Перейти к содержанию

Защита органов дыхания


Рекомендуемые сообщения

Вентилятор на полуавтомате боюсь бесполезен. У меня и так весь дым поднимается вверх, минуя меня. Воняют восновном брызги металла и то, что они подпалили. Вентилятор как против них поможет?

Забрал сегодня у дилера новые фильтры 6035 и 6038. Вторые оказались заметно выше, возможно плотнее будут сидеть под маской. Там кстати штатная система проверки герметичности маски работает за счёт придавливания крышек фильтров. Внутри стоят специальные уплотнения, которые герметизируют фильтр при надавливании на крышку. Есть опасность что на кивковой маске он будут поддушивать...

Посмотрим будут ли пробиваться запахи через них. Попалил тут сегодня спички в противоаэрозольных фильтрах, запах похожий на сварку, как я и писал, но может быть и не он. Есть некоторые отличия. Смущает ещё что запах возникает не всегда, только периодически, как и запах полиэтилена. Думаю что запах полиэтилена появляется когда достаточно крупная капля прилетает на оголовье старого образца, трёхремённое. Оно было из полиэтилена, других полиэтиленовых частей у масок не припомню. Вот и этот запах возможно от попадания капли на что-то.

Смущают ещё фильтры 6035. Купленные раньше у того же дилера имеют ряд отличий.

1. Структура фильтрующего материала как у китайца без сплавлений на новом

2. На нижней стороне присутствует снаружи след от литника на новом а на старом нет

3. Байонетны сделаны без ступеньки на новом, как на китайце

4. Немного отличается цвет пластика оснований

5. Клеевая полоса более аккуратная на новом

6. Отсутствуют вытекания клея за края на новом, на старых были

7. Крышки новых фильтров матовые а у старых глянцевые

8. Цифры у новых со стороны байонетов а у старых с противоположенной от байонетов стороны

9. Размер цифр у новых меньше и они аккуратнее

10. На новых цифры имеют выступающие грани как после лазера а на старых гран не чувствуются, как будто проштампованы

Вот как минимум эти отличия наблюдаю на фильтрах 20 и 21 года. Это конечно могут быть отличия в рамках одного производства, но сдаётся мне что первые фильтры подделка. И запахов через них проходило заметно больше. Странно, может у дилера подменили на складе?

Скидывал в 3М человеку, отвечающему за качество - он утверждал что это признаки подделки. В том числе по новой маске вопросы были, облоя дофига было при полном его отсутствии на маске 12 года. Хотя пластик защёлкивается без проблем (маска 7500 серии) с одной на другую. До этого мне пытались явный китай втюхать в Форте, там и силикон был жёстче и защёлкивались они кое-как, и пупырки на оголовье еле держались и отверстие было залито облоем.

Я вот подозреваю что на складе могли первые подменить на китай.


Посмотрел на 6038 - они сделаны как старые 6035... Цифры тоже с противоположенной от байонетов стороны, того же стиля, тем же способом нанесены, единица с подчёркиванием тоже. Наклейки смещены вперёд к стороне байонетов (у новых 6035 наклейка посередине). Хотя год уже 21. Видимо это просто разные варианты с оригинального производства. Поддельных 6038 не видел, а они как старые 6035. Ещё прикол что у 6038 на одном фильтре клопы с одной стороны не вставлены в петли. Какчество, блин... )))

Кто-нибудь знает как долго угольный слой фильтров 6038 держит газы? Запакованы они кстати посолиднее противоаэрозольных. Их пока не вскрываю, чтобы не начали впитывать. И как их хранить не понятно, надо бы в герметичной таре а при этом я сушу противоаэрозольники обычно чтобы там жись не завелась. Эти сырыми чтоль запаковывать?

post-30970-0-90167600-1629238837_thumb.jpg

post-30970-0-76179800-1629238890_thumb.jpg

post-30970-0-73129700-1629238906_thumb.jpg

post-30970-0-62778400-1629238923_thumb.jpg

post-30970-0-09070800-1629238947_thumb.jpg

post-30970-0-88068500-1629239125_thumb.jpg

post-30970-0-00245600-1629239312_thumb.jpg

post-30970-0-48837700-1629239488_thumb.jpg

Изменено пользователем SAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот переживаю, что аргон будет сдувать...

 

Будет - обдувающий вентилятор  :)

Вентилятор "задувающий прямо в маску" -  не будет ;)

Изменено пользователем brat_h
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Испытал я короче фильтры 6038... ))) Действительно, первые 5 минут запахом не было... ))) Помню, кто-то меня убеждал что менее серьёзные блины с угольной защитой полностью убирают запахи. Далее запахи появились, от обычных аэрозольников процентов 5-10. Но проблема не в этом а в том, что даже почти в отсутствии запахов - возникает изжога от раздражения дыхательных путей сильнее, чем на китайском аэрозольнике, на котором раздражения было намного меньше, чем на оригинальном аэрозольнике 3М. Можно было бы предположить что причиной раздражения является мелкомолекулярный газ, который не задерживается углём, если бы китайский аэрозольник не защищал от него лучше. Снял крышки с фильтров 6038, так как из-за канадского суперкачества на одном из фильтров не были вставлены клопы с одной стороны и при установке крепления обломились. Под увеличением структура аэрозольной части фильтра очень жиденькая, как я и предполагал. Местами сквозь волокна вроде даже чёрный угольный слой вроде проглядывает, и это спереди. Сложно поверить что с такой плотностью волокон этот материал обеспечивает третий класс защиты по аэрозолям.

Также попробовал дышать непосредственно в сварочном дыме через аэрозольную часть фильтра ГП-7. Запахов почти нет. Лёгкий запах плавленого полиэтилена. Вот это настоящий аэрозольник а не фуфло... )))

Нет никакого запаха горелого железа или спичек. Из всего можно сделать вывод что это запах относится к аэрозолям а не газам. Именно поэтому китайский аэрозольник от него в разы лучше защищает, видимо он просто тоньше фильтрует. Второй вывод что в составе сварочного дыма от чернины в углекислоте на полуавтомате газов особо нет, как я и предполагал, ибо им там неоткуда взяться особо, это не порошковая проволока и не электроды.

Буду доделывать крепление фильтров ГП-7 к байонетам маски 3М а пока буду пользоваться старой проверенной шланогвой полумаской. Аэорозольники китайские на маске 3М можно применять только где очень мало сварки, восновном шлифовка и монтаж. При постоянной сварке они слабоваты.

 

post-30970-0-46836600-1629593511_thumb.jpg

post-30970-0-06152100-1629593538_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Помню, кто-то меня убеждал что менее серьёзные блины с угольной защитой полностью убирают запахи

Да, в рамках их абсорбирующих возможностей. От газов и паров органического происхождения они защищают до ПДК.

 

 

возникает изжога от раздражения дыхательных путей сильнее, чем на китайском аэрозольнике, на котором раздражения было намного меньше, чем на оригинальном аэрозольнике 3М

Нонсенс. Даже если предположить, что китайщина защищает лучше (в чём есть огромные сомнения), то раздражение дыхательных путей это странно.
С фильтрами 2138 раздражения дыхательных путей нет при РДС по окрашеным поверхностям, а там выделяется большее кол-во аэрозолей и газов, и под щитком концентрация выше. Раздражение появляется тогда, когда концентрация начинает превышать ПДК, в основном при отжоге посадочных мест для уплотнений у люков минераловозов. Там есть остатки органических удобрений, поэтому концентрация взлетает вверх, но даже в таких условиях раздражение не держится долго - достаточно покинуть загазованную территорию и оно пропадает, нет каких-то неприятных ощущений впоследствии. Иногда в ходе сварки рядом со свеже окрашенными местами фильтры пробивает, но это редко.
Более того, используя полумаску GVS P3 при механизированной сварке металлоконструкций в углекислоте, в кошмарно пыльном цеху, раздражения дыхательных путей не было. Были непрятные запахи гари, которые фильтр не задерживал, да и только.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в рамках их абсорбирующих возможностей. От газов и паров органического происхождения они защищают до ПДК.

Нонсенс. Даже если предположить, что китайщина защищает лучше (в чём есть огромные сомнения), то раздражение дыхательных путей это странно.

С фильтрами 2138 раздражения дыхательных путей нет при РДС по окрашеным поверхностям, а там выделяется большее кол-во аэрозолей и газов, и под щитком концентрация выше. Раздражение появляется тогда, когда концентрация начинает превышать ПДК, в основном при отжоге посадочных мест для уплотнений у люков минераловозов. Там есть остатки органических удобрений, поэтому концентрация взлетает вверх, но даже в таких условиях раздражение не держится долго - достаточно покинуть загазованную территорию и оно пропадает, нет каких-то неприятных ощущений впоследствии. Иногда в ходе сварки рядом со свеже окрашенными местами фильтры пробивает, но это редко.

Более того, используя полумаску GVS P3 при механизированной сварке металлоконструкций в углекислоте, в кошмарно пыльном цеху, раздражения дыхательных путей не было. Были непрятные запахи гари, которые фильтр не задерживал, да и только.

GVS хорошая полумаска. Можете чуть подробнее рассказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Волков, Маска может и неплохая, но со своими проблемами.

Клапан выдоха выводит воздух вперёд, так что запотевание и, что важнее, обслюнявнивание щитка очень возможны. Конденсат собирается у клапана в любом случае, так что время от времени у вас из клапана будет бить фонтан, на радость вам и окружающим.

В нём проще говорить и он компактней, но компактней только сбоку, т.к. клапан выдоха выпирает вперёд, из-за чего некоторые щитки могут дубасить его, при опускании.

Фильтры достаточно дорогие, так как нет рынка вторых рук толком. Сделаны они гармошкой, могут быть поврежденны при экплуатации (окалиной или просто порваны). Визуально плотные, напоминают шершавую бумагу. Способ фильтрации механический, так что воды они не особо боятся и вроде как маску с фильтрами даже можно дезинфицировать в спец приборах. Материал - медицинский эластан, грубее силикона. Но не должен вызывать аллергии от слова совсем.

В техноавиа продают в основном только размер M/L, который не всем подойдёт. У gvs таблицы есть на оф. сайте, стоит ознакомится с размерами.

Самая большая проблема, для меня, это фильтры с углём. Стоят дороже на 200 рублей, а толку от них мало. Они позиционируются как фильтры от запахов, но запахи толком не блокируют. Я проверял плотность прилегания полумаски, всё ок, но запахи всё равно есть, просто приглушённо чувствуются. Даже запах борща чувствую, если лицо в кастрюлю засунуть. Я обращался в тех поддержку, но толкового ответа не получил, за исключением совета использовать А1Р3. Только вот фильтры побольше, да и дороже стоят - 1800 рублей (хотя можно использовать предфильтры, так что они дольше ходить должны).
Ещё одна проблема - отсутствие запчастей. За морями можно отдельно запчасти докупить и использовать любые фильтры, а у нас так не получится, соответственно надо покупать полумаску с фильтрами, если появилась нужда использовать фильтры другого типа. Всё таки полумаски типа 3м попроще в этом плане.

Стоит заметить ещё кое-что. Мужик продаёт (ну или продавал, не знаю, есть ли у него ещё полумаски) полумаски ABEK на авито и юле. Фильтров запасных у него нет, только полумаски. Но цена всего 1000 рублей, так что дешевле просто полумаски было бы брать, как только фильтры исчерпают себя, т.к. рыночная цена на них 2000+ рублей. Хех, и такое бывает.

Изменено пользователем Krazzt
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Волков, Маска может и неплохая, но со своими проблемами.

Клапан выдоха выводит воздух вперёд, так что запотевание и, что важнее, обслюнявнивание щитка очень возможны. Конденсат собирается у клапана в любом случае, так что время от времени у вас из клапана будет бить фонтан, на радость вам и окружающим.

В нём проще говорить и он компактней, но компактней только сбоку, т.к. клапан выдоха выпирает вперёд, из-за чего некоторые щитки могут дубасить его, при опускании.

Фильтры достаточно дорогие, так как нет рынка вторых рук толком. Сделаны они гармошкой, могут быть поврежденны при экплуатации (окалиной или просто порваны). Визуально плотные, напоминают шершавую бумагу. Способ фильтрации механический, так что воды они не особо боятся и вроде как маску с фильтрами даже можно дезинфицировать в спец приборах. Материал - медицинский эластан, грубее силикона. Но не должен вызывать аллергии от слова совсем.

В техноавиа продают в основном только размер M/L, который не всем подойдёт. У gvs таблицы есть на оф. сайте, стоит ознакомится с размерами.

Самая большая проблема, для меня, это фильтры с углём. Стоят дороже на 200 рублей, а толку от них мало. Они позиционируются как фильтры от запахов, но запахи толком не блокируют. Я проверял плотность прилегания полумаски, всё ок, но запахи всё равно есть, просто приглушённо чувствуются. Даже запах борща чувствую, если лицо в кастрюлю засунуть. Я обращался в тех поддержку, но толкового ответа не получил, за исключением совета использовать А1Р3. Только вот фильтры побольше, да и дороже стоят - 1800 рублей (хотя можно использовать предфильтры, так что они дольше ходить должны).

Ещё одна проблема - отсутствие запчастей. За морями можно отдельно запчасти докупить и использовать любые фильтры, а у нас так не получится, соответственно надо покупать полумаску с фильтрами, если появилась нужда использовать фильтры другого типа. Всё таки полумаски типа 3м попроще в этом плане.

Стоит заметить ещё кое-что. Мужик продаёт (ну или продавал, не знаю, есть ли у него ещё полумаски) полумаски ABEK на авито и юле. Фильтров запасных у него нет, только полумаски. Но цена всего 1000 рублей, так что дешевле просто полумаски было бы брать, как только фильтры исчерпают себя, т.к. рыночная цена на них 2000+ рублей. Хех, и такое бывает.

Спасибо за подробный рассказ. Прихожу к выводу, что самый лучший вариант полумаска 3м и блинчики 2138. Компактный размер, лёгкость, качественная фильтрация, а самое главное рынок неофициальных продаж за недорого:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

С фильтрами 2138 раздражения дыхательных путей нет при РДС по окрашеным поверхностям

Я вот вспоминаю что когда курить начал, то сначала горло драло жесть, а потом стало пофигу. К счастью курить я давно бросил, но вот думаю что просто привыкание происходит. У меня видимо тоже потихоньку раздражение прошло, это наверно не связано с китайским фильтром. Сегодня пару часов поработал в 6035 и горло вроде не драло уже. В 6038 ещё пару часов со снятыми крышками (дышать вроде проще стало) запахи вполне пропускают, но меньше чем 6035. От работы дизеля воняет почти как без угольного слоя. После всего ощущение явного отравления. Во всяком случае после шланговой полумаски это просто жесть. Как вы так работаете???

Тут подумал что под маской летают искры и они могут прожечь фильтрующий слой на фильтрах без крышек. Как у вас блины в этих условиях выживают? Это же до первой искры...

Я, вобщем, в очередной раз убеждаюсь что решение, к которому я пришёл два года назад - является наилучшим вариантом. Доделаю ещё выходы с маски 3М на фильтры ГП-7 чтобы использовать с кивковой маской. В теме про адаптеры для масок 3М про неё писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот вспоминаю что когда курить начал, то сначала горло драло жесть, а потом стало пофигу

В моём случае о привыкании не может идти и речи. Меня без полумаски наизнанку выворачивает от гари и краски. Варил несколько раз без неё, носоглотка потом спасибо сказала - кашлял, отхаркивал черноту и прочую гадость. Я вообще непонимаю как товарищи без полумасок работают. Я лучше буду терпеть влажность повышенную (хотя протирать платочком полумаску никто не мешает), чем заразой этой дышать.

 

Помогал вчера малярше полосы освежать, кондуктор с товарищем таскали, пока она распыляла краску. Краска не чувствуется совсем. \

Фильтры живут на удивление долго. Вы правы, окалина и искры их могут повредить, но повреждение повреждению рознь. Если повреждение не глубокое, то жить они ещё будут, хоть и фильтрующая способность снизится. Я ориентируюсь в основном на сопротивление дыханию и уголь, если дышать сложнее или запахи сильно пробивают - пора менять.

post-27847-0-67710000-1630006937_thumb.jpg

Изменено пользователем Krazzt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Меня без полумаски наизнанку выворачивает от гари и краски.

В конце весны имел неосторожность поварить обычную чернину с китайскими лепестками первого класса, которые обычно использую для защиты от пыли. Чуть не блевонул через полчасика... )))

Симптомы отравления явные.

 

 

Я лучше буду терпеть влажность повышенную

Конденсат у маски 7500 серии скидывается через клапан выдоха при наклонах головы вперёд. Напрягает когда забор воздуха под маской, по сравнению со шланговой маской душно.

 

 

Если повреждение не глубокое, то жить они ещё будут, хоть и фильтрующая способность снизится.

Там три слоя, первые два это полипропиленовое волокно, оно обеспечивает аэрозольную защиту и прожигается нараз, пропуская потом через эти отверстия аэрозоль.

 

 

Я ориентируюсь в основном на сопротивление дыханию

Ниразу не удалось забить аэрозольник до трудного дыхания. Чем он сильнее забит - тем лучше фильтрует аэрозоль.

А на счёт угольного слоя, как я понял, он ровно пять минут поглощал почти всё, после чего стал удерживать примерно 80% газов и на этом уровне остановился. По-идее он должен ещё и озон удерживать.

Я сего дня отработал 9 часов непрерывной сварки на 6038. За это время они на входе заметно посерели. Раздражения вроде нет, но лёгкие забиты, как будто отёк небольшой. Только ФПК ГП-7 дают достойную защиту при сварке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Конденсат у маски 7500 серии скидывается через клапан выдоха при наклонах головы вперёд. Напрягает когда забор воздуха под маской, по сравнению со шланговой маской душно.

Излишки конденсата выходят сами по себе, без наклонов, так-то. Но в зависимости от температуры и интенсивности работы, лицо может потеть, особенно в местах контакта полумаски и кожи (а это ещё и негерметичность может означать). Тут как ни крути, а влаги в полумаски будет много. Всё таки летом турбоблок нужен, слишком уж душно, особенно если резать что-то нужно.

 

 

Там три слоя, первые два это полипропиленовое волокно, оно обеспечивает аэрозольную защиту и прожигается нараз, пропуская потом через эти отверстия аэрозоль.

У 2138 больше. 5, вроде. Обычно страдает упаковочный и тот, что за ним сразу идёт.

 

 

Ниразу не удалось забить аэрозольник до трудного дыхания. Чем он сильнее забит - тем лучше фильтрует аэрозоль.

Даже если лучше, то я бы не стал забитым пользоваться, хоть в 2 раза он лучше фильтровал бы. У меня на старом месте работы за 3 смены появлялось сопротивление дыханию у GVS P3, а через недельку уже сложно было дышать. А теперь добавьте скопление углекислоты, т.к. вентиляции не было, щиток с плохим воздухообменом (фаворит росомзовский) и в забитых фильтрах было работать мучительно. Помню когда только шарахнул вирус, все фильтры и респираторы раскупили. Приходилось в старых работать. Хотя даже после 2 недель фильтры были не полностью чёрными, билжние слои были по прежнему белыми, а вот верхний был покрыт чуть ли не плёнкой из пыли.

 

 

А на счёт угольного слоя, как я понял, он ровно пять минут поглощал почти всё, после чего стал удерживать примерно 80% газов и на этом уровне остановился. По-идее он должен ещё и озон удерживать.

Пять минут нормальной работы это нонсенс. Даже после недели или двух 2138 блокируют все основные запахи и аэрозоли. Ну а насчёт озона есть вот это:

"При сварке алюминия кроме образования оксида алюминия происходит также разрушение молекулярного кислорода и образование озона в результате воздействия ультрафиолетового излучения от сварочной дуги. Образование озона также происходит при TIG сварке нержавеющей стали. В итоге озон превращается обратно в кислород, и данный процесс ускоряется при контакте озона с твердой поверхностью. Озон невозможно удалить из воздуха фильтрованием, но его можно превратить обратно в кислород. При низкой концентрации озона применение СИЗОД c принудительной подачей воздуха, оснащенного противоаэрозольным фильтром, позволит снизить количество озона в воздухе для дыхания. Это происходит в результате того, что противоаэрозольный фильтр (вследствие большой площади поверхности) и шланг подачи воздуха к сварочному щитку играют роль катализатора для превращения озона в обычный кислород. При более высокой концентрации озона рекомендуется установка противогазового фильтра. Содержащиеся в фильтре угольные частицы значительно увеличивают площадь поверхности, что ведет к дальнейшему снижению концентрации озона".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а это ещё и негерметичность может означать

Наоборот мокрая кожа лучше герметизирует.

 

 

слишком уж душно, особенно если резать что-то нужно

Если забор воздуха не под маской, то нормально. Я на шланговой маске не испытывал проблем.

 

 

У 2138 больше. 5, вроде

На обычном блине я нашёл один внешний слой цветной сплавленный квадратами, за ним идёт основной толстый фильтрующий слой. у угольного фильтра ещё угольный слой. Ну максимум ещё после угля один а дальше синтепон.

 

 

Даже если лучше, то я бы не стал забитым пользоваться, хоть в 2 раза он лучше фильтровал бы.

Ну если хоть раз удастся довести фильтр до сложного вдоха, то я напишу. Пока всегда раньше вода попадает и там заводится жись... )))

 

 

Пять минут нормальной работы это нонсенс

А как иначе может быть, если на нормальном противогазовом фильтре идёт угольная шихта 4 см. почти и её хватает в условиях покраски погружением на полтора-два часа. Сколько будет держаться 1-2 мм. угля? А дальше может ещё перехватывают чего, но не всё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Наоборот мокрая кожа лучше герметизирует.

Отнюдь. Если кожа мокрая, то пот (или вода) мешает полумаске нормально прилегать к лицу. Она начинает ездить, смещаться, так что её приходится туже затягивать. Если лицо сухое, то полумаска как бы "прилипает" к лицу (особенно gvs elipse). С мокрым лицом частенько образуются поддувы в местах скопления влаги, особенно когда выдыхаешь. Да и просто неприятно это.

 

 

Я на шланговой маске не испытывал проблем

Ну может у вас условия попроще. В жару даже без полумаски некомфортно работать, не то что в ней. У нас все газорезчики под вечер мокрые и ползают.

У 2138 2 угольных слоя, один посерьёзней, второй ближе к вате.

Речь идёт не о покраске, а о фильтрации сварочных аэрозолей и органических паров, выделяющися при сварке. Проверено на практике - 2138 держится дольше пяти минут в условиях сварки по окрашенному и грязному металлу, несмотря на небольшое кол-во угля. Это говорит о том, что просто колличеством вопрос не решается. Как бы то ни было, но 2138 хорошо справляются со моими условиями, хотя они сделаны только для сварки чистого металла.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отнюдь. Если кожа мокрая, то пот (или вода) мешает полумаске нормально прилегать к лицу. Она начинает ездить, смещаться, так что её приходится туже затягивать. Если лицо сухое, то полумаска как бы "прилипает" к лицу (особенно gvs elipse). С мокрым лицом частенько образуются поддувы в местах скопления влаги, особенно когда выдыхаешь. Да и просто неприятно это.

Ну может у вас условия попроще. В жару даже без полумаски некомфортно работать, не то что в ней. У нас все газорезчики под вечер мокрые и ползают.

У 2138 2 угольных слоя, один посерьёзней, второй ближе к вате.

Речь идёт не о покраске, а о фильтрации сварочных аэрозолей и органических паров, выделяющися при сварке. Проверено на практике - 2138 держится дольше пяти минут в условиях сварки по окрашенному и грязному металлу, несмотря на небольшое кол-во угля. Это говорит о том, что просто колличеством вопрос не решается. Как бы то ни было, но 2138 хорошо справляются со моими условиями, хотя они сделаны только для сварки чистого металла.

Вы на предприятии работаете? На какой срок хватает пары фильтров 2138? Продуваете? Я использую сейчас аналоги этих блинчиков от китайцев, Jets Safety, артикул не помню, но точно такие же блины, только наружный слой темно серого цвета. Неплохие фильтры, смен 8-10 держатся. Один раз продул. Но все же лучше приобретать оригинальные 2138, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Волков, В ремонтном депо работаю. У меня смена - 2 рабочих дня с 8 до 8, хватает смен на 5. Хотя иногда меняю чаще, если есть повреждения, ну или есть сомнения в надёжности. Покупаю оригинальные у человека на авито, 350 за пару. Не продуваю, да и толку мало было бы, на верхнем слое не так много пыли, она оседает внутри. Вот GVS elipse продувать смысл есть, т.к. останавливает он пыль хорошо и большая часть скапливается именно на поверхности. Кстати, по ощущениям, у фильтра 2138 сопротивление дыханию меньше, чем у elipse p3. Вроде как потому, что он электростатический.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера ещё 6 часов поработал с фильтрами 6038. Ну так себе удовольствие, раздражение дыхательных путей с ними присутствует и забор воздуха под маской не очень. После взял шланговую полумаску и ради эксперимента прикрутил к ней один фильтр вместо двух. Шланг свисал под фартуком. Дышать не на много труднее, чем с двумя фильтрами. Если не заниматься активной работой а просто варить, то и без двух фильтров вполне пойдёт. В армии мы помню даже бегали в противогазах с такими фильтрами. Ощущение от работы просто несравнимое. Никаких запахов, воздух поступает не тот, который только что выдохнул под маску, да и общее ощущение на такое громоздкое. Воздух забирается снизу, где концентрация газов и аэрозолей явно меньше, чем на уровне головы.

Вывод мой такой, что все эти фильтры под маску - баловство всё... Лучше конечно чем ничего и может даже оправданы при сварке заборов, где много монтажа, шлифовки а сварки почти нет. Или для вспомогательных работ, либо вообще работ в цеху со сваркой и шлифовкой. Но при постоянной непрерывной ежедневной многочасовой сварке это просто не вариант... Шланговая полумаска и нормальная ФПК рулит... Два года даже не знал о всех этих проблемах, пока не решил проверить может я перебздел и можно обойтись более лёгкой защитой... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вывод мой такой, что все эти фильтры под маску - баловство всё...

Это не самый оптимальный вариант для фильтрации, но в плане компактности, переносимости, обслуживания и универсальности они выигрывают. При сварке в тяжёлых условия они себя нормально показывают. Но для многочасовой сварки самый оптимальный вариант - подача воздуха, так то.

 

Мне вот вообще интересно, как так получается? Я работаю (и не только я) в 2138 уже больше года и всё отлично. Но тут приходит очередной иксперд, который меня начинает убеждать, что мои ощущения и опыт работы - просто воображение (я не забыл про перлы, вроде "плацебо эффект 3м фильтров"). У него от 6038 прямо дыхательные пути раздражаются, работают нормально они только пять минут, а от обычных 2135 вообще чуть ли не с Кондратием дерётся после работы. И фильтры даже забиться не успевают, в них жизнь заводится раньше от воды. Что это за условия такие волшебные? Товарищ SAV, вы случайно не подводной сваркой занимаетесь?

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но для многочасовой сварки самый оптимальный вариант - подача воздуха

Откуда подача? Из блока фильтрации с аэрозольным фильтром? Или ещё накинуть пятёрик за угольный слой "от запахов" как у 6038? )))

 

 

Я работаю (и не только я) в 2138 уже больше года и всё отлично

А до этого сколько лет без фильтров? Это смотря с чем сравнивать. Если с безфильтров, то наверно лучше, но я на себе таких экспериментов ставить не хочу, хватит с меня этих издевательств... )))

Если сравнивать с шланговой маской и фильтрами ГП-7, то это конечно никуда не годится. И у меня фильтры полноценные с большой площадью, не блины а топовое у 3М.

Вчера два часа до конца работы не выдержал и пошёл одел нормальную маску. В блинах даже новых дышать труднее, чем в забитых до краёв гармошках. Накой эти блины вообще покупать, стоят они почти как нормальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я решил глянуть конкретные цифры по аэрозолям и чё-то нифига не понял... В большинстве мест пишут что сварочные аэрозоли имеют размер частиц около микрометра. Самое меньшее что мне попадалось - это 0,5 мКм. По имеющимся видео при размерах частиц 0,3 мКм., фильтры третьего класса удерживают в районе 99,8% этих частиц, даже китайские. Но смущает вот такое определение:

"Частицы ТССА - полидисперсны, имеют размеры от тысячных долей мкм до 0,4-0,6 мкм и более..."

из: МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ В СВАРОЧНОМ АЭРОЗОЛЕ (твердая фаза и газы).

По логике действительно наверно нет минимальной границы для конденсации паров, если только один кристалл, а его размеры могут быть очень маленькими. И при таком раскладе эффективность имеющихся противоаэрозольников стоит под большим вопросом. По тысячным долям микрометра эффективность фильтров будет никакой.

С другой стороны, если бы такие частицы проникали насквозь в значимых количествах, то они неизбежно оседали бы и на волокнах внутренней части фильтра, окрашивая его. Но на практике мы не видим изменения цвета на внутренней стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поработал сегодня с местной вытяжкой и фильтрами 6035 и 6038. На 6038 перешёл почти сразу, потому что промзону заволокло дымом от дров и 6035 убирал только часть запаха, видимо исходящую от аэрозоля. Я воспользовался ситуацией чтобы проверить эффективность угольного слоя. Оказалось что подушатанные уже часов 20 фильтры 6038 вполне удерживают газовую составляющую. Запах пропал совсем.

С учётом что дым от сварки почти весь вытягивали, в таких лёгких фильтрах работать можно. Думаю что аэрозоли и газы непосредственно от сварки вполне успешно убираются вытяжкой, но запахи всё равно периодически возникали. Особенно когда искры залетали под маску. Так что это скорее всего запах горящего железа от искр. Не понятно только почему он имеет сернистый запах а также почему его концентрация такая большая, что не удерживается слоем угля. Откуда столько серы может быть в стали?

Хотя я думаю что дальше экспериментировать некуда, я возвращаюсь к поверенному варианту. Даже с вытяжкой после 7 часов сварки явный дискомфорт в дыхалке. Со шланговой маской никогда такого не было без всяких вытяжке. В цеху синяя дымка а ничего не чувствуется. Да и эффективность аэрозольной части ГП-7 явно выше, чем у этих коробок. Не удивлюсь если он с той же эффективностью держит частицы на два-три порядка меньше размером, а это очень важно. Попробую при случае сделать фотки фильтровальной бумаги от ГП-7, с ними надо быть осторожнее, так как бумага содержит асбестовое волокно и при повреждении оно может высвобождаться.

Изменено пользователем SAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6035 убирал только часть запаха

Не удивительно - это пылевой фильтр,,,

Да и подделки выши крыши к слову, кто разбирается сможет отличить, а обыватель вряд ли. 

Изменено пользователем Владимир2016
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не удивительно - это пылевой фильтр

Пылевой это первый класс, третий класс это аэрозоли. Меньше микрона какая пыль?

 

 

Да и подделки выши крыши к слову, кто разбирается сможет отличить, а обыватель вряд ли. 

Я брал у дилера. Да и материалы применяются думаю что одни и те же. На ютубе есть видео испытания китайских фильтров, не вижу принципиальных отличий.

Меня больше напрягает что аэрозоль в своей массе может быть намного меньше, чем могут удерживать эти фильтры. Частицы имеют размер от тысячных долей микрона а основная масса меньше микрона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Частицы имеют размер от тысячных долей микрона а основная масса меньше микрона.

А вы уверены что именно "масса", а не просто "количество"? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и основное количество, но от этого не легче... Если фильтр не способен справится с такими частицами, то это уже плохо. Не понятно только почему эти частицы не окрашивают внутреннюю часть фильтра. При прохождении насквозь некоторое количество частиц неизбежно оседало бы на волокнах. Такое я видел на лепестках 3М, которые ставил перед угольными фильтрами на сварку два года назад.

В Википедии написано про ГП-7 по поводу противоаэрозольной части следующее:

Коэффициент проницаемости ФПК по аэрозолю стандартного масляного тумана — не более 0,001%

Это уже намного лучше, чем третий класс защиты, где регламентирована проницаемость 0,05%. В 50 раз меньше аэрозоли проходит, плюс забор воздуха снизу, где концентрация аэрозоли намного ниже, чем под маской. Хотя по мелким частицам, возможно что разницы почти нет. Получается что без надёжной вытяжки один хрен лучше не работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я брал у дилера

Диллер - это гарантия качества ?!  

 

 

В Википедии написано
 

Пылевые - в основном строительная пыль, слишком много читаете и засоряете себе и другим голову. 

На заборах тоже много пишут и по телевизору обещают, не надо всему верить.

Под маркой диллера достаточно часто продают подделку, так выживать легче.... это печально, но факт !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...