Перейти к содержанию

Проблема со сваркой чугуна


Рекомендуемые сообщения

@юмис, если газом греть нельзя, тогда понятно. Да какие проблемы, выбирайте нужные вам материалы, созванивайтесь-списывайтесь, вот они: kiswel

А мне, например, больше всего газопорошковая наплавка нравится, результатом.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@юмис,Попробуйте Есаб ок 92.58 , на холодную , каплями , если капля не ложится(кипит) -счищайте и снова... Без проблем потом и рассверливается и резьба режится , по границе с основным металлом .

Последний раз недавно делал - резьба крепления головки на зил , наплывы внутри отверстия убрал фрезочкой дрелью и прорезал резьбу метчиком без проблем .

Кисвел врядли лучше .

post-1376-0-37458700-1361634010_thumb.jpg

post-1376-0-62281600-1361634303_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
@alek956, а каким оборудованием и порошками работаете? Сколько времени у Вас ушло на коллектор и на последнюю деталь, и даёте ли Вы гарантию на свою работу? Если знаете, оцените примерно на сколько такая восстановленая деталь потеряла в функциональной прочности по сравнению с новой? Если на последний вопрос ответит и Spec, буду очень признателен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горелка ГН-2 , порошок для чугуна пр-нд42ср Тульский , по прочности в цифрах не могу сказать но помоему свареная ГПН деталь не уступает новой детали , может и крепче даже если конечно правильно все делать и не создать напряжения в процессе . Коллектор в месте где не подлез шлифмашинкой для разделки строжил ОЗР-1 , время на зачистку , сварку ушло минут 15-20 , остывал коллектор в керамзите часа 1.5.

На разделку и сварку последней детали ушел час от силы , подогрев пропановой горелкой , потом сварка от центра к краям поочереди с каждой стороны , подогрев с обратной стороны резаком (в левой руке) наплавка ГН-2 правой рукой , обернул в азбест и оставил на ночь. Одному такую деталь несподручно, тяжелая - и крутить и варить . На ГПН даю гарантию .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alek956, благодарю за информацию. Не уточнил наверное, меня интересовало место перехода основного металла в наплавленый, граница усиление/основной металл, так то я понимаю что металл шва может быть гораздо прочней основного металла. А методом ГПН можно создать напряжения в детали?

За то что расписали методику и процесс-отдельное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А методом ГПН можно создать напряжения в детали?
Запросто! Напряжения можно создать просто местным нагревом. Без сварки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Spec, напряжения создаются в жёстком замкнутом контуре типа трещины коллектора, или при сварке двух отдельных отломкоа детали в одну?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжения, и их следствие - деформации возникают вследствие различного расширения тел при их нагреве. И если в нагреваемом теле два или больше материла (вспомним биметаллическую пластину) (напр. шов на чугуне) , имеющие различный КТР. ( чугун -11 х 10-6, никель 13,3 х 10-6, латунь - 18,9 х 10-6) - возникнут напряжениия. Перед сваркой надо прикинуть, что и как будет расширяться / сжиматься при нагреве / охлаждении и по возможности снизить это негативное воздействие. Напр. как сделал alek956 при газопорошковой сварке кронштейна.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уточнил наверное, меня интересовало место перехода основного металла в наплавленый, граница усиление/основной металл

По границе шва никогда не лопало , пара случаев была , приносили еще раз на сварку после ГПН но и то трескалось далеко от шва - тут уж хоть клиент и говорит что надоже - сам шов и около шва не лопнуло !, а про себя думаеш - наверное я не просчитал ... напряг гдето , так и с тем коллектором - чтото не так может быть пошло , напряг создал , и после небольшого удара треснул.

При наплавке под оброботку заметил тончайший слой по границе шва слегка подкаленого металла , резец, сверло берут нормально но чувство есть что слегка потверже зона .

А вообще под обработку детали - самый то ГПН наплавлять , вот сегодня наплавлял . post-1376-0-51230900-1363108108_thumb.jpg

Ступицу вчераpost-1376-0-74285100-1363108290_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заметил тончайший слой по границе шва слегка подкаленого металла , резец, сверло берут нормально но чувство есть что слегка потверже зона .

что то подобное замечал при тиг-пайке чугуна присадкой для бронзы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо эксперимент провести , не должно быть там зоны подкаленой , может при переходе резца с какбы вязкого шва на рыхлый чугун "кажется что проходиш твердую зону .

А может быть медленое остывание не обеспечиваю на крупных деталях . Сомнения какието .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alek956, точно помню такое ощущение. Ковырял шов и чугун надфилем. Зона перехода чуть твёрже, но вполне поддаётся. Но это при тиг-пайке, как с ГПН не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
варится ли чугун в потолочном положении. Возник спор с механиками треснула коробка передач на трубоукладчике т-130, длиной где-то 30см и с зазором 2см причем надо еще править что бы уменьшить зазор. Я скал что варится только в нижнем положении. Правли я или из всех правил есть ислючения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически можно капля за каплей наплавить и сделать что то похожее на шов. Но трудозатраты и длительность такого ремонта будут раз в 10 больше, чем просто снять деталь отмыть её от масла отжечь и заварить. 30 см чугуна, это по моим прикидкам минимум 8 часов работы. Ну,можно сделать этот фокус дня за два-три в потолочном положении (не знаю правда как не снимая деталь избавиться от масла), но нужно ли это? Нервов, времени и труда уйдёт несоразмеримо результату.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто не хотят его вести на базу за 300км стоит в тундре, и потом разбирать, хотят ещё его положить набок и варить вертикаль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вертикал то можно... это не потолок. Всё равно варить по сантиметру-полтора, потом ждать пока остынет. Но это только в тёплом помещении, на улице на холоде не поваришь. Или постоянно греть газовой горелкой, но это замучаешься. Ну и после сварки -опайка снаружи для герметичности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ARGONIUS спасибо за ответы. Учитывая что сейчас на улице -20 и все оборудование надо туда завозить, я лучше подожду когда привезут и спокойна сделаю, после всех специалистов которые будут там варить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж....наварят иногда специалисты... доводилось отбеленный чугун выгрызать, вместе с нагажеными на него "швами".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там уже кто то пытался варить даже электроды по чугуну отвезли как сварной сказал что не получается, стали меня спрашивать, а учитывая что я чугун не варил никогда сразу сказал что только в нижнем положении варить и весь день вокруг него бегать это минимум, и греть надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...