Перейти к содержанию

Научите пользоваться полуавтоматом, часть 1


Рекомендуемые сообщения

@mehanik1102, кода сам на сам работаешь, всё в одном флаконе.  У меня как то получалось, конструктор, технолог и сварщик. Зато хорошо,  конструктор и технолог заранее знает, что сварщик - мягко говоря, не очень. Поэтому без грубых проколов обошлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102, Вы, случайно не путаете газоэлехтросварщика хх разряда(из КЗОТа) и сварщика? Вот как считаете, Патон был сварщиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рабиндранат Кагор,Не, не путаю. Сварщик хх разряда - это из ЕТКС (не КЗОТ). А то, что Вы пытаетесь назвать 

 

и сварщика?
- это уже не сварщик, это нечто большее. Название надо придумать и ввести в обиход!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, да какая разница, как называть? Хоть горшком назови, только в печь не сажай - так говорят. В нарде  название есть, Носов  давно придумал -Самоделкин    :pleasantry:

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварщик это тот, кто занимался бы сваркой даже совершенно бесплатно, потому что нравится. Постоянно совершенствуется не для того, чтобы бабла больше зарабатывать, получив разряд выше по тарифной сетке, а просто потому что в КАЙФ. И конца совершенству нет. Подход совершенно творческий, даже при сварке заборов. и если он при этом работает сварщиком(в Вашем понимании), то ему повезло. И с ним повезло работодателю.

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И с ним повезло работодателю.

А самому сварщику повезло? На таких обычно ездят даром. Ваша точка зрения напоминает пропаганду времён СССР. Несерьёзно как то. У  Вас жена, дети, родители старенькие есть?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,на каких таких? Что-то Вы похоже со своей кочки зрения не то в моей мысли углядели. Совсем не то. Там не о деньгах речь шла, совсем. ) Вы об чем-то не о том, Вы об чем-то о своём   ;)

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

повезло работодателю.
Не, не повезло. Работодателю нужен тупой исполнитель, чтоб копал от обеда до забора(образно говоря). А энтот талант вечно будет с какими то инициативами приставать и самодеятельность устраивать!

 

А самому сварщику повезло?
Таки тоже нет! Тупой работодатель, вместо того, чтоб дать простор творчеству и самосовершенствованию, загрузит тупой, нудной и однообразной работой. И хоть в петлю лезь! 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая интересная беседа пошла, какие откровения )) @mehanik1102, а если Вас сварщиком назовут, Вы наверное возмущаетесь )) Вы же выше находитесь в Вашей иерархии, не так ли?  ;)

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, давайте флуд завязывать. Этим рассуждалкам место в курилке, в лучшем случае. Хватит тему засирать. Смысла -0. Одна болтовня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

, давайте флуд завязывать.
Ага!

 

а если Вас сварщиком назовут, Вы наверное возмущаетесь )) Вы же выше находитесь в Вашей иерархии, не так ли?
Да кем только клиент не называет. Лишь бы деньги платил. Я не только в своей, я и в официальной иерархии выше. Но варю. И точу, и фрезерую, и растачиваю, и кувалдой могу стукнуть. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал говорить, что провар - это напряжение. Чем больше напряжение, тем шире дуга. На провар скорее сила тока влияет. 

И пример из практики: при сварке с разделкой кромок, на высоком напряжении, дуга горит не доходя до корня - горит от стенок разделки...

Я пытаюсь донести азы в простой форме. Если пытаться увеличить силу тока накручивая подачу, то сварочный процесс выйдет за пределы режима, проволока будет втыкаться в ванную, толкаться. И чтобы этого не происходило придётся увеличить напряжение. В принципе пофигу, какую ручку трогать первой, в результате все равно крутить придётся обе. Главное выбрать для себя главную ручку, которую всегда будем трогать первой. Для меня главной ручкой было напряжение, т к у неё всего 5 фиксированных положений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я учился в ГПТУ, мастер производственного обучения (ПОКАЗЫВАЛ потом РАСКАЗЫВАЛ), т.е. был он практиком и теоретиком.

(однибуквыгдекартинки)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тех процессе ВСЕГДА есть сила тока - A и напряжение - V, за границей еще энергия тепловложения и скорость сварки.  Этого никто и никогда (на нашем веку) не отменит.

 

Если человек может варить, то он практически сразу начнет нормально варить (с подсказками), а вот, если сразу будет хреново варить, то хорошо уже никогда не будет варить - это моя точка зрения основанная на личном опыте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FvS,Добрый день! Немного не соглашусь- Если у вас получилось всё сразу- вы уникум, но таких единицы. Однако в своей жизни не встречал ни одного сварщика, сумевшего с первой попытки поднять вертикал или проварить корень в потолке на 100% полуавтоматом, а о сварке электродом вообще молчу. Долгая практика и желание научиться сделают своё дело, но не сразу, а со временем. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FvS,Добрый день! Немного не соглашусь- Если у вас получилось всё сразу- вы уникум, но таких единицы. Однако в своей жизни не встречал ни одного сварщика, сумевшего с первой попытки поднять вертикал или проварить корень в потолке на 100% полуавтоматом, а о сварке электродом вообще молчу. Долгая практика и желание научиться сделают своё дело, но не сразу, а со временем. 

 

Это говорит всего лишь об низком качестве обучения. 

Долгая практика - конечно нужна, но без учебы и понимания происходящего практика будет никчемной.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FvS,Добрый день! Немного не соглашусь- Если у вас получилось всё сразу- вы уникум, но таких единицы. Однако в своей жизни не встречал ни одного сварщика, сумевшего с первой попытки поднять вертикал или проварить корень в потолке на 100% полуавтоматом, а о сварке электродом вообще молчу. Долгая практика и желание научиться сделают своё дело, но не сразу, а со временем. 

schkaliki, добрый. Я не имел ввиду высококлассную сварку, но способность положить приличный валик подразумевал. Кстати, по первой попытке сварить вертикал тоже видно многое. Про личный опыт - это я говорил не за себя, а за тех сварщиков, с которыми мне довелось работать.

 

@FvS,Точно "Рожденный ползать, летать не может".

p.s. Сварщик-сваривает, повар-варит.

Валера, только давайте не будем к словам придираться, это не самая лучшая привычка. Вы же прекрасно поняли о чем я.

 

Это говорит всего лишь об низком качестве обучения. 

Долгая практика - конечно нужна, но без учебы и понимания происходящего практика будет никчемной.

Знаю многих профессиональных сварщиков с огромным опытом которые не могут сваривать ответственные соединения, но также знаю многих молодых сварщиков, которые успешно справляются с данными задачами.

Изменено пользователем FvS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...