Перейти к содержанию

Пайка алюминиевых радиаторов


Рекомендуемые сообщения

 

 

Не спеша и размеренно....
 так есть время подумать. ведь кастолин 192 он как женщина, с ним договорится не всегда получается. по моим личным наблюдениям все проблемы при пайке именно из-за недогрева, а остатки охлаждайки этому способствуют. приобретать ацетилен мне пока смысла нет, алюминий делаю редко, поэтому я так, потихоньку.

Да и я из тех людей кому спешить котегорически противопоказано, не получится ничего. по этой причине не делаю ничего срочно.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиатор кондиционера. "Гниль"post-9285-0-56799000-1536333518_thumb.jpg под хомутом. Замена участка трубы.post-9285-0-65829600-1536333545_thumb.jpg

Изменено пользователем круазик
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Принесли радиатор отремонтировать. После визуального осмотра увидел такое.post-9285-0-78385100-1544270207_thumb.jpgЗаводское исполнение( информацию по радиатору нашёл),после, аккуратно удалил часть "заливки"- ТРП. Для ремонта придётся удалить слой, как поведёт себя радиатор в дальнейшем - неизвестно.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aleks 555,@круазик,скорее всего покрытие сделали от протирания диффузором. Заводские накладки видел только на Скании , реально помогают .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@anmaik1971, на вольво и дафах встречаются , но там полимер на трубной доске на месте примыкания тубок , а здесь на ребре ( если не путаю ,вышел со смарта )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Джентельмены! Помогите советом.

 

Хочу запаять свой радиатор, но не знаю пока, с какой стороны подойти к процесу. Ибо до этого паял только провода электропаяльником, да и то выходило не очень.

 

Я так понимаю, трубки этого радиатора алюминиевые. Что нужно из оборудования, чтобы заделать две пробитые трубки?

 

Я так понимаю, бытовая пропановая горелка не катит, но у меня на работе есть ацетилен с кислородом.  Какой припой и флюс нужен?!

 

post-23613-0-55555700-1545758906_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джентельмены! Помогите советом.

 

Хочу запаять свой радиатор, но не знаю пока, с какой стороны подойти к процесу. Ибо до этого паял только провода электропаяльником, да и то выходило не очень.

 

Я так понимаю, трубки этого радиатора алюминиевые. Что нужно из оборудования, чтобы заделать две пробитые трубки?

 

Я так понимаю, бытовая пропановая горелка не катит, но у меня на работе есть ацетилен с кислородом.  Какой припой и флюс нужен?!

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifba57244bd426ab43c320180826194833.jpg

Поверь, просто поверь. Не стоит учиться на своем радиаторе. 200% что угробишь.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что нужно из оборудования, чтобы заделать две пробитые трубки?
Ацетилен горелка, флюс кастолин 190, пруток 4047 всё. Любому клиенту предлагаю попробовать это дело самому, некоторые удивляются по чему так дорого берёте за пайку, пока ни один не согласился :D Тут не материал  и инструмент главное а опыт этой самой пайки, чуть перегрел и огромная дырища, недогрел не липнет припой, отдай спецам, добрый совет.
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы!

Почитал тему, понял, что дело непростое и желания в это лезть совсем нет.

Придется поискать хорошего специалиста в нашем городке...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запаял радиатор.Следом другой привезли, точно такой же фирмы.

 

есть типа кислоты или еще какая жидкость для очистки поверхности перед пайкой? Если нет пескоструя и щеткой не подлезть, то есть способ еще очистить перед пайкой? 

Трубки от кондея хорошо паяются, если их зачистить. А вот с радиатором сложнее. Вот и думаю, как поступить.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю предыдущего оратора!

 

Как-то экспериментировал со еврейским средством для плит Шуманит - очищал алюмининевый впускной коллектор. Вышло - на ура. Во всяком случае - привалочные плоскости не поело, но промывал хорошо после этого.

 

Только руки беречь надо - дыру прожигает на коже на раз-два.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В порядке общего развития:

 

почитал о пайке с научной точик зрения. Там физика смачивания важна, когезия/адгезия, и пр....

 

Так вот, в педивикии написано, что для активации поверхности для смачивания припоем применяют, наряду с флюсом, ультразвуковую активацию, и что, якобы, с помощью ультразвука можно даже спаять стекло и керамику!!!

 

Применяете ли вы ультразвук, раз он такой эффективный в этом деле? Или нет ещё таких доступных приблуд на рынке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Применяете ли вы ультразвук, раз он такой эффективный в этом деле? Или нет ещё таких доступных приблуд на рынке?

Приблуды то есть, но они маломощны и придется подогревать еще. Но это относится к мягкому припою , в нашем случае припой 400градусов и вот как поведет себя паяльник если еще будет стороннее пламя не известно. 

Но можно паять и мягким , но опять сколь стоит сей паяльник и ...и... будет ли польза. 

Вот на Ево импульс достигает 15000гц ультразвук есть , но он должен передаваться через металл + металл или в жидкости передается форсунки чистят ультразвуком . 

 

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да я в свойствах просмотрел остальные больше 10 Мб, грузится а под конец говорит фиг тебе
 Это было давно и не правда :)

Теперь 15 мб

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Саша, понял. На втором фото то что паял с вечера, 2 трубки пропаленные заметно? Второе фото что паял на следующее утро, ни одной не прожёг и так всегда у меня, с утра всё получается на ура, как только после обеда то лучше не браться за такое :rolleyes:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На втором фото то что паял с вечера, 2 трубки пропаленные заметно?
 Конечно видно, но не критично, у всех бывает и порой даже от мастерства не зависит, просто эти трубки могли чуть гнилее других оказаться.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...