Перейти к содержанию

Ivanes

Участник
  • Постов

    74
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Ivanes

  1. А может быть не сплавление между проходами или слоями
  2. Скорей всего это газовые поры. Расход смеси какой и условия сварки. А так же тепло исходящие от стыка оттесняет защиту т.е газ.
  3. Все дело в притуплении. Чем больше притупление тем оно больше держит жидкого металла тем самым кромки корня горяд меньше а значит заданую ширену и высоту корня выдержать можно так же не мало важно и сам зазор к примеру попробуйте притупление 4 мм. И зазор 3,2 а ток подберите сами.
  4. Можно и без отрыва спокойно варить. Про прожег я для общей информации сказал
  5. Да у меня кемпи 150 Конечно без колебательных движений. При таком раскладе они не нужны. Зажог дугу св. Ванну сформировал и попер вперед. А чтобы не было прожога нужно смотреть за ванной если она начала просидать или стала большой то лучше прерваться и дать остыть иначе будет прожог. Уони нормальные электроды.
  6. Дак вы не машите концом электрода как кисточкой а воткнули и повели вперед будете махать как как кистью нагреете кромки и прожог. Если вам много тока то подбирайте опотным путем пробуйте разные тока в полочном положении так как в потолочном положение очень сложно обеспечить провар на малом токе.
  7. Возможно заварить стык трубы 57 стенка 3.5 такими электродами разделку можно и не делать а если и делать то обычную но притупление ближе к 3 мм. Это обеспечит нормальный ход сварки. А зазор 2.5 и тока ампер 60-65 меньше тока ставить не стоит. И все. В мире сварки возможно практический все главное знание навык практика опыт творческий подход и немного визения и все получается. У нас сейчас в работе паропровод ду273 толщина стенки 35мм сталь 15хм. Варится с подогревом нагрев до 300 градусов. Сборка стыка на чопики нагрев и сварка. Работают два сварных на сварку стыка уходит от 2 до 4 часов. Последующий прогрев отсывание и просветка. К работе допускаются аттестованые сварщики не ниже 5 разряда. По трубе пойдет пар температурой 500 гр. И давление 120 кг.
  8. В связи с освоением аргона. Уже два месяца как практикую. Хотелось бы почитать информацию о сварке труб тигом. Интересует все как подовать присадку как варить корень и облицовку. Интересуют все ньюансы а их не мало. Так же интересует подготовка и сварка нержи.
  9. Нефтепроводы обычно свариваются автоматами. А вот газопроводы не всегда свариваются автоматами. Может в тех. картах вид сварки такой указан или ещё по каким причинам. А при работе на технологических трубопроводах видел только чтобы применяли орбитальную сварку аргоном. http://doc-load.ru/SNiP/Data1/52/52090/index.htm это так если интересно. газпромовское СТО
  10. На трассе обычно устанавливается норма по сварке стыков. Мы в Бованенкова 1400 сваривали по четыре стыка в день, четыре сварных на стыке работали. А в СтройГазКонсалтинге сваривали только по два стыка день любого диаметра. Все зависит от руководства. Сваривать трассу самый кайф. А вот на технологичке можно в день по стыку, а можно и по 30 стыков в день выдавать.
  11. Хм зря вы так про трубников. Возможно имелось ввиду в отрыв значит не с затуханием дуги а ее отрывом от сварочной ваны быстрой пробежкой вверх и спуском жидкого метала вниз концом электрода. Именно это скорей всего имелл виду ABH. А еще есть понятие "в отрыв" значит с отрывом дуги и его затуханием электрода. Я в большенстве случаев варю именно так току 160 ампер и очень быстро вверх в низ. А на трубе еще проще чем на мет.констр. И четверку мы тоже берем в руки.
  12. Не целесообразно так как холодную сварку нужно покупать самому. А если большой большой диаметр трубы. И еще смотря какое давление будет. Бывает что арматура вовсе неисправна.
  13. http://defektoskopist.ru Вот может кто знал про него. Весьма увлекательный сайт про наше творчество
  14. Скажите пожалуйста какие самые ходовые диаметры выбирать для накса по го и нгдо.
  15. Если вваривать трубу в аппарат, типо емкость или калонна какая либо. То вариться она с полным проваром к примеру труба диаметр 89 + зазор по три мелеметра на сторону. Получаеться 95 мм. Таким деаметром режиться отверстие и делаеться разделка. И потом спокойно вариться. Корень, заполнение, облицовка. А потом проверяеться узк. А если так халтура смотрите сами побежит не побежит.
  16. Стоимость работы зависит от многого. Чей материал какой он сколько сопутствующих работ при монтаже. В каком состоянии находится помещение сейчас. Какие цены у вас в регионе на подобные работы. Ну и срок выполнения. Я бы взял 30 тыс. без учёта материала, а если материал свой то дороже для заказчика
  17. Если не сваривали трубы под ренген, то пока откажитесь от подобного.
  18. Да здесь скорей больше практиков трубочей бывает, а не теоретиков.
  19. Лично сильно очень сильно хочется чтобы в будущем изобрели какой нибудь блютуз или WI-FI держак, чтобы можно было забыть что такое таскание 100м. питонов квадратов в 16
  20. Ну да 10Х17Н13МЗТ вот марка стали. Обвязывали емкость. Кап ремонт АВТ (если кто то поймёт). Инвертора марки OERLICON/
  21. Малибден да ручником сваривали. Работали инверторами. На форуме да давно.
  22. Вообщем хочу рассказать о своём опыте (к сожелению без фото). Не так давно на объекте гнали две линии нержевейка 159 диаметр толщина 6 мм. И молибден 108 диаметр толщина 6 мм. Трубопроводы 1-ой категории 100% ренген контроль. Сообственно тут нужно подготавливать стыки очень очень хорошо так чтобы не было ни дыр на стыке ни козырьков. Я готовил таким образом стыки что нежа и малибден притупление от 2,5 до 3 мм. Зазор 3,2 мм. Сила тока на корне при сварке нержи 45 ампер, а при малибдене на корне апмер 50, как на поворотных стыках так при неповоротных. Сваривал эл-ми нержа "Бёхлер" диаметр 2,5 мм. и 61,30 малибден 63,30. Применял диаметры 2,5 и 3,2. За счёт большого притупления корень вариться изумительно без прожогов и провалов. Как всем известно что нержа и малибден очень текучие стали поэтому и притупление большое а зазор для большего провара. Также нержу и малибден при сварке очень сильно тянет техника сварки другая не такая как при сварке чёрной стали. При сборке стыка нужно делать большие хорошие прихватке на корне по 20 мм примерно, четыре штуки и сваривать начинать между прихватками до прихватки. и так с двух сторон на против друг друга, тогда не поведёт. При сварке корня когда подходишь к замку нужна опустить конец эл-да как можно ниже чтобы проплавить замок иначе может затянуть шлаком. А также при сварке эл-ми есть ещё одна оссобеность при сварке дуга может бегать от стенки к стенке вот тут ( при сварке черняги типа ЛБ нужно оттянуть дугу и воткнуть в вану, то при сварке нержи с малибденом нужно сразу же воткнуть эл-д в вану тогда он пойдёт нормально. Сварка нержи и малибдена учит сваривать трубы по технологии т.е корень заполнение облицовка. Если при сварке черняги после корня можно свазу же облицовывать то при сварке нержи и малибдена такое не пойдёт большая вероятность прожога корня большие подрезы отсутствие усиления шва. При сварке корня нужно следить за проваром обоих кромок иначе болгарку в руки и вперёд. Нужно собирать стыки без смещения, а если таковое присутствует разогнать по стыку. Если не получается разгнать, если есть возможность подвара лучше подварить, а так проплавлять чтобы небыло острых кромок т.е НК. Сварка нержи и малибдена учит следующему увеличению скорости сварке и вниманию и аккуратности. При сварке облицовки нужно зачищать (обязательно) кратеры так как там может быть очень глубокая порина. Вот такой опыт. Все стыки с первого раза прошли контроль.
  23. нужно было ток по меньше зазор по больше и будет полный провар, а так же можно совсем было срезать притупление и сваривать стык. На работе именно так и делаем без разделки тока меньше ампер 40 на корень зазор 3,2 мм.и проходит все просвет. Самое главное не прожеч корень, а остальные дефекты исправны. Прихватки по ходу сварки можно и вовсе срезать отрезным диском.
  24. Варите без разделки кромок на малом токе пройдите корень примерно ампер 40 но не забывайте про то что стык быстро нагреется и затем или ток убавить или дать остыть маленько зазор выставляйте чуть меньше диаметра эл-да. Стык неповоротный?
×
×
  • Создать...