Перейти к содержанию

gerandum

Участник
  • Постов

    111
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент gerandum

  1. Все ремонт окончен! Что было сделано. протянул все болтовые соединения от времени или еще отчего но были расхлябаны(проверял простым пошатыванием рукой) ну и главная причина почему не работало. все дело в пускателе который замыкает контакты при нажатии кнопки 1 контакт прикипел напроч с последующим отрыванием второй пригорал. заменил пускатель. все проверил на пару раз запустил все есть и работает как новый. фото прикрепил. и сразу новая идея, плазма есть еще одна. на ней все конденсаторы погорели вообще все. при замене у нее такая же ситуация то есть искра то нет на плазматроне. гляну рэлюшки которые при розжиге срабатывают. у меня тож есть эти штырьки я их когда держак менял изолентой друг с другом сматывал чтобы весь корпус не собирать. для проверки
  2. сгоревшая была 494 заменил отдал сварщику.
  3. ну я перед тем как сделать замер отключил разрядник. Пока не могу чем либо поделиться.
  4. решил покопаться отвлечься. ладно бы что оторвалось или сгорело нет блин надо чтоб было так. https://photos.google.com/share/AF1QipNMkZDroAWyWHmENz7RRPu3uDfhUHzYJxDM8kBolVM-Jm_mdakZBMITogyWlM1pSg?key=aVRZQmJRYmFaMWF2YUZqOGIxSFBST3A0OEZkLUt3 теперь по тихому шевелю ищу где этот разрыв блин. и в период когда он гаснет импульс появляется на управляющих. а щеткой это просто убирал грязь и все
  5. да режет он нормально когда его разгонишь(прикосновение к металлу) хорошо гляну контакты еще раз пройдусь, и еще забыл уточнить одно но в начале до того как я начал ремонт он еще временами росжиг делал то есть пять нажатий включений 1 может и заведет. Я думал может воздух плохой фильтр менял. а уже после того что он вообще не разжигается я начал копаться в нем.
  6. Отключил искро преобразователь проверил напряжение, примерно 300в постоянка. https://photos.google.com/share/AF1QipOkV1b3DQzyZeVQTQaBJZ4F-7qVqm7rPlrOFDbmAHoULhIXfuq0i8HK2sAwUFvkaw?key=S080NDFHYTZUOTFnM2lzX01yMUx2Y3lTNUVGTUJ3по воздуху оставить на последок по причине за не имением другого плазматрона. и да в близи к металу розжиг происходит а на растоянии или как в инструкции сказано кратковременно должно зажигаться на секунду такого нет, искра внутри только.
  7. Я пока не разбирался, поставил в очередь нужно в начале с плазмой раскидаться
  8. Чую я помирает торус наш) прошло неделя, ушел в защиту. варит как бенгальский огонек. будем разбираться
  9. Добрый день. Приключилась такая беда. Плазморез перестала зажигаться дуга. за снял видео. Может у кого было такое. на разряднике искра хорошая(сужу на глаз).https://photos.google.com/share/AF1QipOLMrE3SDXgfbC6iBPsPYCrm0KoyyjaGLfI_3rd4RFIgrdg35UgNlS4ya3wkOupjw?key=em5pZFJPNHdfZDFmOXJlVWlKYm13UU5Od0p2cTV3
  10. Все отремонтировал, пошел по наименьшему пути, были сгоревшие все 15 омные резисторы, одна 2110, перед подачей проверил на 2 лучевом осцыле как работают каналы, все красиво и замечательно, дал 220в все заварило и заработало. Отдал сварщику
  11. не прошло и пол года. принес его (торус 200) было пробито 2 мосфета и диодный мост. ладно поменял. выпаял плату импульсов прововерил все супер. собираю не варит. ладно проаеряю на катушках приходит или нет импульс управления. а его нет! на той что не подключена к Max. отпаял концы на ней, проверил есть. хороший ровный. только подкидываю ферит кольцо. сразу все рушиться. 2 фото 1 рабочий импульс и белеберда. причем если на 1 конец накидываешь феритовое кольцо то сигнал рушиться сразу на обоих концах 1 и 8 на ir2110. Я не спорю может сам драйвер паленый. ток я сейчас достал еще один драйвер новый(типо) таже ерунда обвязку проверил все подходит. попробую сейчас перекинуть драйвера местами. может брак ...
  12. Да вот такая вот ситуевина)) а все с того началось что сварщик сказал иногда прыгает напряжение) и понеслось искать управление и как это работает))
  13. Собрал как был и отдал сварщику. тот варит радуется. получается в ХХ не видно как протекает регулировка. а так иногда прыгает напряжение.
  14. произвел измерения но я не пойму какие они должны быть поэтому просьба подскажите. на 7 ноге рисунок 2 на 3 ноге изменяется только напряжение от 6 до 8 вольт. На 2 ноге рисунок 1 при повороте потенциометра ничего на ней не изменяется. я пока не сильно совладал с новым осцилом. поэтому простите за погрешности
  15. да вы правы, я прост сообщил что неудачно определил. завтра буду этим заниматься
  16. Добрый день. приехал Маx поставил и все осталось на прежнем месте. ток максимум стоит сигнал на всей регулировке не меняется в самом начале регулировки писк и все. Не правильно нашел причину поломки
  17. Не ожидал что тема оживет)) у меня брат единственный кто в семье не электрик(папа был энергетик на заводе, мама научилась от папы многому) а брата стороной все прошло. Один раз подключал датчик освещения 3 контакта (линия,ноль,нагрузка) мне звонит говорит-как подключать? Я дай да скажи суй в клемы провода смотри что куда по схемке и все. Ну тот и засунул! Датчик взорвался. Приехал к нему в гости смотрю. Он фазу с нулем скрутил и в клему линия. Землю на ноль. Ну и нагрузку на нагрузку. Теперь только лампочки меняет)
  18. заключение. копался копался. сам начал уже варить думал может сварщик от старости уже что-то путает. И случайно заметил, при нажатии кнопки (пуск) пару искр упало с пускателя внутри. полез туда и потянув пару проводов они просто вышли. Не знал куда деть всю злость тупости))) все раскидал нашел горелое прочистил. стянул протянул. запустили. все варит хорошо, брызги есть но слабые. Вот такая была проблема))) Спасибо за помощь)))
  19. Будет здорово. Я сейчас все занимаюсь ремонтом помогает и учит всем азам Сергей Демин. Я ему по гроб жизни обязан за знания)
  20. сегодня вернулся к работе над вду 506. уходил на сессию. со свежими мозгами и поговорив с Сергеем Деминым. начал с одного форума где описывается проверка femiur, - Осциллограф с питанием через разделительный трансформатор – гальваническая развязка. Можно и без развязки - главное что бы током не е -ло. 1 Подключить землю (корпус) осциллографа на катод тиристора. 2 Через резистор 100 – 200 ком подключить вывод «внешней синхро» на фазу питания тиристора по аноду Сделай с крокодилом для удобства. 3 Туда же подключить вход Y (делитель) - получить на экране один период синусоиды. Засинхронизировать (по уровню) нулевой переход на положительную полуволну, (в области от нуля к положительной полуволне). На экране это должно выглядеть слева направо как положительная полуволна, затем отрицательная. 1, 2, 3, - Это способ синхронизации. 4 Для просмотра фазы импульсов управления перенести (вход Y)делителя на управляющий электрод (УЭ), выбрав удобную амплитуду импульсов. Синхронизацию не трогать. 5 При управлении, при помощи регулировок ШИМ импульс на УЭ должен перемещаться по оси Х в границах положительной полуволны , слева на право от максимальной до минимальной мощности. 6 Для просмотра результатов фазовой модуляции (работы тиристора) по ШИМ подключится на анод тиристора. При изменении регулировок ШИМ управления с большей мощности на меньшую импульс на аноде ( положительная полуволна) должна сокращаться по длительности (ширине) слева направо с изменением амплитуды. ладно 3 пункта выполнил. получил синусоиду прям сразу от синхронизировал (рис 1) отключил вду и отошел куда то позвали. прихожу включаю у меня обрыв (рис 2) пока копался искал может где какой провод отошел все прошло. Потом в голову всбрело отключать по очереди уэ тиристоров чтобы добиться такого же рисунка по рисунку вроде подходит самый первый. Ладно пока не стал менять его по причине он сейчас работает, может контакт был слабый(протянул пропаял) потом переключил Y вход на УЭ сигнал увидел когда поставил на осц. 0.2 в\дел и сигнал равен 0.2в решил поварить и заснять глянув немного запутался во всем что увидел вот такая пока работа проделана https://drive.google.com/file/d/1qd5uB_Gt1E6vRXvainXQ4HO50VMpSgJJ/view?usp=sharing в 5 пункте говориться при регулировке Шим должен перемещаться честно такого нет. он просто пропадает пунк 6 у меня происходит (рис 3)
  21. Добрый день. пробовал менять переставлять ничего не помогает и решил снова проверить на электродах поварить. варит мягко мягко. ни брызг нихрена. полуавтомат. Теперь чищу контакты и протягиваю. )))
  22. заменил 4 тиристора на новые при проверке все супер было сварщик варил норм прошел час примерно(сварки, т.е. прогрелся) и начал брызгать сейчас из оставшихся ищу нормальные тиристоры.
  23. я менял в/деление чтобы увеличить рисунок а ноль я не перемещал вообще. завтра сделаю замеры.
  24. Я и нелезу. Сейчас меняю тиристоры так как он попрежнему брызгал а по измерениям только был один раз пробои.
  25. Я не спорю все элементарно просто и банально. Я и сам уже многое понял. Не хватает мне терпения. Думаю я справлюсь и сделаю его. Сейчас пока решу почему большое напряжение бьет на 6 ногу. Как все решу (и не заработает) думаю отложу до приезда макса. А так спасибо вам ребят за помощь вы многому научили меня бестолкового)) при встрече я бы пожал вам руку!!! За схему спасибо не встречал или мимо пускал она больше подходит чем все что я использовал. И как отремонтирую сразу сообщу))) И как отремонтирую сразу сообщу)))
×
×
  • Создать...