Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Техника ведения электрода

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 288

#181 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 05 Февраль 2012 10:27

Задумался, тоже попросить помощи))) Я типичный полуавтоматчик, св08г2с наше все, сейчас пробую и хочу освежить навыки на электроде. Электроды импорт Линкольны OMNIA 46 6013, жгу их вроде жгу, а вертикал подымается какой то не такой, оч. хлипкий с краёв и жирный на центре, потом фотки выкину. Или получаеться более или менее, но через чур широкий за счёт сильных колебательных движений электродом. Самое обидное что с полуавто. проблем нет вообще, порошковой проволокой так вообще идеально поднимал с переходом в полупотолок без всяких отрывов и т.п. =) Всё дело в опыте, но может есть методики потренироваться. Заранее благодарен!)

По описанию похоже, что току многовато. У меня на генераторе одном ток не сбавляется и приходилось либо широко ложить, либо в отрыв первый прохо, чтоб более или менее нормальный вертикал поднять.
Могу ошибаться :)
  • 0

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#182 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 416

Отправлено 07 Февраль 2012 08:41

По описанию похоже, что току многовато. У меня на генераторе одном ток не сбавляется и приходилось либо широко ложить, либо в отрыв первый прохо, чтоб более или менее нормальный вертикал поднять.
Могу ошибаться :)

А может наоборот малова-то тока?! Т.е. метал не растекается, а сразу застывает. Вот и получается сосредоточение по центру. В электродах слаб, поэтому это только мои мысли основаные на мизерном опыте.
С полуавтоматом тоже не так все радужно, как и в ММА еще есть зависимость от самого аппарата.
  • 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#183 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 07 Февраль 2012 11:41

А может наоборот малова-то тока?! Т.е. метал не растекается, а сразу застывает. Вот и получается сосредоточение по центру. В электродах слаб, поэтому это только мои мысли основаные на мизерном опыте.
С полуавтоматом тоже не так все радужно, как и в ММА еще есть зависимость от самого аппарата.

Если току мало, а по середине слишком большое усиление, значит не правильные колебательные движения.
Эт тоже с моей колокольни...
  • 0

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#184 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 07 Февраль 2012 12:27

Если тока недостаточно, получатся неровно размазанные сопли. :D
  • 0

#185 PavelK

PavelK
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 07 Февраль 2012 18:57

Прошу прощения, нечего пока что сфотографировать, кипишь с переездом на работе... Попутно, задумался над покупкой аппарата, глянул ценник, что то "не то пальто". Разница в цене трансформатора и инвертора высока до невозможности. К примеру в СПБ можно взять транс. на 180А менее чем за 4т.р. а инвертор, за 5 т.р. всего на 80А и самнительного качества. Дело еще в том, что мой отец, когда то собирал очень приличные сварочники на продажу, и по старой памяти стоит 1 такой на даче, 2 здоровенных чемодана, думаю 1 трансформатор и 1 выпрямитель, отсюда следует вопрос, лучше работать "самоваром" или потратить деньги на маломощный инвертор? И вообще, для выполнения большенства "халтур" (отопление,двери, всякая всячина) разве так необходим аппорат на "постоянке"?!

#186 Minotawr

Minotawr
  • Участник
  • Cообщений: 87

Отправлено 07 Февраль 2012 19:10

Задумался, тоже попросить помощи))) Я типичный полуавтоматчик, св08г2с наше все, сейчас пробую и хочу освежить навыки на электроде. Электроды импорт Линкольны OMNIA 46 6013, жгу их вроде жгу, а вертикал подымается какой то не такой, оч. хлипкий с краёв и жирный на центре, потом фотки выкину. Или получаеться более или менее, но через чур широкий за счёт сильных колебательных движений электродом. Самое обидное что с полуавто. проблем нет вообще, порошковой проволокой так вообще идеально поднимал с переходом в полупотолок без всяких отрывов и т.п. =) Всё дело в опыте, но может есть методики потренироваться. Заранее благодарен!)

На фото информацию почитай, может поможет или что-нибудь вспомнишь! :good:Прикрепленный файл  Glizmanenko 1.bmp   10,65МБ   420 скачиваний Прикрепленный файл  Glizmanenko 2.bmp   10,46МБ   296 скачиваний
  • 0
Витек

#187 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 14 Февраль 2012 13:15

Блин скоро допьюсь по клаве нечем нажимать будет . конечно варите МР 3 (с) после этих лектродов уже не важно чем варить . хуже давно не видел . каждый день плююсь

:) но при отуствии лучшего, МР3 всегда под рукой.

Учиться конечно на МР3. Как только на них "хороший" результат будет, то можно и на хорошие электроды перейти. Только просушите их. Все же не любят электроды долгого лежанья, не зависимо от бренда производителя.
  • 0

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#188 владимир из камышина

владимир из камышина
  • Участник
  • Cообщений: 228

Отправлено 12 Март 2012 13:11

Прошу прощения, нечего пока что сфотографировать, кипишь с переездом на работе... Попутно, задумался над покупкой аппарата, глянул ценник, что то "не то пальто". Разница в цене трансформатора и инвертора высока до невозможности. К примеру в СПБ можно взять транс. на 180А менее чем за 4т.р. а инвертор, за 5 т.р. всего на 80А и самнительного качества. Дело еще в том, что мой отец, когда то собирал очень приличные сварочники на продажу, и по старой памяти стоит 1 такой на даче, 2 здоровенных чемодана, думаю 1 трансформатор и 1 выпрямитель, отсюда следует вопрос, лучше работать "самоваром" или потратить деньги на маломощный инвертор? И вообще, для выполнения большенства "халтур" (отопление,двери, всякая всячина) разве так необходим аппорат на "постоянке"?!

(отопление,двери, всякая всячина)если так задумал то уже десять плюсов в сторону инвертора я уже давно отказался от трансов.сейчас в любом доме включаю в розетку и варю спокойно не переживая что у соседа холодильник накроется.а свой первый трансформатор храню до сих пор на всякий случай(неубиваемая техника)
  • 3

#189 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 13 Март 2012 08:05

Не в постоянке дело, т.е. постоянный ток на выходе. А дело в минимальных габаритах, минимальное энергопотребление, стабильность горения дуги (особенно при коллебаниях сетевого напряжения), функции - антиприлипание и форсирование дуги. Вот это все дает инвертор. Если трансформатор хорошего качества, то его масса очень большая получается, но тогда он не так кушает сеть и более или менее удовлетворительно на нем работать. Если спросите сварщика, который перешел на качественный инвертор, то он скажет, что ни когда не вернется обратно на трансформатор. А если через некоторое время возьмет транс в руки то с трудом будет вспоминать, а как же у него раньше получалось. Не все инверторы одинаковые и не все трансформаторы. То что вы смотрите (ценовая категория)- сложно назвать нормальным сварочным источником. Более подробно в личку, а то тема долгая для объяснения нюансов и особенностей.
  • 0

#190 vladyagu20

vladyagu20
  • Новичок
  • Cообщений: 8

Отправлено 29 Июнь 2012 16:44

Посмотрите мои первые швы).

Быстрая скорость,не торопись и главное не тормози).
  • 0

#191 welder351

welder351
  • Новичок
  • Cообщений: 21

Отправлено 21 Июль 2012 22:26

Очень плохо для ученика?

это ... но для новичка сойдет

Сообщение отредактировал АВН: 21 Июль 2013 11:06
нецензурное выражение

• 0

#192 Elektro_D

Elektro_D
  • Участник
  • Cообщений: 539

Отправлено 07 Октябрь 2012 12:55

morgmail, расскажите если не трудно как вы такие красивые швы кладете в отрыв, какие манипуляции электродом(тычками или полосками), на сколько по времени отрываетесь. Тоже хочу так научится но пока не очень выходит :( .

Прикрепленные изображения

• post-1894-0-08047400-1319791031_thumb.jpg

• 0

#193 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 07 Октябрь 2012 14:17

Здесь здорово всё расписано:Техника выполнения сварных швов http://penzaelektrod...icles/art20.htm
там ещё много познавательных статей охватывающий все виды сварки.
  • 2

#194 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 07 Октябрь 2012 15:07

Тоже хочу так научится но пока не очень выходит

Хех, да у меня у самого далеко не всегда так выходит. :D Это было сделано ради спора, чтоб доказать, что рутилом можно запросто положить красивый валик. Просто жгите и жгите.
  • 1
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#195 SEWER88

SEWER88
  • Новичок
  • Cообщений: 29

Отправлено 23 Апрель 2013 19:30

Вообще техника выполнения швов плохо поддается описанию.Как мне один старый заслуженный сварной говорил что "вари молодой как Бог на руку положит,а там посмотришь как выходит"На мой взгляд это нечто такое..художественное)У нас вот один сварщик на заводе даже самыми гавюшными электродами на рубильнике выполняет швы такого качества-полуавтомат нервно курит в сторонке.Они и герметичные и аккуратны до педантичности и ровные,количество "приварок" минимальное.Мужик невредный поделился таки секретом,мол он якобы когда варит в голове прокручивает красивую классическую музыку)Так то вот)
  • 2

#196 dkapotov

dkapotov
  • Участник
  • Cообщений: 29

Отправлено 19 Июль 2013 23:04

Профи, поделитесь опытом как выполняется сварка таврового соединения в потолочном положении? Вертикальная двутавровая стойка, на ней лежит поперечная балка на высоте 2.5 метров. Шов получается как потолочный. Как вести электрод и какую марку электродов взять? Рутиловые стекают постоянно.
  • 0

#197 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 19 Июль 2013 23:23

Возьмите основные,если будут "течь" - снизите св.ток.

#198 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор
  • Cообщений: 1 623

Отправлено 21 Июль 2013 04:18

dkapotov,чтоб шов,который кладёте рутиловыми электродами в описанном положении ,не тёк,максимально сузьте сварочную ванну.Не надо набирать катет за один проход и для того растягивать ванну в поперечном направлении.Варите в несколько проходов."Ниточными" (без поперечных колебаний) швами.Сначала пройдите угол,потом ниже первого прохода.Затем так же,один над другим,выполняйте проходы до получения необходимого катета.Конечно,основными электродами варить куда приятнее,но и рутиловые-не смертельны.
  • 1

#199 Рыжик89

Рыжик89
  • Новичок
  • Cообщений: 21

Отправлено 21 Июль 2013 09:55

ф2.jpg Я предпочитаю третье и четвёртое.
Варю в основном электродами мр-3 лосиноостровские .На пачке указано что можно ими варить на спуск сверху вниз .Я конечно не пробовал так варить.Кто уже так варил какие будут мнения? Ещё я варю эсабовскими уони-13/55 ок.53.70 без отрыва.Раньше варил с отрывом основными электродами получались сплошные поры пришлось переучиватся варить непрерывно.
  • 1

#200 Сусанин

Сусанин
  • Участник
  • Cообщений: 647

Отправлено 31 Июль 2013 20:21

вобщем в продолжение темы, L - это тогда нижний угловой , а вопрос был как лучше и правильно варить такой шов
я предлагал синим - с верхней детали немного смазывать металл на нижнюю, потом поднимаем и снова смазываем, на что получен ответ, ты не сварщик, ты не знаешь и не умеешь, и показан зеленый вариант, т е наплавить снизу и в угол а потом подняться вверх, соответственно и капля будет очень большой и провар хуже
13.JPG
металл был, арматура 10*20 крестом , электроды мр-3 , аппарат был новый, как называется и сколько было току не знаю
  • 1

оп, оппа горностай))