Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Нужна схема ТОРУС-250

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 133

#121 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 4 097

Отправлено 02 Июнь 2017 10:42

Вы сами то поняли, что написали??? Положительная где?

Я то понял, а Вы? Сигнал на выходе трансформатора, гальванической привязки к нулевому потенциалу нет.  Длительность полуволн  почти одинаковая. 

Что за плюс считать?  Для меня то это не вопрос, но , судя по задаваемым вопросам человек может и перепутать. Поэтому, лучше уточнить.

Скрытый текст

• 0

#122 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник
  • Cообщений: 590

Отправлено 02 Июнь 2017 10:56

На фото мордаха C1-73? Или я ошибся?
ИМХО - С1-107....
  • 0

#123 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 02 Июнь 2017 12:32

Dmitry1962, точно! Я смотрю, похож, но что то не то. 73 постарее, у него переключателей в виде кнопок нет. 

• 0

#124 Gajver

Gajver
  • Новичок
  • Cообщений: 13

Отправлено 02 Июнь 2017 12:52

кто подскажет где заказать irfp360 и 30cpq150 подешевле?

• 0

#125 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 02 Июнь 2017 15:01

Gajver, обычно дешевле на АлиЭкспрессе  бывает. На Платане гляньте, хороший магазин. 

• 0

#126 tehsvar

tehsvar
  • Участник
  • Cообщений: 1 766

Отправлено 02 Июнь 2017 16:44

Я так понимаю, та часть, которая чуток короче, в плюс должна быть?

Наоборот. По крайней мере у Торуса. В плюсе основная часть сигнала. Он же Н-канальный, транзистор то. 

Сообщение отредактировал tehsvar: 02 Июнь 2017 16:46

• 0

#127 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 02 Июнь 2017 17:12

В плюсе основная часть сигнала. Он же Н-канальный, транзистор то. 

По форме вроде так, а почему она по длительности больше? По идее, время длительности  отпирающего импульса чуть меньше половины должно быть, иначе  отпирающие импульсы на диагонали моста накладываться по времени будут? 

• 0

#128 Gajver

Gajver
  • Новичок
  • Cообщений: 13

Отправлено 02 Июнь 2017 20:58

SergDemin,

Как они будут накладываться то? Отрицательные импульсы выключают транзисторы. Они по по времени дольше чем положительные.

04c57acec89c.jpg

• 0

#129 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 02 Июнь 2017 21:16

Gajver, так и я про то же. Я почему на этом внимание заострил - если попутать, появится сквозной ток, и прощай силовые транзисторы. Кстати, при первом включении лучше мост через лампочку запитать, или через утюг.  На всякий случай.  Но Алексей говорит, что наоборот. А он очень грамотный в этих делах.  По форме сигнала, вроде он прав, по длительности, вроде я. Форма более длинной полуволны  правильная, полка ровная, а более короткая, как то не очень.  Вот и терзают меня смутные сомнения. Может он, по запарке, не совсем понял, о чём я. Или я чего то не понимаю? Хорошо бы нагрузить выходы трансформаторов на конденсаторы, равные ёмкости затворов, и посмотреть.

• 0

#130 tehsvar

tehsvar
  • Участник
  • Cообщений: 1 766

Отправлено 02 Июнь 2017 22:03

Питание 30 вольт подайте и измерьте выход. Должно быть около 6 на выходе. Заодно и на силовом трансе посмотрите первичный сигнал.
  • 0

#131 morozick

morozick
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 13 Сентябрь 2017 14:42

Вопрос по замене микросхемы драйвера тем, кто уже заменял...Вы выпаивали модуль, или так умудрялись?

Мешается блок реле, да и блок керамики туда же. Ну выпаять то как раз нетрудно, а припаять дальний ряд?

#132 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 2 021

Отправлено 13 Сентябрь 2017 17:29

Вопрос по замене микросхемы драйвера тем, кто уже заменял...Вы выпаивали модуль, или так умудрялись?

Мешается блок реле, да и блок керамики туда же. Ну выпаять то как раз нетрудно, а припаять дальний ряд?

ну так если плату ремонтировать, то ее проще на столе вначале всю проверить. чаще всего не только замена одной микросхемы. Поэтому проще плату снять и все сделать как положено, без извратов буквой ЗЮ. 

Лично я, еще после починки, если все запустилось, то плату под лак. Поэтому лучше и легче лачить то что лежит на столе, а не в вертикальном состоянии находится.  

• 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#133 morozick

morozick
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 14 Сентябрь 2017 21:27

А при подключении "на столе"  удлинняете все соединения модуля с аппаратом? 

#134 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 2 021

Отправлено 15 Сентябрь 2017 01:11

А при подключении "на столе"  удлинняете все соединения модуля с аппаратом? 

нет. от внешнего БП запитывается все необходимое. Когда их было много, то знал что и куда. Сейчас не вспомню, надо разбираться. Сам сварочник простой как два пальца об асфальт. Поэтому сам ШИМ и драйверы выполнены по элементарнейшей схеме. И даже не нужно городить стэнд для проверки. Нужен БП, осциллограф с паяльником и понимание процессов.  

• 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость!