Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Сварка нержавеющей стали полуавтоматом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 755

#641 ЛехаКолыма

ЛехаКолыма
  • Участник
  • Cообщений: 886

Отправлено 15 Март 2017 15:23

konstantinXX,смысл в удалении окислов, востановить коррозионостойкость :хоть травление ,хоть обработкой щеткой из нержавейки .

Александр Алатырь,В документах много ,что можно написать,AISI 304 и его однокласники всегда прекрасно сваривались,я бы посоветовал вам сделать хим. анализ ваших листов,тогда все встанет на свои места.

• 1

#642 Mavritanets

Mavritanets
  • Новичок
  • Cообщений: 88

Отправлено 15 Март 2017 15:58

Mitrich83,
Уважаемый, я ведь не один на форуме. Все кто читают эту ветку могут внести свою посильную лепту.
Чем варил, то и могу посоветовать. Это в качестве отправной точки. При покупке материала на месте мож уточнить, надеюсь это объяснять не нужно.
  • 1

#643 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник
  • Cообщений: 1 595

Отправлено 15 Март 2017 16:17

ЛехаКолыма, как бы попроще объяснить: окисел и есть средство защиты от коррозии. Удаляя окисел вы удаляете защиту и возникает необходимость выждать время для его повторного образования, либо пассивировать.

• 0

#644 ЛехаКолыма

ЛехаКолыма
  • Участник

Отправлено 15 Март 2017 16:20

konstantinXX,это все понятно ,что нужно дать время для образования окисла хрома,но вы не забывайте, что стойкость к коррозии нержавеющей  стали придает ей содержание хрома более 13%,все что ниже (в окисленом ошз как раз менее 13%) медленно ,но верно ведет к корозии

Сообщение отредактировал ЛехаКолыма: 15 Март 2017 16:24

• 1

#645 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник

Отправлено 15 Март 2017 16:42

ЛехаКолыма, окисел образуется только в присутствие окислителя, т.е. в рассматриваемом случае - кислорода воздуха. Данный окисел это плёнка на поверхности и не более того. Причём в этой плёнке хрома примерно столько же, сколько и в шве или даже больше, т.к. карбидов там нет, а распределение хрома в расплаве сварочной ванны примерно равномерно. Даже в шве хром ни куда не девается при перегреве. Это мы употребляем термин - выгорает. Он не выгорает, он вступает в реакцию с углеродом и не более. И в окисной плёнке хром то же ни куда не девается.

На скрине из книжки описание межкристаллической коррозии.

Коррозия.jpg

• 2

#646 ЛехаКолыма

ЛехаКолыма
  • Участник

Отправлено 15 Март 2017 17:04

konstantinXX,от куда там будет больше хрома ,если ошз вступила в реакцию с компонентами воздуха при сварке?Вы что-то путаете коллега.Если есть желание могу вам скинуть две хорошие книги про сварке высоко легированных сталей,так простым языком без всяких премудростей описаны происходящие процессы при сварке таких сталей

Сообщение отредактировал ЛехаКолыма: 15 Март 2017 17:06

• 0

#647 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник

Отправлено 15 Март 2017 17:17

ЛехаКолыма, у вас на столе 10 яблок. 3 в тарелке и 7 на скатерти. 3 яблока со скатерти вы положили в карман, два сразу съели. Итого не зависимо от формы на столе 5 яблок у вас их то же 5. Примерно так же и с хромом: сколько атомов его было, столько и осталось.

Про больше я немного загнул (юношеский максимализм в христовом возрасте подкрался), не больше, а столько же.

• 0

#648 Александр Алатырь

Александр Алатырь
  • Гость
  • Cообщений: 5

Отправлено 16 Март 2017 22:08

Mavritanets, Спасибо ещё раз. Рапортую обществу куплена OK Autrod 309LSI проблема "ушла". проволока очень понравилась. Что было до этого сказать не могу, но по работе, виду и звуки небо и земля. Шов более ровный, после зачистки поломать смог но с трудом. Результат достигнут. Я же говорю что чайник в сварке. Но теперь знаю что проволока нерж. есть разная. Знал конечно что есть разные, но если честно думал что мне особой разницы нет. Следующий вопрос обществу. Буду переезжать в новый цех. Нужны больше, площади. В новом цеху хочу полностью перейти на смесь. Возможно сделать рамповое подключение и развести линию по цеху для одновременного питания 4-6 полуавтоматов. После рампы поставить один хороший смеситель немецкий "WITT" или что то подобное. Нужно чтобы было и удобно и экономически выгодно. Возможно это или нет?. Брать смеси на простых техгазах вроде не намного дороже чистой углекислоты. Особенно учитывая что давление вроде выше в баллоне, значит и газа должно быть больше. Но не уверен я в качестве % соотношения. Тем более что со смесителем я смогу менять соотношение, что вроде как иногда нужно. Рядышком буквально в 200 метрах от нового цеха  открыли новый завод по техгазу. Импортное оборудование, импортные баллоны повышенной емкости.... Привозили для теста маленький баллон смеси. Все хорошо, но заправляют только в импортные баллоны повышенной емкости, проверенные и пр. Безопасность я конечно понимаю. Но купить самому такой порядка 25-30 тыш, плюс потом освидетельствование и т.д. Поэтому они пошли по другому пути. Заправляют газ в свои баллоны и дают тебе в аренду баллон. Итого газ хороший спору нет и цена подходящая, получаешь всегда хороший новый баллон, кстати заправлен как положено, для проверки в баллон вмонтирован манометр. Вентиль рычаг - красота, но аренда баллона  выкатывает в 1 000 или даже 1 200 в месяц.  Брать штук 5-6 баллонов как то пока жаба душит, не такие большие у меня объемы по сварке. Мне этого мин на полгода хватит самое малое а то и больше. За это время сама аренда выкатит. Я понимаю что это экономически выгодно, но платить 5-7 тыш только за аренду пока не готов. Поэтому и думаю о рампе со смесителем. Иди просто поставить рампу на пару таких баллонов сначала общий редуктор, а потом трубой по цеху и на каждом посту уже индивидуальный редуктор. Или по крайней мере из расчета один баллон на 2-3 поста через общий редуктор, естественно с подогревом и далее как писал выше? Может кто сталкивался с таким? Идея жизнеспособна или не стоит голову забивать? Расход газа у меня не большой. Швы скорее прихваточные, декоративные. Ток в основном чуть больше 100 ампер. Кузнечное производство. Длинных сплошных швов нет.... На смесь перехожу так как швы лучше, зачистки меньше сам шов и брызги.

#649 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 4 623

Отправлено 16 Март 2017 23:01

После рампы поставить один хороший смеситель немецкий "WITT" или что то подобное.

На все вопросы не отвечу, но про смесители чуток расскажу. WITT замечательная фирма и их смесители на высоте , но цена даже самого простенького bm_2m_72dpi.jpg   за сотку и это было когда доллар по 30 был, сейчас даже и не представляю цену. Ну а многопостовые и подавно не укупить. И еще надо делать заказ под какие газы (например Ar + Co2 или тройная Ar+Co2+O2 , или Ar+He ) и уже под них тарируют или изготовляют точно не знаю но с менеджером разговаривал на эту тему не однократно.

Вот вам ссылка  http://www.intertehno.ru/catalog/b16/

Сообщение отредактировал selco: 16 Март 2017 23:05

• 2

#650 Шурпет

Шурпет

Мартин Кристофер Кими

• Участник
  • Cообщений: 3 391

Отправлено 17 Март 2017 07:05

Александр Алатырь, если хотите смеситель газов, то почему бы не попробовать такой - http://altayaza.ru/c...esitel-gazovyy/? Да, это, конечно, не WITT, который регулирует процентное соотношение газов так, как хочется пользователю. Зато цена вполне демократичная (относительно) и результат, по сравнению с СО2, вполне приличный.

• 1

#651 Миротворец

Миротворец

websvarka.ru@mail.ru

• Администратор
  • Cообщений: 5 887

Отправлено 17 Март 2017 09:18

У нас в барахолке продаётся такой почти за даром http://websvarka.ru/...ki/#entry271211

• 1

#652 OBN_RacerMan

OBN_RacerMan
  • Участник
  • Cообщений: 233

Отправлено 17 Март 2017 09:31

продаётся такой почти за даром

Но он же "Предназначен для смешивания углекислого газа с кислородом"...т.е. он несколько специфический... а цена да.. практически задаром.

• 0

#653 Миротворец

Миротворец

websvarka.ru@mail.ru

• Администратор

Отправлено 17 Март 2017 09:40

Но он же "Предназначен для смешивания углекислого газа с кислородом"...т.е. он несколько специфический...
 Возможно и подойдёт, что кислорода 2% подмешивать, что СО2 тоже 2% надо.
  • 2

#654 ugaida

ugaida
  • Участник
  • Cообщений: 1 250

Отправлено 17 Март 2017 09:50

Переписывался я с заводом,сказали на заказ можем сделать только 95 на 5 меньше нельзя.

• 0

#655 Шурпет

Шурпет

Мартин Кристофер Кими

• Участник
  • Cообщений: 3 391

Отправлено 17 Март 2017 09:53

Миротворец, 98/2 для нержи воопче хорошо будет, поди?

• 0

#656 Миротворец

Миротворец

websvarka.ru@mail.ru

• Администратор

Отправлено 17 Март 2017 11:26

Переписывался я с заводом,сказали на заказ можем сделать только 95 на 5 меньше нельзя.

Это не только Игорь подтверждает, Аргониус Дима тоже мнго экспериментировал, но остановился на этих же цифрах.  http://websvarka.ru/...3186#entry13186

98/2 для нержи воопче хорошо будет, поди?
Как нибудь проверю,  смеситель приобрёл, всё остальное есть к наличии, не хватает только заказа подходящего))
  • 0

#657 OBN_RacerMan

OBN_RacerMan
  • Участник

Отправлено 17 Март 2017 13:33

Возможно и подойдёт, что кислорода 2% подмешивать, что СО2 тоже 2%

Просто на фото у продавца видно на корпусе выбито - СО2 / + О2. А по спецификации УГС это, по-идее, должен быть вариант "Б" с соотношением 30/70. А для аргона у них вариант "А" 75/25.

Я пока, к сожалению, совсем не силен в этих вещах...

P.S. Или, вот ещё, например, смеситель - MG2-A (написано - "Теперь в состав смеси может входить до 98% Ar") цена, конечно, сильно ниже чем у WITT... но всё равно дороже очень многих сварочных полуавтоматов :good: .

Сообщение отредактировал OBN_RacerMan: 17 Март 2017 13:33

• 1

#658 Mavritanets

Mavritanets
  • Новичок
  • Cообщений: 88

Отправлено 17 Март 2017 14:36

Александр Алатырь,
Александр, если вы занимаетесь ковкой и работаете только прихватами, с короткими швами, то (сугубо мое мнение) стоит просто сесть и посчитать.
1й вариант- материал на гтс(газотранспортн.систему) 2 баллона+ смеситель и всё что с этим связано.
2й вариант- тоже самое, но с тремя смесителями.
3й вариант- чисто аренда
И всё становится понятно.
По моему третий вариант самый оптимальный. При выходе из строя гтс или смесителей, в 1 и 2 вариантах, работа встанет.
Как-то так.
К тому же изменять состав вам не потребуется, когда работаешь с одной чернягой.
  • 1

#659 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 4 623

Отправлено 17 Март 2017 20:11

Вот есть чуток по настройке и перенастройке УГС 1  Прикрепленный файл  Настройка смесителя газов УГС-1.pdf   377,43К   61 скачиваний

• 3

#660 OBN_RacerMan

OBN_RacerMan
  • Участник

Отправлено 18 Март 2017 01:23

чуток по настройке и перенастройке УГС 1

Кстати, в этой инструкции для ArCO2 в варианте "А" указано 80/20 а не 75/25, как в инструкции скачанной с сайта одного известного и-нет магазина... :mellow: Не знаю, критично ли это...

• 1