Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Проблема со сваркой чугуна

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 349

#101 Алексей Лаптев

Алексей Лаптев
  • Гость
  • Cообщений: 4

Отправлено 13 Ноябрь 2011 14:43

Мужики, подскажите такую вещь: надо сделать из чугунных плиток профнастила (200х300х6-8 мм) печку в баню, т.е. сварить их.

азадачивался похожей проблемой.появился у меня бзик заварить чугунную варочную плиту.Моя ссылка заварил: два года уже держится.( фото не вешаю; не очень красиво засмеют ) сейчас уже научился варить красиво. но как говорится- не-трогай налаженный механизм.

#102 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 17 Ноябрь 2011 22:03

Ну и зря не выложили,смех продлевает хорошее настроение и учит других как надо... или не надо.Я бы хотел посмотреть,на полном сУрьёзе.

#103 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 149

Отправлено 18 Ноябрь 2011 17:04

Посмотрел ваше предложение, спасибо за оказанное внимание.Я думаю приобрести пирометр.Думаю что с ним будет удобнее работать.

ARGONIUS, я тоже не заморачивался бы.Грею до600 и варю когда это возможно сделать. Речь идет о сварке блока в средней части. Деталь сложная, равномерно нагреть до такой т у меня нет возможности, поэтому выбираю т не опасную в плане последствий, но достаточную для выжигания посторонних включений. масла, тосола итд.

tig ,спасибо за участие. Я тоже подумал о приобретении пирометра.Я им не пользовался но предполагаю дожно быть удобно. Благодарю за ссылку.И вообще я никогда форумом не пользовался, но сюда случайно попал и вижу много толковых людей в России.Прежде глядя на наших сварных думал все думающие вымерли.

Пирометр енто весчь. Лазерный, не давно пробовал. Удобно. Как пистолет, навёл, нажал, прочитал... :D Правда дороже. 3000-5000руб видел.
  • 0

#104 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 18 Ноябрь 2011 17:11

Слышал , что у лазерного показания рознятся на "грязном" и зачищенном металлах.
  • 0

#105 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 149

Отправлено 18 Ноябрь 2011 17:21

Да есть такое. Но енто не беда. Чем чище материал тем точнее.
А в ссылках ещё кое что интересное. Вот http://www.ecounit.ru/artikle_76.html и вот http://www.gsi.ru/ca...hp?id=85#later2
  • 0

#106 alek956

alek956
  • Участник
  • Cообщений: 1 235

Отправлено 19 Ноябрь 2011 18:18

Наоборот, чем грязнее тем точнее. Изза этого зачастую возникают сложности - зачищеный метал даже почерневший после перегрева не меряет точно.
  • 0

#107 Тоха

Тоха
  • Участник
  • Cообщений: 37

Отправлено 20 Ноябрь 2011 05:00

Наоборот, чем грязнее тем точнее. Изза этого зачастую возникают сложности - зачищеный метал даже почерневший после перегрева не меряет точно.

Вчера купил, на зачищеном до бреска металле не меряет t правильно.Есть ли у кого опыт выхода из этой ситуации? Позже фото выложу какой модели пирометр.
  • 0

#108 Evgen

Evgen
  • Участник
  • Cообщений: 595

Отправлено 20 Ноябрь 2011 13:30

не меряет t правильно

а с чем сравнивали? откуда такая уверенность в результате измерений?
  • 0

#109 Тоха

Тоха
  • Участник

Отправлено 21 Ноябрь 2011 20:09

а с чем сравнивали? откуда такая уверенность в результате измерений?

На грязном хорошо излучающем t 300,а рядом на чистом алюминии 60, после интенсивной сварки.Поэтому я склоняюсь к 300. Но вообще помогает при сварке сложных больших деталей из чугуна.Вот варил чугунный блок трещина 100мм грел до200 чтобы не разорвало в других местах. фото прикрепляю.

Прикрепленные изображения

• трещина ч блока проварена.JPG

• 1

#110 Evgen

Evgen
  • Участник
  • Cообщений: 595

Отправлено 21 Ноябрь 2011 20:19

Тоха,
Что значит на "хорошо излучающем"?
  • 0

#111 Тоха

Тоха
  • Участник

Отправлено 21 Ноябрь 2011 20:32

Тоха,
Что значит на "хорошо излучающем"?

Evgen, я медленно пишу, поэтому сокращаю.Имел ввиду инфракрасное излучение.Если покрасить серебрянкой вообще ничего не уловит этот прибор.
  • 0

#112 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 21 Ноябрь 2011 22:37

Тоха, зря на карандаши не согласились, они и в измерении надежнее(ежель не китай) и ломаться не чему.
  • 0

#113 alek956

alek956
  • Участник
  • Cообщений: 1 235

Отправлено 22 Ноябрь 2011 10:32

Я прыскаю из балончика проявитель пенетранта-погрешность замера при этом составляет около 50 градусов. Вот при работах по напылен
ию уже ничего не поделаеш-замерятьприходится незапыленый участок, погрешность замера напыленого участка около 100-150 град, по разному.
Но при означеных неувязках скажу что вобщем пирометр штука нужная-хотябы для набивки глаза.
  • 0

#114 Тоха

Тоха
  • Участник

Отправлено 22 Ноябрь 2011 19:07

Тоха, зря на карандаши не согласились, они и в измерении надежнее(ежель не китай) и ломаться не чему.

blazen79 согласен что надежнее в плане измерения т разового, но приходится часто измерять чтобы не упустить т а карандаш расплавится и все.
  • 0

#115 grisha

grisha
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 13 Январь 2012 08:07

У меня ПА не получилось. Поперечные трещины. Нержавейкой пробовал - продольные трещины, хотя советчик утвержлал, что видел как заваривали блок вообше без подогрева .

есть.брат.ещё один способ.Ацетиленовой горелкой греешь до начала покраснения и варишь ЛАТУНЬЮ с применением буры.Латунь мягкая-растягивается,сжимается,когда остывает чугун.Фаску поглубже,пошире.Пламя нужно "восстановительное"-топлива побольше.Латунью,вспомни,варят победитовые наконечники перфораторных буров и токарных резцов,а какие там нагрузки и температуры!

#116 dron

dron
  • Участник
  • Cообщений: 107

Отправлено 15 Февраль 2012 14:17

Сегодня в местной канторе заказывал припой кастолиновый 192, и на пробу дали электрод для чугуна(кастолин 2-44) стоят 1кг 3900, а минимальная упаковка 5кг!!!!!! :blink:
Кто нибудь пробовал такие.
Castolin 2-44 для холодной сварки чугуна

Покрытый электрод, предназначенный особенно для ремонта и соединений элементов из замасленного чугуна. Область применению: ремонты блоков двигателей, корпусов установок, клапанов, чугунных колес, цилиндров и направляющих.

Свойства и преимущества:

* Малая сила тока сварки

* Стабильная дуга, отличное наблюдение сварочной ванны, отсутствие подрезов.

* Однородный сварной шов, без пористости

* Легко удаляемая шлаковая корка

Технические данные:

Предел прочности: 250-300 Н/мм2

Твердость (после сварки): 100-130 HV30

Еще вопрос :rolleyes: там на электроде написано =(-) ~ какая это полярность и какой ток?
  • 0
Андрюха063

#117 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 15 Февраль 2012 14:49

Еще вопрос там на электроде написано =(-) ~ какая это полярность и какой ток?

Ток любой, на постоянке полярность - прямая. (-)
Здесь про электроды -Прикрепленный файл  CastIron_products.pdf   774,53К   2001 скачиваний
  • 1
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#118 dron

dron
  • Участник
  • Cообщений: 107

Отправлено 15 Февраль 2012 17:22

Ток любой, на постоянке полярность - прямая. (-)
Здесь про электроды -Прикрепленный файл  CastIron_products.pdf   774,53К   2001 скачиваний

Спасибо
  • 0
Андрюха063

#119 Helper

Helper
  • Участник
  • Cообщений: 688

Отправлено 15 Февраль 2012 19:53

Полезная брошюра.
  • 0

#120 Spec

Spec
  • Участник
  • Cообщений: 447

Отправлено 22 Февраль 2012 15:17

Варить "уши" - удовольствие - не трещит, а если порошковой технологией то и не ведет.

Прикрепленные изображения

• 6.jpg
  • Блок цилиндров.JPG

• 4