Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

О технике реза плазморезом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 170

#141 ДенисМ

ДенисМ
  • Участник
  • Cообщений: 518

Отправлено 09 Март 2016 23:04

Подскажите алгоритм начала работы аппаратов плазменной резки укомплектованных резаком РТ-31 . Сначала начинается продувка воздуха потом срабатывает осциллятор и загорается дуга, сначала срабатывает осциллятор и загорается дуга потом начинается продувка воздуха , возбуждение дуги и продувка воздуха начинаются одновременно. Если есть временные задержки и данные по ним , то прошу подсказать.

Подача воздуха всегда первая, если с давлением (расходом) все в порядке, затем подается напряжение ХХ, затем осциллятор срабатывает. Задержки скорее всего в инструкции к источнику будут указаны в виде алгоритма.
  • 0

#142 Nikkk

Nikkk
  • Новичок
  • Cообщений: 7

Отправлено 14 Март 2016 21:06

Подача воздуха всегда первая, если с давлением (расходом) все в порядке, затем подается напряжение ХХ, затем осциллятор срабатывает. Задержки скорее всего в инструкции к источнику будут указаны в виде алгоритма.

Благодарю.

• 0

#143 Nikkk

Nikkk
  • Новичок
  • Cообщений: 7

Отправлено 14 Март 2016 21:10

Благодарю откликнувшихся на мой вопрос.

• 0

#144 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 655

Отправлено 05 Август 2016 08:17

Отлёт от листа 4мм

IMG_7187.JPG IMG_7188.JPG IMG_7190.JPG

• 3

#145 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 2 216

Отправлено 07 Декабрь 2016 15:38

Что то из этого уже вроде выкладывал. Не могу вспомнить. Так что повторение мать учения. Может кто и не видал.

• 8

#146 sergei2912

sergei2912
  • Участник
  • Cообщений: 213

Отправлено 21 Март 2017 21:17

Мужики,доброго вечера. Замучался я с плазморезом,Резки не так и много,железо отрезаю от листа на базе.Сопла хватает на пол-реза 75см забрызгивает,выдувает дырку на сопле в сторону,вроде рез начинаю аккуратно,на резаке есть упоры,уже и растояние до сопла увеличил мм 5-6,меньше сразу засирало,давление разное пробовал.Очень не приятно,клиент придёт,я пол-реза,а дальше хоть грызи,искра проскакивает между Ме и соплом,всё начинает искрить.Вот спрашивал как работать плазморезом когда его только купили.Вроде нормально работал.Даже 40мм пробовал,резало.

saper24, Плазмарез Redbo CUT100 инструкции нет,редуктор на аппарат не ставил,а подключил к магистрали у компрессора,там есть редуктор и фильтр.

saper24, Расходники-три наружных сопла,на них написано1,5,это наверно диаметр.И ещё внутренние ,тоже все одинаковые.Ещё вот что получилось:забрызгал наружное сопло,и оно стало не много овальным.Может из-за этого гулять рез?Но дует в разные стороны.Попробую с воздухом поиграть.Был кусочек 30мм,пробовал на полном токе и таком же давлении ,вроде режет нормально,но медленнее автогена.Иещё вопрос:какой зазор между соплом и Ме,а то инструкции нет и зависит ли зазор от величины тока(больше ток-больше или меньше зазор)?

• 0

#147 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 1 904

Отправлено 22 Март 2017 06:33

sergei2912, давление у меня обычно "шестёрка". Причём не на компрессоре, а на плазморезе, на входе.

То есть когда идёт расход воздуха, когда вы режете, давление ниже шести падать не должно. Это мой опыт резки толщин от 8 до 25 мм.

Не помню на скольких атмосферах плазморез  отказывается зажигать дугу и начинает пищать, и проверить не смогу, слишком много времени для этого надо потратить на работе. Но думаю что у вас проблема с давлением и дросселированием канала по которому сопло получает воздух. Я с этим помучился изрядно. Редуктор и фильтра перенёс вплотную к плазморезу, к компрессору подключился напрямую в ресивер, минуя его заводской фильтр и редуктор. На резке до 15 мм и на строжке могу использовать 30 метров шланг "восьмёрку", а на толстое 6 метровый настоящий кислородный рукав. 

• 0
-то -либо -нибудь пишется через дефис

#148 sergei2912

sergei2912
  • Участник

Отправлено 22 Март 2017 18:13

Глобул, А влага в воздухе как то сказывается?Компрессор винтовой-BERG ,вроде нормальный,ресивер самодельный литров 250,далее магистраль из 32 трубы,раздача на краскопульты,плазма в самом конце.Есть конденсат.Фильтр только отстойник с редуктором,который шёл с плазмой,воду с отстойника каждый раз сливаю,но в магистрали всё равно есть наверно.Бывает из сопла брызжет.Давлениена компрессоре мах-8 атм,мин-3,5.На редукторе плазмы закручено до конца.Рукав до редуктора кислородный метров 6-8,после редуктора тоньше ,по диаметру входа в сам аппарат.Блин раньше то работало. :pardon: Внутренний электрод ещё бывает выгорает.Иногда и воздух есть,а дуги нет,откручиваю сопло внутри искрит,ослабляю(выкручиваю) элетрод,ставлю сопло-работает как пулемёт,такое ощущение что электрод от сопла далеко,я правде принцип работы не знаю и инструкции ни какой не было,и показать как работать некому,люди в городе не видали плазмы.

• 1

#149 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 22 Март 2017 19:17

sergei2912, давай по пунктикам.

Электрод выгорает -- это нормально. Там в центре электрода кусочек гафния запрессован, вот он то и выгорает. Самое большее что его выжигает, это запуск плазменной струи, поэтому его моторесурс измеряется в количестве пусков. Именно в количестве поджигов, а не по времени работы. Углубление в том месте где этот гафний допускается не более двух миллиметров, далее использовать рискованно. Надо искать документацию по вашим расходникам, там написано на сколько запусков рассчитан электрод.

Расходники: сопла, колечки, электроды, внешняя воронка -- всё это собирается строго по инструкции от того тока на котором собираешься работать. Ставишь электрод на 80 ампер, и далее по бумажке: ему надо колечко вот это, сопло вот это, и накрывается всё вот этим. У нас специальная таблица есть, там указаны коды расходников, и эти же коды на блистерах в которых вся эта трихомудрия продаётся. Могу завтра перефоткать и показать.

По конденсату -- это плохо. Это может убить плазмотрон (то что ты в руке держишь), а может и тебя. Напряжение там повыше чем у сварки, то есть вполне опасное.

По давлению и магистрали -- это кошмар. Давление прыгать не должно, никаких там краскопультов, или ставьте трубу 76-ю хотя бы.

Короткий участок шланга от редуктора до плазмореза значения не имеет.

Ищите документацию по вашему плазморезу и плазмотрону. Вам нужно правильно собрать плазмотрон, вам нужно знать минимальное давление которое ему потребно, вам надо его обеспечить во время работы плазмы, а не просто подвести давление к плазме.

Завтра сделаю вам фотообзор. Если не умеете гуглить я помогу. Надо знать модель самого плазмореза (самого аппарата) и плазмотрона. Это могут быть разные вещи. С вас тоже давайте фотки -- может ещё какие косяки заметим.

• 3

#150 sergei2912

sergei2912
  • Участник

Отправлено 22 Март 2017 21:10

Глобул, Спасибо за ответы.По пунктикам.Электродвыгорает глубже 4 мм,но не всегда.В магазин заходил там лежат электроды и сопла,электроды в куче,сопла делется по диаметру отверстия,больше различий вроде нет.

Сопла и электроды начальник привозил ,в блистерах,я ему дал горелое он по внешнему виду брал,о других параметрах я и не подумал.

Как с конденсатом бороться не знаю.Сливаю с ресивера периодически,магистраль идёт горизонтально,потом тройник,одна труба вниз с краном для слива с магистрали,а на плазму с коленом вверх-вниз,маленькая надежда,что влаги будет меньше,далее редуктор аппарата с отстойником его перед работой сливаю всегда независимо от наличия влаги.

По давлению. Мах8-мин3,5 это для включения компрессора,смотрел на манометры у краскопультов,давление на них тат не прыгает.При работе плазмой воздух идёт только на неё,не красим тогда.Перед работой жду когда полностью накачает.

Пока писал сообщение нашёл какую-то инструкцию,вроде марка та,а на фото не мой.Когда купили аппарат,найти не мог,буду читать.

• 1

#151 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 24 Март 2017 18:16

sergei2912, вот как обещал:

P70324-164737.jpg

P70324-164755.jpg

P70324-164813.jpg

P70324-164845.jpg

P70324-164900.jpg

P70324-165021.jpg

P70324-165105.jpg

• 3

#152 sergei2912

sergei2912
  • Участник

Отправлено 30 Март 2017 21:47

Глобул, Доброго вечера,вот и добрался до своей плазмы.Вот так горят сопла и электродыDSC01850.JPG DSC01858.JPG Вот сам аппаратDSC01860.JPG Инструкцию почитал из интернета,но про подбор расходников там нету ни чего.

Вот влагоотделитель с редуктором,с аппаратом шёл.Внутри ржавчинаDSC01861.JPG DSC01862.JPG   DSC01866.JPG Плазмотрон,рожки самодельные,родные были с роликами,сломал при первой установке-лопнуло всё.Попробовал повысить минимальное давление на компрессоре,вроде стало лучше ,сейчас надо с влагой бороться.Что за влагоотделители стоят у Вас?С новыми соплами не пробовал,начальник в офисе оставил,что б целее были. И как то бы с расходниками разобраться.

• 0

#153 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 31 Март 2017 06:39

Что за влагоотделители стоят у Вас?

В компрессоре охладитель стоит, радиатор с вентилятором.

Воздух нагревается от сжатия, его сразу подают в радиатор, и выдувают из него лишнее тепло. При этом и влага из него выпадает. А потом только воздух попадает в ресивер.

Вот так горят сопла и электроды

Норма.

То есть это нормально изношенный расходник, а не убитый кривыми руками. Но он очень сильно изношен.

Понимаете ли какая ситуёвина, газовый резак имеет пламя с температурой емнип 2100 - 2400 градусов. В принципе эта система которая смешивает газы и подаёт на сопло нормально работает.

Струя плазмотрона имеет температуру тридцать тысяч градусов. Учёным удалось сделать устройство которое способно сформировать струю плазмы, и какое-то время её поддерживать, но расходники тут страдают гораздо больше.

Ну так вы узнали сколько пусков выдерживает ваш электрод? У нас кажись 85 пусков на ручном, а на станке (плазма чпу) там аж 450 пусков.  

• 0

#154 sergei2912

sergei2912
  • Участник

Отправлено 31 Март 2017 21:14

Глобул, У меня в компрессоре тоже какой то радиатор и вентилятор есть,может для воздуха,а может для масла,инструкция утеряна.Под компрессор ,в цехе сделали комнатёнку из профнастила с пропениванием всех лишних дырок,оставили только окошечко 0,5*0,5 м,затянутое материалом типа спанбода. Внутри  жарища,на компрессоре есть разные настройки:давление(мин-мах),температура и ещё всякое может температуру надо настроить.Но с инструкцией беда,

То есть это нормально изношенный расходник, а не убитый кривыми руками. Но он очень сильно изношен.
А сопло то почему горит?А горит оно чаще чем электрод

Ну так вы узнали сколько пусков выдерживает ваш электрод? У нас кажись 85 пусков на ручном, а на станке (плазма чпу) там аж 450 пусков.  
Как узнать то,самому считать или в мануале к аппарату должно быть написано?Если самому считать то совсем не 85.Структура работы такая:в кассете вертикально стоят листы Ме от 4мм до 10мм,высота 1500мм длинна до 6м,я отрезаю сколько купит клиент,длинна реза 1500мм,ни какой фигурной резки всё по прямой,расстояние до листа всегда постоянно.

Углубление в том месте где этот гафний допускается не более двух миллиметров, далее использовать рискованно.
У меня явно более 2мм.

У нас специальная таблица есть
:sorry: а мне то где найти?На третьей фотке что за фильтры,от влаги?

• 0

#155 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 31 Март 2017 21:52

может для воздуха,а может для масла

У вас винтовой компрессор -- однозначно для масла. Для воздуха нужен второй. У нас один компрессор просто охлаждает воздух вентилятором через радиатор, а на втором реальный холодильник -- трубки, фреон, все дела.  В инструкции сказано что должен охлаждать до +4. Если подымается выше -- чистить, если не поможет вызывать мастера холодильщика. Но масляный радиатор с вентилятором в обоих.

А сопло то почему горит?А горит оно чаще чем электрод

Скорее всего ему тока слишком много. Других вариантов не знаю. Хотя у вас оно выжжено снаружи -- это происходит когда прожигаешь железяку под прямым углом, или слишком быстро потянул, струя не успела прорезать металл и развернулась на сопло.

Как узнать то,самому считать или в мануале к аппарату должно быть написано?

а мне то где найти?

Нет, эти таблички обычно от самого плазмотрона, надо выгугливать по нему. А может и в инструкции к аппарату. Можете сбросить фотки и спросить в этой теме... а вдруг опознают.

На третьей фотке что за фильтры,от влаги?

Нет, просто от механических примесей. Микроны не помню, но там тонкая очистка в две ступени. 

• 1

#156 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 31 Март 2017 22:24

А не пробовали по ютубу полазить? Мне кажется это ваш плазмотрон:

• 0

#157 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 3 465

Отправлено 31 Март 2017 22:39

Глобул,

1мин 30сек видео он бы себе по голове постучал да не горелкой а молотком и сопло бы точно целее было. 

• 0

#158 sergei2912

sergei2912
  • Участник

Отправлено 31 Март 2017 22:53

Глобул, Буду по ютубу лазить,этот вроде с виду такой,а электрод и сопло другие,или мне такиеже можно?

• 0

#159 Илария

Илария

Как можно быть таким умным и бестолковым одновременно?-Практика

• Модератор
  • Cообщений: 2 008

Отправлено 01 Апрель 2017 00:20

Вот так горят сопла и электроды

Мне кажется это ваш плазмотрон:

Судя по фото - у него катод и сопло Р-80. Сопла отличаются диаметром отверстия. 

этот вроде с виду такой,а электрод и сопло другие,или мне такиеже можно?

Нет. На видео плазматрон РТ-31, а у вас Р-80 - они совершенно разные. 

8756.750x0.jpg 82c05cd3b8fb4a20f5cfeed02a4cb49c.jpg

Сообщение отредактировал Илария: 01 Апрель 2017 11:20

• 4
Всё кажется таким понятным, пока не начнёшь кому-нибудь объяснять.
Правила форума

#160 sergei2912

sergei2912
  • Участник

Отправлено 02 Апрель 2017 21:15

Глобул,

У нас один компрессор просто охлаждает воздух вентилятором через радиатор

А что за радиатор,самодельный?

Скорее всего ему тока слишком много. Других вариантов не знаю. Хотя у вас оно выжжено снаружи -- это происходит когда прожигаешь железяку под прямым углом, или слишком быстро потянул, струя не успела прорезать металл и развернулась на сопло.

Не спорю,на Ме 10мм выставляю полный ток,на табло 102 показывает,меньше хуже режет,хотя может из-за  воздуха,хотя таким же током пробовал 40мм недолго

Пробовал 25мм IMG_2399.JPG вот такую штуку.

Буду пробовать медленнее горелку двигать.Больше всего беспокоит влага.

Глобул,И плазмотрон наверное как сказала Илария,   р-80,больше похож.

• 0