Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А кто нибудь подскажет присадку для картера сцепления УАЗ . Хочет один знакомый поставить на газ 69 другую коробку . для чего надо наварить другие крепежи . я раньше варил :колокол: но простыми проводами и один раз электродами . но сейчас все отходим от проводов . какой металл не знаю . но может кто уже варил. подбирал присадку ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нура! Если всё таки довелось использовать обычную проволоку, по старайся взять ту, которая ещё не использовалась электриками(новая) это первое. Второе- ни в коем случае не разрывай дугу. 3 нагрев обязательно. И не шевели горелку из стороны в сторону. 4- на замке больше усиления навали, но не размазывай. Процентов 70 на успех!

Отвечаю Аргонавту. Это семейство силуминов, а значит 5356 прекрасно подойдет. Пред нагрев и плавное остывание- силумин мать его

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно исп. и 4043, не отвалится. Но! Само соединение будет мягким- если при установке агрегата будет перекос и нахрапом будешь переть болты, то погнёшь "ухо". А люм, как ты сам знаешь, можно напряч лишь в одну сторону
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю Аргонавту. Это семейство силуминов, а значит 5356 прекрасно подойдет. Пред нагрев и плавное остывание- силумин мать его

А с чего это вдруг силумин рекомендуете варить магниевой присадкой?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кремний Si - лат. Silicium Силициум, отсюда: Си(силициум)лумин(алюминий).

По чему так назвали этот сплав ? давно в старые книги не лазил . цинк однако . с примесью алюминия . или путаю со шпиатром . но один фиг . варится с трудом по д настроение .

 

@pikasso1979,

Нет картер сцепления газ 21 а и уаз 417 сроду не был с того что вы написали . я спросил тех людей кто уже это варил . сам варил не раз . но не тем чем нужно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По чему так назвали этот сплав ?

" Силуми́н — сплав алюминимя с кремнием. Химический состав — 4-22 % Si, основа — Al, незначительное количество примесей Fe, Cu, Mn, Ca, Ti, Zn, и некоторых других. Сплав Al-Si (силумины) обладают наилучшими литейными свойствами. В двойных сплавах Al-Si эвтектика состоит из твердого раствора и кристаллов практически чистого кремния. В легированных силуминах (АК9ч) помимо двойной эвтектики имеются тройные и более сложные эвтектики. В двойных силуминах с увеличением содержания кремния доэвтектического состава снижается пластичность и повышается прочность.

 

Маркировка силуминов:

АК##@@, где А — алюминий, К — кремний, ## — процентное содержание кремния в сплаве, @@ — другие химические элементы, содержащиеся в сплаве (если имеются).

 

Встречается другая маркировка:

АЛ##, где АЛ — алюминий литейный, ## — номер сплава.

 

Наиболее распространенные марки:

АК12 — 12 % кремния, эвтектический сплав

АК9 — 9 % кремния

АК7Ц9 — 7 % кремния, 9 % цинка

 

Силумины устойчивы к коррозии во влажной атмосфере и морской воде, по сравнению с алюминием обладают бо́льшей прочностью и износоустойчивостью.

 

Применяется для литья деталей в авто- мото- и авиастроении (напр. картеров, блоков цилиндров, поршней), и для производства товаров народного потребления".

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Менгон,

Спасибо . читал я это не один раз . но как то называли силумином ту хрень что с трудом варится (не уверен что поршня . блоки с силумина ) . про товары народного потребления согласен . не всему можно верить что в книгах написано . просто поднять автомобильные справочники .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ту хрень что с трудом варится

Такие вещи, желательно предварительно отжигать, часок-второй в "духовке" 250-400С. Или горелкой хотя бы не менее 15-25 мин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие вещи, желательно предварительно отжигать, часок-второй в "духовке" 250-400С. Или горелкой хотя бы не менее 15-25 мин.

Какие вещи ? Давайте определимся с силуминами . не кто не будет отжигать детали дверной ручки два часа . ибо стоит копейки . написано что движок состоит из силуминов . а как же тогда назвать амц и амг по содержанию кремния .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие вещи ? Д

-поршня . блоки . Ручки отжигать необязательно конечно но варятся зачастую плохо потому, что из сплавов ЦАМ.

а как же тогда назвать амц и амг по содержанию кремния .

марганец и магний соответственно, какой кремний?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марганец и магний соответственно, какой кремний?

Завтра у нас день города . но в ближайшее время с силумином надо определятся чтоб не спорить . вот опять пишеш . поршня . блоки . поднять авто справочники . марку металла . если содержание кремния . попадает под силумины(не официоз) . ак 12 -ак 9 . совсем не уверен что поршня на моей машине с ак .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поршня . блоки . поднять авто справочники . марку металла . если содержание кремния . попадает под силумины(не официоз) . ак 12 -ак 9 . совсем не уверен что поршня на моей машине с ак

Всё литьё, литые изделия, и есть силумин с различным содержанием кремния а плохо варится от того. что алюминий имеет свойство набирать в себя как водород из атмосферы, так и различный ГСМ(блоки, поршни и тп)-для этого и рекомендуется ожиг, дабы выпарить из материала всю грязь и облегчить сварку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А и чем чёрт нешутит . вдруг в самом деле наши движки из ак состоят . но тогда другой вопрос . почему мы провинциальные сварщики так не любим слово силумин . не перепутаеш с ЦАМ . для нас шпиатр .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё литьё, литые изделия, и есть силумин с различным содержанием кремния а плохо варится от того. что алюминий имеет свойство набирать в себя как водород из атмосферы, так и различный ГСМ(блоки, поршни и тп)-для этого и рекомендуется ожиг, дабы выпарить из материала всю грязь и облегчить сварку.

Варятся они нормольно . блоки . поршня не приходилось . но теперь буду знать что (и знакомым сварщикам скажу) что силумин это не то про что мы всегда плевались . вссем спокойной ночи .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему мы провинциальные сварщики так не любим слово силумин

Да это всё идёт с каких-то тёмных волосатых годов. Простой алюминий все называют "дюралькой", вот звонят мне и говорят:" Заварите мне пожалуйста сломанный кронштейн из дюральки". А "непростой"- с крупной кристалической структурой на сломе - "силумином". Я уже все эти бытовые определения от клиента пропускаю мимо ушей.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может есть у кого справочник по составу сплавов автомобильных двигателей ? Рыть в интернете банально нет время . тогда будем точно знать что варим .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Чутьё подсказывает, что все мы правы в чём то! Вообще то я даже сам не догоняю- почему сплав ал и маг называю силумином- а лит.ре сопротивления материалов именно так вещают. Хотя производная его (силумина) кремний. Думаю, кстати будет, слово замяли! Такой вопросик есть, может кто в курсе- ремонтировал радиатор кондиционера с мазды 3, удалил 3 соты подряд. Самое интересное впереди было- он после перестал продуваться. Что то в нём могло расплавиться? Нет у меня логического ответа
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удалил 3 соты подряд. Самое интересное впереди было- он после перестал продуваться.

фото радиатора покажи, для ясности?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...