Перейти к содержанию

Сварочные швы


Рекомендуемые сообщения

@Чемпион210, понятно.  Только не понятно, для чего?  :pardon:

 

Ну как бы он и сам говорит что если капелек нет на трубе то и счищать не надо, но потом сам требует)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну как бы он и сам говорит что если капелек нет на трубе то и счищать не надо, но потом сам требует)

Точно он?  :pleasantry:  Может старая дева? :pardon:  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
 А ВИК вы как проходите? У вас зона сплавления болгаркой стёрта.

ВИК-ВИКом, а с просветом могут быть "сурпризы". Ещё АВН про этот момент рассказывал. Да и я лично-так попадал... Не шибко опытный "светила" может посчитать следы шлака по краям шва за несплавления по переходу к основному металлу, или по корню. Со всеми "вытекающими", как говорится... Более того, иной раз встречаются "светилы-коммерсы", что в случае чего-могут и стык зарезать и пересветить одно и то же по нескольку раз. За вашу денежку, разумеется...

 

Требует дефектоскопист

Вот-вот, подстраховка чистейшей воды.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser, Неа, соплей там нет 100%, да собственно по шву все видно. Металл во время сварки должен быть как желе и сам перетекать куда следует, тут лишь периодически температуру увеличиваешь в нужном месте.

Изменено пользователем Учусь
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь,Я не про сопли,а про то,что при таких зазорах бывает,что шов как бы поверху лежит,а при зазоре ну скажем 4 мм будет обратный валик .
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser, Тут сложно сделать без обратного валика, скорее всего он ниже основного металла мм на 2 если не на все 3. Это же не вертикал на спуск, где в большинстве случаев нормальный сварщик обратный валик положит заподлицо, тут ванночка как не крути под своим весом слегка усядет.

Изменено пользователем Учусь
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь,Я вот о чем,у меня бывало такое выходило). Изобразил очень схематично.Т.е валик он какбе есть,но нижние кромки не цепляет .Пытаешься проплавить- ванна выпадает .

post-25281-0-92180000-1556031697_thumb.jpg

Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser, Притупление не правильное. Если без притупления большую толщину сваривать, но с большим зазором, к примеру в нижнем для 5-ры этот зазор должен составить 3-3,5мм, то дуга должна гореть ниже уровня основного металла, для пятёры это (на глаз) 1,5мм и естественно ванночка идёт перед дугой, сварка ведётся под прямым углом, возвращаясь слегка назад для подогревания ванночки, чтобы металл возвращался обратно и дозаливал, валик получается слегка выше основного металла, почти заподлицо.

 

Как-то так, такие ощущения в общем. Если честно уже в процессе сварки особо не заворачиваюсь, не думаю, нужен результат руки сами делают примерно что надо, ощущаю себя больше сторонним наблюдателем. Но это пока стыковой на подъем ПА не начинаю поднимать, практики в этом направлении нет.

Изменено пользователем Учусь
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

чётко

Я не устаю удивляться -- варит шо робот. Посмотри его публикации -- много сногсшибательного увидишь.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня подобные фото с зазорами.

 

 

 

 

Зазор не позор. Зазор сварщика радует.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,Категорически согласен .Видна ежедневная практика,ежегодная практика.Когда эпизодически горелку в руки берешь конечно такого не достичь,да и руки надо иметь не кривые.)С другой стороны наблюдаю наших сварщиков каждый день- ещё более жирные вещи варят в 4Т онли,я бы манал такую работенку....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Был сегодня в "Зарядье". Все пермла и ограждения из нержавейки,которая рдавеет и собственно вот:

post-21377-0-50189000-1558290138_thumb.jpg

post-21377-0-06875900-1558290162_thumb.jpg

А вот тут и вообще варить не надо)):

post-21377-0-10666800-1558290210_thumb.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BooMkin,

Мы не одиноки в этом мире и хто  сказал что у них лучше .

http://websvarka.ru/talk/topic/4812-porzhat-2/?p=160220

Впрочем у меня есть швы с Московского зоопарка от слона и конечно лучше чем в Барселоне но можно было бы и еще лучше 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP1040577.JPG http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP1040581.JPG

Тут вопрос не в сварить, а изготовить изделие с МИНИМАЛЬНЫМИ затратами, быстро подписать акт приемки и получить деньги....  А дальше - хоть слон не расти! Акт же подписывает директор зоопарка, а он в сварке, как и слон...

Изменено пользователем Cora
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Акт же подписывает директор зоопарка, а он в сварке, как и слон...
 Ты зачем животное обижаешь?
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...