Перейти к содержанию

Восстановление алюминиевых деталей ТИГ-ом и казусы при этом


Рекомендуемые сообщения

Вот результат грязной сварки

 

Не обязательно грязь есть ещё много факторов получить такой результат .P1110542.JPG

Изменено пользователем skrem du
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

с 15летнего возраста в сварке попрошу вас!!!!
Я нескромно хотел бы увидеть видео как варят в СО2 АЛ ТИГом, без обид, что бы не было пустой болтовни (мне в годовалом возрасте горелку подарили, фото потерялось).
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не обязательно грязь есть ещё много факторов получить такой результат

Конечно это так, факторов предостаточно и главный это водород с окисной пленки , но он для меня тоже грязь.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

с 15летнего возраста в сварке попрошу вас!!!!и не просто мажу в гараже а беру суб подряды на разных предприятиях нашего города самары с контролем сварных швов и технологией сварки.

Может у вас в баллоне его величество He ? В СО2 да алюминий  даже у бога сварки Патона не получалось.  :wacko:  :excl:  :excl:  :excl:

http://taina-svarki.ru/sposoby-svarki/svarka-v-srede-zashchitnyh-gazov/svarka-v-srede-uglekislogo-gaza.php

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

парни я с 15летнего возраста в сварке попрошу вас!!!!

А что, это как то на свойства углекислоты влияет, и она из активного газа в инертный превращается?

Я присоединяюсь к просьбе@Kurt1, только сначала газ понюхайте. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть горелки с комбинированной защитой, НО применялись только на (сталях). Св. дуга горит в аргоне, а второе сопло (большего размера) защищает св. соединение.

В азоте медь можно с ториевым эл.

А тут в СО2 гАрелкой (от слова гарь).

post-9510-0-07018900-1459970926_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

только сначала газ понюхайте.
Ну нам то не понюхать, но хотя бы видио баллона снять без остановки съемки, сняв его с ПА, поварив им, и потом переключить на ТИГ в АЛ, ну жуть как интересно, я столько еще не знаю и могу даже сомневаться, а вдруг  СО2 и ТИГ совместимы.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вдруг  СО2 и ТИГ совместимы.

 Тут главный герой даже не ТИГ , а СО2 и второй ГероЙ алюминий . Может у них алюминий " инопланетный" и землянам пока не известен.

Изменено пользователем selco
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ок.будет перерыв в работе сделаю видео про "инопланетян"
Только условие соблюсти для полного понимания и с объяснением процесса, мы же тут не просто попиареться  но и опытом поделиться...
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Чистота газа не особо влияет ???!( подумал и добавил еще пару знаков вопроса ??). ВИЗИТКА я так понял Ваша ?

Меня всегда смущали объявления о сварке любой сложности ..очень смело

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Меня всегда смущали объявления о сварке любой сложности ..очень смело

@Точмаш 23, есть такое дело. Напоминает Козьму Пруткова. "Плюнь в рожу тому, кто утверждает, что может объять необъятное!" 

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Только условие соблюсти для полного понимания и с объяснением процесса, мы же тут не просто попиареться  но и опытом поделиться...

Сварка угольным электродом в углекислоте была разработана в Институте электросварки в Киеве и нашла некоторое применение для тонкой листовой стали толщиной до 1 мм. Сварка производится автоматом отбортованных кромок стыковых соединений без присадочного металла

--- 

Может быть,об этом речь идет?   

Изменено пользователем Точмаш 23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Может быть,об этом речь идет?
Можно и листануть на одну страницу назад, внимательнее пожалуйста а то смысл потеряем домыслами

 

тиг сварка ал.постоянкой в среде углекислоты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня третьему сварщигу посоветовал почитать теорию (потому как приходят с ресантой ад 180-250 dc и просят научить варить люминь и я обьясняю, что для этого нужен маленько другой аппарат). Обижаются и уходят, а здесь почитал и эвон как повернулось. :sorry:  :pardon:

@денис федотов,Тоже есть большое желание видео посмотреть 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Можно и листануть на одну страницу назад, внимательнее пожалуйста а то смысл потеряем домыслами

Да видел я. Надо же найти хоть какое-то объяснение сварке неплавящимся электродом в углекислоте...да еще алюминия.Хоть что-то близкое.Кроме домыслов ничего на ум не приходит. Спросил у яндекса-что он знает на эту тему? Вот он это и выдал,больше ничего не знает  

Сейчас посмотрел видео,как американец варит на постоянном токе в гелии.Никаких вопросов увиденное не вызывает.А кто-нибудь пробовал заниматься ремонтной сваркой алюминия на постоянном токе в аргоне? Не говоря об углекислоте?О чем здесь вообще речь идет?

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

это как?

Да просто- нагреть алюминий до расплавления и проволочкой разрушать окисную пленку,получиться какое-то подобие сварки.Ацетиленовую или пропановую горелку возьмите и попробуйте - несложная вещь с плохим результатом  

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как -то пробовал расплавлять алюминий на постоянке и пытаться убрать окисную пленку нержавеющем прутком,чтобы получить хоть какое-то сплавление .Кто-нибудь пробовал это делать?

Я немного по другому пытался убрать оксидную пленку. Выставлял пред газ 30сек и с большой линзой включал аппарат естественно на прямой полярности и шабером под защитой аргона очищал небольшую поверхность на травленом АЛ сплаве да   она там еще практически не образовалась , по истечении 30сек пред газа зажигалась дуга и должна была начаться сварка , но увы затея потерпела фиаско , зеркальной ванны не увидел а вот пленочка хоть совсем и тонкая но была.  

В среде гелия испаряется пленка (лучше использовать высокочастотный  импульс на моем 2500гц)  но дуга очень короткая должна быть порядка 0,5мм кою очень трудно держать ну а присадку вообще не воткнуть. Лазер испаряет пленку за счет очень высокой энергии сконцентрированной в маленькой по площади  точке.  

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Я немного по другому пытался убрать оксидную пленку. Выставлял пред газ 30сек и с большой линзой включал аппарат естественно на прямой полярности и шабером под защитой аргона очищал небольшую поверхность на травленом АЛ сплаве да   она там еще практически не образовалась , по истечении 30сек пред газа зажигалась дуга и должна была начаться сварка , но увы затея потерпела фиаско , зеркальной ванны не увидел а вот пленочка хоть совсем и тонкая но была.  

В среде гелия испаряется пленка (лучше использовать высокочастотный  импульс на моем 2500гц)  но дуга очень короткая должна быть порядка 0,5мм кою очень трудно держать ну а присадку вообще не воткнуть. Лазер испаряет пленку за счет очень высокой энергии сконцентрированной в маленькой по площади  точки.  

Еще раз по этой теме-сварка тиг алюминия в углекислоте. Вольфрамовый электрод будет очень быстро разрушен,превратившись в трехокись вольфрама в присутствии кислорода - превратится в труху ..ну,а варить алюминий на постоянном токе тиг  в аргоне (не говоря об углекислоте :mellow: ) ? ну пусть попробуют,кто не пробовал.Такое ощущение,что сегодня первое апреля,а не седьмое  

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23, Хотел я сегодня запустить в свой тиг СО2 и попробовать АЛ , но подумав решил отказаться и не портить ТИГ аппарат тем паче результат известен и без попробовать. 

Что касается сварки на постоянном токе (обратную полярность не берем во внимание) то даже плазменная дуга не в состоянии справиться с оксидной пленкой в аргоне (гелий отложим) и поэтому только АС (переменный ) ток и для плазмы. 

Что касается лазерных технологий то здесь возможно применение лазера для удаления пленки и сразу в связке идет или ТИГ или плазменная дуга.

Возникает вопрос почему нельзя сварить сразу лазером , конечно можно сразу и лазером но технология и размеры шва и т.п. иногда отвергают лазер и требуется гибридный способ,   лазер чистит (я где-то здесь выкладывал видео лазер и ржавчину чистит)  , дуга варит. 

post-11842-0-92191800-1460050524_thumb.jpg post-11842-0-62733500-1460050562_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

парни я не утверждаю что варить ал на постоянке и в среде со2 нужно.просто вопрос про теорию и практику я дал ответ начинающему "коллеге" исходя из личного опыта тиг сварки и предвидел кучю вопросов как-так.обязательно зделаю видео.как только перерыв в работе будет . :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто- нагреть алюминий до расплавления и проволочкой разрушать окисную пленку,получиться какое-то подобие сварки.Ацетиленовую или пропановую горелку возьмите и попробуйте - несложная вещь с плохим результатом  

но можно когда нужно ведь соединяет ал.главное топить присадку по глубже и поймать момент разогрева :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

но можно когда нужно ведь соединяет ал.главное топить присадку по глубже и поймать момент разогрева :good:

Можно то можно,но надо помнить,что окисная пленка тонет в алюминии,засоряя его.Здесь вопрос о качестве соединения 

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но можно когда нужно ведь соединяет ал.главное топить присадку по глубже и поймать момент разогрева
 

Денис не знаю что вы там наварили в СО, но знаю точно что топить присадку да еще с СО практически не получиться да и газо сваркой тоже самое но при газовой сварке можно флюс применить с СО и флюс не поможет . В общем утопленик присадка и получиться  внутри раза в два хуже чем я выше показывал   http://websvarka.ru/talk/topic/1398-vosstanovlenie-aliuminievykh-detalej-tig-om-i-ka/?p=198767

Вот с гелием еще мож что получиться но нужна огромная практика , да и то будут посторонние включения в шве.  

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...