Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Бывает такое на старых радиаторах ,масло стекает в одну сторону сот ,вот и не продувается. пПопробуйте или продуть (оставить одно отверстие свободным) или промыть потом продуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Чутьё подсказывает, что все мы правы в чём то! Вообще то я даже сам не догоняю- почему сплав ал и маг называю силумином- а лит.ре сопротивления материалов именно так вещают. Хотя производная его (силумина) кремний. Думаю, кстати будет, слово замяли! Такой вопросик есть, может кто в курсе- ремонтировал радиатор кондиционера с мазды 3, удалил 3 соты подряд. Самое интересное впереди было- он после перестал продуваться. Что то в нём могло расплавиться? Нет у меня логического ответа

надо ж было радиатор изучить перед тем как глушить. Радиатор кондея устроен как змеевик, где три, где пять сот, потом перегородка в боковом бачке и опять несколько сот, потом перегородка. Вы тупо организовали глухую пробку, вот и вся проблема.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз всем привет! Я наконец, вернулся домой в Ростов! Ребята!- кто спрашивал расходники для сварки- вот вам адрес. [email protected]. Работают они и с почтой!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Ребята привет , кто нибудь сталкивался с присадкой по алюминию ( варил ли кто ? есть ли такая в природе ? )

ER 41.14.3 .

 

Вот собственно что хотел спросить. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот проблема да ? )) а то пришла крышка постелей (общая на 5 постелей ) ее сломали , и где то варили , я что бы исправить эту "сварку" хотел узнать чем варили , все мне вычищать старое наваренное или нет , услышал ответ что варили присадкой по алюминию ER 41.14.3. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот проблема да ? )) а то пришла крышка постелей (общая на 5 постелей ) ее сломали , и где то варили , я что бы исправить эту "сварку" хотел узнать чем варили , все мне вычищать старое наваренное или нет , услышал ответ что варили присадкой по алюминию ER 41.14.3. :sorry:

Похоже, такой присадки нет в природе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@krech, скорей всего ошибка два раза единица. вообще должно быть 4 цифры без знаков далее может быть через тире дополнительные буквы циры (но это скорей прокат)

 

 

Может есть у кого справочник по составу сплавов автомобильных двигателей

 

мало вероятно что найдете, вы не в ссср. коммунизм закончился только коммерция. у каждого производителя свои разработки (коммерческая тайна) 

Силумин - это Сплав с Кремнием и возможны лег элементы (так сейчас чаще) Медь, Цинк и т.д. Это как определение Сталь -Железо + Углерод все остальное легирующие элементы, чугун кстати тоже железо + углерод только технологии разные. Дюраль - это Ал+ медь, название от фамилии металлурга 

Изменено пользователем psi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дюраль - это Ал+ медь, название от фамилии металлурга 

 

"Дюралюминий разработан немецким инженером-металлургом Альфредом Вильмом (Alfred Wilm), сотрудником металлургического завода «Dürener Metallwerke AG». "  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%8E%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B9

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

 

исправить эту "сварку" хотел узнать чем варили
 

попробуйте варить старой доброй АК-5

 

 

аргонавт сказал(а) 16 Июн 2012 - 06:17: Может есть у кого справочник по составу сплавов автомобильных двигателей   мало вероятно что найдете, вы не в ссср. коммунизм закончился только коммерция. у каждого производителя свои разработки (коммерческая тайна) 

Нужно анализ материала на хим. состав проверить

 

 

Силумин - это Сплав с Кремнием

Если память не изменяет, силумин -  если кремния от 7%

 

 

Дюраль - это Ал+ медь, название от фамилии металлурга 
 

Дюраль - означает механически упрочненный алюминий

 

 

"Дюралюминий разработан немецким инженером-металлургом Альфредом Вильмом (Alfred Wilm), сотрудником металлургического завода «Dürener Metallwerke AG». "

Кем разработан не знаю. Может википедия и права. Склонен в последнее время ставить под сомнение некоторые данные, указанные в википедии. В советской литературе было указано, что слово дюралюминий происходит от французского "дуре" или "дур" , что означает упрочнять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

post-3930-0-92198900-1505386688_thumb.jpg

 

Разгребая завалы на складе, наткнулся на бухту проволоки. Если верить ярлыку - 12х18т10т. Магнит не берет. Попробовал в качестве присадки для ТИГ - отменно. Смутил один момент. Проволока очень мягкая, распрямляется пальцами без проблем.

 

Вопрос. Такая мягкость - это нормально? Поскольку я из нерж.присадок в руках держал только 308 и 309, а каково их гнуть/править руками знают многие, думаю?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, то есть если исходить из того, что данная проволока соответствует марке, её можно использовать в качестве присадки по нержавейке?
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет,Нечего не утвеждаю (без химанализа))), но знаю что металлы одинаковой марки и состава могут иметь разную жесткость...Что может помешать использовать ее в качестве присадка?
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет,у меня 06Х19Н9Т,тоже древняя советская,только пруток,тоже 2 мм.,согнул,попробовал разогнуть-проблематично руками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, ничего не мешает, совершенно. Просто лёгкий диссонанс - нержа и вдруг такая мягкая)

 

@Георгий 11,  не утверждаю, что древняя, но повторюсь. Гнётся очень легко, как медный провод того же сечения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, есть нагартованая (жесткая) а есть не нагартованая (мягкая) . У меня таже история, нержа 12х18н10т ∅2.5 мягкая, но она мне не оч нравится, шов темный и ложится не очень.

 

НАГАРТОВКА (НАКЛЕП)

Нагартовка или наклеп – результат процесса пластического деформирования стальной проволоки (уменьшение исходного диаметра или утонение) при температурах, когда еще не растет размер «зерна» стали в процессе нагрева, то есть не происходит рекристаллизация. В ходе этого процесса увеличивается твердость и прочность поверхностных слоев заготовки за счет снижения их вязкости и пластичности. Возвращение мягкости и пластичности достигается за счет применения рекристаллизационного отжига, т.е. термообработкой готовой проволоки. Для отожженного состояния механические свойства определяются главным образом составом стали, и в первую очередь содержанием углерода.
Нагартованную проволоку тонких сечений после значительных степеней обжатия используют для изготовления канатов и тросов. Обычно для этой цели применяют сталь с 0,6 – 0,8% С (углерода), которая после обжатия 80—90 % получает прочность 1800—3000 МПа.

Изменено пользователем uda76
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет,А я что-то в марочнике старом и не нашел такую марку. 

Ищите в новом)))   https://www.kp.ru/guide/stal-12kh18n10t.html

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, я знаю точно одну марку стали, о которой в МИСиС почему-то не знают и в интернетах идет некое бурление в среде масс людей с руками:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 

Если верить ярлыку - 12х18т10т

"Если на клетке со львом написано - слон, не верь глазам своим!" :)

На ярлыке написано- 12х18Н10т. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...