Перейти к содержанию

Дилетанты среди нас и внутри нас


Рекомендуемые сообщения

Не, ну если и этот для Вас маловат, то я не знаю каким сборщиком нужно быть. Закиньте "покойника", пруток=десятка должен войти без проблем...

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото не будет, так для себя спросить хотел. Знаю одного товарища имеющего токарный станок и сварочник трансформаторный (здоровенный сундук такой на 380). Плотно он дружит с одной конторкой владеющей фурами. Они ему постоянно таскают оси наплавлять и обтачивать. Фигачит товарищ МРками, а лишнее потом стачивает на станке. Боле никаких операций не совершая. По моему разумению то что он им отдает можно смело выкидывать. Сколько такой "ремонт" проходит? Или я не прав?  Выходит же сплошная сыромятина. То что электроды самые простецкие зуб даю. Собирает весь хлам. Нас в бытовку поселили, раньше там электрик сидел. Лежало на полках две пачки пятерки. Побелевшие такие электроды в черной просмоленной бумаге. Большие такие пачки. По виду лет 200 лежали)  Ну видимо электрик их ему сосватал. Тот прибежал как слон довольный, схватил и уже на следующий день наплавлял ими. Горели, куда денутся от транса на 380)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какие оси и где, в СХТ вполне штатная процедура была, протертые посадки под салники наплавляли обычным ПА с обычной проволокой 1.2мм. Промежуточные валы под шлицы тоже, опосля фрезеровали и ходило не сильно хуже новых, но в 5 раз дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, беспроигрышная комбинация. Обточил валы с двадцатой фуры - принесли с первой. А я о высоких материях все грежу , порошковые напыление, электроды для наплавки) Идеалист)

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 электроды для наплавки

В плав. мастерской, на  практике, однажды "от души" наплавил изношенные пальцы от портового грейфера "сталинитом".  Меня токарЯ потом материли - туши свет! :rofl:  :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наплавлял валы шнеков на комбикормовый завод.Попробовал ПА нержавейкой,затем на токарном под подшипники,интересно крепче и прочнее чем св08 будет.По ощущениям обрабатывалось тверже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера в мастерской нечаянно массу подключил в разъем для держака электродов. Минут пятнадцать шаманил вокруг него, пока понял почему не варит аргоном. Накатила волна облегчения и радости. Дилетантизм иногда источник положительных эмоций. :)

Изменено пользователем Smallwood
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, я же вроде рассказывал про сварщика-сантехника, который варил трубы по тому же принципу:

 

Обточил валы с двадцатой фуры - принесли с первой.

 Заварил - деньги получил - потекло - сновазаварил - деньгиполучил... Дверь в вечное лето...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnoi69, В Европах тоже грузят будь здоров. Тормозные валы так наплавлял, и пальцы он больших "петелек" :crazy:  Конечно не как с завода, но хозяину главное съэкономить. (на заводе СВЧ закалку производят) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ремонтирую балкон после мастеров по остеклению. Сначала обшили- застеклили, а нижний козырек на плиту не кинули. Не дождались мы их, а они - денег, вот спустя год, дошли руки-ноги.

В прошлом году варил лестницу из профиля 20 х40 и ступени 20х20, сегодня пришлось на скорую руку удлинять, т. к не хватало до плиты, утащил в подвал, нарастил и еле выволок впритирку.

Предупреждение за несоблюдение орфографии и пунктуации в публикациях. А.В.

post-5372-0-58804700-1399988692_thumb.jpg

post-5372-0-27192500-1399988702_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала хотел в "Дефекты сварочных швов", но тут не дефекты, а отношение к делу.

 

Если бы не ЭТО, то идилию ничто бы не нарушало. Вопреки всем моим протестам дочь полезла на эти богомерзкие качели. Для чего вообще было делать такие качели? Справедливости ради надо отметить, что остальные горки и качели-карусели сварены аккуратными швами. Но тут чувствуется творческий подход.

 

 

post-9514-0-29024700-1400438602_thumb.jpg

post-9514-0-47119900-1400438611_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Не знаю,смешно или грустно: не более 20 дней назад,морозил морду лица по тундре,звонит мне главный по МТС(мат.-тех снабжению) и говорит,встреть,мол и проконтролируй получение супер-пупер электродов на приличную сумму с  тремя нулями...а на хрена говорю,в ответ,вроде ничего такого в производстве не наблюдается....так это не тебе!!! это механику!!! на бульдозер!!между прочим,если тебе так интересно,раму варить...Дык это же электроды вроде как переходные сталь-чугун?!!!Так это же рама там ЧУГУННАЯ!!...в лёгком ступоре спрашиваю-кто тебе инфу дал подобную? чуть не падаю-бригадир! монтажников! он у нас давно работает!!! это преамбула была...

Приезжает генеральный,смотрит-супер-пупер электроды в диспетчерской лежат...чего бульдозёр не варим??? так не нужны вроде как..ааааа!! где механик?? мать-перемать,нахрена мы их купили?!!! :fool: Пообещал линейному с главным механиком аванс этими электродами выдать...Мораль-консультации со спецами  экономят личный бюджет :rofl:

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@welderman, рубль-вообще отличное средство от безграмотности, склероза и безответственности. Если принудительное обнуление зарплаты за определённый срок с первого раза не помогло-то выход один:импичмент... 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала хотел в "Дефекты сварочных швов", но тут не дефекты, а отношение к делу.

 

Если бы не ЭТО, то идилию ничто бы не нарушало. Вопреки всем моим протестам дочь полезла на эти богомерзкие качели. Для чего вообще было делать такие качели? Справедливости ради надо отметить, что остальные горки и качели-карусели сварены аккуратными швами. Но тут чувствуется творческий подход.

Кстати наглядный пример. Прежде чем критиковать врачей\правительство\ИТР надо глянуть на эти "швы". Глянуть на аналогичные "швы", осознать, что там работают такие же люди как и везде. Во время учебы на сварщика в ПУ, ПТУ и т.п. пиль, куриль, гуляль, пропускал, практику прогуливал? Там так же :crazy: .

У нас газоэлектросварщик первые 2 месяца не мог разжечь газовый резак (практику прогулял полностью, на лекциях и проч. теоретических занятиях тоже замечен не был). Заводу наплевать - корочки же есть. Впрочем в нашем цеху хоть и числятся по штату сварщики с 4 разрядом, но реально работа на 2ой, редко на третий. Пол года проработал и "уже" варит как я примерно, но быстрее. Только я энтузиаст хоббийщик и сжег не больше трети пачки электродов за все время, а он "профессионал". Три года учился.

Фотографии швов наших сварщиков, учившихся 3 года (крыша погрузчика)

DQK4J2ACTAI.jpg0Q0IWJnTA_k.jpg

Изменено пользователем Bizet
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Мастер

@vnuk, вышеописанная ситуация-всего лишь, очередная иллюстрация древней поговорки, которая гласит:"Ишака можно подвести к воде, но никто не заставит его напиться!". Да, очень тяжело на душе, когда видишь, сколько вокруг биороботов... Скажешь "Отрежь"-отрежет, "Привари"-приварит. Но, вопрос, как он это сделает... И, непременно, после сделанного сядет в уголок и будет "забивать козла". Коэффициент самообучаемости-0. Без палки. Стремление расти в профессиональном плане-отсутствует, как таковое...  Не мной открыто, что сделанное нехотя, из-под палки-хуже диверсии, а сделанное с душой и пониманием-служит веками и радует глаз.

Изменено пользователем AMBIVERT42
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде где то проскакивало фото, но где не помню...

В общем обвариваю сегодня опалубку под колонны, никого не трогаю. Останавливается фургон рядом, оттуль мужик. И глаголет мне значит - пойдем в кабину, что то покажу! Я конечно опешил слегка от такого предложения, мало щас кого носит) Но поскольку лихая бригада вся рядом, можно дать волю любопытству. Заглядываю в кабину а там...

Решил значит товарищ этот приобщиться к сварочному делу. И по случаю на трассе приобрел инвертор Кемппи :crazy:  Аж за пять тыщ, но чек мне показывал на восемнадцать с хвостиком. И вопрошал - ну как мол, просто повезло или очень повезло? Я ему прям в лоб и выдал что повезло тому кто продал. Ибо Кемппи этот весит как пеноблок и отблескивает трансформатором. Из регулировки тока один переключатель. С загадочными надписями "слабый-мощный" Предложил я ему это чудо попробовать, самому то тож интерестно... но он отказался стрипы разрывать. Говорит мол может так же втюхать кому. А я ему...сам думай...коли вера позволяет. Фотать не стал, некогда было. Но в сети нарыл, тоже разводка к стати. Текст жалостливо убедительный и цена веселая. Шут с ним зато фотки есть http://guns.allzip.org/topic/9/1324886.html

Вот так вот на дилетантах наживаются ныне по нашей теме. Будьте бдительны на трассе - папуас на папуасе! 

Изменено пользователем шурпет
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, очень тяжело на душе, когда видишь, сколько вокруг биороботов... Скажешь "Отрежь"-отрежет, "Привари"-приварит.

Меня не огорчает. Чем больший вокруг процент лепил, тем больше ценятся специалисты. Хотят жить в г**не — пусть живут. Хотя конечно откровенные дебилы очень изматывают. Это как мина в нестабильном состоянии — постоянно нужно следить чтобы ничего не натворил. В сильных бригадах от таких избавляются.

 

Нравится мне стиль письма уважаемого @vnuk. :D

«Готов, значит? Что знаешь о том? Восемь сотен лет джедаев учил. Решать сам буду, кого в обучение брать.» (Магистр Йода)

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня не огорчает. Чем больший вокруг процент лепил, тем больше ценятся специалисты. Хотят жить в г**не — пусть живут.

У соседей встретил фразу "Берегите г***сварщиков и скупых клиентов, будьте с ними вежливы и внимательны, ведь они наша реклама и усилитель наших доходов" (С) Sakhalin Cat

Изменено пользователем Bizet
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

конечно откровенные дебилы очень изматывают.
Самое интересное начинается, когда складывается целое "созвездие". Проектировщик напроектировал, главный инженер подрядчика всё это принял к исполнению. Работяги сделали. Куратор со стороны заказчика проконтролировал. Если вся цепочка собрана из дебилов-то на выходе получаем исключительный по дебилизму результат...
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...