Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 1


Рекомендуемые сообщения

@Maledict, неправильно собрать горелку вряд ли получится. разве что не герметично, но это повлияет только на качество сварки. если разрядник трещит без поджига дуги, то скорее всего цепь не замыкается. попробуйте зажечь дугу касанием. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кусанием ? Это как? Я горелкой по нерже прям водил...

Может прозвонить как-то можно? На кнопку то сундку реагирует.

Изменено пользователем Maledict
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

кусанием ? Это как?.
Касанием. - Кончиком вольфрама быстро чиркните по металлу. Возможно HF розжиг на аппарате слабый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чиркал и не раз.... попробую завтра заточить электрод в иглу и выставить start cur. побольше.

Изменено пользователем Maledict
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите новичку в нержавейки ,( месяц тренировок прошел на огрызках труб) какие госты существуют при сварки трубы нержавейки (пример молочные заводы ,водопроводы  до  ф-100 мм) На фото труба 38-я и  25 –я кажется, я  увеличил шов, чтобы видно было . Ширину шва не более 5 мм делал, местами выпуклый шов, местами вогнутый а какой делать правильно?  Что является допустимо а что брак?  По цвету шва что допустимо а ,что нет? Пока к горелки привык чуть-думаю пора нужные параметры  шва начинать вырабатывать.

post-10442-0-14562800-1390839560_thumb.jpg

post-10442-0-75138300-1390839584_thumb.jpg

post-10442-0-03399700-1390839613_thumb.jpg

post-10442-0-12811700-1390839615_thumb.jpg

post-10442-0-81619300-1390839617_thumb.jpg

post-10442-0-92169500-1390839619_thumb.jpg

post-10442-0-21096200-1390839622_thumb.jpg

post-10442-0-15454500-1390839624_thumb.jpg

post-10442-0-28374600-1390839626_thumb.jpg

post-10442-0-28226100-1390839628_thumb.jpg

post-10442-0-44891800-1390839630_thumb.jpg

post-10442-0-81999900-1390839632_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@marat, Очень странно, что треск какой-то "куцый". Такие сундуки трещат осциллятором довольно равномерно. А Вас почему - трынц-трынц, и все."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, по тому видео вобще ничего толком не понятно, я просто предположил что это осцилятор трещит, там вроде бы нечему больше такие звуки издавать 


 

 

А Вас почему - трынц-трынц, и все."
 

p.s. это не мой сундук

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет это мой первый пост тут опыта в ТИГе очень мало(нет) вопрос такой диаметр шарика на W может влиять на ширину шва(ал)?

и вообще что влияет на ширину шва (ал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ширину влияет -колебательные движения и их отсутствие, сила тока, диаметр электрода, скорость сварки тоже повлияет. Как-то так. :yahoo:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, не большой специалист, но, по-моему, если трещит в сварочнике, то вполне вероятно, что где-то по высокому напряжению пробивает на печатной плате или плохой контакт. Может, пыль/грязь внутри.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не проще тему создать- ремонт сварочного оборудования, аппарата (может название деталей, плат и микросхем  и их устройство пора здесь описывать? (в теме советы арганщику? тема шире станет)  :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрго времени суток уважаемые. Вчера принесли теплообменник от газовой колонки. Просили заварить отверстия в трубке. Дыры были толстым слоем покрыты холодной сваркой. Варил ТИГом. на 30 амперах удалось заварить две дырочки, которые поменьше. В качестве присадки использовал медны провод диаметром около 3 мм. Когда начал варить большую дыру, метал тонки начал прогорать с краев, ток убавил до 15 Ампер. Но было поздно край прогорел к той зоне где - не достать, горелкой не залесть . Ребята, реально ли отрезать стенку теплообменника для доступа к трубке и изнутри заварить ?. Может ссылки есть какие, скинте пожалуйста. Может это вообще тигом не вариться и нужно паять ? Если так то очень интересно почитать об этом. С клиентом договорился, что ремонт или будет успешным или деталь полностью будет испорчена. Вольфрам использовал 2мм серого цвета. подача аргона 6-7 л/ч.

post-9813-0-67621100-1391229549_thumb.jpg

post-9813-0-91960100-1391229552_thumb.jpg

post-9813-0-16406300-1391229556_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Носят такие на ремонт почти каждый день они прекрасно паяются меднофосфорным припоем им можно запаять в любых труднодоступных местах и быстро и практично . А стенку подреж отогни и провари

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Maledict,у меня такой же аппарат, такой треск идет, когда нет массы на изделии или нет подачи аргона.попробуйте массу прямо на изделие зацепить.если не поможет, то выставте фото передней панели с настройками, возможно, что где то что то не правильно включено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nail02, вЫрезать это, наставить трубку-гильзу чуть большего диаметра на концы трубок и запаять медно-фосфорным или серебряным припоем газовой горелкой. он хорошо растечется даже там, куда не подлезть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nail02, Как выше уже писали, паять меднофосфорным припоем, если место прогрето, он сам смочит поверхность. Если нет горелки можно и тигом греть и припоем паять.

Если давление в трубке небольшое и вибрации не будет, то вставку ИМХО делать не нужно, просто пропаять с усилением.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята помогите опыт в газоэлектросварке 11 лет решил занятся и аргонной сваркой приобрёл ресанта саипа 190 мф :wacko:  никак немагу нигде найти на него TIG горелку на фирме ресанта отвечают на него никогда горелок не было может от чего подходит или перепоять чего надо.???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решил занятся и аргонной сваркой

@ivantr, а какой металл планируете варить? 

 

приобрёл ресанта саипа 190 мф   никак немагу нигде найти на него TIG горелку

На этом аппарате в среде аргона вы сможете варить только  на постоянном токе, т.е. нержавейку сможете, алюминий - нет. TIG горелку для этого аппарата вы можете подключить типа Агни (разъём горелки на "-", минусовой зажим на "+"), газ у вас будет подключаться напрямую от редуктора в горелку, поджиг электрода скорее всего будет контактным, регулировка газа - через вентиль горелки. Это как один из вариантов. 

Практически ничем не отличается от способа подключения аргона к любому инвертору. 

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ivantr, а какой металл планируете варить? 

Собирался варить и алюминий (там в паспорте написано: варит титан,алюминий и т.д.). С горелкой всё понятно: цепляю на минус, шланг от баллона к горелки не могу найти куда подключить. Кнопка на горелке: от неё идёт отдельный шнур, на конце как нос у Пятачка, с накидной гайкой.

Изменено пользователем АВН
ошибки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...