Перейти к содержанию

copich

Участник
  • Постов

    5 674
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    41

copich стал победителем дня 27 февраля

copich имел наиболее популярный контент!

Информация о copich

  • День рождения 24.03.1979

Контакты

  • Skype
    copich

Информация

  • Имя
    Игорь
  • Город
    Москва
  • Интересы
    роботизация
  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    Internet

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения copich

  1. а как это можно в коэффициент перевести? Зависимость размеров радиаторов, мощность и размер вентилятора, внутреннее насыщение компонентами, схемная реализация и элементы выделяющее тепло.... Для конкретного оборудования я еще представляю что может быть этот коэффициент, а как это применимо для разного оборудования?!
  2. это связано с возможной разностью свойств материала. Да, оно в рамках ГОСТ, а по факту эта рамка довольно широкий диапазон имеет, который и окажет разницу на результате. связано со свойствами материала. Т.е. есть тепло перенос. Следовательно, время выбирается экспериментально в зависимости от мощности нагревателя, толщины материала и переноса тепла внутрь. Поэтому время выбирается исходя из экспериментов касательно вашего изделия. это как раз важно. Одно дело поверхностный нагрев, другое дело на полное сечение. Еще вариант нагрева, это ТВЧ. На некоторых предприятиях именно ТВЧ используют для нагрева. Зависит от объема необходимой продукции. Где редко и не много, то печь. Хотя конечно и печи разные бывают.
  3. полностью согласен. А то начинает уже запах распространятся от такого легкого захода, мол вот и опа, как мы можем продавать.... ну это не удивительно... секретные технологии и материалы А вообще, если реально, то плазменная сварка то же имеет высокую температуру. И там части плазматрона спасает охлаждение. Как и тут. Поэтому немного от темы мы ушли. ииии? и что с этой информацией делать? Ну у меня то же есть фото проектов где мы реализовали сварку: ТИГ, П\А, Плазма, Лазер ... и зачем это все людям? Вы хороший продавец... как бы с проблемы зашли, а тут нате вам ... и тут Остапа понесло... Оксидная пленка, испаряется, потом она прозрачная и т.д. и т.п. Вы лучше нам результаты дайте: и не словесные если можно. Это интересно. Остальное на балаган уже похоже. И к теме ни какого отношения не имеет!!! Нужно уже чистить тему от этого мусора.
  4. для этого на предприятиях устраивается целая лаборатория, где шов изучается вдоль и поперек: свойства основного материала в зоне воздействия температуры, свойства наплавленного, свойства на изгиб на растяжение и т.д. и т.п. Прогресс довольно большими шагами идет. И где на предприятии я такое вижу, как лаборатория, то носик свой, я обязательно стараюсь туда засунуть... буратино этакий т.к. материалы исследований конечно же ни куда не выкладываются. то же такая мысль посетила... В одном случае столкнулись, где шов обязательно нужно было получить за один проход. Свойства материала так менялись, что второй проход был не допустим. И это банально видно было при простом травлении шлифа. И даже не требовалось углубленного изучения мех свойств.
  5. температура плавления окисла выше, если так можно выразиться, температуры плавления самого материала. Конкретные цифры: https://yandex.ru/search/?clid=1882610&text=температура+плавления+оксида+алюминия&l10n=ru&lr=213 https://yandex.ru/search/?clid=1882610&text=температура+плавления+оксида+алюминия&l10n=ru&lr=213 В одном случае 2044, в другом случае 660. Поэтому вопрос... а это реально что окисел успеет испариться, а основной материал нет? все правильно. Надо трезво оценивать возможности одного, другого и т.д. вида сварки. Но конечно иметь лазерную игрушку, дело не просто интересное, но еще и увеличивающее возможности того или иного производства. Если с головой и определенными знаниями подходить к этому вопросу. Кстати... а это мы еще не говорим про водородное кипение, когда алюминий перегрет... если в ТИГ это довольно сложно контролировать, то с применением лазера, я не представляю возможным. Без подробного изучения этого вопроса, вообще что либо сложно будет сказать.
  6. да тут практически то же самое. В пистолет подается аргон или другой инертный газ. Т.е. можно и углекислоту подавать... Для нержи и алюминия - аргон. Для черняги в целях экономии можно хоть и углекислоту. Не мое, со слов продавцов. Т.к. это довольно новое так широко распространено, то однозначную информацию собрать трудно. Ведь не просто слова нужны, а подтвержденная бумага после проведенных исследований. Поэтому, возвращаясь к теме, насколько нужно лучше подготавливать кромки под сварку, как и в любом другом виде сварки, все зависит от требований. Если берем колесный диск, головку, блок и т.д., то сварщик понимает (или должен), если нарушить технологию, то будет брак. А лазер как ММА, все кому не лень и позволяет бюджет ринулись покупать. Но изучить процесс далеко не всем приходит в голову. А так же, одно дело резка, другое дело сварка. Это то же не у всех вызывает стремления подумать. Часто встречаемся, что резка хоть и лазером произведена но при подаче воздуха, а не азота, приводит к окислению кромок. А потом приносят, мол вари. Когда говоришь, что кромки с окислами и результат будет не такой какой ожидается, у многих вызывает ступор. Да, лазер сейчас стал доступнее, но как и всегда не отменяет ТЕХНОЛОГИЮ. Если под сварку, то надо соблюдать условия. А травление алюминия, вообще отдельная тема. На мой взгляд плавно отмирает. Только у военных еще строго под контролем. не надо забывать, что окисел надо убирать. Но... кто об этом думает. Оно же держится . Ну как держится ... при вибрациях и прочее, довольно быстро разрушат шов. Но опять же конечное назначение. Если одним вообще до лампочки, то у других это может стать большой проблемой. А менеджер и технология, чаще всего, два слова не совместимые. А когда быстро и на глаз красиво, то за этой ширмой скрывается очень много камней. А есть еще очень один маааааленький нюансик, получить отраженный луч обратно в излучатель. И в одну мс, лазер превращается в очень дорогой но яркий фонарик. О сварке можно забыть, только как лазерная указка. И это не говоря о защите всего в округе, что бегает с глазами и может после потерять зрение... Т.е. есть и свои плюсы и есть минусы как всегда и везде.
  7. физика процесса. Если вам сказали другое, то лгут. Я сам недеялся на чудо . Природа такая у лазерной сварки именно по алюминию. Плюс низкая эффективность по причине высокой отражающей способности. А если ... в общем можно дорого потом ремонтировать... А если я не прав, то куда девается окисел с поверхности? А еще шов у вас не прорезной, поэтому грязь с поверхности просто заливается проволокой присадочной. Да я и не убеждаю и не призываю ни к чему. Просто разломите шов. Да и если мех свойства устроят (а другие не важно)... я же по прежнему не знаю назначения изделия, то такой вид сварки имеет место быть. А то подумаете... наговариваю... П\А ваша задача конечно сложнее решаемая, но опять же, вопрос стремится к назначению изделия. И П\А то же не панацея, т.к. в некоторых случаях и с этим видом сварки проблемы. Слежу за темой, т.к. лазер так или иначе всегда интересная тема.
  8. лазер не чистит материал от оксида. Поэтому что на поверхности было и что было в стыке, практически там и остается. За исследования, ни кто ни чего не может ответить. У кого бы не спрашивал, как у продавцов так и у пользователей. Кто применял сварку по алюминию, обычно не ответственные конструкции. Поэтому за качество соединения голова у них не болела. А если конструкция ответственная, то там лазеры не встречал. В итоге остается только подождать когда будут испытания (у кого есть оборудование для испытаний и технология лазерной сварки). А подход менеджеров просто продать ... еще ни о чем не говорит. Поэтому и спрашиваю за применяемость изделия. Интересно, как и когда лазер войдет плотно так, что во многих случаях упростит сварку. Мы столкнулись с тем, что скорость сварки плазмой дало больше производительности чем ТИГ. Но у клиента была нерж ... сомнительного качества. И скорость нагрева\охлаждения получилась поболее, чем в ТИГ. Поэтому шов стал хрупким, точнее около шовная зона. И банальная плазма уже не показалась такой хорошей идеей в увеличении производительности. В некоторых случаях этот эффект можно обойти, но от материала очень многое зависит. А лазер ... еще больше требователен к различным моментам и нюансам.
  9. скорее всего утопичная идея. В таких случаях обычно есть внутренние трещины. И при таком дефекте эффективнее новую заказывать. Если с гарантией на долгосрочную работу. И пресс формы используются под разные задачи. В зависимости от задачи подбирается материал. И следовательно, если известен материал, то и известно чем лечить при не больших дефектах.
  10. в сложных пространственных положениях видно через сопло и иногда удобнее работать. Но реально ИНОГДА. А еще опыт показал, что на сварке АС, странно но защита была хуже. Сварка была с проблемами. Поставил обычное сопло при всех тех режимах и электроде, сварка стала лучше. Т.е. как приспособление, может иметь место в коробочке с расходкой.
  11. обычно так и выглядит сварка алюминия на лазере. Следовательно возникает вопрос к назначению изделия и к надежности данного шва, т.к. вся поверхностная грязь включая окислы самого алюминия теперь в шве. Сварка это далеко не то что только мы видим, но еще и то как чисто внутри, без пор и грязи... А лазер, особенно по алюминию, это в основном только эстетика. Конечно, местами еще и высокая производительность, но далеко не всегда.
  12. не знаю, может видели может нет и на сколько это верное утверждение: Технология сварки стали марки 10Г2ФБЮ аналогична стали 20 и указана в СТО 0020368-012-2008 «Сварка сосудов, аппаратов и трубопроводов из углеродистых и низколегированных сталей» ОАО «ВНИИПТхимнефтеаппаратуры», г. Волгоград.
  13. просто провод, это физически антенна. Беспроводные зарядки для телефонов видели? Поэтому работа осциллятора это своего рода генератор. И следовательно, не имея даже прямого контакта, можно просто получить то чего не должно быть в той или иной цепи. Да, до поры до времени может не сразу вылезти неприятность, но когда вылезет, будет уже больно И если стол, а так же арматура не имеет заземления, то все это будет антенной. Куртку снял и статикой легко пробить то или иное устройство. Так на горячую (когда что-то включено) втыкая разъем, видео сигнала, звука и прочее, микросхему или усилитель быстро помирает, даже не дав понять, а что же произошло. А раньше, очень часто было много микросхем, когда в руках подержал и больше она не рабочая становится.
  14. ЗАЗЕМЛЕНИЕ! Просто банально правильное заземление и стол должен быть заземлен. Без заземления, будет все что угодно.
×
×
  • Создать...