Перейти к содержанию

Кто есть кто


митька51

Рекомендуемые сообщения

Привет из Калининграда!

Я самоучка, научился РДС от отца, по диплому экономист, но работаю инженером технического отдела, больше по части вычислительной техники.

Сейчас осваиваю РАДС, был простой инвертор с горелкой, к которой прикрутил клапан и самодельный постгаз. Месяц назад приобрел Неон Вд201 dc. На форум попал по знакомству с пользователем spin, читал и смотрел уроки от Vnuk.

Этот шов был сделан на обычном инверторе.

post-25902-0-97641200-1550608807_thumb.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Привет, сварные. Рад подключится к сообществу. Меня зовут Константин, в сварке давно, наряду с образованием в других областях в своё время получил и диплом сварщика. Начинал с завода, работал на стройках, в аварийках, на производстве... Сейчас больше склонен к TIGу, стараюсь совершенствоваться.

Всем добра и хороших швов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Раз пошла такая пьянка - вижу, что в теме сей расписываются прям очень.. 

Ну, напишу я.. Трагикомедия, хех..

Отучился я 10 классов. Не 9, не 11! ПОсле 9 класса меня не взяли по экзаменам в ТПУ лицей, который в то время вроде как только-только открылся..Мол, льготы будут на поступление в сам политех.. Это был 2002 год..

Пошёл в 10 класс. И вот в тот момент меня настиг этот переходный возраст.. Ругань с отчимом, мысли и память о отце, который уже давно лежал в земле. Сигареты, алкоголь, давай дунем.. Фу, жесть, да и баловство это всё было. 

Мама свыклась, что я не буду дальше 10 класса учиться. Хз каким боком меня занесло в ЖД технарь.. 

Первые 2 курса я был образцовым студентом. 2ой курс без 4ок окончил. 
Потом снова понесло. Я умудрялся не посещаться пары, но лабы и принципиальные схемы легко сдавал. Там электрика.Там всё просто. За несколько минут можно понять - реле, трансы и несколько транзисторов. 
Получил распределение в своем городе. Помогло, что у меня красный диплом (пффф), и что классуха шевельнулась чутка. 
Отработал год. Повидал многое. И будучи монтером СЦБ 3 месяца после технаря меня хватали на ночные аварии. Видели во мне будущего механа СЦБ.

Мне это не зашло.. Там командировки обязательны. На РЖД синька дикая!! Отработал год. Ушёл на подъездные пути. Работа та же, но не те объемы, нет толпы начев. 
Там я отработал 1,5 года. Стало скучно. Все вокруг бухают, как и на РЖД в рабочее время.. 

Ближайшие 2 года были авантюрные. В день мы могли заиметь по 15к на чела в 2010 году. А могли и сидеть тупнем неделю и больше. В те годы, я понял, что дрищ в 70-75 кг могу тащить на себе мешки с песком и цементом по этажам. Разное было. 

После был дикий период, где я работал помощником оператора пилорамы, экспедитором, грузчиком. 
Зацепился сборщиком мебели. Собирал каркасы диванов. Ширпотреб и не только. Нравилось там.Если бы не одно большое НО!! 
ЗП сдельная - гуд! Я набил скорость и качество! Но упали заказы! Вместо 10к-15к в неделю стало выходить 3к! А у меня за собой жена в декрете. Малому 2 года.. 

НЕсколько месяцев без успехов. Потом меня нашли, а не я звонил эту контору.

Первые пару месяцев работал рабом. После.. Дайте то или то.. Спустя полгода - дайте мне горелку! Работал с простыми и с безответственными МК. 
По итогу. Здесь я долгожитель самоучка и напарник с образованием, стажем и большим похренизмом..

Мой дух энтузиазма с сентября стремительно падал.. Да и падает из-за наших инженеров.

 

Но сейчас я жду приезда одного человечка в мой город, который мне сделает и больно, и приятно в один и тот же момент!! После будут ещё пару недель боли, что отвлекут меня от этой суеты и проблем. А там уже и почти НГ.. 

 

О, как хитро придумано))

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И о боже, некоторых ответов я даже понять не мог.
 Поверьте, я тоже многое не понимаю, и даже не стараюсь понять.

 

Сварка это целая отрасль машиностроения. В СССР ею занималось отдельное НИИ -- институт им. Патона. Находится он в Киеве.

Это можно сравнить со спортом -- о чём могут говорить два спортсмена: велосипедист со штангистом? 

Вот по этому я придерживаюсь тех тем с которыми я работаю на работе, в остальных стараюсь не умничать, то есть я молчу по сварке отопления, чугуна, алюминия да и аргона ваабще. Это для меня тёмный лес.

Поэтому и вам советую разбирать то, чем вы занимаетесь. Всё остальное в одно ухо влетит -- из другого вылетит.

 

 

 

Потом меня нашли, а не я звонил эту контору.
Я давным давно так и живу, и считаю что в этом преимущество профессионала. 
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

33 года, 10 лет отпахал программистом, понял, что не мое (да и надоело врастать в стул).

Пошел на курсы электрогазосварщиков, сейчас еще в процессе обучения.

Всегда нравилось возиться с техникой, электрикой и электроникой, мастерить из дерева и металла.

Хочу успешно окончить курсы и начать, так сказать, "с чистого листа", работать сварщиком на кого-то или на себя.

Территориально сейчас нахожусь в Алматы, Казахстан. В течение 2-3 месяцев планирую вернуться на Родину (в Челябинск). Предки мои в 10-х годах прошлого века бежали от раскулачивания в Азию, были зажиточными крестьянами и кузнецами, а я, вот, на Родину обратно возвращаюсь :)

Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

сейчас еще в процессе обучения.
 

 

Учитесь в Казахстане а работать планируете в России? По-моему вам придется подтверждать ваши документы об окончании курсов электрогазосварщиков.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Учитесь в Казахстане а работать планируете в России? По-моему вам придется подтверждать ваши документы об окончании курсов электрогазосварщиков.  

 

Да, готов к этому, если наниматься, то пойду предварительно переучиваться в Челябинске, как говорится, "повторение - мать учения", лишним точно не будет еще раз пройти то же самое на курсах :)

А если на себя получится работать (всякие теплицы-мангалы варить), то там и корка ведь не нужна, если результат устраивает заказчика.

Курсы у меня краткие, учат только на РДС, за месяц и без теории (читаю ее сам, по книге Герасименко для профтехучилищ). В дальнейшем очень хочется научиться работать и на полуавтомате, и на аргоно-дуговой, и на плазменной, и газосварке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Камиль, из программистов в сварщики -- вы уже не первый кто тут подобное написал, а сколько тех кто не написал -- тенденция однако.
 
Далее по порядку:

  • Не переучиваться, а учиться -- добро пожаловать в славный город Киров. Оттуда вы выйдете Сварщиком. Есть ли подобный уровень в Челябинске мы не знаем, может и есть, но посмотрите на это и ищите подобное. Иначе вы попадёте на изучение Sinclair BASIC.
  • На себя работать не получиться -- теплицы и мангалы щас только ленивый не варит. Самый простой путь -- стройка. Металлоконструкции, котельные, теплопункты -- там люди с квалификацией требуются, а кто не справляется, тех смывает в отрасль заборостроения.
  • Научиться полуавтоматом и аргоном -- см. п. 1.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет! 

род занятий АСУТП и силовая техника. Свариваю для себя по надобности. 

Есть хобби, аналогичное работе. Посоветовали заглянуть на ваш форум, чтобы так сказать из первых рук узнать об особенностях тех аппаратов, которыми варят настоящие сварщики. 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем здрасьте.

Зовут меня Роман, ник это творческий псевдоним.))

Живу в Симферополе.

Годов мне 37, образований много.

С детства люблю что-то делать руками.

Сфера интересов очень широкая.

Основные:

Металлообработка, сварка, автоматизация производства, проектирование в САПР, электрика, сантехника, мебель, строительные технологии, музыка, вело, мото, ...

В юности, работая на мебельном производстве, очень заинтересовался работой сварщика. Попросил у сварного попробовать (он швеллер резал РДС). Он молча дал держак, и отчалил обедать. А я, вместо обеда, сорок минут один рез делал.)))

Потом иногда у соседа просил аппарат, дома что-нибудь "присрать" (извините, но другого термина не выбрать).

В 2005 купил свой первый аппарат ТДМ-200 от родной Сэлмы. Сразу начал считать себя опытным сварщиком. )))

Давал объявления, даже работа была. В основном, неответственные МК.

Потом забросил.

Но все знакомые знают, что я "сварщик", потому периодически предлагают халтуры по сварке.

Работаю РДС весьма посредственно, немного поварил ПА в углекислоте (килограмм 20 проволоки сжёг в прошлом году), понравилось очень. Даже бойлер косвенного нагрева из 2 пропановых баллонов сварил для знакомого. Правда газ заканчивался, и две поры в последствии начали "потеть". Сразу опрессовку сделать не было возможности.

Сейчас взял ПА простенький и РАДС аппарат (за который огромная благодарность Алексею (Техсвар)).

Буду, в качестве ИП заниматься изготовлением МК, и осваивать TIG и ПА.

Очень понравился форум.

Ценю, когда люди стремятся к созиданию ценностей.

Искренне надеюсь здесь черпать теорию и советы специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Я из Краснодара. Точнее, в Краснодаре родился, вырос и жил до 2019 года, сейчас построил дом в Яблоновском и живу там. Но местные поймут, по нашим понятиям это всё равно Краснодар)))). Зовут Игорь.

Я врач-офтальмохирург. Соответственно, сварка у меня хобби и обеспечение своих нужд в этом деле. Мы практически постоянно что-нибудь строим (дача, три гаража, теперь дом со всем прилагающимся к нему, до этого пристройка на старом жилье), поэтому приходится много чего делать, в том числе и по сварочным работам. Кроме того, я КМС по автоспорту, сейчас сын средний занимается авторемонтом. В общем, не ежедневно, но регулярно с металлом дело иметь приходится.

Году так в 1998-м купил на рынке самопальный трансформатор. Сосед, с образованием сварщика, показал азы. Под его периодическим контролем сварил все металлоконструкции на пристройку. Финишем была сварка отопления в этой пристройке. Две протечки, переварил самостоятельно. Стоит по сей день.

Ну так дальше и пошло. Появился один инвертор, потом инвертор по-лучше, потом полуавтомат... Друзья периодически обращаются, типа "ну ты ж сварщик")))) В целом дело интересное, нестандартные задачи тоже привлекают. Что могу делаю. Пробую потихоньку замахиваться на нержу и алюминий. Но этого пока в хозяйстве очень мало, так что тут сильно "на Вы".

Форум почитываю давно, мнение знающих и умеющих людей очень ценно.

Решил зарегистрироваться. Принимайте! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я врач-офтальмохирург.

 Профильный врач на форуме, это просто великолепно.

Я имею ввиду, что для сварщиков вы -- профильный специалист. Наш основной инструмент -- острое зрение. Наша работа -- наблюдение за событиями происходящими на площади 4 на 5 мм.

 

 

Годов мне 37, образований много.

Вот про образования хотелось бы пападробнее -- в каких областях ваше мнение, на самом деле является знанием. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профильный врач на форуме, это просто великолепно.

Я имею ввиду, что для сварщиков вы -- профильный специалист. Наш основной инструмент -- острое зрение.

 

Что профильный - это да)))). Сколько окалин от болгарки я достал из глаз за 27 лет практики - подсчёту не поддаётся...

НИКОГДА не пренебрегайте защитными очками! Пусть будет неудобно, пусть потратите лишние минуты и матюкнетесь лишний раз. Это несравнимо с риском травмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

НИКОГДА не пренебрегайте защитными очками!
 

немного офтоп.

и под защитные очки не раз в глаз попадала или стружка от "дремеля" или окалина пока не подобрал эргономичные 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот про образования хотелось бы пападробнее -- в каких областях ваше мнение, на самом деле является знанием.

В рамках этого форума, пожалуй, только "автоматизация технологических процессов и производств ", да опыт работы на производствах. Из интересного- электроэрозионист, оператор производственных линий, слесарь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...