальное типа кронштейнов и прочего по чертежу или  рисунку и даже клиент пальцем тыкнет "здесь"    ,  лучше на сварочном столе с прижатием листа и фланца и т.п.  

Ну и после сборка и обварка бака и поверьте он будет ровненький.  

 

 

в голову приходит разве что сварка точками или очень короткими швами вразброс с охлаждением детали, но млин так явно получится очень долго и печально.
 

Ну а это только для ремонта баков и прочего применимо , например в другом месте фланец понадобился и не резать из за него бак на части. 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, я так и делал. лист и фланец были зафиксированы, варил по 3-4 см вразброс. но это не особо помогло.

 

конечно потом подровняли и не так страшно выглядеть стало, но один фиг неровности остались.

 

так скажем к результату выполненных работ у клиента претензий по факту не было, а вот у меня - были :)

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,
особо не фоткал.
швы кривые. нарезано не очень ровно было, да и руки править нужно :)

 

http://s019.radikal.ru/i617/1607/bf/b0644db0ca3b.jpg

 

@Георгий 11,
http://s019.radikal.ru/i639/1607/b9/3ef1c800eeb7.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,как вы и предполагали,нужно долго и печально).Поводки от излишнего нагрева,закрепить на плоскости,греть фланец и чуть цеплять тонкий лист,варить вразброс короткими швами и давать остывать,дополнительно можно организовать охлаждение,к примеру мокрой ветошью охлаждать фланец и прилегающие к шву места.Может у кого то другие приемы,я бы так сделал.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, c угловыми швами всё ок, ничего не увело. хотя не по схеме делал. поставил прихваточные швы (сантиметра по 2) вразброс, а потом уже в ряд варил сантиметров по 5-7, давая немного остыть. на ютубе подсмотрел, рабочий вариант оказался. в принципе можно было тоже вразброс варить, но и так ничего не уводило.

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,напряжения все равно остаются,хотя многие варят напроход и не уводит.Я стараюсь делать по технологии,где есть возможность конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Собирал из двух резюков один. Менял ось. По хорошему надо было выставить и керном два раза по оси, но хотелось попробовать точками пострелять.

post-11041-0-90583200-1469827878_thumb.jpg

Сразу сделал две прихватки по сторонам точками 200 ампер, 0.01с, но не сфотографировал, забыл.

Потом выставил 200 ампер, 0,02с.

post-11041-0-24940600-1469827882_thumb.jpg

Дальше выставил 200 ампер, 0,03с(крутанул не в ту сторону, не глядя, хотел уменьшить время).

post-11041-0-60246000-1469827885_thumb.jpg

Ось скорее всего латунь, шайба железо. Копоть чёрная в процессе. Ось и шайба ну может чуть тёплые. Баловался в общем :blush:

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КаЛьЯнЫч, без проблем. Желательно присадку с карбюризатором использовать, с ниобием  или титаном.  В крайнем случае, 308 тоже сгодится. Не отвалится.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КаЛьЯнЫч, без проблем. Желательно присадку с карбюризатором использовать, с ниобием  или титаном.  В крайнем случае, 308 тоже сгодится. Не отвалится.

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...