Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 2


Рекомендуемые сообщения

Причем тут 3 Мра?? Если газ дерьмо то да. Или подсос воздуха.

Читал то что когда газа становится мало в балоне,то газ становится качеством хуже,так как на дне вся грязь. (Может конечно неправильно понял )

 

Еще такой момент,приваривал фитинг в середине,и конечно повело металл немного во внутрь (точнее образовалась ямка),как этого больше не допустить,после небольшого прохода дать остыть металлу ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал то что когда газа становится мало в балоне,то газ становится качеством хуже,так как на дне вся грязь

тот кто писал эту галиматью очевидно имеет начальное школьное образование.Почему начальное потому как физику начинают в средней школе учить с 7 класса а начальная заканчивается в 5. Ему стоило бы почитать раздел начальной физики под названием диффузия.Если в баллоне газ имеет чистоту 99,95% то он весь там 99.95. И никак он отслоиться не может и уж тем более отстаиванием разделить газы на фракции это нонсенс....С жидкостями такие фортели не со всеми проходят....И уж тем более если верить этому то на дне должен быть тогда наичистейший аргон так как аргон тяжелее воздуха... 

Изменено пользователем Lexanec
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К ранее сказанному и спору по поводу электродов таблицу делал для своего сведения.

 

Тип вольфрамового электрода, состав, маркировка

Характеристика

Вольфрамовые электроды без специальных добавок

Вольфрама не менее 99,5%, остальное примеси

WP (зеленый)

Чистый вольфрам характеризуется очень высокой энергией, необходимой для выхода электрона из атома, вследствие чего зажигать дугу сложнее, чем с легированными электродами. Кроме того, из-за высокой энергии выхода электрона, температура на кончике выше, что приводит к короткому сроку службы электрода. Эти электроды используются только для сварки переменным током, однако лучше их вообще не использовать.

 

Вольфрамовые электроды легированные оксидом тория

1,8-2,2% ThO2

WT-20* (красный)

Долгое время торированные электроды были наиболее часто используемыми, и поэтому превратились в стандарт, который используется для сравнения других вольфрамовых электродов. Однако, поскольку торий является радиоактивным, многие пользователи перешли к другим альтернативам (когда они появились). Торий не вредит здоровью находясь в электроде, но опасна пыль, образующаяся при заточке, которая может попасть в легкие или открытые раны. Торий выделяется в воздух и при сварке, но в значительно меньшем количестве. Поэтому следует принимать меры предосторожности при заточке и сварке. Несмотря на эти проблемы, торированные электроды по-прежнему часто используются. Они имеет низкую энергию выхода электрона, и главное, хорошо работают при перегруженности по току. Эти электроды используются для сварки постоянным током, и не должны использоваться с переменным током.

 

Вольфрамовые электроды легированные оксидом церия

1,8-2,2% CeO2

WC-20* (серый)

Эти электроды особенно хороши для сварки постоянным током с низкой силой тока, потому что они очень легко зажигают дугу и, как правило, не могут работать при таких же высоких токах как торированные электроды. Хороши для коротких циклов сварки. В частности, они широко используется для сварки очень мелких деталей. Используются для сварки постоянным током, и не должны использоваться с переменным током.

 

Вольфрамовые электроды легированные оксидом лантана

1,8-2,2 La2O3

WL-20* (синий)

1.5-1.7 La2O3

WL-15 (золотистый)

Имеют низкую энергию выхода электрона и самую низкую температуру на кончике, что способствует увеличению срока службы. Если не перегружать электрод по току, он может прослужить дольше, чем торированный электрод. Но не может работать при таких же высоких токах как торированный электрод. Используется для сварки постоянным током, а также будет показывать хорошие результаты с переменным током.

 

Вольфрамовые электроды легированные оксидом циркония

0,7-0,9% ZrO2

WZ-8 (белый)

Этот материал является наиболее часто используемым при сварке переменным током, потому что имеет более стабильную дугу, чем чистый вольфрам. Хорошо препятствуют загрязнению ванны при переменном токе. Ни при каких обстоятельствах не рекомендуются для сварки постоянным током.

 

Вольфрамовые электроды легированные оксидом иттрия

1,8-2,2% Y2O3

WY-20* (темно-синий)

Стойко выдерживают большие токи не загрязняя металл шва вольфрамом. Используются для сварки особо ответственных соединений постоянным током.

Изменено пользователем Lexanec
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexanec, всё относительно :)

 

Из инстукции к моему аппарату. Прямо противоречит Вашей табличке.

 

Источники питания Mastertig MLS™ ACDC специально разработаны для сварки алюминия способом TIG на переменном токе (АС). Для сварки АС рекомендуем электроды WC20 (серого цвета).

 

Способ ТИГ на постоянном токе (DC) типично применяется для сварки разнотипных сталей. Для сварки DC рекомендуем электроды WC20 (серого цвета).

 

 

Всё-таки мне кажется, что не стоит особо с марками электродов заморачиваться. Там если и есть какая-то разница, то несущественная.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из инстукции к моему аппарату. Прямо противоречит Вашей табличке.

Инструкцию к Вашему аппарату писал разработчик(изготовитель)аппарата так? А физико-химические свойства металлов (оксидов металла) кое являются легирующими добавками обоснованы наукой и законами физики и химии. Достаточно вспомнить курс электротехники раздел электровакуумных приборов. Там четко прописаны свойства катодов электронных ламп. Так вот там как раз и используются оксидные катоды а на заре радиотехники когда этого еще не знали использовали электрод(катод) чистого вольфрама. По причине отсутствия оксидированного катода ВАХ(вольт амперная характеристика ламп на порядок была хуже нежели катоды с оксидным включением. У Вас в руках катод деталь анод только в лампе вакуум (он не дает распыляться катоду) а в горелки защитный газ аргон а горение дуги это и есть направленное движение электронов от катода к аноду. И чем больше их вылетает тем стабильнее дуга.(она же называется научным языком электронная эмиссия) 

И разница в электродах (вернее в их работе) может быть очень существенной. Смотря что Вы варите...

Изменено пользователем Lexanec
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexanec, все научные теории конечно хорошо, но практика показывает что разницы или нет или она несущественна. по крайней мере на инверторных аппаратах, на трансформаторах там вроде какие-то приколы на AC были. это не только мои наблюдения, об этом неоднократно и тут и на чипмейкере писалось.

 

в Кеммпи всяко не дураки сидят, если б серый был однозначно плох на AC, то его бы не рекомендовали. да и в других источниках информации он идёт как универсальный, а не чисто DC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL, Если брать конкретику то (это минимум да максимума) То вольфрам (чистый) -только переменка Иттрий -только постоянка. остальные можно ну кроме тория отнести к универсальным параметры которых -"где то лучше где то хуже". У меня весь набор электродов имеется. Из своих наблюдений я вывел то что например (медицинская нержавейка  12Х18Н10, она же 18/10 (ЦРБ у меня рядом и они регулярно таскают варить то какие то тазики то банки с крышками ) толшина металла на их ним  инвентаре 0.3-07 мм  так вот я пробовал ториевыми (на малых токах полное гоуноу) а вот WC (цериевый) как по маслу...Пробовал лантановыми шов почему то серо-черный. Так что как по науки написано так оно и получилось.   Присадок использовал Tigrod 316LSi по хром-никелевым   сталям

Принесут выложу фото

Изменено пользователем Lexanec
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Всё-таки мне кажется, что не стоит особо с марками электродов заморачиваться. Там если и есть какая-то разница, то несущественная.

Абсолютно не согласен! Это Ваше личное мнение, которое противоречит моему и еще очень многим с форума. Простой пример, попробуйте ториевыми сварить алюминий, или  зелеными, чистый вольфрам, сварить сталь. Вот шоу-то будет. Просьба фото выложить. Пожалуйста, не путайте молодежь, они так и от сварки РАДС могут отвернуться, потому что не будет получаться. Всем удачи и хороших выходных!

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, я понимаю, что новичок в принципе, но есть абсолютно такое же мнение от Сахалинского Кота и некоторых других опытных форумчан :)

 

ради теста могу завтра попробовать на DC белым поварить. серым на AC уже варил (по табличке вообще нельзя использовать) - вообще никаких проблем не заметил.

 

источник питания и заточка электрода очень сильно влияет, чего не могу сказать о марке электрода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, я понимаю, что новичок в принципе, но есть абсолютно такое же мнение от Сахалинского Кота и некоторых других опытных форумчан :)

 

ради теста могу завтра попробовать на DC белым поварить. серым на AC уже варил (по табличке вообще нельзя использовать) - вообще никаких проблем не заметил.

 

источник питания и заточка электрода очень сильно влияет, чего не могу сказать о марке электрода.

Если не трудно фото попыток. Я про другое. Сам бывает иду против правил, но это только личное. Вы можете высказать свое мнение, для того и форум. Удачи.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

источник питания и заточка электрода очень сильно влияет

Я например 1 мм вообще не точу(раздолбай я) на переменке это особо не влияет ну если конечно в ванну не макну. На постоянке да.

Изменено пользователем Lexanec
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexanec,А если 10А. на переменке, тоже не точите? Вот (ЭВЛ 1.6мм., 30А., баланс 30), на 10А. и балансе 15 шарик в три раза меньше.

post-9510-0-00003500-1459532335_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexanec,А если 10А. на переменке, тоже не точите? Вот (ЭВЛ 1.6мм., 30А., баланс 30), на 10А. и балансе 15 шарик в три раза меньше.

Валерий, конечно на таких токах надо в иглу точить электрод. Вот только, к счастью, редко на таких токах работаю. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11,Вадим, да это я поджиг у GROVERS после перепрошивки испытывал, а так да (лучше ампер побольше и деталь пожирнее).

Спасибо Алексею tehsvar.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@валера1963, точу(иногда) У меня на сварочном столе прикручена к столу графитовая щетка от кого то очень мощного  коллекторного двигателя с начало разжигаю на графите если форма дуги в норме то зачем лишний

Изменено пользователем Lexanec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexanec,На инверторе не пробовал, а на трансформаторном источнике (с ненастроенным осциллятором) на графите дуга горит стабильно, а при переносе на алюминий (найн).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@валера1963, На 10 а мой аппарат не работает на переменке  в паспорте говориться что рабочий ток от 10 до 200 в реале от 20-200 аппарат аврора про пульс ас\дс Трубки я варю от 25-30а до 60-80а  максимум И то в основном пайка потому как снимаю трубки с авто редко (если конечно ей совсем труба и предстоит глобальный ремонт частями или всей или замена адсорбера предстоит тогда конечно только сварка. Варю единичкой потому как варю или после предварительной развальцовки или встык с зазором с внутренним бандажом что бы не терялся товарный вид сварка под зачистку потом. То есть визуально найти шов невозможно. кому интересно составлю завтра фотоотчет выложу сюда или в разделе "наши мастерские" Женам вход воспрещен   

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я игрался :) с малыми токами на гроверсе, зажигая дугу на золотом и белом WZR8 электроде. При равных условиях(заточка и толщина) золотой показал себя значительно лучше. Но белый мне нравился больше своей износоустойчивостью и дугой. Ньюансы конечно между электродами есть, но заметить их может наблюдательный сварщик с нормальным опытом(во как позагибал :) ). Хотя эти китайцы могут в этих вольфрамах чего угодно намутить. Но у них одни из самых больших запасов вольфрама

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexanec,На инверторе не пробовал, а на трансформаторном источнике (с ненастроенным осциллятором) на графите дуга горит стабильно, а при переносе на алюминий (найн).

Не знаю у меня на авроре все отлично. Жаль мой телефон с фото аппаратом такое не заснимет (китайская нокия) я попробовал раз камеру потом менял 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971, Честно сказать у меня есть и Esab-вские  электроды и китайские с алиэкспресса разницы я не заметил никакой. Только цена....

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зажигая дугу на золотом и белом WZR8 электроде. При равных условиях(заточка и толщина) золотой показал себя значительно лучше. Но белый мне нравился больше своей износоустойчивостью и дугой.

 

Белый самый стойкий , золотистый тоже хорош , а вот зеленый китайский совсем не понравился на балансе 75% минус 25% плюс дал шарик в два диаметра электрода , на счет этого советский чистый вольфрам был гораздо стоек на на равном балансе 50х50% . Красный  не заметил я преимуществ

может он на гораздо больших токах дает эти преимущества. В общем чистый (зеленый) китайский вольфрам больше не буду покупать.   ВОЛЬФРАМОВЫЕ ЭЛЕКТРОДЫ.pdf

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КаЛьЯнЫч,может подсос воздуха в магистрали?

На выходных проверю.Хотя горелку не трогал после после работ других

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем чистый (зеленый) китайский вольфрам больше не буду покупать.

У меня зелёный с чем то в комплекте был. Пару раз попробовал. Зажигаемость была никакая. С тех пор остался целым.  

  Есть ещё бирюзовые, но как-то особо не понял их. Вроде варят.  Для меня критерии электрода это устойчивость к износу, зажигаемость на малых токах(отсюда устойчивость дуги), гуляние дуги.

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...