Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 2


Рекомендуемые сообщения

Им самым - телом.. Труба от орошения полей говорили алюминиево-магниевая.

Изменено пользователем Samsail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно поделюсь секретом, попала мне в руки практически за шапку сухарей 26 горелка(кабель стандартный 4 м) но по сколько  у меня для всяких "выносных" работ  уже одна есть. Решил я ее немного усовершенствовать (мне для сварки на столе 4 метра и даром не нать 2 вполне за глаза хватает. Извлек я из шланга все потроха (трубку газовую ну и кабель) посмотрел на эту срамоту и решил ее доработать. А тут как раз племянник на своем тазике подьехал (а у него как у всей продвинутой молодежи в багажнике 2115 "сундук" с динамиком лежат ну и усилитель соответственно типа как у всех нормальных пацанов. Но самое что меня обрадовало попробовал я кабель питания на этот "гроб" и был приятно удивлен мягкий  и легкий можно хоть в узел хоть на бантик завязать. Поинтересовался где сие продают ответ в магазине автозвук. Поехал в названый магазин а там какого хош кабеля. Подобрали мне  2 метра кабеля (чтобы в разьем залез плотненько дорогой правда собака)  Трубку на рынке прозрачную силиконовую прикупил. Собрал все в кучу и вот был приятно удивлен кабель шланга перестала ощущаться вообще и стала горелка намного легче.

Какое сечение кабеля ставили на 9 горелку? Тоже хочу. Прочитал до 50А на горелку, кабель сечением 15мм2, до125 25мм2. Так? Аудиокабель потом не раскрошится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое сечение кабеля ставили на 9 горелку? Тоже хочу. Прочитал до 50А на горелку, кабель сечением 15мм2, до125 25мм2. Так? Аудиокабель потом не раскрошится?

Кабель питания ! Аудио кабель двойной ! Сечение я подобрал что бы плотно входил в разьем (по виду квадрат 50) У них(музыколюбов) он обозначается по своему GA 0 GA 1 Сечение GA.0 порядка 50 квадрат диаметр гдето 8-9 мм GA1 меньше Почему такие обозначения пес его знает...... Берете разьем  и идете в магазин. на счет ракрошивания  нет второй год пользуюсь проблем  нет

На 9 ку я поставил омедненный (он еще мягче и дешевле) тот же что и на 26 с той лишь  разницей что на 26 чисто медный таблица по сечениям кабеля ниже

post-16170-0-64387900-1459195311_thumb.jpg

Изменено пользователем Lexanec
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю будет интересно начинающим да, давно практикующим и поклонникам велосипедной сварки :) . Человек показал свои тренировки от мойки, зачистки и сварки. Чего не хватает многим новоделам.  Там вообще целый канал.

https://www.youtube.com/watch?v=a7lyhpKMvJI

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971, а я думал велосипеды из алюминия все варят

 

Хочу снова немного вас попугать своими убогими начинаниями.

По совету одного хорошего форумчанина ;) нарезал в профиле 50х25х2 болгаркой прорези диском 1.6мм

они как бы имитируют зазор между деталями.

Дальше фото - слабонервным не смотреть :)

post-15665-0-97260800-1459253515_thumb.jpg

А вот это я пытаюсь сварить "детали" с зазором

post-15665-0-90352800-1459253566_thumb.jpg

Получалось не очень. Переточил электроды и попробовал снова - уже лучше - начал понимать принцип, вроде как. Присадка везде 1.6мм

post-15665-0-75385200-1459253643_thumb.jpg

Пошел немного передохнуть. Верулся - решил потратить баллон до конца - нарезал еще прорезей немного

post-15665-0-19153900-1459253723_thumb.jpg

А здесь уже почувствовал себя намного увереннее - то ли опыт, то ли просто везение и нормальная заточка электрода. Надеюсь, что первое :)

post-15665-0-48961900-1459253798_thumb.jpg

 

Вот так вот! Надеюсь, какой-никакой прогресс здесь есть :) Извините за ужасные швы :)

Электроды WL-20(синие) 2.4мм

Ток везде был примерно 50А

Изменено пользователем CDLBone
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CDLBone, Не переживайте все начинали с этого. Совет WL (Вольфрам-лантан) он хотя и считается универсальным (постоянка+переменка) но для постоянке лучше  с красной оконтовкой WT(вольфрам-торий)

Изменено пользователем Lexanec
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CDLBone, Не переживайте все начинали с этого. Совет WL (Вольфрам-лантан) он хотя и считается универсальным (постоянка+переменка) но для постоянке лучше с красной оконтовкой WT(вольфрам-торий)

Спасибо! Сам понимаю, что универсальный - обычно значит плохой во всём :)

Правда, не знал, что ВЛ для переменки подходит

А что насчет WC(серый)? Есть его несколько штучек. Он, вроде как, я слышал, для нержавейки хорошо подходит.

P.s. Стоит ли опасаться радиоактивности ториевой добавки в красных электродах?

P.s.s. Не подскажете, почему иногда при резке болгаркой трубы очень медленно идет рез и место реза раскаляется и диск "вязнет"? От температуры, как мне показалось, не зависит.

Иногда на этой же горячей трубе все очень быстро режется.

Изменено пользователем CDLBone
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CDLBone,Не берите дурного в голову. Не обращайте внимания на цвет конца электрода. Лучше обратите внимание на правильную и своевременную заточку электрода. И своевременно перетачивайте, если обгорел, макнули или прасадкой зацепили. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CDLBone,Не берите дурного в голову. Не обращайте внимания на цвет конца электрода. Лучше обратите внимание на правильную и своевременную заточку электрода. И своевременно перетачивайте, если обгорел, макнули или прасадкой зацепили.

Спасибо, буду стараться. А какой крупности камень использовать для заточки?

И, эх, увидеть бы реальное фото правильной заточки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CDLBone,  WC это с добавкой оксида церия почти тоже самое что и ториевые. А лантановые оставьте для алюминия. На счет радиоактивности ну если не носить в кармане  и не дышать по возможности пылью при заточки электрода доживете до ста лет и более :good: И на счет "дурного в голову" я предпочитаю прежде чем взять что либо из расходников или материалов хорошенько почитать и изучить букварь что и для чего нужно. Все то что универсально это значит ни о чем . Если бы все было одинаково электроды были бы одни с название "для всего" однако такого нет. 

Электроды я затачиваю на алмазном круге. Другим вольфрам взять трудно   

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexanec, лантановые хорошо на DC работают. да и вообще как выше написали - главное правильная заточка и следить за состоянием. я разницы на DC между серыми и голубыми вообще не вижу.

живут они одинаково и дугу дают одинаковую. белые чуть лучше на AC (дольше живут), и то мне кажется что разница там очень субъективна.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL, Для чернухи вообще никакой разницы нет.А вот чугун и нержавейка тут Вы не правы. Но чернуху варить в аргоне- ну это уж дюже жирно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexanec, на нержавейке тоже самое. чего жирного то? разве что времени больше уходит по сравнению с другими видами сварки, но это актуально только если объём большой.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, и снова я со своими вопросами.Всё по порядку,приезжаю сегодня вечерком на загрузку,отметился и на выход. И что то мне бросилось во внимание ворота.Каркас оцинкованная труба и сеткой проварена. А на швах явно видно применён присадок меди, около шовной зачистки от цинка нет , и обожжённых участков  нет,всё красиво. По швам видно,что вроде как TIG горелка участвовала в процессе,местами чешуйки отлично ложились,а местами сглаживались как при пайке газовой горелкой,или всё же без полуавтомата не обошлось. И сетка по кругу тем же присадком приварена. Охранник не дал сфоткать, что б вам показать.Может завтра получиться, попробую по шпионить.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но чернуху варить в аргоне- ну это уж дюже жирно....

 

Да ну... rukami/#entry196864 Пост нр.4 Всё сделано ТИГом: чёрный металл между собой, с нержавейкой - нет проблем  :good:

На газовых трубопроводах многое варится таким образом, что корень шва - ТИГ сварка, а вот следующие проходы уже МАГ. В общем, пути и направления у ТИГа  ... чем больше - тем лучше!  :)

 

 

чего жирного то? разве что времени больше уходит по сравнению с другими видами сварки, но это актуально только если объём большой.

 Согласен!  :drinks:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были пару листов нержи,решил изготовить бачок. внешний угол варил без присадки,кое где добавлял,а то прожигало из за плохой подгонки листов.

 

Не могу понять,почему такие швы серые ??? Присадка 308 электрод 2мм красный,расход 8 литров газа.Но в баллоне осталось 3 МРа,может из за этого ???

 

post-12670-0-92982900-1459283232_thumb.jpgpost-12670-0-55618200-1459283233_thumb.jpgpost-12670-0-00072900-1459283235_thumb.jpgpost-12670-0-95372200-1459283236_thumb.jpg

 

 

Жду критику  :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были пару листов нержи,решил изготовить бачок. внешний угол варил без присадки,кое где добавлял,а то прожигало из за плохой подгонки листов.

 

Не могу понять,почему такие швы серые ??? Присадка 308 электрод 2мм красный,расход 8 литров газа.Но в баллоне осталось 3 МРа,может из за этого ???

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif5OfxjOVzrQ0.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif15rdKD2-ni8.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifd_Nk2ISDNO8.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.giftnXNJ9bZQZo.jpg

 

 

Жду критику  :sorry:

Серые швы по ряду причин:

1) не зачищены и не обезжирены кромки, присадку также обезжиривать

2) превышение режимов - перегрев, варить в пару проходов с охлаждением каждого ниже 100 градусов

3) при сборке стать прихватки короткие 3-5 мм и через 50-70 мм

4) на внешних угловых двух плохая защита от горелки - подставлять доп. планки, чтобы аргон задерживался над сварочной ванной и остывающим швом.

5) варить обратно ступенчатым способом, чтобы не коробило и не перегревалось

6) швы чистить щеткой из ворса из нержавейки

7) при сварке с полным прплавлением организовать поддув обратной стороны

Удачи в освоении технологии сварки сталей аустенитного класса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CDLBone,

Электроды я затачиваю на алмазном круге. Другим вольфрам взять трудно

Спасибо за советы :)

А круг, я так понимаю, крупностью 165/100 надо брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно она,плохо очистил заготовки,чтобы защита внутри была,можно заполнить бак Углекислотой,или аргоном нужно ???

 

Чем можно привести в эстетический вид швы,насадкой в виде щетки на дрель ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или аргоном нужно ???

Чем можно привести в эстетический вид швы,насадкой в виде щетки на дрель ?

 

Лучше аргоном, что бы изнутри всё было ОК.

Щёткой будет проще всего, но кислотой всё же правильнее.

На мой взгляд, защита шва газом оставляет желать лучшего. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CDLBone, Да можно таким.  Я пользуюсь 12 А 220 Дорого но ничего не поделать. У нас такой круг стоит 1500 р :mad:  

Изменено пользователем Lexanec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше аргоном, что бы изнутри всё было ОК.

Щёткой будет проще всего, но кислотой всё же правильнее.

На мой взгляд, защита шва газом оставляет желать лучшего. :huh:

Может то что газа в баллоне 3МРа ??? Газовая линза,сопло 12,расход 8 литров где то
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может то что газа в баллоне 3МРа ??? Газовая линза,сопло 12,расход 8 литров где то

Причем тут 3 Мра?? Если газ дерьмо то да. Или подсос воздуха.

Изменено пользователем Lexanec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...