Перейти к содержанию

Охлаждение горелки


Рекомендуемые сообщения

@Точмаш 23,Все холодильники,что видел- не более 4 л,т.е стандартная баклажка охлаждайки Бинцеля уходит не вся.И хватает за глаза.Больше не вижу смысла,особенно для источника в 200А...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23,Полностью согласен что спирт разводить надо. Но тогда в БВО обратка не нужна будет и какой нибудь эссенции добавить надо. Например "киви","амаретто" тоже не плохо.

А если серьезно то на форуме Илья с Михайловки Башкирии есть у него моя БВО на спирту уже лет 7 точно работает. Спирт за это время желтоватый стал.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Точмаш 23,Полностью согласен что спирт разводить надо. Но тогда в БВО обратка не нужна будет и какой нибудь эссенции добавить надо. Например "киви","амаретто" тоже не плохо.

А если серьезно то на форуме Илья с Михайловки Башкирии есть у него моя БВО на спирту уже лет 7 точно работает. Спирт за это время желтоватый стал.

У меня 5 лет работает с алюминиевым радиатором.Надо,чтобы  pH(водородный показатель ) был равен 7,т.е. среда должна быть нейтральной,тогда алюминиевый радиатор будет служить долго.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Точмаш 23,Все холодильники,что видел- не более 4 л,т.е стандартная баклажка охлаждайки Бинцеля уходит не вся.И хватает за глаза.Больше не вижу смысла,особенно для источника в 200А...

Блок должен быть универсальным.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите -бачок 7 литров,вентилятор на 220,но поставил трансформатор,так как компьютерный вентилятор охлаждает двигатель насоса...т

 

     Спасибо.

Скажите,

-каково назначения бачка ?

-в чём смысл увеличения объёма бачка ?

       Я руководствуюсь следующим : что бачок имеет функцию исключительно расширительного, верно ?

 Какая  температура горелки  является предельной ?

Всё что выше мы должны привести к рабочей.

Охлаждение происходит в радиаторе, вот его и должны приводить к норме.

Зачем охлаждать мотор насоса ? В пивоварке такой насос гоняет сусло с t =85 градуса, и хорошо себя чувствует.

   Компьютерный блок питания слишком мощный, где то до 25 А - зачем ?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23,На минуточку холодильник от установки на 500 А.Бак что-то около 2-3 л http://websvarka.ru/talk/topic/573-okhlazhdenie-gorelki/page-34 Зачем больше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
что бачок имеет функцию исключительно расширительного, верно ?

 

Нет.Речь идет о тепловом балансе.

 

 

 Какая  температура горелки  является предельной ?

Чтобы не были повреждены материалы из которых состоит система охлаждения,включая горелку.

 

Зачем охлаждать мотор насоса ?

Так посчитал нужным.В жаркое летнее время,когда температура воздуха может доходить до 30 С и выше,а насос находится в замкнутом пространстве,то охлаждение не помешает.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Точмаш 23,На минуточку холодильник от установки на 500 А.Бак что-то около 2-3 л http://websvarka.ru/talk/topic/573-okhlazhdenie-gorelki/page-34 Зачем больше?

Кому из форумных жителей приходится работать на токах 500а,если да,то как часто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.Речь идет о тепловом балансе.

 

 

 

     Изменением объёма бачка мы не достигнем баланса температуры,

Баланс это когда температура ОЖ в горелке будет компенсирована мощностью холодильника.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

     Изменением объёма бачка мы не достигнем баланса температуры,

Баланс это когда температура ОЖ в горелке будет компенсирована мощностью холодильника.

Два пути:либо увеличить объем охлаждающей жидкости,либо увеличить теплосъем.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменением объёма бачка мы не достигнем баланса температуры

Но ведь малый объём быстрее закипит. У большого объёма инертность выше, в паузах остывать будет успевать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь малый объём быстрее закипит. У большого объёма инертность выше, в паузах остывать будет успевать.

   ... да, если не иметь достаточной мощности холодильника.

 Я видел когда человек варил блоки двигателей большие, головки блоков, диски колёс автомобильных

имея ведро с водой в которой жужжал насос стеклоомывателя.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сделал малобюджетный автоматический запуск вентиляторов.post-9285-0-75857000-1585930966_thumb.jpg Возможность регулировки ,по температуре, имеется.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пора уже аппараты шлепать.

Я шлёпать, ты Виктор ухлопывать, кувалдой. :D Я просто- "паяльщик-лудильщик".

 

что из этого получится,но интересно.

Ротор открытый у двигателя Антон? И 20-ку горелку такой помпе "продавить" трудно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@круазик,Петр,затрудняюсь сказать сообщается ли полость в которой ротор с жидкостью или нет,забыл пофоткать,когда разбирал.Горелка 18-я.Все пока эксперимент.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

малобюджетный автоматический запуск вентиляторов

 

Здравствуйте. Этот терморегулятор случайно не на основе термостата для 12 вольтовых компьютерных вентиляторов сделан?

 

post-23962-0-52039100-1585937640_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@almac, Александр, на вашем фото термостат W-1209, мой ещё бюджетней. :) В принципе можно и такой использовать, единственно мне не понравилось в W-1209 ,контроль температуры ниже порога срабатывания реле не действует.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой ещё бюджетней

 

3 года назад попадался на глаза этот термостат, подумал почему свой не разработать.

Только у меня не бюджетней получился, ИБП пришлось воткнуть чтобы от переменки 120....280 Вольт работал, экран побольше и реле понадёжней.

Работает на отключение как по низу (охлаждение), так и по верху (отопление). Так что можно тоже на включение вентилятора в самодельные БВО ставить.

На китайских W-1209 на релюшке написано 20 Ампер - в лучшем случае держит продолжительно 10 ампер (проверял) и греется как утюг.

 

post-23962-0-39531300-1585940824_thumb.jpg   

 

post-23962-0-98803200-1585940843_thumb.jpg    post-23962-0-33575700-1585940869_thumb.jpg    

Изменено пользователем almac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... контроль температуры ниже порога срабатывания реле не действует.

... прошу объяснить, не могу въехать.

Диапазон от -50 до + 100 и выше

гистерезис до 15*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал малобюджетный автоматический запуск вентиляторов.http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif100_3464.JPG Возможность регулировки ,по температуре, имеется.

Вот еще малобюджетный регулятор. Регулируется как на охлаждение , так и на нагрев с точностью 0.1С. У меня на насосе теплоносителя работает с 09.2017

https://aliexpress.ru/item/32805543688.html

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...