Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Дефекты сварочных швов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 270

#141 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 341

Отправлено 15 Июнь 2014 19:20

Леха Сварщик,при чем тут вода?
  • 0

#142 Леха Сварщик

Леха Сварщик
  • Участник
  • Cообщений: 122

Отправлено 15 Июнь 2014 19:26

Леха Сварщик,при чем тут вода?

Ну полноты картины я не вижу, просто предположение,очевидно у автора шва "руки золотые"-только растут не из нужного места. Я частенько с такой штукой сталкиваюсь. У особо жадных клиентов которые по дешевке за пол литра нанимают деятелей, и получаеться так же как на фото.

• 0

#143 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 15 Июнь 2014 19:43

РАДС, ток около 30А; WL-20,d=4.0; присадка d=2.0:

прихватки, сплав.JPG

#144 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 149

Отправлено 15 Июнь 2014 19:48

А там что дефект? 4-е прихваточки, почти хорошие. 

• 0

#145 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 15 Июнь 2014 20:00

В теме "Швы" выкладывают почти хорошие швы, я в "Дефектах" почти брак. Всё по-честному...

обр. сторона осн. металла s=2.0.JPG

#146 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 149

Отправлено 15 Июнь 2014 21:29

А, ну да. Просто надо знать куда смотреть и тогда всё станет ясно. Спасибо.

• 0

#147 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 15 Июнь 2014 21:38

В прихватке сидит маленький кусочек вольфрама. Сам не всегда его сразу нахожу, но всё равно он там есть...

распорный винт, Сп.2В s=2.0.JPG

#148 nadzor

nadzor
  • Новичок
  • Cообщений: 7

Отправлено 24 Июнь 2014 14:25

Работаю в авторском, приехал принимать швы, увидал такое.

Что скажете, какие кто дефекты рассмотрел?

Прикрепленные изображения

• IMAG0561.jpg
  • IMAG0568.jpg
  • IMAG0575.jpg
  • IMAG0581.jpg
  • IMAG0583.jpg
  • IMAG0585.jpg
  • IMAG0594.jpg

• 0

#149 supoplex

supoplex

а я чего, я ничего, просто мимо проходил.

• Участник
  • Cообщений: 820

Отправлено 24 Июнь 2014 15:35

nadzor, грязновато, брызг много, нас проверка за это всегда "нагибает", по этому мы не ленимся, чистим. Может ошибаюсь, но показалось, что в тавровых соединениях торец не заварен или не доварен. Не знаю чем варено, но кажется, что нижние швы излишне размазаны.

Сообщение отредактировал supoplex: 24 Июнь 2014 15:37

• 0

#150 nadzor

nadzor
  • Новичок

Отправлено 24 Июнь 2014 16:15

supoplex спасибо.

Хотелось бы попасть в форуме на очень крупную рыбу и увидеть гостовскую критику)

• 0

#151 ЛехаКолыма

ЛехаКолыма
  • Участник
  • Cообщений: 449

Отправлено 24 Июнь 2014 18:37

Доброго времени суток,есть руководящие документы на провидения неразрушающего контроля,очень много брызг,не помешает проверить и межваликовое западание,на фото imag0575 в конце шва последнего валика очень похоже на не сплавление,да и лучше бы такие швы выполняли на выводных планках как положена,а здесь первые швы начинались на выводной планки,а последующие нет,на фото imag0561 нету плавного перехода шва к основному металлу похоже что торопились,на фото imag 0568 присутствуют наплывы металла,и еще при много проходной сварке каждый  наложеный валик должен перекрывать предыдущий на 1/3 его ширины

• 0

#152 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 24 Июнь 2014 20:12

увидеть гостовскую критику
И по какому же ГОСТу это выполнялось?

#153 nadzor

nadzor
  • Новичок

Отправлено 25 Июнь 2014 16:34

И по какому же ГОСТу это выполнялось?

Швы в проекте ГОСТ 5264-80*

Контроль ГОСТ  23118-99

• 0

#154 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 25 Июнь 2014 19:40

Отченно интересно, почему же тогда швы частично выполнены ПДГ проволокой сплошного сечения и порошковой, РД это не запрещает?

#155 ЛехаКолыма

ЛехаКолыма
  • Участник
  • Cообщений: 449

Отправлено 25 Июнь 2014 20:26

День добрый в ГОСТ 5264-80 есть пометка  :Допускается применять установленные настоящим стандартом основные типы сварных соединений, конструктивные элементы и размеры сварных соединений при сварке в двуокиси углерода электродной проволокой диаметром 0,8 - 1,4 мм (УП). А разве в РД есть указания что нельзя применять комбенированый способ сварки?

• 0

#156 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 25 Июнь 2014 21:56

1) ЛехаКолыма, Вы по какому РД работаете? А nadzor? У нас это допускается, а у других может и нет. Я не владею такой информацией. По большому счёту 5264-80 и 11774-78 отличаются лишь углом разделки фасок, но "не соблюдение ГОСТа карается по закону"...

2) Честно говоря, не совсем понимаю для чего нас попросили выполнить чужую работу по дефека дефектации чужих швов, там скорее нужно проводить общий сбор спец-ов св. пр-ва с обширной повесткой дня.

3) Очень сильно интересует, чем бы нас порадовали подобные "сварщики" в такой ситуации:

S5024007 - РєРѕРїРёСЏ.JPG

Сообщение отредактировал АВН: 25 Июнь 2014 21:57

#157 nadzor

nadzor
  • Новичок

Отправлено 26 Июнь 2014 09:20

1) ЛехаКолыма, Вы по какому РД работаете? А nadzor? У нас это допускается, а у других может и нет. Я не владею такой информацией. По большому счёту 5264-80 и 11774-78 отличаются лишь углом разделки фасок, но "не соблюдение ГОСТа карается по закону"...

2) Честно говоря, не совсем понимаю для чего нас попросили выполнить чужую работу по дефека дефектации чужих швов, там скорее нужно проводить общий сбор спец-ов св. пр-ва с обширной повесткой дня.

3) Очень сильно интересует, чем бы нас порадовали подобные "сварщики" в такой ситуации:

Здравствуйте, раньше никогда не доводилось принимать сварные швы, опыта почти нет в этом деле, вот я и решил к матерым ребятам обратиться за помощью.

Конструкция очень ответственная и не хочется облажаться.

Может я чего-то не понимаю, но в проекте нигде не указано "РД", только ГОСТ, но есть указание подрядчику выпустить регламент на проведение сварочных работ. В проекте указано, что можно проводить сварку как ручную дуговую так и полуавтоматом.

• 0

#158 MityMouse

MityMouse
  • Участник
  • Cообщений: 392

Отправлено 26 Июнь 2014 11:02

Здравствуйте, раньше никогда не доводилось принимать сварные швы, опыта почти нет в этом деле, вот я и решил к матерым ребятам обратиться за помощью.

Конструкция очень ответственная и не хочется облажаться.

Может я чего-то не понимаю, но в проекте нигде не указано "РД", только ГОСТ, но есть указание подрядчику выпустить регламент на проведение сварочных работ. В проекте указано, что можно проводить сварку как ручную дуговую так и полуавтоматом.

УУУ. Это вам батенька долго РД (руководящий документ) искать придётся. Для начала, определитесь является ли шов поднадзорным какой либо организации (Ростехнадзор, ГосАтомнадзор, речной регистр и т. д.). Если является, то необходимо определить к какой группе относится изделие (у всех своя классификация). Затем выбрать нормативный документ в зависимости от требований надзорной организации. Если изделие - не поднадзорное, то нужно искать стандарты предприятий или монтажных организаций, для которых выполняются работы. ГОСТы 5264-80 и 11774-78 регламентируют только геометрические размеры разделок и швов. А в конкретных нормативных документах указаны и требования по контролю и сварке (Если проект сделан не "на коленке", то в нём эти документы должны быть указаны).

• 0

#159 nadzor

nadzor
  • Новичок

Отправлено 26 Июнь 2014 12:02

УУУ. Это вам батенька долго РД (руководящий документ) искать придётся. Для начала, определитесь является ли шов поднадзорным какой либо организации (Ростехнадзор, ГосАтомнадзор, речной регистр и т. д.). Если является, то необходимо определить к какой группе относится изделие (у всех своя классификация). Затем выбрать нормативный документ в зависимости от требований надзорной организации. Если изделие - не поднадзорное, то нужно искать стандарты предприятий или монтажных организаций, для которых выполняются работы. ГОСТы 5264-80 и 11774-78 регламентируют только геометрические размеры разделок и швов. А в конкретных нормативных документах указаны и требования по контролю и сварке (Если проект сделан не "на коленке", то в нём эти документы должны быть указаны).

Я как авторский надзор должен принимать все согласно проекту, а именно указанным в нем ГОСТам, также подрядная организация проводит ультразвуковой анализ у сторонней лаборатории.

Меня интересуют внешние дефекты, у меня нет опыта приемки швов, и на просторах сети я не нашел фото дефектов с комментариями, поэтому обратился к Вам, я надеюсь что форумчане укажут мне на дефекты по фото 

и я таким образом буду в будущем более подготовлен.

• 0

#160 MityMouse

MityMouse
  • Участник
  • Cообщений: 392

Отправлено 26 Июнь 2014 12:38

Я как авторский надзор должен принимать все согласно проекту, а именно указанным в нем ГОСТам, также подрядная организация проводит ультразвуковой анализ у сторонней лаборатории.

Меня интересуют внешние дефекты, у меня нет опыта приемки швов, и на просторах сети я не нашел фото дефектов с комментариями, поэтому обратился к Вам, я надеюсь что форумчане укажут мне на дефекты по фото 

и я таким образом буду в будущем более подготовлен.

Понятно. Авторский надзор у нас конструктора обычно осуществляют. Так? Значит вопрос о введении в документацию требований определённого стандарта - тем более ваш вопрос. Если хотите знать как выглядит дефект, читайте РД 03-606-03 (не знаю, правда, действует ли он в вашем случае, так как это - ростехнадзоровский документ, но общее представление о том, что такое дефект и как он выглядит - получите). Вопрос в том, что нельзя сказать сварщикам - у вас тут поры, устраняйте! Есть допустимые уровни дефектов. Практически в любом шве могут быть микропоры и т. д.. Максимальный допустимый уровень дефектов указан в соответствующей литературе, как подобрать её, я вам уже сказал. Нельзя просто провести контроль сварных швов. Контроль всегда осуществляется на соответствие требованиям определённого стандарта. Контролируя только на соответствие ГОСТ 14771 -76 или ГОСТ 5264-80 вы можете только замерить размеры разделки и катет шва (если шов - угловой) или ширину и высоту усиления шва (если шов - стыковой). Эти стандарты отвечают только за геометрические размеры разделки под сварку и геометрические размеры шва после сварки. Если хотите указать допустимую чашуйчатость или западание между валиками многопроходного шва (а так же многие другие параметры), вводите в документацию требования других стандартов.

Сообщение отредактировал MityMouse: 26 Июнь 2014 12:40

• 1