Перейти к содержанию

Защита органов дыхания


Рекомендуемые сообщения

 

 

Диллер - это гарантия качества ?!  

Ну типа в цивилизованных странах это гарантия оригинальности. А там уже как попрёт, если оригинал качественный, то получается гарантия качества. Или есть равная вероятность нарваться на контрафакт у дилера и на ближайшем базаре? )))

 

 

Пылевые - в основном строительная пыль,

Пылевой - это первый класс защиты. Он нормально держит только крупные частицы, тоесть пыль.

 

 

На заборах тоже много пишут и по телевизору обещают, не надо всему верить.
 

Думаю что эти показатели скопированы из паспорта противогаза и нет никаких оснований им не доверять. Тем более что по ощущениям аэрозольная часть и сделана намного плотнее и запахов меньше пропускает.

 

 

Под маркой диллера достаточно часто продают подделку,

У дилера нет марки производителя. Это всего лишь официальный представитель и у него поставки от производителя. Также он рискует потерять представительство в случае если допустит продажу контрафакта. Всё это даёт надежду что там покупаешь скорее оригинал, чем на базаре. Я год назад купил у одного ИП с гордым названием "торговый дом..." маски 3М, так это просто убожество было по сравнению с оригиналом. Забрали их обратно, ибо это незаконное использование торговой марки (интеллектуальной собственности) да ещё и с причинением репутационного ущерба правообладателю, так как кто-то мог купить и поверить что это качество 3М... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Или ещё накинуть пятёрик за угольный слой "от запахов" как у 6038?

Какой пятёрик? Можно угольный фильтр спокойно купить за 1000. Чего уж там, даже газовый можно найти за 1000 рублей. Расходники на Adflo не так дорого стоят.

 

 

Это смотря с чем сравнивать.

Раньше работал в фильтрах ffp2 от 3м, потом использовал юлию ffp2 с угольным слоем, потом GVS elipse p3. Тут дело не просто в контрасте, но и в ощущениях при работе с фильтрами. Дискомфорта при использовании 2138 практически нет. Носоглотку не раздражает, сопротивление дыханию слабое, лазать по вагонам и передвигаться комфортно, ни разу не было недостатка кислорода. Только вот когда жарко неприятно работать, да и если концентрации слишком высокие, тогда фильтры не справляются. Газовые фильтры под мой щиток не залезут, так что без колхоза трубок и фильтров за спиной, 2138 для меня самый оптимальный вариант.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Поработал ещё пару недель суммарно с перерывами на нормальные фильтры в фильтра 6038. С внешней стороны они стали коричневые, изнутри по прежнему белые. Если размер аэрозоли намного меньше микрометра, то не понятно почему проходящие насквозь частицы не оседают на внутренних волокнах и не красят их.

На 6035 явственно чувствуется запах озона даже на углекислоте, где его выделяется не много.

Ну и главная проблема  - сернистый запах от летящих искр. От этого запаха у меня изжога. От искр не спасает вытяжка, так как искры разлетаются во все стороны и оставляют дымные следы.

Похоже что только вынос воздухозабора может помочь.

post-30970-0-67553100-1634140289_thumb.jpg

post-30970-0-26294300-1634140307_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С внешней стороны они стали коричневые, изнутри по прежнему белые. Если размер аэрозоли намного меньше микрометра, то не понятно почему проходящие насквозь частицы не оседают на внутренних волокнах и не красят их.

 

 

Это вопрос скажем так философский... частицы не красят фильтр изнутри, не красят сопли в носу... может только прозрачные или белые частицы  проходят :), а может почти все-все-все оседают на фильтре...

 

Когда-то распотрошил одноразовый Uvex FFP3 - они внутри многослойные.

Слой предварительной фильтрации был весь коричневый. Потом шли два слоя тонкой очистки. Первый с внешней стороны  был  коричневый, а с внутренней "белый", но иногда местами вроде были и с обратной стороны небольшие следы, второй слой был чистый и белый.

Впоследствии еще разок распотрошил, и вроде такой же внешне респиратор, но внутри уже был только один слой "тонкой очистки" - снаружи грязный изнутри белый...

 

А может ли быть так, что самый тонкий претонкий аэрозоль так хорошо огибает все препятствия что даже не оставляет следов на слизистой оболочке в носу или в бронхах...?

PS: Упс, что то не из этой темы пара последний постов получились, неувязочка однако...

Изменено пользователем brat_h
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Похоже что только вынос воздухозабора может помочь.

Не самая плохая идея. Знаю, что сварные, кто варит в особо грязных пространствах, и используют 3М турбоблоки, наращивают шланги и выносят блок подальше от места проведения работы. Не знаю на сколько это вас устроит.

Постарайтесь не путать темы, где постите сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может ли быть так, что самый тонкий претонкий аэрозоль так хорошо огибает все препятствия что даже не оставляет следов на слизистой оболочке в носу или в бронхах...?

Понятно что чем мельче частица, тем она проще поворачивает с потоком воздуха. Но всё равно часть должна надёжно прилипать к волокнам. Если только пока недостаточно прилипло для появления цвета. Но такие мелкие частицы почти как газ должны и выдыхаться обратно почти все, если у них инерции недостаточно.

 

 

подальше от места проведения работы

я использую шланогвую полумаску с выносом на метр вниз влево. Там уже нет дымных следов от брызг. Общая концентрация аэрозолей средняя по цеху, с учётом что ворота открыты.

 

 

Постарайтесь не путать темы, где постите сообщения.

В этой теме общие вопросы по защите органов дыхания. В другой теме про шланги для маски 3М конкретно пишу. 

Изменено пользователем SAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой теме общие вопросы по защите органов дыхания. В другой теме про шланги для маски 3М конкретно пишу. 

 

Сообщения уже перенесли в эту тему, а были они в "Вертикальных швах" каких-то.

 

По поводу мелких частиц и их пропущенного количества - самый банальный способ это поставить после фильтра еще один фильтр с еще более высокой степенью очистки, правда, чтоб увидеть результат, придется ждать долго.

 

Вообще самый мелкий аэрозоль улавливается конкретно электростатикой, при этом желательно, чтобы скорость потока воздуха была небольшой, чтобы Брауновское движение добавляло к размеру частиц еще и "размер" их хаотичного движения, чтобы при прохождении сквозь фильтр было больше шансов на "контакт" частицы с его волокнами.

 

Электростатикой бывает пользуются и более конкретно - предварительно заряжают частицы, чтоб потом они оседали на фильтр, предварительно заряженный уже другим зарядом.

post-21269-0-67734600-1634199278_thumb.gif

 

для полноты картины добавляют угольный фильтр

post-21269-0-56335300-1634199600_thumb.jpg

 

Ну и еще для большей полноты картины - потом дышут озоном, оксидами азота... эх, а счастье было так возможно  :sorry:

 

Да уж, все опять сходится к Speedglas-у, к их системе Adflo, 

 

Покупается крышка к фильтру, сеточка, предфильтр и сам аэрозольный фильтр, потом к этому всему покупается то ли газовый фильтр, то ли угольный - от них нужен только корпус (хотя и ими самими можно "торт" дополнительно доукомплектовать), все это собирается вместе, а дальше напрягаем мозг и лепим некоторый колхоз для подключения всего этого к респиратору.

Вот это все, кроме самого турбоблока:

post-21269-0-85179700-1634203776_thumb.jpg

 

А если колхозить по настоящему, то можно даже из корпуса химического фильтра сделать самодельный турбоблок. Приблизительные размеры (черные цифры - приблизительный размер посадочного места для аэрозольного фильтра):

post-21269-0-22435200-1634203959_thumb.jpg

 

а если еще подумать над тем что корпус химического фильтра имеет ровный стык между внешней и внутренней частью...

post-21269-0-72721600-1634204463_thumb.jpg

то колхоз сам на тебя смотрит и просит "сделай меня, пожалуйста", дизайнеры Adflo допустили единственный просчет, в плане защиты от "колхозов" и его никто не видит...

Изменено пользователем brat_h
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщения уже перенесли в эту тему, а были они в "Вертикальных швах" каких-то.

 

У меня открыта эта тема, ошибился...

По поводу мелких частиц и их пропущенного количества - самый банальный способ это поставить после фильтра еще один фильтр с еще более высокой степенью очистки, правда, чтоб увидеть результат, придется ждать долго.

 

А какая более высокая степень, чем третья? Если только городить что-то огромной площади из ватмана, например. Но при такой площади там потемнение будет незаметно.

 

Вообще самый мелкий аэрозоль улавливается конкретно электростатикой

 

Все фильтры третьего касса работают по такому принципу, там размер частиц намного меньше размера отверстий.

 

Ну и еще для большей полноты картины - потом дышут озоном, оксидами азота

 

При сварке в углекислоте озона выделяется немного наверно. Помню как за пару минут цех 150 квадратов заполнился до предела озоном при сварке люминя. На углекислое фильтры 6038 убирают запах озона полностью по сравнению с 6035. Видимо слоя угля достаточно для перехвата озона. Не знаю как на аргоне будет, но большого фильтра ГП-7 наверняка и там хватит. А оксид азота откуда возьмётся в значимых количествах? Ультрафиолет его вроде не образует а в районе дуги воздух вытеснен. При работе плазморезом на воздухе оксид азота в больших количествах образуется, я им надышался через фильтры ГП-7 вполне себе. Думал тогда что это озон.

 

Да уж, все опять сходится к Speedglas-у, к их системе Adflo

 

Я экспериментирую для поиска лёгкой защиты. В общем случае у меня есть шланговая полумаска с фильтрами ГП-7. Её достаточно чтобы после 12 часов работы без вытяжки вообще не испытывать дискомфорта. Я два года ей пользуюсь и просто решил проверить а не перебздел ли я, может достаточно чего-то попроще... Так вроде не перебздел, как выясняется... )))

Попадались мне тут на соседнем ресурсе фотки вскрытого фильтра 6035 после использования на сварке. Там один слой плотного волокна белого цвета и загрязнение только по внешней стороне. Логика подсказывает если что частицы аэрозоли имеют все размеры от тысячных долей микрометра до нескольких микрометров, то они должны окрашивать фильтр по толщине чем глубже, тем меньше, поскольку глубже будут проникать частицы меньшего размера. Но этого нет.

Есть надежда что мелкие частицы объединяются в цепочки, как пишут, тогда они гораздо легче будут удерживаться волокном.

post-30970-0-44691500-1634261374_thumb.jpg

post-30970-0-17932000-1634261396_thumb.jpg

post-30970-0-84032000-1634261423_thumb.jpg

post-30970-0-00530400-1634261438_thumb.jpg

post-30970-0-46294200-1634261477_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

После долгих размышлений заказал кетайское чудо с моторчиком... Под сороковую резьбу которое, чтобы накрутить фильтр от противогаза и присоединить шланг. Маска у меня своя, немецкая. Шланг китайский пишут что вонючи, а наши уже выветрились, так что оставлю их. Фильтр, понятное дело, комбинированный с высокоэффективной аэрозольной частью ГП-7.

 

http://websvarka.ru/talk/uploads/monthly_08_2021/post-21269-0-97382100-1629468540.jpg

 

Сначала опасался что производительности будет маловато, но потом пришёл к выводу что 170 литров в минуту надо именно для сварочной маски, где огромный мёртвый объём а для дыхательной полумаски даже такого потока будет достаточно. Если учесть что даже с одним фильтром вполне можно работать, то дополнительный наддув точно будет лучше, чем два фильтра на входе. Главная задача наддува - помочь вдоху, сделать его на уровне атмосферного давления хотяб. Также это позволит продувать мёртвый объём маски от выдоха. А третьим плюсом будет подпор воздуха, который позволит ослабить ремни на маске не опасаясь подсоса. Я между делом пробовал дуть с компрессора в фильтр, вполне себе нормально получается. Из минусов может быть более высокая скорость прохождения воздухом аэрозольной части фильтра, так как фильтр изначально будет один а расход воздуха ещё и выше. В монографии Гришагина 2011 года описано аналогичное устройство под названием Шмель-40 и вроде как расход воздуха там весьма невелик а работать можно было...

Хорошо бы чтобы это чудо могло работать от блока питания, так как у меня почти вся работа стационарная. Иначе придётся брать вторую, так как я обычно работаю больше заявленных пяти часов.

Хотел уже прикупить турбоблок Муссон под сороковую резьбу, но чё-то они последнее время пропали у нас. Да и 170 литров в минуту для дыхательной маски это просто ураган... Его только на сварочную маску вешать а в прохладе с таким работать опасно. Также там индикатор засорённости фильтров может напрягать, не понятно как он с нашими фильтрами ГП-7 будет работать, может через час заорёт а может сразу вообще. Хотя поэкспериментировать было бы интересно. Может кто знает где Муссоны ещё остались? Или может кто юзает такой?

Тут мысля кстати пришла, а может правда попробовать сделать вход от компрессора на фильтр ГП-7 и через редуктор подавать атмосферу, чисто чтобы напор был? И никакие турбоблоки нафиг не нужны... Даже с учётом что компрессор масляный - основная часть влаги и масла выпадет после прохождения редуктора с 10 до 1 атмосферы а комбинированный фильтр прекрасного очистит что останется.

 

Заказал ещё микроскоп нормальный на 800 крат, постараюсь разглядеть волокна фильтров как там на них оседают частицы.

post-30970-0-62402300-1635077882_thumb.png

post-30970-0-19839800-1635077902.png

post-30970-0-53330200-1635077918_thumb.png

post-30970-0-06240600-1635077930_thumb.png

Изменено пользователем SAV
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

После долгих размышлений заказал кетайское чудо с моторчиком... Под сороковую резьбу которое, чтобы накрутить фильтр от противогаза и присоединить шланг. Маска у меня своя, немецкая. Шланг китайский пишут что вонючи, а наши уже выветрились, так что оставлю их. Фильтр, понятное дело, комбинированный с высокоэффективной аэрозольной частью ГП-7.

 

http://websvarka.ru/talk/uploads/monthly_08_2021/post-21269-0-97382100-1629468540.jpg

 

Сначала опасался что производительности будет маловато, но потом пришёл к выводу что 170 литров в минуту надо именно для сварочной маски, где огромный мёртвый объём а для дыхательной полумаски даже такого потока будет достаточно. Если учесть что даже с одним фильтром вполне можно работать, то дополнительный наддув точно будет лучше, чем два фильтра на входе. Главная задача наддува - помочь вдоху, сделать его на уровне атмосферного давления хотяб. Также это позволит продувать мёртвый объём маски от выдоха. А третьим плюсом будет подпор воздуха, который позволит ослабить ремни на маске не опасаясь подсоса. Я между делом пробовал дуть с компрессора в фильтр, вполне себе нормально получается. Из минусов может быть более высокая скорость прохождения воздухом аэрозольной части фильтра, так как фильтр изначально будет один а расход воздуха ещё и выше. В монографии Гришагина 2011 года описано аналогичное устройство под названием Шмель-40 и вроде как расход воздуха там весьма невелик а работать можно было...

Хорошо бы чтобы это чудо могло работать от блока питания, так как у меня почти вся работа стационарная. Иначе придётся брать вторую, так как я обычно работаю больше заявленных пяти часов.

Хотел уже прикупить турбоблок Муссон под сороковую резьбу, но чё-то они последнее время пропали у нас. Да и 170 литров в минуту для дыхательной маски это просто ураган... Его только на сварочную маску вешать а в прохладе с таким работать опасно. Также там индикатор засорённости фильтров может напрягать, не понятно как он с нашими фильтрами ГП-7 будет работать, может через час заорёт а может сразу вообще. Хотя поэкспериментировать было бы интересно. Может кто знает где Муссоны ещё остались? Или может кто юзает такой?

Тут мысля кстати пришла, а может правда попробовать сделать вход от компрессора на фильтр ГП-7 и через редуктор подавать атмосферу, чисто чтобы напор был? И никакие турбоблоки нафиг не нужны... Даже с учётом что компрессор масляный - основная часть влаги и масла выпадет после прохождения редуктора с 10 до 1 атмосферы а комбинированный фильтр прекрасного очистит что останется.

 

Заказал ещё микроскоп нормальный на 800 крат, постараюсь разглядеть волокна фильтров как там на них оседают частицы.

 

Имею в хозяйстве абсолютно новый турбоблок Clean Air, круглый, чьим аналогом и является Муссон. Со шлангом, фильтром, зарядным устройством и т.д. если интересно, можно обсудить в личных сообщениях.

Изменено пользователем supoplex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Clean Air, круглый

Мне нужен с присоединительной резьбой 40 мм. под фильтры противогаза, такого плана

 

http://www.nebex.sk/resize/e/1200/630/files/ca/chemical3fa.jpg 

Scott-Proflow-SC-PAPR-Powered-Air-Respir

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После долгих размышлений заказал кетайское чудо с моторчиком..

 

 

О чем там долго думать, надо брать, потом выбрасывать, матюкаться и... главное рассказывать о своем опыте здесь, а не теряться как некоторые... с первой страницы этой темы, тоже покупали себе то "чудо с моторчиком", то последние "компактные" полумаски от 3М, на которые только Speedglas можно натянуть, и то, только в самом отодвинутом положении, и потом люди пропадают и не рассказывают остальным - что у них там получилось или вернее не получилось. ;)

 

 

Сначала опасался что производительности будет маловато, но потом пришёл к выводу что 170 литров в минуту надо именно для сварочной маски, где огромный мёртвый объём а для дыхательной полумаски даже такого потока будет достаточно.

 

Для полумаски с поддувом действительно много не надо, но в ней надо учиться дышать по особенному - вдох надо начинать плавно и дышать медленно, так чтоб не вдохнуть резко весь избыточный воздух в полумаске, а за ним уже и атмосферный, грязный.

Достаточно оптимизированный вариант вентилируемой маски сделал Optrel Swiss Air, в ней во время паузы накапливается некоторый объем воздуха, и на вдохе он в первую очередь и вдыхается, то есть можно дышать почти обычно:

post-21269-0-10214600-1635220660_thumb.jpg

post-21269-0-30123100-1635220682_thumb.jpg

 

так же, хорошо уплотняется верхняя часть маски, чтоб не дуло в глазки:

post-21269-0-72103300-1635220811_thumb.jpg

post-21269-0-67652100-1635221495_thumb.jpg

 

расположение воздуховодов и турбоблока тоже... единственно непонятно, что там за огнеупорный полиэстер такой в маске? Но дизайн по крайней мере "некитайский" однозначно ;)

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

О чем там долго думать, надо брать, потом выбрасывать, матюкаться

Если я два года пользуюсь безнаддувной, то наверно наддувная меня не сильно разочарует...

 

 

в ней надо учиться дышать по особенному - вдох надо начинать плавно и дышать медленно, так чтоб не вдохнуть резко весь избыточный воздух в полумаске

Я думаю что при создании дополнительного разряжения при вдохе просто увеличатся обороты и временно возрастёт производительность. Это же не источник с постоянной производительностью а придушенная сопротивлением фильтра турбина. Обороты у неё ниже, чем были бы без сопротивления. При вдохе если производительности турбины будет  недостаточно, то создастся разряжение, которое позволит турбине поднять обороты и снизить разряжение. Подпора при вдохе может и не будет, но вот сильного разряжения тоже. В крайнем случает можно сделать между двух шлангов аккумулятор ввиде мешка... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что при создании дополнительного разряжения при вдохе просто увеличатся обороты и временно возрастёт производительность.

 

 

Когда вентилятор "душат" он сам автоматически набирает обороты до максимума, просто вместо полезной работы он просто гоняет воздух по кругу.

 

post-21269-0-25746400-1635260563_thumb.jpg

Судя по фото и после исправления искаженных пропорций с китайским баскетболистом :), турбоблок сделан на базе компактного вентилятора, не более 75 мм в размерах, они уже не такие эффективные как на 90 мм, ну, может если их раскрутить до 8000 об/мин, то может и выдадут некоторое давление, но... маленький фильтр даже на таких оборотах задушит и давление, и объем подаваемого воздуха, и гудеть будет как дурной. А если он не высокооборотистый, то подача воздуха будет слабоватой, возможно все же придется учиться делать плавный вдох.

для сравнения:

площадь фильтра 3М (у меня может китайский клон, но все же):

post-21269-0-05109300-1635259672_thumb.jpg

 

 

у Adflo:

post-21269-0-45000400-1635259753_thumb.jpg

(н-да, я мечтал о большем, но “Маємо те, що маємо”.

Вентилятор у Adflo достаточно сильно гудит, а значит тоже мотает в районе 8000+ об/мин и по размерам он на 120 мм потянет - и вот он выдает 240 л/мин, а на максимуме и на чистом фильтре может и все 350 л/мин выдает (но это не точно :)) и если сравнить это все с системой на фото

post-21269-0-25746400-1635260563_thumb.jpg

 

мощность вентилятора раз в 5-10 меньше, площадь фильтра где-то тоже раз в 10, сечение шланга раза в 2 меньше - итого может для вентиляции полумаски как раз и хватает, если верить данным:

http://websvarka.ru/talk/uploads/monthly_10_2021/post-30970-0-53330200-1635077918.png

 

 

а если еще представить что в полумаске выпускной клапан не блатной 3М-овский "Cool Flow" с низким сопротивлением выдоху...

post-21269-0-47454100-1635261095.jpg

... то работать этому малышу на повышенных оборотах постоянно придется, даже если он и не высокооборотистый.

 

Это скажем так мои "скептические 5 копеек". Ждем-с конечно же ваших отзывов об испытаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда вентилятор "душат" он сам автоматически набирает обороты до максимума, просто вместо полезной работы он просто гоняет воздух по кругу.

Нет, по кругу он гоняет очень немного. Обороты конечно упадут, так как на выходе будет максиальное давление а на входе минимальное, это создаст максимальный тормозной момент на валу двигателя пстоянного тока и вызовет падение оборотов.

 

 

не более 75 мм в размерах, они уже не такие эффективные как на 90 мм,

Если для сварочных масок 90 идёт, то для полумаски 75 заглаза... Мне и не надо чтобы лицо обдувало холодным воздухом. Просто облегчить вдох и с насосом явно легче будет чем без насоса.

 

 

маленький фильтр даже на таких оборотах задушит и давление, и объем подаваемого воздуха

Фильтр не душит давление, он имеет определённое сопротивление, выражаемое в падении давления при установившемся потоке, или наоборот, даёт определённый поток поток при постоянном давлении.

Этот угольный фильтр на картинке из комплекта не имеет отношения к делу. Он в конце концов противогазовый, там нет противоаэрозольной части. Только защита от выпадения угольной пыли. Его применять на сварке смысла нет. Я же ясно вроде писал что эта приспособа идёт под стандартную резьбу 40 мм., а в неё можно вкрутить всё, что угодно. Есть сотни противогазовых, противоаэрозольных и комбинированных фильтров. Можно и два фильтра и три-четыре к ней прикрутить.

Но мне достаточно одного. Я пробовал работать с одним фильтром не шланге, вполне можно. Если ему будет ещё и насос помогать, то это только плюс а не минус.

Люди в отзывах пишут что работает неплохо. Есть такие же серого цвета с ценой вдвое больше и там заявлено 170 литров.

В любом случае, мне достаточно чтобы он снижал сопротивление вдоху до нуля и продувал мёртвый объём полумаски от выдоха. Клапанов на выдох там целых два, так что она оригинальному 3М фору даст, это немецкая маска. На переносицу не давит вообще, намного мягче 3М 7500 серии, гипалергенный каучук без запаха. Резинки раза в три сильнее чем у 3М. Я удивился что едва притянутая маска 3М за несколько часов на сварке начинает напрягать давлением на нос в то время как сильно притянутая МСА никогда за 10-12 часов не напрягала.

Изменено пользователем SAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да и подделки выши крыши к слову,
 6038 часто подделывают?
Насколько мне понятно из попыток их купить на производство, это очень не популярный фильтр, и в наличии у дилеров его частенько нету. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

6038 часто подделывают?
 

их подделывать сложнее, сама фильтрующая "бумага" видать мягкая поэтому с армирующим слоем, который еще и зазор между складками обеспечивает - короче китайцам проще из обычной фильтрующей "бумаги" лепить копии 6035 и не заморачиваться с 6038.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучил я материал использованного фильтра третьего класса. Сложно поверить что микрометрические частицы дыма способны почти полностью оседать на таких редких волокнах. Пылинки видны, тонкий слой прилипших частиц тоже вроде присутствует типа грязи на леске, но выглядит так, как будто процентов 95 просто проходят насквозь. Собственно говоря и запах о таком говорит, когда дым шёл на меня или когда я специально совал голову в дым.

Хотя коричневатый цвет волокон задан не крупными частицами пыли а явно мелкими, которые сложно рассмотреть. При этом с внутренней стороны волокна не окрасились, как будто и правда все частицы осели на внешних волокнах. Основную часть больших частиц перехватил внешний фильтр блина.

Надо будет ещё посмотреть фильтровальную бумагу от коробки ГП-7. Подозреваю что она поплотнее будет, но и в ней запахи присутствуют без угольной шихты если вдохнуть дым от сварки или дизельный выхлоп.

На фотках 200 крат внутренняя и внешняя часть фильтровального материала.

post-30970-0-75204900-1635878550_thumb.jpg

post-30970-0-12789100-1635878561_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня попробовал купленную недавно китайскую маску Джета. Она имеет байонеты аналогичные 3М, я от неё фильтры раньше пробовал. Удивительно, но с 6038 запахов намного меньше, чем с родной для них маской 7500 серии. Можно сказать что и правда почти не пахнет и раздражения почти нет в дыхалке после 7 часов сварки толстой проволокой с кучей брызг и дыма. Обтюратор, не смотря на более грубую форму и материал, плотнее прилегает к носу и не давит на переносицу, как можно было ожидать.

Думаю что в родной маске где-то подсос есть, других объяснений быть не может. Пробовал вычески создавать разряжение, закрывая входные отверстия, только на очень большом разряжении в районе носа немного заходит. Но с фильтрами такого разряжения не возникает. По периметру прилегания пластика и силикона вроде нигде не свистит. Вот такие чудеса, надо разбираться...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня попробовал купленную недавно китайскую маску Джета. Она имеет байонеты аналогичные 3М, я от неё фильтры раньше пробовал. Удивительно, но с 6038 запахов намного меньше, чем с родной для них маской 7500 серии. Можно сказать что и правда почти не пахнет и раздражения почти нет в дыхалке после 7 часов сварки толстой проволокой с кучей брызг и дыма. Обтюратор, не смотря на более грубую форму и материал, плотнее прилегает к носу и не давит на переносицу, как можно было ожидать.

Думаю что в родной маске где-то подсос есть, других объяснений быть не может. Пробовал вычески создавать разряжение, закрывая входные отверстия, только на очень большом разряжении в районе носа немного заходит. Но с фильтрами такого разряжения не возникает. По периметру прилегания пластика и силикона вроде нигде не свистит. Вот такие чудеса, надо разбираться...

Я использую такую маску с фильтрами 2138. Маска Джета та, что с оранжевой вставкой на лицевой части. Впечатления положительные, маска стоит очень недорого, каких-либо отличий в худшую сторону от 3m 7500 не заметил. У нас на предприятии несколько человек по моему примеру тоже начали думать о защите дыхательных путей, а я оказался пионером и первопроходцем:))))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маска Джета та, что с оранжевой вставкой на лицевой части

Да, с откручивающейся клапанной крышкой. Конструкция более надёжная, чем у 3М на защёлке. Да и при мытье маски (которое надо проводить как минимум после каждого дня работы) нет необходимости мочить ту часть, на которой резинки висят. Клапанную крышку можно помыть отдельно от резинок. На мой взгляд конструкция более совершенная, чем у 3М, и к носу плотнее прижата, и обзорности вниз больше. Воздух выходит ниже чем у 7500 серии, но при близко площади клапана выдоха - выдыхать тяжелее. Думаю что дело с площади отверстия на клапанной крышке. Стоит наверно отверстие увеличить для выдоха. А может даже подумать как приделать трубку для отвода выхлопа подальше от маски. Надо будет ещё пару раз поработать в ней чтобы понять можно ли так работать постоянно. Блины на мой взгляд имеют слишком малую площадь поверхности и могут быть прожжены искрами. У меня коробчатые фильтры прекрасно в маски различные влазят, да если даже будут торчать, то искры им ничего не сделают в отличии от блинов. А главное что площадь поверхности у гармошек намного больше и дышать в них легче. Если 6038 ещё заметно увеличивают сопротивление (хотя работать можно) то чисто аэрозольные вообще бесконечный ресурс имеют на сварке. Родной джетовский арозольный фильтр 6521 при значительно меньшей цене по ощущениям фильтрует намного лучше чем 3М 6035.

А на производстве без нормального респиратора делать нефиг. Я теперь цеха без аэрозольных фильтров больше не ходок. Раньше помню приедешь детали с плазмы забирать - там хоть топор вешай... За 10-15 минут аж дыхалка болит. А они там работают и офис там же...

Изменено пользователем SAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с откручивающейся клапанной крышкой. Конструкция более надёжная, чем у 3М на защёлке. Да и при мытье маски (которое надо проводить как минимум после каждого дня работы) нет необходимости мочить ту часть, на которой резинки висят. Клапанную крышку можно помыть отдельно от резинок. На мой взгляд конструкция более совершенная, чем у 3М, и к носу плотнее прижата, и обзорности вниз больше. Воздух выходит ниже чем у 7500 серии, но при близко площади клапана выдоха - выдыхать тяжелее. Думаю что дело с площади отверстия на клапанной крышке. Стоит наверно отверстие увеличить для выдоха. А может даже подумать как приделать трубку для отвода выхлопа подальше от маски. Надо будет ещё пару раз поработать в ней чтобы понять можно ли так работать постоянно. Блины на мой взгляд имеют слишком малую площадь поверхности и могут быть прожжены искрами. У меня коробчатые фильтры прекрасно в маски различные влазят, да если даже будут торчать, то искры им ничего не сделают в отличии от блинов. А главное что площадь поверхности у гармошек намного больше и дышать в них легче. Если 6038 ещё заметно увеличивают сопротивление (хотя работать можно) то чисто аэрозольные вообще бесконечный ресурс имеют на сварке. Родной джетовский арозольный фильтр 6521 при значительно меньшей цене по ощущениям фильтрует намного лучше чем 3М 6035.

А на производстве без нормального респиратора делать нефиг. Я теперь цеха без аэрозольных фильтров больше не ходок. Раньше помню приедешь детали с плазмы забирать - там хоть топор вешай... За 10-15 минут аж дыхалка болит. А они там работают и офис там же...

Ну про бесконечно работающие аэрозольные фильтры не соглашусь. Забиваются и дышать сложно становится. Насчёт 6038 тоже хочу попробовать, по этой же причине-лучшая защита от искр и брызг металла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Забиваются и дышать сложно становится

Потому что блины. У них площадь 144 квадратных см. а у аэрозольных коробок вроде 262. Почти в два раза больше, значит сопротивление почти в два раза ниже, если материал одинаковый. Через новые блины дышать труднее чем через забитые уже 6035. В случае коробок с угольным слоем 6038 площадь конечно намного меньше. Они когда забьются, то сопротивление значительно растёт, но дышать всё равно можно. Жаль что через простые арозольники газы пробиваются, хотя у Джеты нет коробок с углём, для сварки они рекомендуют простые аэрозольники. Но по сравнению с аэрозольниками 3М, в них запахов меньше, я это сразу отметил. Волокно вроде выглядит как во вторых 6035, тоже купленных у дилера, но я на сварке их не проверял. А первые 6035 со сплавлениями волокон и другой отливкой деталей хуже держат запахи.

По забитости они уже совсем грязные, но дышать через них легко. Думаю в крайнем случае открыть их и пылесосом крупную пыль убрать. Если между складками набьётся много пыли, то может случится пробой по внешним изгибам, когда из-за роста скорости потока частицы будут проходить насквозь. Раньше открытые фильтры постоянно выходили из строя через пару дней из-за попадания влаги от дождя или конденсата. Там заводилась жизнь моментально, не смотря на сушку. Да и лепестки первого класса защиты даже пыль пропускали, она чувствовалась при сильном запылении. Материал окрашивался даже изнутри где самая тонкая сетка. На третьем классе защиты изнутри всегда белые волокна. Под микроскопом первый класс защиты выглядит просто как решето...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Конструкция более надёжная, чем у 3М на защёлке

Надёжнее чем? У меня вообще не возникало проблем с защёлкой, ни разу, за всё время использования, т.е. около года. Так я её каждый раз мою ещё, т.е. разбираю постоянно.

 

нет необходимости мочить ту часть, на которой резинки висят

Вы когда моете внутреннюю часть щитка, то резинки в безопасности. Тут можно обойтись губкой или тряпочкой, не обязательно держать эту часть под краном. Да и вообще - резинки тоже мыть надо, они иной раз чёрными становятся, а так хоть серо-буро-пошкарябаные, при должном уходе. Стоит заметить - они практически не ослабли за время использования.

А вот блины 2138 что-то разочаровывают. По ощущениям, меньше ресурс у них стал, хотя беру у того же человека, с той же партии. Даже срок годности до 2023 у всех, но более новые держатся меньше. Странно как-то, халтурят 3Мщики, видимо.

Насчёт джеты и фильтров - можно купить, попробовать. Судя по надписям на упаковке и описанию из каталога - имеют уголь, ибо блины защищают ещё и от краки и растворителей, а замену проводить следует при появлении вкуса или запахов. Обычные аэрозольники пропускают запахи газов и паров, так что джетовские должны иметь угольную защиту, с таким описанием и рекомендациями. Ну, как говорится, вскрытие покажет.

Было бы интересно посмотреть под микроскопом фильтры GVS. Судя по описаниям, электростатикой не балуются, только механическая фильтрация, из за этого не боятся воды и даже могут быть стерилизованы спец оборудованием. По ощущениям, у них сопротивление дыханию достаточно значительное, хоть и "гормошкой" сделаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...