Перейти к содержанию

Сварочный жаргон и сленг


Рекомендуемые сообщения

Молодой светила-Ваша светлость, старый-ваше сиятельство. Губы негра-с отрывом крупными стяжками

 

Привет. А "внук" кажется новое определение "губы негра" дал.

Вот http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=166&st=500

 

Ребята! а по моему забыли очень важных два слова!!! ЗАЯЦ - поймать дугу невооружённым глазом; Еврейский шов - вертикальный шов сверху вниз (красиво но не держит) :)

 

А как называется ??? когда нужно залезть куда то и на высоте начинаешь путаться в шлангах, запинаться о них, и они за всё цепляются и резак не дотягивается до места миллиметров 5 и ты орёшь от этого как собака баскервилей!!!! ?

 

Привет. Нет, этому надо дать очень точное название.

Как то по новостям первого канал РФ сообщили что женщина космонавт на МКС случайно упустила сумку с полным набором инструментов...

А их как сказали всего 2-е таких там. Представляете что там наверно было? :rofl: :crazy:

Вот интересно что она кричала когда вроде и рванула за ней а страховочный трос кончился...

Вот надо её фамилию уточнить и так и назвать. Женщина не наша. Так что думаю Фамилия будет подходить под этот случай.

Давайте поищем.

Я не сварщик, но когда лезешь на мачту с антеннами 20-30 метров и забываешь что то или роняешь что то я понимаю о чём вы говорите.

 

Нашол, нашол!!! http://www.mr7.ru/pda/story_6176.html

 

Сумка с инструментами, которую выронила в открытом космосе женщина-космонавт Хейдемари Стефанишин-Пайпер, будет некоторое время вращаться на околоземной орбите и видна с земной поверхности.

 

По моему кое что есть,да??? Что то до боли знакомое в её ФИО. Ну товарищи сварные теперь вы точно сможете дать этому "маштабно-планетарное"

определение.

:rofl: :rofl: :rofl: Всё я не могу...... пошол за памперсом......

Ждём!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть актриса, Мишель (если с именем не ошибаюсь) Пфайпер. Может её имя знакомо вам?

 

Теперь буду знать, что говорить в подобной ситуации:

"Клята Хейдемари". Жаль, что многие не поймут. :lol:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Хайдемари Марта Стефанишин-Пайпер (англ. Heidemarie Martha Stefanyshyn-Piper) — американская женщина-астронавт (р. 7 февраля 1963, Сент-Пол, штат Миннесота) в семье иммигрантов, отец её — украинец, мать — немка. Так что Aka Shira ричать надо = "Клята МАРТА! Шлессар Швайн !!Шниппель нах!!Вашу работу б..! З....о всё!". И тогда тебя все поймут.. :) Тоже добавляю себе "Клята Марта!" "Клята Хайдемари!" в список реплик - описаний состояния души. :)) К теме непонятных окружающим фраз: мой знакомый когда чтото у него получилось хорошо ну или даже замечательно.. одобрительно так извергает- "..ну вот! п..д..ц котёнку." :(
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как называется действие - когда проходиш держаком или горелкой по месту будущего шва или реза, дабы пройти всё без остановки запинки и задержки?? (както видел передачу про завод Катерпиллер в США, там технологи прогоняют все сварные работы в 3D комнате!! надевают на сварщика 3D костюм, 3D очки и он фигачит в виртуальной реальности, а умники тем временем смотрят на процесс и корректируют последовательность, ТБ и удобство работы. вот так у них....)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаком с ребятами,работавшими на Катерпиллар в Тосно.Страшные веСЧи рассказывают:"Мы есть амэрикански компаний".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!Насчет предупреждения ГЛАЗА -для окружающих,можно добавлять И УШИ! -это уже для себя.)А то в ухо залетит искра -очень пренеприятнейшая вещь!А еще у нас применяется термины ОГНЕМЕТ -газовый резак,СЕКАЧ или СЕКАЧОК -топорик со стальной рукояткой для удаления шлака,КОТ БАЗЫЛ -слесарь,надевший очки помощника сварщика,ПЕНОЧНИК -с добавлением уточнения,что данный товарищ полностью удовлетворен в сексуальном плане ,применяется ко всем накосячившим в работе,Я ТЕБЕ В ОТЦЫ ГОЖУСЬ -заменяет выражение .б твою мать,ХОЗЯИН МАЛЕНЬКОГО РУЧНОГО СОЛНЫШКА -применим ко всем коллегам по сварочному производству.Успехов!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как называется действие - когда проходиш держаком или горелкой по месту будущего шва или реза, дабы пройти всё без остановки запинки и задержки?? (както видел передачу про завод Катерпиллер в США, там технологи прогоняют все сварные работы в 3D комнате!! надевают на сварщика 3D костюм, 3D очки и он фигачит в виртуальной реальности, а умники тем временем смотрят на процесс и корректируют последовательность, ТБ и удобство работы. вот так у них....)

 

Привет. Как насчёт псевдо-провар, псевдо-сварка.

Или как вот лётчики ещё перед вылетом "пешим пролётом" занимаются так и это может как нибудь подходяще по сварку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Один коллега вместо "глаза" начинал всегда нараспев "очи черные...", а когда пропев и матнув головой маска по каким-то причинам не закрывалась (или нечаянно чиркнул электродом по металлу), поймав "зайца" приговаривал в свой адрес: "Спасибо тебе, Александр, никогда тебя не забуду и дай тебе Бог здоровья" далее ряд состоящий из не нормативной лексики )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один коллега вместо "глаза" начинал всегда нараспев "очи черные...", а когда пропев и матнув головой маска по каким-то причинам не закрывалась (или нечаянно чиркнул электродом по металлу), поймав "зайца" приговаривал в свой адрес: "Спасибо тебе, Александр, никогда тебя не забуду и дай тебе Бог здоровья" далее ряд состоящий из не нормативной лексики )))

 

Не плохое бы видео получилось :D Предлогаю подловить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вышло, что больше мы вместе не работаем, но это одно из не многих воспоминаний, которое меня время от времени улыбает )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Один коллега вместо "глаза" начинал всегда нараспев "очи черные...", а когда пропев и матнув головой маска по каким-то причинам не закрывалась (или нечаянно чиркнул электродом по металлу), поймав "зайца" приговаривал в свой адрес: "Спасибо тебе, Александр, никогда тебя не забуду и дай тебе Бог здоровья" далее ряд состоящий из не нормативной лексики )))

 

:rofl: встречал таких. Но как скажут, каждый раз смех вызывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нмного не по теме!

Раньше когда работал слесарем со сварными часто слышал что электроды козыряют)

Так вот что означает КОЗЫРЯЮТ?

Неровно горят,когда ной стороны электрода покрытие плавится дольше,т.е. остаётся козырёк

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неровно горят,когда ной стороны электрода покрытие плавится дольше,т.е. остаётся козырёк

Тоесть сама электродная проволка плавится быстрее обмазки (образуется козырек обмазки на электроде)? (если так то мои ЭСАБовские электроды так варят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы немного отклонились от темы.Прокалите несколько электродов фирмы ESAB и попробуйте ими варить для сравнения.

 

Интересно что получится , если прокалить ок- 4 6 :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут можно плавно вернуться в тему :

Прокалить--100гр и ввыше.

Просушить--ниже 100гр (рутил, органика)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...