Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Немного сумбурно написано , мало что понял . Но Присадка 3.2 какая ?

Электрод можно и трешку .

Электрод черный , что это ?

Алюминий варить электрод не точится под "иглу".

Расход газа большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Форумчане! Подскажите что я делаю не так? Через неделю курсы заканчивается а я Всё никак не могу трубу правильно заварить. Труба 110,3 мм,алиминий, под 45 градусов. Присадка 3,2, электрод 2,4 чёрный,заточен под иглу.Газ 12 литров,сопло 8ка. Сварочный ток пробовал от 100-130.на трубе с внешней и внутренней стороны делаю небольшие притупления. Всё хорошо защищаю и протирают спиртом в том числе и присдку. Но почему-то присутствуют поры всегда на участке примерно с 6 до девяти часов. Начинаю варить с 5 и прохожу примерно до 11 останавливаюсь меняю позицию и довариваю до 1. Потом даю трубе остыть и прохожу уже в другую сторону с 5ти до часу.

 

Доброго дня,для обезжиривания лучше ацетон использовать,и чем зачищаете,качество аргона может не соответствует,какой сорт используете аргона используете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня,для обезжиривания лучше ацетон использовать,и чем зачищаете,качество аргона может не соответствует,какой сорт используете аргона используете?

Здравствуйте! Учитель сказал спиртом обезжиривать, я так и делаю! Аргон не в баллонах,стационарный,марку не знаю. До трубы варил пластины в разных положениях и при просвете проблем с порами не было. Может дело во мне? До алюминия варил нержавейку, трубу правда диаметром поменьше и пластины но сними ни каких проблем не было.

Немного сумбурно написано , мало что понял . Но Присадка 3.2 какая ?

Электрод можно и трешку .

Электрод черный , что это ?

Алюминий варить электрод не точится под "иглу".

Расход газа большой.

Здравствуйте! Маркировку присадки напишу в понедельник. Учитель дал электрод 2,4 с черной краской на конце. и сказал что точить как иголку но перед началом сварки взять пластину алюминия и зажечь дугу и не гасить её до образования на острие маленького кружочка. А потом уже начинать варить заготовку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Учитель сказал спиртом обезжиривать, я так и делаю! Аргон не в баллонах,стационарный,марку не знаю. До трубы варил пластины в разных положениях и при просвете проблем с порами не было. Может дело во мне? До алюминия варил нержавейку, трубу правда диаметром поменьше и пластины но сними ни каких проблем не было.

Здравствуйте! Маркировку присадки напишу в понедельник. Учитель дал электрод 2,4 с черной краской на конце. и сказал что точить как иголку но перед началом сварки взять пластину алюминия и зажечь дугу и не гасить её до образования на острие маленького кружочка. А потом уже начинать варить заготовку. 

Может при сварке у вас меняется положение горелки  и происходит подсос воздуха,попробуйте сваривать применив газовую линзу

Изменено пользователем ЛехаКолыма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mrkrom,

Я так понимаю,что вы не один ученик. У всех не получается на данном аппарате,данном материале?

Сам учитель смог заварить образец без пор?

 

Если у других получается,то дело в вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mrkrom,

Я так понимаю,что вы не один ученик. У всех не получается на данном аппарате,данном материале?

Сам учитель смог заварить образец без пор?

 

Если у других получается,то дело в вас.

В данный момент алюминий в группе варю только я. Учителя ничего не варят. Иногда показывают небольшой пример, но свои работы они в лабораторию не носят. 

Может при сварке у вас меняется положение горелки  и происходит подсос воздуха,попробуйте сваривать применив газовую линзу

С линзой как раз и варил. В понедельник буду варить в другой кабинке на аппарате той же фирмы только другой модели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В связи с освоением аргона. Уже два месяца как практикую. Хотелось бы почитать информацию о сварке труб тигом. Интересует все как подовать присадку как варить корень и облицовку. Интересуют все ньюансы а их не мало. Так же интересует подготовка и сварка нержи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Здравствуйте уважаемые форумчане ,в тиг сварке я можно сказать новичок(изучал в университете основы 8лет назад) и недавно решил снова заняться .хотел бы услышать от вас критику/замечания по качеству сварных швов.Шов был выполнен при следующих условиях:газ-аргон;сопло -7;расход газа-8л/мин;электрод WL-15 ,диам.2.4;ток 60 А;толщина металла 4мм,кромки обработаны v-образной раздел.под 25 град

post-12368-0-26486500-1406824425_thumb.jpg

post-12368-0-93174900-1406824881_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые форумчане ,в тиг сварке я можно сказать новичок(изучал в университете основы 8лет назад) и недавно решил снова заняться .хотел бы услышать от вас критику/замечания по качеству сварных швов.Шов был выполнен при следующих условиях:газ-аргон;сопло -7;расход газа-8л/мин;электрод WL-15 ,диам.2.4;ток 60 А;толщина металла 4мм,кромки обработаны v-образной раздел.под 25 град

Для начала - неплохо! Красота сварочного шва придёт с приобретением опыта.

На мой взгляд чуть меньше добавляйте присадку в сварочную ванну, шов будет чуть "ниже ростом" и чешуйки лягут плотнее.( Чешуйчатость шва важна при сварке изделий из алюминия. Маленькое отступление )  Вот уже и красота появится :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

;ток 60 А;толщина металла 4мм

Дайте фото обратной стороны. Уверен, проплава, а тем более валика нет. Для чеверки 60А слишком мало.  Попробуйте повышать ток пока не будете успевать подавать присадку без провала ванны. Убавляйте до комфортной скорости сварки. Пробные швы от 30 сек и выше, так метал успеет прогреться.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ,действительно,с обратной стороны проплава нет.шов тренировочный,основной целью было отработать подачу присадки с постоянной скоростью и ровность шва.Спасибо за советы,буду пробовать поднимать сварочный ток,а так же наверное уменьшу подачу присадки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@V_Chistyakoff, на ненужных обрезках нарочно раз 30-50 провалите ванну. Хорошо избавляет от страха и учит чувствовать границу провала ванны.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

друзья купил апарат аис200атм баллон есть .я сварщик но аргон для меня новое вот и познаю подскажите для начала какие волфрамовые электроды взять и присадки к ним буду варить нержу и алюминий.у меня в комплекте 4 ре диаметра цинга и керамических сопел1.0-040 1.6-1/16  и т.д 2.4 3.2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Друзья, купил апарат аис200атм, баллон есть. Я сварщик, но аргон для меня новое, вот и познаю, подскажите, для начала какие вольфрамовые электроды взять и присадки к ним, буду варить нержу и алюминий. У меня в комплекте четыре диаметров цанг и керамических сопел 1.0-040 1.6-1/16  и т.д 2.4 3.2."

 

@igrok34rus, вот так должно Ваше сообщение выглядеть. Учтите на будущее.

 

А по поводу какого диаметра электроды и присадки выбрать - это всё зависит от ваших задач, в основном, от толщины свариваемого металла подбираются.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а понял! алюминий буду варить,3-4 мм.нержавейку 3-5 мм.Подскажите как подобрать вольфрамовый электрод и присадку?я так понял электрод,должен соответствовать диаметру цанг? а присадка должна соответствовать диаметру  свар.материала+0.5 мм. допустимо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а понял! алюминий буду варить,3-4 мм.нержавейку 3-5 мм.Подскажите как подобрать вольфрамовый электрод и присадку?я так понял электрод,должен соответствовать диаметру цанг? а присадка должна соответствовать диаметру свар.материала+0.5 мм. допустимо!

Человека не исправить........

В инструкции к аппарату рекомендации по сварке есть?

Начните с малого. Для начала возьмите ториевый (красный, мне им чернуху и нержу сваривать нравиться), Ф 2.4. Нарежьте обычной чернухи, 2-4 мм. И начинайте собственное обучение. (этот период не предсказуем, кому-то пары дней хватит, а некоторым и всей жизни мало))))). Когда будет понятно, что пора двигаться дальше, приступайте к люминию, нерже.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принесли сегодня кроншетйн от "чего-то там" автомобильный, выломан кусок, кусок в наличии есть но вот незадача при внимательном рассмотрении нашел на штуковине буковки АК-12, поисковик выдал что это, 

post-9078-0-88836300-1410438763_thumb.jpg

http://www.splav.kharkov.com/mat_start.php?name_id=1375

ну и собственно пару наводящих вопросов, присадка есть 4043, пойдет или нет? Деталька маленькая а размер сохранить надо так же как и разделать слегка кромки, так вот если я одну сторону посажу на "прихватки" без разделки, дабы зафиксировать размер детали, а потом поочередно разделаю кромки с двух сторон и заварю.. вообщем выйдет толк или нет? фоток нет, забыл сегодня фотик дома :angry:. Силумин не варил не разу, страха нет, как всегда, портить не хочется..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Симфер, 4043 - идеально. Если разделаете с одной стороны, то в ту сторону и потянет, тем более если деталь довольно тонкая, но по другому, без лишних заморочек - ни как. В общем ход мыслей правильный, ставьте по излому, прихватывайте, а потом с другой стороны разделка, а поправить геометрию можно потом сваркой - надрезая и проваривая.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...