Перейти к содержанию

Восстановление алюминиевых деталей ТИГ-ом и казусы при этом


Рекомендуемые сообщения

Можно то можно,но надо помнить,что окисная пленка тонет в алюминии,засоряя его.Здесь вопрос о качестве соединения 

да я понимаю что ал варится на переменке с разрушением оксида и в среде аргон или смеси и волфрам роль играет,но тема не об отвественных швах а то чо можно заварить ал постоянкой в со2 и не расматривать этот вариант как норму. :good: по предыдущему ответу я понимаю что вы  в сварке практик а не теоретик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

да я понимаю что ал варится на переменке с разрушением оксида и в среде аргон или смеси и волфрам роль играет,но тема не об отвественных швах а то чо можно заварить ал постоянкой в со2 и не расматривать этот вариант как норму. :good: по предыдущему ответу я понимаю что вы  в сварке практик а не теоретик.

Максимально удешевляете сварочный процесс? По принципу- дешево и сердито?

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но тема не об отвественных швах а то чо можно заварить ал постоянкой в со2 и не расматривать этот вариант как норму
Это как сказать - сварю в костре, я так понимаю это высказывание и мне кажется что в костре с наработанным навыком получиться лучше...  @денис федотов, давайте посмотрим видео, и еще вопрос, раз была такая практика, что же становиться с вольфрамовым электродом после 2-3см шва (если можно назвать швом)?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@денис федотов,Тема то как востановить, а не (присрать). Судя по вашей писанине еще и на переменке в смеси ( ВАРЯТ) алюминий? А смесь то какая % ?

p.s. с каждым днем все чуднее.

post-9510-0-28464700-1460055564_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я понимаю что вы в сварке практик а не теоретик.
Ну да только он, а многие так потрендеть и пиаряться и видео любят посмотреть :mellow:
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смесь то какая % ?

Может человек со смесью аргона с гелием  экспериментирует. А может вообще неоном разжился и понемногу подмешивает :crazy:

Или закись азота, прямо под маску....

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Кажется,начинаю понимать,что здесь происходит. Скорее всего,речь идет о соединениях типа шин из АД 31.Стыкуются торцы,в оправку,стыки нагреваются горелкой тиг,в которую вставлен графитизированный электрод,работающий в среде углекислого газа.При нагревании оправка не дает растекаться алюминию,и в расплав подается либо лапша,либо перемешивают прутком. Что-то в этом роде 

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23, Ну и вас туды же понесло (шутка)  :)

Здесь может быть и есть доля правды , но похоже технология 19ВЕК " повар варит кашу" и понемногу добавляет приправ. На сегодняшней день  такова технология будет наверное дороже современной сварки. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Точмаш 23, Ну и вас туды же понесло (шутка)  :)

Здесь может быть и есть доля правды , но похоже технология 19ВЕК " повар варит кашу" и понемногу добавляет приправ. На сегодняшней день  такова технология будет наверное дороже современной сварки. 

Уже перестал чему-то удивляться .Кстати,если стыковать шину 100 / 10 мм  эсабовскими  электродами,то стык по сварочному материалу рублей в 300 получается 

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но можно когда нужно ведь соединяет ал.главное топить присадку по глубже и поймать момент разогрева :good:

Я когда это себе представляю , то рисуется картина , не сплавления металла , а просто разогрев , превращение его в кашу , и присадку туда же ПОГЛУБЖЕ  и там вроде , кое как , что то соедЕнится . Склеится , спаяется , прикипит .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще тогда уж этимpost-13060-0-75685500-1460085502_thumb.jpg

Хлопушка от газовой аппаратуры авто post-13060-0-61845400-1460085584_thumb.jpgpost-13060-0-22289800-1460085587_thumb.jpg Как умудрились сломать :pardon: . У меня с 2007 года стоит не ломается. Говорят сама сломалась.

  Но не в этом суть. Это постоянка. Назвать швом это нельзя но держатся будет. Бесплатно, если сломается переделаю. Просто эксперимент :crazy: . И после щетки а так матово серый.

Ну тут видно.post-13060-0-88306200-1460087493_thumb.jpgpost-13060-0-79022600-1460087496_thumb.jpgpost-13060-0-82920200-1460087499_thumb.jpgpost-13060-0-01680000-1460087517_thumb.jpg

WL 1.6, аргон 12 литров, линза, ток по ощущениям, аппарат солянка ресанта+FEST, присадка 4047 1.6.

Изменено пользователем dentws
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коллеги я не настаиваю что ал надо варить постояннкой а говорю что можно в определенной ситуации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не электрик, но даже электрошины варить не стоит. В месте сварки греться будет так как поры-сопротивление, плюс коррозия и разрушение.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Я конечно не электрик, но даже электрошины варить не стоит. В месте сварки греться будет так как поры-сопротивление, плюс коррозия и разрушение.

Можно присадочным прутком  10.70 или 11.00

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

тема согласен что о востановленни ал сплавов тигом и КАЗУСЫ.вот и казус на мой вгляд. :crazy:

Это не казусы,это способы соединения алюминия,не имеющие практического применения

Изменено пользователем Точмаш 23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коллеги я не настаиваю что ал надо варить постояннкой а говорю что можно в определенной ситуации. 

понимаем все что не настаиваешь и все знают как это делать, суть в другом  (подчеркнул суть, о которой весь сыр бор) 

 

 

практика сварка ал в со2 постоянной

 

 

вновь уточнение и вопросы

денис федотов,А что (сказал) электрод про СО2 ? (ему неверно грустно было)

 уверенный ответ 

тиг сварка ал.постоянкой в среде углекислоты

Я думаю достаточно что эта уже не ошибка  а глубокое заблуждение т.к. выделенные компоненты не могут дать такую возможность сделать даже 1см шва (по крайней мере  лично мне это вряд ли удастся ) и фото , что выше, предполагаешь ни какого отношения к СО2 не имеет.

 

Денис, может хватит морочить всем голову 15годами стажа и варить любой "инопланетный АЛ", ведь тут народ есть с десятилетиями стажа, только намного скромнее.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Я немного по другому пытался убрать оксидную пленку. Выставлял пред газ 30сек и с большой линзой включал аппарат естественно на прямой полярности и шабером под защитой аргона очищал небольшую поверхность на травленом АЛ сплаве да   она там еще практически не образовалась , по истечении 30сек пред газа зажигалась дуга и должна была начаться сварка , но увы затея потерпела фиаско , зеркальной ванны не увидел а вот пленочка хоть совсем и тонкая но была.  

В среде гелия испаряется пленка (лучше использовать высокочастотный  импульс на моем 2500гц)  но дуга очень короткая должна быть порядка 0,5мм кою очень трудно держать ну а присадку вообще не воткнуть. Лазер испаряет пленку за счет очень высокой энергии сконцентрированной в маленькой по площади  точке.  

Сегодня взял газовую горелку 3 и прошелся.Одной горелкой без флюса . Изгиб выдерживает.Все это из разряда-занимательная металлургия для любознательных  Появилось несколько вопросов к сварке алюминия на постоянном токе в среде гелия-это я об известном видео американцев.Хотелось бы посмотреть на сплошность шва,что происходит с окисными пленками на стыке   

post-14015-0-10319000-1460133454_thumb.jpg

post-14015-0-04483600-1460133489_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема скатилась в откровенный флуд ни о чем (личное мнение), суперклей, постоянка на люмини, прутком нерж оксидную пленку убирать с поверхности... 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

тема скатилась в откровенный флуд ни о чем (личное мнение), суперклей, постоянка на люмини, прутком нерж оксидную пленку убирать с поверхности... 

А сварка алюминия в гелии на постоянном токе -это флуд или нет?

Изменено пользователем Точмаш 23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А сварка в гелии на постоянном токе
покажите восстановление ал деталей постоянокй в гелии (желательно именно ваше).. название темы в самом верху страницы 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Давайте расставим уже все точки над i. Начнем с флуда , да по мне нет не какого флуда , мы выясняем истину. 

Что касается выставленных по второму разу  Денисом фоток, так вот мое мнение , сварка произведена на них АС током и в аргоне, и меня в этом не кто не переубедит. Если Денис не согласен , пусть делает видео с СО2 и постоянной я даже согласен чтобы на обратной полярности чтобы была очистка , но уверен на 100% что не получиться у него видео .

 

 

Виктор совершенно верный вопрос  про сварку на прямой полярности в гелии , присадка утопленник под пленку и внутри шва эта пленка в виде раковин и инородных включений.   

Был как то в славном городе Коврове это оплот нашего ВПК в литейном цехе для АЛ сплавов . Так вот чан с расплавленным АЛ  и его не сразу заливают в форму , рабочий бросил в него таблеток пять лекарства и потом мешалкой минут двадцать мешал и вытаскивал от туда грязь в виде оксидных пленок и прочего. А другой готовил формы под заполнение Ал сплавом , то есть продувал их аргоном , ну и конечный результат литье смотрится лучше  чем у немцев , одно слово ВПК.

Ну и еще раз про гелий и прямую полярность , я может и надоел с этими фото но выложу еще раз , короче дуга 0,5мм по мощи пробовал до 100А выше не поднимался и высокочастотный импульс 2500гц можно и без него в линейном режиме но немного худший результат получается, пленка убивается (испаряется) но про присадку  можно забыть не получиться ее подвести в шов, а вот телом можно и конечно тонкое так примерно до 1,5мм .

Так что мужики варить нам  пока на АС токе еще долго. 

Гелий и прямая полярность http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP1110671.JPG http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP1110667.JPG

Ничего не надоел.Эти фотографии говорят о живом интересе к сварке,и дорогого стоят.А  эта тема- так называемого флуда, неизбежна при любом обсуждении. А если говорить о "казусах " ,то их,по большому счету, два-окисные пленки да водородная пористость :mellow:  А если неправильно выбрана присадка или настроен аппарат,или не соблюден режим сварки,то это не казусы,а личные проблемы сварщика,и форум существует для того,чтобы устранить  эти пробелы.А если возникает какая-то побочная тема,связанная со сваркой алюминия ,повторю - со сваркой и получает развитие в обсуждениях,то это хорошо-думать будут больше,а не механически следовать рекомендациям.А растаскивать тему сварки алюминия по многочисленным веткам форума- стоит ли это делать?Следовать основной тематике форума-это значит,что будут появляться одно-два сообщения в месяц - нет живого общения в реальном времени; хотя,соглашусь,что излишняя отвлеченность от темы тоже ни к чему.

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...