Перейти к содержанию

Не нравится в моей профессии...


Рекомендуемые сообщения

Да, Дмитрий, самая что ни есть. Завтра выложу фотографии того, что получилось из этих "каляк".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кусок лома,вваренный вместо трубы)..
..было и такое,только в другом ракурсе:инженеру захотелось врезать байпас в охладительную систему(дело безполезное)вварили кругляк._вот,говорит,теперь все отлично..
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Шурпет, на этот фокус я обычно спрашиваю: а это по-дружески? И внимательно в глаза, при этом. Обычно отвечают, по-дружески, ага.. ну а теперь говорю, раз по-дружески, и ты мне помоги, подготовь, зачисти, а я заварю..

Почему то у желающего халявы от такого разговора начинает "плыть" психика, чаще говорят да не надо..

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу в курилке. Дымлю, думаю о вечном. Нарисовалось "тело", принесло венчик от строительного миксера. Ты - аргонщик? Ну. Прихвати лепестки, а? Проверил - магнитит. Деталь тяжелая. Сам штифт - стандартный шестигранник. Разматываю ММА, этот - эт чо, металл что-ли??? Я ему - алюминий, вообще-то, тоже металл?!? Он - нее, алюминий это - цветмет! Занавес.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по чесноку то мне уже с каждым годом сама профессия начинает всё больше не нравится.

Вредная,порой тяжёлая по деньгам преимуществ не особо!!!:)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два дня варил скамейку в садовую беседку. Эдакий подарок для тёщи, она у меня мировая баба. Всё вроде нормуль для сварщика-бытовика. Конструкция, надо сказать, не самая примитивная. Сварганил, зачистил, торцы труб заварил, зачистил. Вытравил ржавчину цинкарём, обезжирил и загрунтовал из баллончика.

Любимый тестюшка до этого хвалился, что у него досок на скамейку полно- какие только пожелаю. Поверил-таки!

После высыхания грунтовки полезли на поиски досок. Нашли: две кривые необструганные сучковатые палки, ширина которых даже не покрывает всё поджопное пространство. На спинку скамейки и такого откровенного говна не нашлось. Достал я китайский электрорубанок с узкими лезвиями- а навыка-то работы такой хернёй нет. Дед мой пользовался станком самодельным, который легко обтачивал в один проход весьма широкие доски, а тут не всё так просто. Понял я в этот момент, что стараться дальше смысла нет. Задул я скамейку из баллончиков цветами "изабелла" и "мулен руж" (краска "Автон"). Глянцевая поверхность такая красивая получилась. Были подтёки, куда без них... Потом скрепя сердце прикрутил две палки и чуть не проблевался от такого мерзкого зрелища.

А родня мне:" Отлично! Лучшего и не надо!"

Дальше занавес...

В коллекцию своих сварочных работ будет занесён только сварочный остов скамейки. Непонимание такой примитивной позиции теперь не даёт мне покоя.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Клиенты некоторые не нравятся. Которые не доплачивают по своему личному усмотрению после выполнения работы. Давно на таких не попадал. Хотя такие и не только в нашей профессии встречаются. Со своей стороны я лишил его гарантии и сказал чтобы больше не обращался.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нравится когда варишь под щитком , тихо жужжит сварка , ты сосредоточенно вглядываешься в расплавленную ванну и сварочный шов . Прислушиваешься не трещит ли свареваемый металл . И тут кто то рядом или даже на твоем столе как , хренась молотком . Аж порой подпрыгиваешь и горелку хочется бросить . И бежать , бежать, бежать не оглядываясь :rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь внутриканальными наушниками
Беречь слух(свое здоровье)без спорно хорошо и нужно,вот только когда не слышу дугу как то не так..Однажды стык варил в углу(зеркало не применить)-варил на слух..
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наушники не приклеивал :pleasantry: , в случен резкой необходимости могу и вынуть :crazy: . Да и варю не за километр, так что фоновым шумом горение дуги слышу. :good:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

1) когда перекрывают СО2 (шутки ради или идя на обед)

2) начальник цеха бьет себя пяткой в грудь утверждая, что он гений своего дела, после чего просит по-тихому, за углом, объяснить ему принцип работы п/а.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Звонок...

- Здравствуйте, вы сваркой занимаетесь?

- Да.

- А сколько стоит?

:blink:  :fool:

Первое место в моем личном рейтинге тупых вопросов :)

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Менгон, точно - точно :) Меня один мужик по телефону недавно просто убил. Ему надо было сварить полочки из уголка в гараж. Такой диалог:

- У вас есть уголок 32-й?

- Надо смотреть на складе, а много надо?

- Сколько будет стоить изготовить одну полочку (говорит размер не большой)?

- Ну примерно 500 рублей.

- Дорого!

- Это далеко не дорого. Ну вы сами подумайте, его же надо возможно привезти со склада, если его нет, порезать, собрать, сварить...

- Ладно. Мне надо таких полок 14 штук. Сколько это будет стоить? Я посчитал, там уголка уйдет примерно на 800 рублей, работа обычно стоит столько же сколько и металл, правильно?

- Не правильно...

Далее следуют объяснения - почему и т.п. в итоге он соглашается на 300 рублей за штуку с металлом, цена реально ниже плинтуса, думал отдать заказ ученику на тренировку. Он:

- Хорошо! Сегодня сделаете?

- Нет (время было уже обед). У меня люди на сегодня работой уже загружены, сегодня сможем только начать.

- Ну меня так не устраивает!

Ну и отлично (порадовался я про себя)! Прям отлегло:)

 

Еще бесит менталитет некоторых иностранцев, которые говорят:

- Брат, надо сделать хорошо! Деньги не вопрос, главное сделать!

- Сделаем как для себя.

- А сколько это будет стоить?

- *столько*

- Это дорого! Мне там дешевле делали! (вперед, туда и идите) Она новая стоит дешевле! (мне все равно сколько она стоит новая, я говорю цену за работу).

Еще умиляет когда то же иностранный контингент считает, что перед ним мы должны стелиться за то, что он раз в неделю на сварку приносит на сварку диск, просит заварить срочно и без очереди, да еще потом и скидку дать))))

 

Сегодня еще бабушка звонила, емкость в баню надо было, сказала размеры, я прикинул, по металлу 8000 только, говорю ей 12 за все и понимаю, что на том конце провода бабушка уже глотает валидол)))

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@G_Kar, а политика "мы не торгуемся, потому что однозначно упёрты в качество" не проходит? Мне для себя интересно знать, на будущие перспективы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@ARGONIUS,лично я никогда не торгуюсь. Ради стародавнего клиента, испытывающего временные финансовые затруднения-могу подождать окончательной расплаты. Но, двигаться в сумме за работу-никогда. Принципиально. Тем более-ради неизвестно (пока)  кого, пришедшего впервые. Такова психология человека... Раз подвинулся-будут дожимать и дальше. Также, никогда не выставляю шибко малые сроки работы. По той же причине. Многие живут по принципу "Вчера-рекорд,сегодня-норма!". И в конце можно получить нереальные сроки за копейки... Нафиг-нафиг!

Когда клиент пытается торговаться, обычно называю ему адрес городского вещевого рынка. Если не понимает-то высылаю всем известным маршрутом. 

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а политика "мы не торгуемся, потому что однозначно упёрты в качество" не проходит? Мне для себя интересно знать, на будущие перспективы.
В нынешнее время, когда аппарат можно мимоходом купить, уже и так расценки на пределе. Если ещё ниже, то выгодней на дядю идти работать, с его инструментом, расходниками, оплачиваемым отпуском и больничным.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AMBIVERT42, спасибо, мне примерно так же думается.

, благодарю за ответ, ситуацию знаю немного. Я не про заборчики- калиточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

приветствую вас уважаемые коллеги!

такой вопрос....года 4 работаю на заводе....за это время заметил что стали оч сильно стали зажимать....мол "вы варить должны 50 минут в час, 10м на перекур" ....все понятно!все виды работ технологически отработаны....изготовлено куча "приспособлений" и "кондукторов"....если раньше слесарь пока разберется  пока разметит...сварщик курит ....а сейчас многие детали сварщик может варить сам, без слесаря!....изделия вылитают из кабины как пирожки ...вроде давайте "нормируйте" работы!...в ответ начальство "зачем нормировать если вы работаете на окладе"!стал оч уставать от сварки ....раньше работал на стройке на монтаже ...сами конструкции изготавливали но все ж не так много варил!

вытяжка есть общая и "совплимовская" варим полуавтматом и аргоном!

 посему вопрос! может есть какие то нормы ...положения !?

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должен быть трудовой договор в вашей ситуации. Оклад вовсе не означает что вы как роботы должны батрачить. Обсуждайте вопрос с руководством. Если результата не будет то вам останется только помахать ручкой предприятию, коли уж так плохо. Вообще то при изготовлении однотипных деталей на оклад редко сажают, сделка более уместна в данном случае. Да и на окладе потолок должен быть обозначен. Если его нет - варите помедленнее. Над вами с плеткой никто ж не стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должен быть трудовой договор в вашей ситуации. Оклад вовсе не означает что вы как роботы должны батрачить. Обсуждайте вопрос с руководством. Если результата не будет то вам останется только помахать ручкой предприятию, коли уж так плохо. Вообще то при изготовлении однотипных деталей на оклад редко сажают, сделка более уместна в данном случае. Да и на окладе потолок должен быть обозначен. Если его нет - варите помедленнее. Над вами с плеткой никто ж не стоит.

нет не стоят с плетками! но установили камеры!!!!со всего завода тока у нас сварных и станочников оклад  причем поденный!хрошо еще мастер цеха парень свойский а то ведь пришлось бы точно увольняться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобную ситуацию я наблюдал на одном из зданных объектов. Мы реконструировали там перекрытие, а штат уборщиц неустанно жужал вокруг. Доходило до маразма, мы пилим , а они тут же метут. Когда исчезло пара важных " обрезков" я пошел ругаться к заказчикам. Потому как уборщицы объяснили свое поведение тем что их заставляют, поскольку они на окладе. Мол делай что хош, только не сиди. И дворники там, убрав территорию, всеодно ходят взад, вперед. Имитируют бурную деятельность. Таково к сожалению понимание оклада у нынешнего руководства- бизнес с человеческим лицом. Зайдет разговор конкретный о сделке, вероятнее всего такие расценки дадут... сами будете пахать не разгибаясь(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...