Перейти к содержанию

Нужна схема ТОРУС-250


Рекомендуемые сообщения

Никаких наклеек нет, наверно давно отлетели.

 

Спасибо за ответ..  Поставил разные транзисторы. Поискрил сегодня. Думаю что с управлением всё нормально. Но с зарплаты закажу те какие нужно. Завтра планирую откинуть. силу. Вместо токового транса подключить порядка 2-х Вольт поиграться напругой в небольших пределах и убедится в правильной работе компаратора , ну и симитирую на залипание..

Вопрос такой. У меня торус 250 - восстанавливаю из разбитого в хлам. При установке переменника  на минимум (40 А) - сколько приблизительно хотябы должно быть на выходе токового транса? Спасибо

 

ОПЯТЬ встречаю  - 24 В на питание схемы упр-я. Ни х не пойму. Во всех схемах 15 В. В моём вовсе никакого не было  (выломан был). Я поставил БП 15В.

Изменено пользователем Труборез
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких наклеек нет, наверно давно отлетели.

 

Спасибо за ответ..  Поставил разные транзисторы. Поискрил сегодня. Думаю что с управлением всё нормально. Но с зарплаты закажу те какие нужно. Завтра планирую откинуть. силу. Вместо токового транса подключить порядка 2-х Вольт поиграться напругой в небольших пределах и убедится в правильной работе компаратора , ну и симитирую на залипание..

Вопрос такой. У меня торус 250 - восстанавливаю из разбитого в хлам. При установке переменника  на минимум (40 А) - сколько приблизительно хотябы должно быть на выходе токового транса? Спасибо

 

ОПЯТЬ встречаю  - 24 В на питание схемы упр-я. Ни х не пойму. Во всех схемах 15 В. В моём вовсе никакого не было  (выломан был). Я поставил БП 15В.

подробности, что должно быть при КЗ и какие токи и напруги ... наверное только производитель ответит но он ни схем не дает ни ... В общем вы тут одиноки :)

 

Б\П вспомогательного питания 24В, так принято практически во всех сварочниках. В данном источнике стоит малюсенькая схемка на VIPER22A. А вот на сколько у этого Б\П выход, не помню. На столе лежит такой Б\П, но его надо восстанавливать и смотреть. Выходные конденсаторы на 25В . Значит Б\П на 15В. Явно не на 24В :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

привет всем. не хочу плодить темы. ребят подскажите куда копать

в торусе 200. при измирении импульсов на ir 2110 контакты 1 и 8 так вот на одном драйвере ипульс один а на другом другой 1 рисунок с права 2 рисунок с лева. ну и вход на драйвер одинаковый везде рисунок 3 

post-22329-0-53859700-1526632255_thumb.jpg

post-22329-0-67922600-1526632270_thumb.jpg

post-22329-0-17505400-1526632472_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Смотрите, что бы размах импульса был одинаков. Форма слегка может отличаться (выплески) из-за отсутствия у некоторых плеч реального ноля. Это на силовых транзисторах имеется в виду.  Вот на них кстати и измеряйте.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

здравствуйте. тело-торус250, хлопнули все силовые ключи и драйвера. можно ли запаять четыре ключа (для проверки чисто) по одному вместо четырех паралельных? там 16 транзисторов по 4шт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте. тело-торус250, хлопнули все силовые ключи и драйвера. можно ли запаять четыре ключа (для проверки чисто) по одному вместо четырех паралельных? там 16 транзисторов по 4шт. 

если нагрузку не будете давать, т.е. только в режиме ХХ, то хоть по одному транзистору. Либо нагрузку мизерную исходя из подобранных транзисторов. 

Посмотрите соседнюю ветку :) может будет в помощь: http://websvarka.ru/talk/topic/11126-torus-200/page-4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

дороговат однако ремонт...
при стоимости источника ... Конечно, дешево тут сложно сделать, т.к. транзисторов куча и не дешевые. Да и аппарат не ахти какой... 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Парни, приветствую. Ну помогите пожалуйста разобраться в участившихся странностях моего ТОРУСа-250....   Аппарат эксплуатировался очень мало, четверкой варил всего пару раз, а в последнее время, при работе тройкой, на аппарате стала срабатывать защита, загорается красный светодиод перегрева, причем даже пол электрода 3,2 не дожигая. В первое время давал две-три минуту перерыва, сетевым тумблером перезапускал и продолжал. А сейчас время перерыва увеличилось до 10 минут, а время работы в режиме сварки сокращается. Если запускается, все как обычно, нареканий нет. Подскажите пожалуйста это банальный не пропай или симптомы более тяжелого, прогрессирующего заболевания? Ни щелчков, ни запахов, во время проявления неисправности, не наблюдается. Предварительный осмотр наличие вздувшихся электролитов и почерневших резисторов не обнаружил....   Может встречались у кого подобные случаи, на что обратить внимание?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nikel,знакомая беда),это у вас тупит антистик,вскройте корпус,там два тонких проводка идет,перекусите их и нормально все будет работать,только антистика уже не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  А тонкие проводочки откуда куда идут, Георгий расскажи поподробнее пожалуйста?  Имеется ввиду на корпус? Заземление?

Изменено пользователем Nikel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Георгий, я к сожалению не занимаюсь ремонтом инверторов, что такое #161? Если я правильно, то после перекусывания этих проводков перестанет работать функция антизалипания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Уже собрался воплотить совет, но решил еще раз запустить аппарат для более точного понимания проблемы. Спалил десяток разных электродов, ни одного выключения. И вот что вспомнил, когда была серия выключений, шел мокрый снег, хоть сам аппарат и был под навесом, кабели лежали на мокрой земле. Выходит система антистик критична к повышенной влажности. Другого объяснения у меня нет. Так что пока еще понаблюдаю. В любом случае спасибо за подсказку)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nikel,влажность тут ни при чем,у них антистик глючит.Такой способ решения проблемы мне дал представитель завода торус,у многих пользователей такая проблема,в общем решайте сами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Добрый день аппарат Торус 250 не работает регулировка тока шпарит на полную катушку.

Первичный осмотр не выявил сгоревших или пробитых элементов.

Грешу на плату генератора.но все микрухи затерты напрочь

Помогите определить их ?

И как построить алгоритм проверки регулятора?

Также вопрос по вроде бы как 4 диодам. Диоды ли это ? Звонятся как то странно в обе стороны.

 

IMG_2757.JPG?x-email=1498199%40mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Резистор регулировки тока вначале замените. Это частая болезнь этих аппаратов.

А что, диоды не могут звониться с двух ног к одной ? Посмотрите по дорогам то, горе ремонтники !!!  :)

Два диода встречно.

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день

Уважаемый 

tehsvar

Если бы ремонт состоял бы только в замене потенциометр я бы тут  не писал.

Его проверил в первую очередь. Напряжение на средней ноге регулируется  в мин положение +4,9 относительно - БП и в максимальном положение +7,83 относительно минуса БП.

Что касается диодов не видно что они стоят в параллели  так как мало того что все затерто еже и сдобно покрыто лаком.

Но вернемся к обсуждения напряжение 4,9-7,83 доходит до платя генератора где через резистор приходит на 3 ногу MAX941

Куда копать дальше ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Токовый датчик не в обрыве ? И его нагрузка?

Далее вокруг МАХ. Саму микру. В крайнем случае ТЛ494 и обвязку.

А зачем относительно минуса БП то мерять ? 

Конечно тут вроде понятно, что регулируется, но это ж не телевизор, где всё относительно шасси измеряется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

На валволодин человек ушёл. Видимо там спрашивать интереснее, точки показывают, где измерять !  :rofl:

А дело всё же так и оказалось в токовом датчике.

 

http://valvol.ru/topic2697.html#

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...