Перейти к содержанию

Охлаждение горелки


Рекомендуемые сообщения

я вот пользуюсь китайским блоком охлаждения.за два года бачок мыл 2 раза.грязи на дне огогооо.у него забор воды не снизу.а чуть выше.на 50 мм от дна.грязи собирается прилично.так что кто будет делать сам.делайте забор воды выше.грязь всё равно собирается и ложится на дно.хз. от куда.может и пригодиться кому.

Это наверно так же означает: "Кто будет делать сам - делайте радиатор из меди!"  ... а баки из пластмассы ;)

 

Можно добавить еще: "Заливайте специальную охлаждающую жидкость" или хотя бы деионизированную  воду. :beach:  B)

 

Ах да, американцы говорят что промывать надо каким-то "йодофором" против роста бактерий, ила и т.п. Это антисептик на основе йода и какого-то моющего средства (ПАВ), используется у виноделов/пивоваров для обработки их емкостей. (Кто-то тупо хлоркой промыл, но это наверно очень тупо).

 

Из просторов интернета:

"Охлаждающие жидкости Miller 043 810 содержат основу из этиленгликоля и деионизированной воды для защиты от замерзания до -40 °C или от кипения до 108 °C. Этот тип охлаждающей жидкости содержит соединение, которое противостоит росту водорослей."

Изменено пользователем brat_h
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня трубка радиатора медная.бак пластик.антифриз  залит который идет в отопление.с добавками и безопасный.но срань всё равно есть.post-25966-0-49483700-1595703395_thumb.jpg

Изменено пользователем niis2008
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня трубка радиатора медная.бак пластик.

 

 

Ну да, даже корпус насоса латунный, чтоб не было «гальванической пары».

 

 

антифриз  залит который идет в отопление.с добавками и безопасный.но срань всё равно есть

 

Ну значит жизнь такая - или искать супер-пупер фирменное средство, или самому промывать и мешать деионизированную/дистиллированную  воду с антифризом и с.... 

...у америкосов бывает хим. составы раскрывают:

Low Conductivity Antifreeze Coolant (43810)

 

этилен гликоль - 55%

значит деионизированная вода и альгицид (средство от водорослей) - 45% :)

 

какой именно альгицид - выбор большой, для обработки аквариумов, бассейнов...

 

деионизированная вода, дороговато стоит -  1.5-2 доллара за литр. нужна в основном для аппаратов с ВЧ-поджигом/осциллятором. Дистиллированная вода ток проводит тоже не сильно хорошо, и ей тоже пользуются.

 

и главное - нафига связываться с этилен-гликолем? 

 

Говорят глицерин безопасен, используется как антифриз, пропиленгликоль - тоже, все вайперы ими обоими пыхтят, и максимум что - в туалет по большому бегают чаще (пропиленгликоль как слабительное действует). К ним еще ингибиторы коррозии полагается добавлять регулярно.

 

Может взять или сделать антифриз на их основе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS: что-то много тут в теме самоделок с алюминием, то ли бачки, то ли радиаторы... не по "фень-шую" он в блоках охлаждения вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Нет ничего вечного.

В авто антифриз рекомендуют менять с периодичностью от 2 до 5 лет.

Поэтому промыть-заменить в блоке охлаждения  не составит труда,

как раз и совпадёт с заменой горелки на новую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и главное - нафига связываться с этилен-гликолем? 

 

 

Я вот так же не сторонник применения этилен-гликоля в системе охлаждения горелки. Мотивация простая — система не может быть замкнутой и дышать нагретыми испарениями гликоля не наилучшее решение. Уже несколько лет использую в качестве "хладагента"  состав чистого, медицинского и дистиллированной воды в пропорции примерно 50/50, или проще сказать — воТки. :pleasantry:  :pleasantry: . Никаких цветений, бактерий..... не замечал, Возможно это связано дествительно с материаллами  конструкции водоохлаждайки ???

 

 

Ну да, даже корпус насоса латунный, чтоб не было «гальванической пары».

 

 

 

 Латунь или бронза — наверное наилучшие  для изготовление блока. В крайнем случае я этим руководствувался при конструировании своего блока охлаждения. 

 

post-27296-0-86683700-1595741000_thumb.jpgpost-27296-0-93985500-1595741036_thumb.jpg

 

 Ну а в общем, каждый применяет то, что есть под руками.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю что грязь идет от шлангов.на дне собирается черная пыль.раз в год промыть не проблема.тем более аппаратам всегда делаю профилактику раз в два месяца.пыль у меня сталь с алюминием.вытяжка есть но при зачистки не справляется.пользуюсь подачей воздуха через адфло.раньше после работы из носа высмаркивал гудрон :blink:.сейчас в носу чисто.а с противогазом так вообще красота.берегите себя и легкие.самое уязвимое место при нашей работе.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это наверно так же означает: "Кто будет делать сам - делайте радиатор из меди!"  ... а баки из пластмассы ;)

 

Можно добавить еще: "Заливайте специальную охлаждающую жидкость" или хотя бы деионизированную  воду. :beach:  B)

 

Ах да, американцы говорят что промывать надо каким-то "йодофором" против роста бактерий, ила и т.п. Это антисептик на основе йода и какого-то моющего средства (ПАВ), используется у виноделов/пивоваров для обработки их емкостей. (Кто-то тупо хлоркой промыл, но это наверно очень тупо).

 

Из просторов интернета:

"Охлаждающие жидкости Miller 043 810 содержат основу из этиленгликоля и деионизированной воды для защиты от замерзания до -40 °C или от кипения до 108 °C. Этот тип охлаждающей жидкости содержит соединение, которое противостоит росту водорослей."

  ... самое оптимальное средство для обеззараживания  - перекись водорода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При изготовлении своего блока наспех взял для патрубков первые попавшиеся анодированные черные шайбы- результат на фото.Также подкисают и БРСы.Жидкость Бинцель BTC.Но и на работе с подобной жидкостью в Бинцелевскои же блоке тоже БРСы подкисают!Однако.Заменил на спиртягу жидкость,шайбы заменил на нерж.

post-25281-0-48467100-1595754139_thumb.jpg

post-25281-0-40737100-1595754149_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати ,кто что скажет по поводу вот таких бесщеточных насосов https://prom.ua/p785880469-besschetochnyj-vodyanoj-nasos.htmlСмотрел советуемые здесь повысительные насосы с бронзовой улиткой- не внушают доверия своим видом,с улиткой чугунной внушают,но тяжелы.Православные каноничные итальянские Педрилло слишком дорогие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кстати ,кто что скажет по поводу вот таких бесщеточных насосов https://prom.ua/p785...anoj-nasos.html

 В конце восьмидесятых работал и лично знал основателя польской фирмы  Aquael, на то время ведущим (если не единственным) производителем всей линейки подобных погружных насосов для аквариумов и фонтанов. У них — разное напряжение питания, разные характеристики, но одинаковая конструкция. Статор залит смолой и герметичен, а ротор с крыльчаткой висит в магнитном поле. Они НЕ ремонтопригодны, в случае чего. Бывал у них на производстве, видел работу насосов и могу сравнить с итальянцем (с которым работаю). В принципе .... и сравнивать там нечего. При проходном отверствии шлангпакета, подобный насос если и не сгорит быстро, то прокачивать положенный объем охладительной жидкости не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Calma,Это не погружной насос ,а наружный.Погружные подобные насосы вполне работают у людей на охлаждении шпинделей ЧПУ фрезеров в две смены.Ну или если есть возможность посоветуйте компактные годные насосы,раз Вы связанны с этой темой.Я только с большими насосами работал плотно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Calma,Это не погружной насос ,а наружный.Погружные подобные насосы вполне работают у людей на охлаждении шпинделей ЧПУ фрезеров в две смены

 

У кого то из нас ...лыжи не едут.)))) :crazy:  По ссылке выше:

 

post-27296-0-20577100-1595763560_thumb.png

 

Антон! обратите внимание на проходное отверстие насоса и принцип работы о котором я упоминал и вам все станет понятно. Хотя, возможно я не прав. Пусть поправит кто более грамотный.

Изменено пользователем Calma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Calma,Или ошибка в описании или не та ссылка,или они двойного назначения.Я имел в виду поверхностные с сухим ротором.Погружные типа таких идут.А там черт его знает,по идее погружной не нужны два патрубка с резьбой.

post-25281-0-88457500-1595764200_thumb.jpg

Изменено пользователем Schlosser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати ,кто что скажет по поводу вот таких бесщеточных насосов https://prom.ua/p785880469-besschetochnyj-vodyanoj-nasos.htmlСмотрел советуемые здесь повысительные насосы с бронзовой улиткой- не внушают доверия своим видом,с улиткой чугунной внушают,но тяжелы.Православные каноничные итальянские Педрилло слишком дорогие.

https://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z09.2.0.0.4bf72e8dv0UTHo&id=526263768634&_u=r201gge5j10d24

Я себе вот такой купил погружной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не пойму, зачем такие мощные насосы ставить, если для горелки 18 серии производитель рекомендует давление мин. 2,5 бар, макс. 3.5 бар, расход - 0.9 л/мин? От кофемвшин вполне справляется с этой задачей, а также мембранные - эти стоят копейки и намного тише. А про потребляемую мощность и цену я и говорить не буду. Такой вполне с 5 м шланг-пакетом и 20 горелкой справляется: https://aliexpress.ru/item/32843805225.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.501a773bfKqVYx&algo_pvid=9e12b426-3b75-4e25-94a3-dad0bb972976&algo_expid=9e12b426-3b75-4e25-94a3-dad0bb972976-24&btsid=0b8b15cb15958398561181631e4940&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_

А такой с 18: https://aliexpress.ru/item/4000315748171.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.501a773bfKqVYx&s=p&ad_pvid=2020072701505611321607877588520007626440_1&algo_pvid=9e12b426-3b75-4e25-94a3-dad0bb972976&algo_expid=9e12b426-3b75-4e25-94a3-dad0bb972976-0&btsid=0b8b15cb15958398561181631e4940&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничоси,зачем 20л? Куда такое одоробло?( В заводских в среднем 3-9 л).

 

И то, что 220В по обычной не "деионизированной" воде может прийти и потрясти за руку?

Или если тот же осциллятор будет каждый раз проверять изоляцию насоса на вшивость?

Не говоря о том что большинство из них давление не любят.

 

Хотя... это наверное кажется самым портабельным вариантом + ведро с водой, + еще воды вместо охлаждения... ну вот 20 л и набегает :crazy: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brat_h,Да что за чепуха? Кто куда и зачем придет? Водой горелку охлаждать - надо с головой не дружить . По поводу НАСОСОВ ,которые не любят ДАВЛЕНИЕ( а какое там давление?)- пожалуйста поподробнее.Портабельные два ведра с водой,особенно на выезде тоже интересно увидеть.Или я отстал от жизни .

@TZYus,Говорят очень шумные они,к тому же коллекторные- следовательно малый моторесурс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут уже писал про смесь спирта и воды. Угробил я этой жижей горелку.  Работает то водка нормально, но при снятии горелки с аппарата на продолжительное время надо обязательно шланги продувать. Разбавленный спирт (50%) сожрал медную жилу в бинзеле  за пару - тройку месяцев..  -(((

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Я тут уже писал про смесь спирта и воды. Угробил я этой жижей горелку.  Работает то водка нормально, но при снятии горелки с аппарата на продолжительное время надо обязательно шланги продувать. Разбавленный спирт (50%) сожрал медную жилу в бинзеле  за пару - тройку месяцев..  -(((

Вот как. И как же это объясняется?Что там с чем взаимодействует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...