Перейти к содержанию

Техника ведения электрода


Рекомендуемые сообщения

Эстетика, эстетика... Сегодня подвернулся случай показать эстетику, сваривал отвод для дымохода без всякой разделки, зачистки и именно с отрывом, хоть сильно и не старался, но получилось вполне прилично.

Электроды - безродные МР-3 и корейские 6013. тройка и 3,2мм.

post-1894-0-95923300-1319790845_thumb.jpg post-1894-0-04003700-1319790933_thumb.jpg

post-1894-0-90536900-1319790958_thumb.jpg post-1894-0-09375400-1319790904_thumb.jpg

post-1894-0-13973200-1319790995_thumb.jpg post-1894-0-08047400-1319791031_thumb.jpg

Что касаемо давления, сваривал трубы на мазутной станции МР-3 с отрывом под давление 40кг. всё нормально.

А верх трубы (нижнее положение) тоже с отрывом вариш? У меня без отрыва электродами МР-3 шов не получается выпуклым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

four , нижнее положение можно по-разному делать,в смысле колебательных движений (продольных и поперечных) электрода,например в виде капли.Можно и без отрыва (с отрывом),но мера всему-результаты контроля:непроницаемость и прочность соединения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А верх трубы (нижнее положение) тоже с отрывом вариш? У меня без отрыва электродами МР-3 шов не получается выпуклым.

1-3 мм - вполне достаточная высота валика. Если даже так не получается - значит ток очень большой - убавляй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евген, сегодня проварил немного с отрывом, ток 135А. Е6013-3,2мм труба -159, толщина-5мм. зазор-3мм.

Во внутрь лучше не заглядывать :D там где наплывы-были прожоги. Вывод - току много и зазор большой.

В принципе, если разделать и уменьшить ток, то можно добиться оличного результата при сварке в отрыв, но у меня не было желания экспериментировать.

Забыл фотокамеру, пришлось фотать на тел, но вроде видно.

post-1894-0-46865300-1319879072_thumb.jpg post-1894-0-47411000-1319879404_thumb.jpg

post-1894-0-59505100-1319879464_thumb.jpg post-1894-0-25587600-1319879513_thumb.jpg

post-1894-0-09056100-1319879566_thumb.jpg post-1894-0-34586300-1319879603_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не из вредности, мне действительно интересно при таком хорошем внешнем формировании , что делается внутри да еще и за 1 проход, как я понял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да еще и за 1 проход, как я понял.

Абсолютно верно, сварено в один проход. Повторюсь, если немного уменьшить ток и зазор, то можно добиться отличного результата при формирование обратного валика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на пробу дали УОНИИ 3мм (синяя коробка), ими после электродов МР-3 варить полегче и шовчик получается красивее.

Вопрос вот в чем после отрыва электрода, электрод зажигается очень плохо (приходится несколко раз стучать после каждого отрыва), мне электроды попались плохие или УОНИИ все плохо зажигаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на пробу дали УОНИИ 3мм (синяя коробка), ими после электродов МР-3 варить полегче и шовчик получается красивее.

Вопрос вот в чем после отрыва электрода, электрод зажигается очень плохо (приходится несколко раз стучать после каждого отрыва), мне электроды попались плохие или УОНИИ все плохо зажигаются?

 

Мешает козырек и шлачинка но кончике, обычно обкрашиваю прям рукай в краге или слегка обстукиваю об бетон .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё можно об кусок наждачного круга(небольшой кусок),пару раз чиркнуть перед сваркой....такие они УОНИ,как и многие другие-с основным покрытием....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вертикальное положение вродебы освоил.

Сейчас пытаюсь варить только в потолочном положении (без отрыва получается как бы местами с провисами МР-3).

Дайте советы как нужно варить! (наставник говорит сперва научись с отрывом варить, с отрывом у меня получется шов хуже)

post-4036-0-26559400-1320682627_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте советы как нужно варить! (наставник говорит сперва научись с отрывом варить, с отрывом у меня получется шов хуже)

Так Вам чей совет важнее: "наставника" или по интернету? http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/smile.gif

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И наставника и от сварщиков на этом форуме)

слушай наставника он прав всему. свое время . тебе повезло что кто то с тобой есщо возится. когда я учился мой наставник был вечно в салате. я можно сказать научился на голом энтузиазме. больше тренируйся ты сам должен понять принцип плавления. не важно какие движения выработай свои стиль номеру смотри как другие сварные варят .

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Руслан Кулиев' timestamp='1320691797' post='12203' больше тренируйся ты сам должен понять принцип плавления. не важно какие движения выработай свои стиль номеру смотри как другие сварные варят .

Золотые слова для новичка.И все же трубы желательно варить в 2 прохода без отрыва,постоянкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с отрывом у меня получется шов хуже

Как вариант, можно вернуться на вертикал и поварить "в отрыв" Но я советую учиться без отрыва в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 2 прохода без отрыва,постоянкой

Устройся в монтажную бригаду сантех монтажа и вари без отрыва уониями 1355 :D :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устройся в монтажную бригаду сантех монтажа и вари без отрыва уониями 1355 :D :D :D :D

Попадались мне раз уони, которыми можно было сносно варить в отрыв. Если обычными уони варить в отрыв, то нужно очень быстро возвращать электрод к ванне (не всегда есть для этого условия), а эти были чем-то средним между уони и ано. Хотя сварочная ванна выглядела, будто варил обычными уони.

Больше они мне не попадались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вертикальное положение вродебы освоил.

Сейчас пытаюсь варить только в потолочном положении (без отрыва получается как бы местами с провисами МР-3).

Дайте советы как нужно варить! (наставник говорит сперва научись с отрывом варить, с отрывом у меня получется шов хуже)

Если просто шов положить, на потолке, то не очень сложно, почти как в нижнем, только на голову капли падают (не одну уже пластиковую маску сплавил). А вот с хорошим проваром в потолочке уже куда сложнее. Тренируйся с малым диаметром электрода (3мм), малой ванной легче управлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если просто шов положить, на потолке, то не очень сложно, почти как в нижнем, только на голову капли падают (не одну уже пластиковую маску сплавил). А вот с хорошим проваром в потолочке уже куда сложнее. Тренируйся с малым диаметром электрода (3мм), малой ванной легче управлять.

Я варю сидя к углу сварочного стола прихватываю заготовку и варю, иногда даже стык не вижу и в сторону уводит( (мучительно, лежа нет возможности варить).

Наставник меня уже не учит, я просто с ним хожу помогать и смотреть как он варит (Мы по сантехнике работаем, где пар проест трубу, где вода подтекает)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Four,я такой же "зеленый" как и ты еще,но по себе узнал,чтоб научиться варить,запомнить каких ошибок допускать не стоит,принаровиться в разных положениях варить,нужно самому попасть в ситуацию когда только ты и труба...потекло???переваривай. поначалу будет жутко страшно и швы будут такие же.Думаю папки согласятся что начинают все одинаково=)))если есть желание ,то научишься. посмотри на бездарность вроде меня,я же научился)))

 

 

а то получится как в том анекдоте :"учись студент,иначе всю жизнь ключи подавать будешь"... старый начальник любил это повторять,так оно и прилипло "Студент")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...