Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Охлаждение горелки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 311

#241 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 338

Отправлено 05 Июль 2015 16:54

Подскажите состав жидкости для охлаждения горелки,можно ли просто на дисцилированной воде или обязательно антифриз добавлять?
  • 0

#242 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор
  • Cообщений: 1 622

Отправлено 05 Июль 2015 17:13

Георгий 11,если работа подразумевается исключительно в тёплой мастерской, то дистиллированная вода-вполне допустима. Правда, с оговоркой, что насос в БВО предназначен именно для перекачки воды. Это зависит от конструкции сальникового уплотнения насоса. Есть насосы, у которых на чистой воде быстро сгорает сальник. Антифризы, в силу присутствия в них комплекса присадок, а так же-незамерзающего компонента, обладающего смазывающими свойствами (двух- и трёхатомные спирты)-положительно сказываются на ресурсе сальникового уплотнения. При условии, что антифриз-не палево. Ежели работа предполагается и при минусовых температурах-то антифриз, однозначно. 

Лично я использую в БВО пропиленгликолевый антифриз для систем отопления марки Themagent. Можно и какой-нибудь там "Тёплый дом", либо прочие аналоги. Видел я индивидуумов, использующих в качестве ОЖ водку. Тут есть один подвох. Этанол-жидкость с более низкой температурой кипения, нежели вода, этиленгликоль, пропиленгликоль, оттого иногда случается образование паровых пробок при сварке на приличных токах.

• 1

#243 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 05 Июль 2015 17:26

AMBIVERT42,а автомобильный подойдет?Просто я по химии не очень понимаю и его с водой мешать или в чистом виде заливать?БВО такой у меня.image.jpg

Сообщение отредактировал Георгий 11: 05 Июль 2015 17:27

• 0

#244 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор

Отправлено 05 Июль 2015 17:41

,а автомобильный подойдет?

Пойдёт, только у автомобильных антифризов на этиленгликолевой основе-немного похуже теплопроводность. Это не критично. Можно маленько разбавить дистиллированной водой. Была, к примеру, температура замерзания -40 град., станет -20. Всё одно, в тридцатиградусный мороз-особо не поаргонишь...

• 3

#245 waha

waha
  • Участник
  • Cообщений: 640

Отправлено 05 Июль 2015 18:46

У меня почти год на водке работает... Что после пятницы остается-на утро в бачок выливаю... 

• 0

Бармалея старший брат

#246 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 05 Июль 2015 20:08

waha,что то мало остается).
  • 0

#247 waha

waha
  • Участник
  • Cообщений: 640

Отправлено 05 Июль 2015 20:10

когда как... быает начинаешь выливать-а бачек то полный... Это как же пить надо, что 6 литров только осталось :) 

• 0

Бармалея старший брат

#248 zmey71

zmey71
  • Участник
  • Cообщений: 147

Отправлено 05 Июль 2015 21:24

У меня в БВО залит антифриз оригинал для грузовых авто МАN,привозили 2 литра концентрат,оранжевый цвет,как сказали разбавлять два литра на 1.3 литра воды, работает уже несколько лет,всё без проблем,работаю и зимой и летом.

• 0

#249 Ден_К

Ден_К
  • Участник
  • Cообщений: 76

Отправлено 06 Июль 2015 09:01

AMBIVERT42,а автомобильный подойдет?Просто я по химии не очень понимаю и его с водой мешать или в чистом виде заливать?БВО такой у меня.attachicon.gifimage.jpg

Изучаяя этот вопрос прочитал инструкцию к твоему БВО. В ней написано Дистилированная вода заливается.

если не забуду. как в мастеркую попадаю... так про всё забываю

ну хоть на пальцах опиши. )))

Порыскав на просторах инета мне попались только погружные насосы для фонтанов. В твоей схеме как я понимаю он выносной.

Сообщение отредактировал Ден_К: 06 Июль 2015 09:02

• 0

#250 temu4en

temu4en
  • Участник
  • Cообщений: 54

Отправлено 06 Июль 2015 10:46

Изучаяя этот вопрос прочитал инструкцию к твоему БВО. В ней написано Дистилированная вода заливается.

ну хоть на пальцах опиши. )))

Порыскав на просторах инета мне попались только погружные насосы для фонтанов. В твоей схеме как я понимаю он выносной.

да нет! погружной.  бутылку из под кулера представляешь? и помпа для декор фонтана. внутри. главное что б высота подъема была 2 метра.а по поводу жидкости? это уж кто на что горазд и условия работы!у меня вода. я думаю что антифриз не понравится простому дешёвому насосу:) http://www.transcont...in/278/3191.php я тут покупал.

• 1

argon4ik

#251 Ден_К

Ден_К
  • Участник
  • Cообщений: 76

Отправлено 16 Июль 2015 23:25

Ну вот и я стал "жертвой" обмана )))

Попал на горелку.

Производитель уверял что до 200А можно работать без воды.

Продавец до 150А.

Горелка "гавкнула" на 130А, и при  кратковременном использовании ( не более 5 мин).

вывод... воздушное охлаждение, это воздух, водяное это ВОДА!!

Сообщение отредактировал Ден_К: 16 Июль 2015 23:26

• 0

#252 кросс

кросс
  • Новичок
  • Cообщений: 16

Отправлено 17 Июль 2015 13:55

Всем добрый день!

Скажите пожалуйста , а почему нельзя охлаждать горелку водой из-под крана, в смысле подсоединить к крану с холодной водой, при работе в теплом помещении?

• 0

#253 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 17 Июль 2015 14:03

почему нельзя охлаждать горелку водой из-под крана,

Когда работал на нашем ЗТС-завод твёрдых сплавов , у нас горелки АГНИ  на постах, от ХВС охлаждались на прямую.

Из видео стоп-кадр:IA4wMC5M.png

Сообщение отредактировал Менгон: 17 Июль 2015 14:11

• 0

#254 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор

Отправлено 17 Июль 2015 14:51

Всем добрый день! Скажите пожалуйста , а почему нельзя охлаждать горелку водой из-под крана, в смысле подсоединить к крану с холодной водой
Если вода-питьевая,из городских сетей, прошедшая многоступенчатую очистку. то вполне можно.  Если же вода в кране-из скважины местного значения и химочистку не проходила-то имеется реальный шанс забить каналы горелки накипью.
  • 0

#255 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 17 Июль 2015 15:01

забить каналы горелки накипью.
Кстати да, - у нас вода не жёсткая в городе, железа много но не кальция. Иной раз смотришь на слив (гнутая трубочка на скрине) ага..вода с малым напором пошла. Меняешь местами вход-выход и продолжаешь дальше работать. Забивалась мусоринками мелкими но не часто. 
  • 0

#256 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 116

Отправлено 17 Июль 2015 15:22

Менгон, Так везде на заводах было, сейчас частник бережет от накипи.
  • 0

#257 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 17 Июль 2015 17:53

Такой антифриз концентрированный бесплатно отдали,подойдет ли он для охлаждения горелки и если да,то в какой пропорции разводить?image.jpg
  • 0

#258 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 2 211

Отправлено 17 Июль 2015 18:09

Георгий 11, я бы пожалел горелку, и купил нормальный. ессли в мастерской не минус, обычную дистилированую воду налить=) а если минус мешать с той же водой до максимального минуса +10-20 градусов

• 0

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#259 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 17 Июль 2015 18:25

psi,в том то все и дело,что зимой могут эл-во вырубить,а отпление от него,жалко будет горелку,когда разморозит ее,дсциллированная вода есть и цена на нее невысокая,но вроде как в антифризе присадки присутствуют,которые благотворно влияют на различные соединения.
  • 0

#260 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 2 211

Отправлено 17 Июль 2015 18:28

Георгий 11, не знаю у меня блок уже второй год стоит. пофиг воощпе=)  до -20 намешал, хотя у нас до -60 может опустица. но гараж утеплен и он неделю до такой температуры падать будет.

• 0

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master