Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

 Когда пружина свою функцию  перестала выполнять - удалил  подмотал стеклотканевую ленту вместо нее , работает не хуже  :pardon: .

На заводе, где работал 12 лет назад, сварщику давали лист паронита и он сам сопла крутил и проволокой скручивал. Спросил у корефана насчёт нажить непосильным трудом расходки на п/а  :rolleyes:, ну там сопла, наконечники и т.п., говорит, до сих пор паронитовые у них  :)  :)  :) 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На заводе, где работал 12 лет назад, сварщику давали лист паронита и он сам сопла крутил и проволокой скручивал. Спросил у корефана насчёт нажить непосильным трудом расходки на п/а  , ну там сопла, наконечники и т.п., говорит, до сих пор паронитовые у них       
 

А чего, так можно было??? Жесть какая, зачем такие ужасы то рассказывать, яж теперь спать не буду, ....сопло паронитовое.... :crazy:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кустарь, думал  у нас жлобы, а тут... я бы за свои кровные тогда купил, но не паронит мотать, вообще не в какие ворота... 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На заводе
... аппарат мой , работает на фирму ( хоть и редко ), на вопрос по расходкам , или не слышит\не помнит или пробормочет типа  аппарат мой , вот и думаю забрать ,пусть стоит в гараже ( а то уж совсем глупо выгляжу :blush:  ).
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я бы за свои кровные тогда купил, но не паронит мотать, вообще не в какие ворота... 
 там горелки ещё совдеповские, может и не подойти  :pardon: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 там горелки ещё совдеповские, может и не подойти
 

это такие, где сопло на конусной текстолитовой пробке держится? помню, помню такие))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

это такие, где сопло на конусной текстолитовой пробке держится? помню, помню такие))))
наверное, да, еще концевик с манюпусенькой кнопкой. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnoi69, Боюсь что с резьбой сопло не завинтится, так как некуда его собственно прикрутить. Хотя горелка как вроде имеет вполне положительную репутацию и отзывы в нете.

@caro, Ага, долблю как дятел, а как вы догадались?)))

не про вас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего, так можно было???

 

30-25 лет назад-то же самое было. на флагмане тепловозостроения СССР.  и дело не в жлобстве,а в простоте и скорости работы. самый мощный плюс этой *самокатки*-тюкнул- нагоревшие брызги  сбил и работай. не надо снимать,ковырять и т.п. а брызг много было. омедненную  проволоку я за 4года всего раз видел-бугор за магарыч кассету для *домашнего* п/а на складе достал

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, не так, стучать соплом о край стола, чтоб брызги отлетели, или по соплу пассатижами. Сам болею таой фигней))). Но на ЭСАБовских горелках сопло/резьба/держак очень надежно и не так-то просто его раздолбить.

Этому соплу уже больше года

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20170831_153755_HDR.png

больше ГОДА ?! хаха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PecToPaH, на заводе в коробках лежат убитые сопла, не сфотал жаль. В каждой коробке штук по 300, варят правда в чистой кислоте. Так вот говорит мастер участка, это с 6 постов за пару месяцев накопилось. А тут год соплу!

Мне вообще смешно, почему то работая в основном на люмине, за 6 лет одно так и не смог износить. Это для меня не расходник. И был очень удивлён, когда заказывал родную горелку tedac и просил расходки чуть положить на первое время, то получил 10 наконечников, 5 диффузоров и 20 сопел. Куда девать теперь 19 не знаю!

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больше ГОДА ?! хаха

А что тут удивляться? Не верите, Ваше право. Если бы я варил детали где тока за 300, тогда да, но для больших токов у меня есть PSF 505, а это 305-тая. Цех мелких узлов и деталей, корабельных швов не бывает.

 

 

 

за 6 лет одно так и не смог износить

Использую отдельную 3-х метровую для алюминия с тефлоновым каналом, так тоже уже и забыл когда сопло менял, тряпочкой протер и нет брызг (с условием использования спрея)

 

 

В каждой коробке штук по 300, варят правда в чистой кислоте. Так вот говорит мастер участка, это с 6 постов за пару месяцев накопилось

6 сварщиков за 60 дней угрохали 300 сопел??? это один сварщик каждый день меняет сопло на новое? и там не одна коробка? да нууу... такой завод на одни только сопла работать должен, что-то мастер участка, мягко говоря приукрасил))))

Изменено пользователем uda76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дядьки, а для чего используются пасты и спреи?

Пастой не пользовался, знаю что используют для травления шва, желтизну/синеву убирают, а спреи и эмульсии от налипания брызг как на сопло так и на деталь, они как бы "висят" но очень легко отлетают, может и паста аналогично используется, не знаю

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дядьки, а для чего используются пасты и спреи?

для  того чтобы брызги и искры не прилипали !При использование спреев все вываливается с одного удара.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом, может просто консервант, а там кто его знает, почистите и свое средство нанесите, чтоб уж наверняка 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@uda76, досталась расходка к горелке бэушная она в каком-то вазелине..думаю зачем он там 

 

@МассаТом, может просто консервант, а там кто его знает, почистите и свое средство нанесите, чтоб уж наверняка 

Это и есть антипригарный спрей или паста..

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PecToPaH, на заводе в коробках лежат убитые сопла, не сфотал жаль. В каждой коробке штук по 300, варят правда в чистой кислоте. Так вот говорит мастер участка, это с 6 постов за пару месяцев накопилось. А тут год соплу!

Мне вообще смешно, почему то работая в основном на люмине, за 6 лет одно так и не смог износить. Это для меня не расходник. И был очень удивлён, когда заказывал родную горелку tedac и просил расходки чуть положить на первое время, то получил 10 наконечников, 5 диффузоров и 20 сопел. Куда девать теперь 19 не знаю!

Видимо зависит от того кто как и чем работает.У меня 2-4 дня и на замену сопло.Оно как фольга становится и брызги не отбиваются уже.

 Не верите, Ваше право. 

Да я то верю.

Изменено пользователем PecToPaH
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30-25 лет назад-то же самое было. на флагмане тепловозостроения СССР.  и дело не в жлобстве,а в простоте и скорости работы. самый мощный плюс этой *самокатки*-тюкнул- нагоревшие брызги  сбил и работай. не надо снимать,ковырять и т.п.

мазуты, спреи разные зачем придумали? http://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_addon_wall.gif http://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_addon_wall.gifhttp://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_addon_wall.gif 

Я вот даже купил сегодня, а завод не может http://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_lol.gif.

post-16790-0-15826900-1504434183_thumb.jpg

А я про этот "флагман" как раз и рассказываю, правда, в 2004-2005 (когда я там работал) они уже ни фига не флагман были, 3 тепловоза в месяц считали хорошо, 4 - ваще супер, всему начальству премии, ВОТ ЭТО МЫ ДАЛИ!!!, работягам, как всегда, болт с левой резьбой http://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_addon_jokingly.gif. При Союзе 3-4 тепловоза в СУТКИ выходило, и шума не было, считалось нормальным :pardon:

Счас приятель там числится, сидит дома, иногда просят выйти, выходят, поработают до обеда. Получает 2 тыс. гривен на карту с Украины, "рыспублике" не до тепловозов. Шахту Луганскую "национализировали", горнорабочий будет получать АЖ 5500 рэ (обещают). Под землю всё равно не лезут, был водителем, стал горнорабочим, так и шарится по поверхности.

Изменено пользователем Кустарь
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сопло которое было на горелки родное. Даже не поизносилось пробег 700 кг порошковой проволоки! :crazy:  :crazy:  :crazy:  :yahoo:

post-21069-0-07044500-1504535330_thumb.jpg

post-21069-0-63750700-1504535331_thumb.jpg

post-21069-0-65431700-1504535333_thumb.jpg

Изменено пользователем ALEX47
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем китайцы не научились толково копировать еще бинцель, на фотках видно что слишком большой зазор между самим наконечником и соплом, пружина это дело совсем не спасает. Думаю купить нормальный наконечник, под резьбу 8 с навинчивающимся соплом, ну или весь гусак. как понял сама резьба стандартная. Пробовал подкладывать тонкую проволоку под пружинку, сопло садиться плотно но с жутким перекосом.

П.С. Да еще и резьба на наконечнике левая)))

post-17298-0-75149600-1504718357_thumb.jpg

post-17298-0-22366600-1504718358_thumb.jpg

post-17298-0-68630500-1504718360_thumb.jpg

Изменено пользователем vergaser
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vergaser, попробуй сними эту спираль и накрути ее с проволоки бОльшего диаметра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...