Перейти к содержанию

трэш скульптор

Участник
  • Постов

    37
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Питер
  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    из выдачи гугла

Достижения трэш скульптор

Новичок

Новичок (1/14)

29

Репутация

  1. Сложилась такая ситуация: нужно сварить две разных по составу алюминиевых детали. Одна деталь - литейная, ее я бы варил присадкой 4043. А другая деталь - штампованная, для нее я бы выбрал 5356. Но задача в том, чтобы приварить к этой литой детали лист штампованного алюминия. Как быть в этом случае, какую присадку использовать ?
  2. Спасибо, заказал там одну, форма - язычок пламени, 12мм. Посмотрю как будет металл грызть
  3. Кто нибудь знает где в Питере можно купить борфрезы для пшм в магазине? Так, чтобы на них вживую посмотреть Интересуют, в первую очередь, борфрезы по алюминию, с крупной насечкой, но можно и с мелкой. Обошел все магазины в московском районе, везде только абразивные шарошки, а твердосплавных - нет.
  4. Спасибо! Я так понял, на тонком алюминии, как и на нержавейке, зазор лучше поменьше, иначе кромки начинают оплавляться, и убегать в разные стороны. Потом придется попотеть, чтобы зазор закрыть.
  5. @Алексей Семенов, с провалами как раз на днях и столкнулся, на тонкостенной алюминиевой трубе. Пока не знаю, что с ними делать. Единственное, что я пока придумал, но пока не опропробовал - поставить частоту под 200герц, и снизить ток, чтобы уменьшить тепловложение в трубу. Мыслю так: если снизить ток и увеличить частоту, оксидная пленка будет пробиваться быстрее и скорость сварки увеличится. Следовательно труба будет греться меньше, и провалов не будет, правильно? Вообще, как лучше варить тонкий алюминий, например трубочки от кондиционера, или трубы диаметром в районе 50мм, с толщиной стенки примерно 1мм?
  6. @Cactus78, скажите, а какие лучше всего электроды для этого подходят ? Марка, обозначение Поеду и поищу тогда такие. update: нашел вот такие - esab OK 46.00 2,0*300, рутиловые. Пойдут ?
  7. @ARGONIUS, понял. Предгаз у меня был 1 секунду, постгаз - 5 секунд. Буду пробовать дальше с большим постгазом.
  8. Скоро поеду туда же еще раз. Обязательно проверю! Значит электроды менять не буду, попробую без удлинителя. А вообще, можно угробить аппарат таким образом ? Если это так, то я буду отказываться в следующий раз от таких работ, или куплю качественный удлинитель метров 20, с толстым проводом.
  9. Варил сегодня первый раз на выезде Собирал калитку из профиля, приваривал к ней петли, и еще много всего. Использовал электроды ESAB OK 48.00 (E7018) диаметр 2 мм, ток - 40-55А, обратная полярность, профильная труба с толщиной стенки 1.5мм. Запитался от удлиннителя 40м. Упарился насмерть. Зажигаю дугу - через пару секунд она гаснет, я чиркаю электродом по застывающему шлаку - электрод прилипает. Ставлю ток больше 45А - профиль начинает прожигаться, потому что зазоры на нем были выставлены не идеально, да и запилен он тоже был кривовато. В общем, заварил все с горем пополам. Но после работы задумался... Вопросы следующие: почему при сварке постоянно гасла дуга, причем абсолютно произвольно ? Это могло быть связано с таким длинным удлиннителем ? Или это хреновая дачная сеть ? Болгарка 1.5 киловатта работала как обычно. Может нужно попробовать другие электроды в следующий раз ? Если да, то какие ?
  10. @blazen79, да, вольфрам чем то напоминает кисточку на конце. Идет маленькими трещинками и откалывается кончик. @Max77, @AMBIVERT42, спасибо, узнал много нового. Завтра увижу показался ли керосин и чуть чего все переделаю.
  11. Попробую другой вольфрам. Внутренние поры - это понятно Вопрос, как их избежать при сварке таких изделий.
  12. Варил сегодня первый раз масляный поддон. Вообще, алюминий варил только на курсах, когда только только начал учиться сварке, этой осенью. Так что тут я новичок. На основной работе варю только 304 нержавейку и сталь3, а тут халтуру подогнали, я не стал отказываться, взял аппарат, приехал, заварил. Пришлось купить вольфрам 3.2, хотя обычно использую 2.4, так как нержавейку я варю на 70-90А, а поддон варил на 150-175А. Так вот, вопрос у меня насчет вольфрама, почему у него кончик не скруглился как это обычно бывает на алюминии, а как то растрескался ? Вольфрам 2.4 у меня esab, с окисью лантана, золотой кончик электрода, а этот, который я купил для сварки поддона, (3.2 мм), с синим кончиком, но в магазине сказали что это тоже лантанированный электрод. Точил его на иглу с небольшим притуплением, примерно на два диаметра электрода, второй конец заточил просто на иглу, без притупления, на 2-2.5 диаметра электрода. Поддон варил на 150-175А, частота примерно 110герц, баланс менял от 20 до 40 (аппарат grovers wsme -200), горелка Агни 03-07М, расход аргона - 10 литров, сопло - 12мм, присадка - 4043, 2мм. В начале приноравливался, положил материала, затем добавил тока и разогнал шов, добавляя присадку. Были поры. Пришлось сделать несколько кругов, чтобы по возможности их разогнать. Не знаю насколько все хорошо заварилось, с технологией сварки поддонов незнаком. Купил на рынке мел и керосин, завтра буду делать пробу. Вот фото вольфрама: Вот фото поддона:
  13. @BelaZZ,@blazen79 точить нужно под углом, или перпендикулярно к поверхности наждачки ? т.е. первый вариант или второй ? Вроде разобрался нужно точить перпендикулярно к наждаку, чтобы кромка была острая, правильно ? По идее нужно будет периодически перетачивать сопло, так как такая кромка должна легко скалываться...
  14. @Константин Краев, Благодарю вас! Когда приблизительно ждать окончания ремонта и возврата маски в магазин, чтобы я мог забрать ее ?
×
×
  • Создать...