Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Ремонт бензобака

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 267

#241 Alex_DRUMMER

Alex_DRUMMER
  • Участник
  • Cообщений: 583

Отправлено 12 Октябрь 2020 20:00

Аргон то подойдет, но как вы узнаете наполнение? Углекислота тотзапах дает специфический. 

Запах бензина очень сильный и слабый запах углекислоты бензин перебивает начисто.

А в баке всегде сверлю отверстие в самой верхней точке.

Это лишнее. Главное - вытеснить/заместить углекислотой воздух. А вот закупорить остальные отверстия для исключения попадания воздуха надо.

Опять же надо рассчитывать по времени проведения сварочных работ и по сечению отверстий. Если, скажем надо пару пор заварить, то простого заполнение бака углекислотой достаточно.

Сообщение отредактировал Alex_DRUMMER: 12 Октябрь 2020 20:01

• 2

#242 VVB

VVB
  • Участник
  • Cообщений: 167

Отправлено 01 Ноябрь 2020 07:05

На днях общался с коллегой по сварке. Зашёл разговор о сварке топливных баков. Ну, я и поделился информацией, которую почерпнул здесь :). Он сказал, что использует... обычный строительный пылесос- плотно вставляет в горловину, мол обеспечивает воздухообмен, тем самым не допуская взрывоопасной концентрации паров топлива. Не нашел я ему, что ответить, но экспериментировать не охота.
  • 4

#243 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 2 264

Отправлено 01 Ноябрь 2020 09:35

VVB, я один раз варил вставив в бак шланг от воздушного компрессора для продувки с той же целью - не допустить взрывоопасную концентрацию. С пылесосом дешевле однако, если шланг не пострадает.

• 0

#244 Вад11

Вад11

Контакты без заполненного профиля - в игнор!

• Участник
  • Cообщений: 3 817

Отправлено 01 Ноябрь 2020 17:30

На днях общался с коллегой по сварке. Зашёл разговор о сварке топливных баков. Ну, я и поделился информацией, которую почерпнул здесь :). Он сказал, что использует... обычный строительный пылесос- плотно вставляет в горловину, мол обеспечивает воздухообмен, тем самым не допуская взрывоопасной концентрации паров топлива. Не нашел я ему, что ответить, но экспериментировать не охота.

Прикольно посмотреть на взорвавшийся пылесос. Бензин от щеток коллектора должен по любому пыхнуть. 

• 4

#245 Calma

Calma
  • Участник
  • Cообщений: 565

Отправлено 01 Ноябрь 2020 17:39

Бензин от щеток коллектора должен по любому пыхнуть.

Может не сразу, но ..... со временем пары бензина найдут своего героя.)))) :crazy:

• 2

#246 Фунтик

Фунтик
  • Участник
  • Cообщений: 1 387

Отправлено 01 Ноябрь 2020 18:51

Прикольно посмотреть на взорвавшийся пылесос. Бензин от щеток коллектора должен по любому пыхнуть. 
... по началу так же подумал, если  высасывать ,. а если вдувать , то вроде как рабочий вариант  :sorry: .
  • 1

#247 Левша

Левша
  • Участник
  • Cообщений: 106

Отправлено 01 Ноябрь 2020 19:10

...я по началу когда боялся ремонтировать топливные баки  таким образом угробил себе пылесос.Бак был с дизельным топливом пустой.Пропала тяга и начал дымок гнать  с запахом топлива.Это плохая идея по поводу безопасности.

Сообщение отредактировал Левша: 01 Ноябрь 2020 21:04

• 4

#248 ВлаДон

ВлаДон
  • Участник
  • Cообщений: 735

Отправлено 01 Ноябрь 2020 19:50

... по началу так же подумал, если высасывать ,. а если вдувать , то вроде как рабочий вариант :sorry: .

Не знаю какой вариант из этих двух рабочий, но есть соответствующий ГОСТ, которому я доверяю чуть больше, чем пылесосу. Поэтому только углекислота.
  • 2

#249 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Участник
  • Cообщений: 8 446

Отправлено 01 Ноябрь 2020 19:52

*
Популярное сообщение!

Это плохая идея по поводу безопасности.

Это точно. 

Да в чем сейчас проблема и колхозить пылесосы или еще чего думаю трата времени и нервов так как и с пылесосом будете варить а рука трястись и в мозгах "рванет не рванет" 

Сейчас гораздо проще все ,,,,, вот как то в такое же время привезли на такси бак пробили чем то лежащем на трассе и говорят подвари а в нем соляры пару литров .

Говорю подварю но гоните на мойку и есть в ногинске с горячей водой моторы моют дай адресок и скажите пусть вымоют с моющим для двигателей да потщательнее два раза . 

За полтора часа сгоняли вымыли и запаха не осталось , ну и через 25 мин от меня уехали к своей машине на трасу  ставить  ,,,, сколь обошлось им сие мойка 500р + сварка 500р отверстие пробитое 30х30мм примерно , ну и такси не ведаю сколь отдали . 

Но главное то что и им хорошо и у меня рука не тряслась и главное продолжат движение не на сутки застряли ну допустим в общем 4 часа времени потеряли .

• 14

#250 VVB

VVB
  • Участник
  • Cообщений: 167

Отправлено 01 Ноябрь 2020 20:53

Где-то я так и предполагал. Дам товарищу ссылку на данную тему, пусть почитает. Спасибо всем.
  • 2

#251 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор
  • Cообщений: 2 778

Отправлено 02 Ноябрь 2020 05:38

*
Популярное сообщение!

Где-то я так и предполагал. Дам товарищу ссылку на данную тему, пусть почитает. Спасибо всем.

Я бак ремонтировал, литров на 900, углекислотой задул, все как положено, начал шов ложить, а он сыграл от нагрева стенкой и так громко сделал БУМММ, чуть ноги не отнялись, 5 минут сидел курил, с пылесосом так вообще - штаны менять пошел бы)))
  • 21

#252 Кирилл111

Кирилл111
  • Новичок
  • Cообщений: 30

Отправлено 12 Январь 2021 07:12

Я варил, горловину оторванную с 53, залив водой.

Дизельные баки,варю не сливая соляру до конца,литров десять всегда в нутри,фишка простая,завожу подачу воздуха копрессором и спакойно варю.
  • 0

#253 Сергей09

Сергей09
  • Участник
  • Cообщений: 393

Отправлено 12 Январь 2021 08:48

Дизельные баки,варю не сливая соляру до конца,литров десять всегда в нутри,фишка простая,завожу подачу воздуха копрессором и спакойно варю.

... и детей своих научи спАкойно так варить.

Ума хватило  прийти на форум, зарегистрироваться, прочитать как положено варить баки,

а делать всё наоборот - неправильно. 

• 6

#254 Шурпет

Шурпет

Вставай, тряпка))))

• Участник
  • Cообщений: 3 978

Отправлено 12 Январь 2021 09:54

Кирилл111, можно пойти чуть дальше. Нагнетать не воздух компрессором, а заполнить бак кислородом от баллона. Ну, и чуток пропанчика подмешать, чтоб уж наверняка. ЪУЪ, как спАкойно можно будет работать...
  • 7

#255 Miners

Miners
  • Участник
  • Cообщений: 142

Отправлено 12 Январь 2021 14:46

Всем здравия.
Злые вы)),нет бы объяснить, что так не хорошо, так вы ещё и ацетилен посоветуете в бак накачать.)
  • 0

#256 Шурпет

Шурпет

Вставай, тряпка))))

• Участник
  • Cообщений: 3 978

Отправлено 12 Январь 2021 15:10

Miners, такие вещи на словах донести трудно. Вот когда бак долбанёт, как следует, только тогда приходит понимание того, зачем, как и для чего написаны правила ТБ...
  • 1

#257 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Мастер
  • Cообщений: 3 464

Отправлено 12 Январь 2021 15:46

Miners, такие вещи на словах донести трудно. Вот когда бак долбанёт, как следует, только тогда приходит понимание того, зачем, как и для чего написаны правила ТБ...

Когда он как следует долбанет,то наступает вечная память и ТБ уже ни к чему.

• 6

#258 welderman

welderman
  • Эксперт
  • Cообщений: 2 264

Отправлено 12 Январь 2021 15:47

Вот когда бак долбанёт, как следует,

Жаль, только понимать уже нечем часто ... и в общем-то , незачем уже.... :sorry: 

как то синхронно с Точмашем получилось.... :friends:  

Сообщение отредактировал welderman: 12 Январь 2021 15:48

• 5

#259 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 4 602

Отправлено 12 Январь 2021 19:56

Кирилл111, смотрите здесь: Сварка взрывоопасных ёмкостей - Вопросы новичков о сварке - Форум сварщиков Вебсварка (websvarka.ru)

• 2

#260 Alex_DRUMMER

Alex_DRUMMER
  • Участник
  • Cообщений: 583

Отправлено 13 Январь 2021 18:04

Компрессор - прошлый век, знающие люди рекомендуют кислород подавать.

Поговаривают, после такой процедуры популяция дебилов, прогулявших школьные уроки химии и физики, резко сокращается.

• 5