Перейти к содержанию

Сварочный стол


Рекомендуемые сообщения

У себя в Орле брал? Денег сколько?

Я так понимаю,не под электрод. Скорее,цветметом с аргоном побаловаться)

Я б такое только под тиг...Ну жалко под мма-ку ипользовать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lavr,ребята,ну почитайте тему,писал уже по этому профилю и столу.Для мма он тоже пойдет,на работе такой же,только размерами больше,искры не липнут. Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал, почитал про сварочные столы... решил про свой написать. Так сказать опыт начального периода, так как стол сам готов

Толщина то , толщина какая?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой.., «слона-то и не ..»

Мензуловские секции сделаны из 6мм стали, поверхность у нее как будто немного подкаленная с цветом «типа воронениея». Внутри куча ребер. Прижатие железок с целью выравнивания вроде хорошо держит.

При приемке одну из трех секции заставляли чуть поднять один угол плиты, остальные были в допуске.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Renat_Spb,какой размер плиты и цена?

www.menzulov.ru (среди Пррдукции)

У них на сайте полная инфа и фото и цены. Я брал три секции плюс удлинители, болты зажимн и пр.

Если не ошибаюсь, то самое бюджетное: взять набор ребер с плитой 800х1200 за 29тр. Но я брал собранне (они чутка дороже вроде)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже решил себе сбацать сварочный столик. Надоело на карачках и на поддонах варить. Как оказалось, пошел по пути гуру с Сахалина (за фото ему респект)

Итак, заготовка- поверочная плита 750х1000 мм. 350 кг чугуна. Когда то 1 класс точности.

post-13244-0-13780800-1522529565_thumb.jpeg

Нужны советы по поводу:

1. Материал каркаса. Хочу сидеть за этим столом, так думаю труба 60х60

2. Чем покрыть от ржавчины? Никогда не работал ортофосфорной по чугуну...

3. Как сделать примыкание каркаса к плите. Там ребра со всех сторон. Хотелось бы чтобы плоскость плиты выступала за раму

По деньгам кстати получилось не сильно дорого, как мне кажется- 13 сама плита и 3 доставка транспортной через полстраны

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже решил себе сбацать сварочный столик.

Очень хороший вариант столика. У самого лежит плита с пол тонны весом, но буду облегчать. Каркас планирую с профиля 80х80х4.каркас прикреплеть пластинами к плите на винты. Каркас делать жесткой рамой, но с возможностью передвижения по мастерской

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заготовка- поверочная плита 750х1000 мм. 350 кг чугуна. Когда то 1 класс точности.

Сделать каркас c учётом высоты и поставить на него плиту. Никуда она не денется(350кг). А так плиту жалко. Лучше перепродать кому она нужнее по прямому назначению. На вырученные деньги купить профиля и лист восьмёрки или шестёрки.

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971,

Тем, кому она нужна по назначению, без проблем найдут аналогичную. На моем фото есть название барахолки, где я ее брал. Там их много на любой вкус и кошелек. Хоть 1000 на 3000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971,вы без фрезеровки поверхность ровной не сделаете.А этих плит в «закормах родины» великое количество и кому они были нужны для других нужд давно приобрели.У меня была возможность «взять» таких пару штук,но из за их веса не получилось.В основном их и используют для сварки,мало где остались предприятия,в которых их используют по прямому назначению.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971,

Тем, кому она нужна по назначению, без проблем найдут аналогичную. На моем фото есть название барахолки, где я ее брал. Там их много на любой вкус и кошелек. Хоть 1000 на 3000

В наших краях это проблема. Попадаются всё мелкие поверочные плиты задорага. За плиту 1000 на 630 хотят 600 баксов с самовывозом.

Изменено пользователем chdv1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ребят, стал думать о том, как доработать свой сварочный стол. Он у меня 900х1700. То ли профильную трубу положить, то ли такие пластины, как здесь - http://sam-stroitel.com/svarochnyj-stol-svoimi-rukami.html. В идеале двутавр, но дороговато. Для калиток, решеток и прочего пойдет профилка или пластины мм 10? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, стал думать о том, как доработать свой сварочный стол. Он у меня 900х1700. То ли профильную трубу положить, то ли такие пластины, как здесь - http://sam-stroitel.com/svarochnyj-stol-svoimi-rukami.html. В идеале двутавр, но дороговато. Для калиток, решеток и прочего пойдет профилка или пластины мм 10? 

Так у вас вообще столешницы нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

, как доработать свой сварочный стол.
 Я бы вначале ниже столешницы сделал бы выдвижной "протвинь",что бы искры и прочее не сыпалось на пол и лежащий на самой нижней полке решётке инструмент.У меня так сделано,по мере наполнения" протвиня" выдвигаю и высыпаю содержимое в ведро.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Я бы вначале ниже столешницы сделал бы

ещё один лёгкий стол, а под ним ещё один. По принципу матрёшек. У меня подобное получилось случайно, по необходимости нужный стол выдвигается рядом с основным. Это позволяет оченно удобно и быстро кантовать изделия, и при обваривании выбирать удобную высоту под свой рост (чтоб меньше наклоняться). 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@только@Дед мазай, вот такой стол у меня. Каркас с 40х40 сварен, сверху лист фанеры 21мм. Хочется заменить фанеру на профильную трубу либо пластины из толстого металла, либо швеллер\двутавр. Если взять проф.трубу 40х40х3мм и с нее сделать "столешницу" будет это приемлимо для всяких калиток\решеток? Точности дикой не надо ) Но и плюс-минус миллиметр-два тож не хотелось бы.  

post-17496-0-52105800-1523677055_thumb.jpg

post-17496-0-52105800-1523677055_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Павел163, конечно, можно. В этой теме - http://websvarka.ru/talk/topic/8988-ventiliatciia-v-malenkoj-svarochnoj-masterskoj/page-3, я уже выкладывал ход работ. Полезно почитать всю тему. Мое решение не самое лучшее, времянка, потому что сама мастерская времянка :) Но со своими задачами справляется. 

post-17496-0-84652300-1523693982.jpg post-17496-0-38359600-1523694078.jpg
 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже решил себе сбацать сварочный столик. Надоело на карачках и на поддонах варить. Как оказалось, пошел по пути гуру с Сахалина (за фото ему респект)

Итак, заготовка- поверочная плита 750х1000 мм. 350 кг чугуна. Когда то 1 класс точности.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif74AA69BC-3E89-4CFB-9287-48DE3CBAF990.jpeg

Нужны советы по поводу:

1. Материал каркаса. Хочу сидеть за этим столом, так думаю труба 60х60

2. Чем покрыть от ржавчины? Никогда не работал ортофосфорной по чугуну...

3. Как сделать примыкание каркаса к плите. Там ребра со всех сторон. Хотелось бы чтобы плоскость плиты выступала за рамуПо деньгам кстати получилось не сильно дорого, как мне кажется- 13 сама плита и 3 доставка транспортной через полстраны

По деньгам почти халява, я бы взял не думая. По обработке от ржавчины- надо ли? Я думаю варите в сухом и тёплом помещении, да и спреи от брызг определённую защиту дают, даже те, что на водной основе.

По креплению все просто: верхний пояс рамы варите чуть ниже, чтобы стойки выступали вверх, а плиту кладёте сверху совпадающими пустотами. Крепить, я думаю, не надо, куда она денется с таким-то весом.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RWS87, Я б с пластин забахал. У вас и сам то стол не шибко крепкий, а труба на столешницу - дело не надёжное (вряд ли вы на это дело толстостенную пустите). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@supoplex,а пластины какой толщины лучше взять? Лазер у нас с городе возьмет только 10мм, плазма - и 50 возьмет, но не поведет ли пластины? 

Трубу можно и толстостенную взять, у меня есть запасец 40х40х3, не мало? Стол вроде нормальный для моих работ, двигателя на него не ставлю :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...