Перейти к содержанию

Вы спрашиваете, НАКС отвечает, но не всем, а лучше пишите им сразу в личку.


dedVova

Рекомендуемые сообщения

 

 

И самое смешное привлечь этих жуликов к уголовной ответственности наверное невозможно потому, что сварщики и работодатели добровольно подчиняются НАКС!

 

Без аттестаций персонала, технологий и оборудования невозможно сдать построенный объект Ростехнадзору. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,ну так а почему не выдавать сразу на 4 года?Откуда вообще взялись эти цифры?Проводились какие то исследования?Можете с ними ознакомить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Американский союз сварщиков аналогичен вот этому сообществу Вебсварка. Разница лишь в том, что Вебсварке мало лет, а в США профсоюзное движение широко развилось
Мда... 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без аттестаций персонала, технологий и оборудования невозможно сдать построенный объект Ростехнадзору.

И причем тут НАКС? Где, в каком законе предписано отдавать деньги ДядеВове из Накса?

А если некий обьект или сварщик не соответствует Российскому стандарту и снипам, но имеет сертификат или разрешение НАКС, то кто юридически ответственен за это?

Конкретно ситуация по мотивам обесценивания Дядей Вовой квалификации сварщиков без накса: вот есть некий сварщик, который заплатил ДядеВове за НАКС. Он работает на оборудовании с разрешением Накс, за всем этим следит технодог с Наксом и случается авария утекает море газа, получается взрыв есть жертвы. Кто ответственен? Кого будут судить? Кто будет сидеть? Сварщик и его начальник окажется крайним. Причем он окажется крайним хоть с НАКСом, хоть без НАКС а. То есть наличие или отсутствие НАКСа ничего не меняет. А зачем он?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

если сварщик работал непрерывно и претензий к качеству не было,то для чего каждые два года переаттестовываться
Попробую пояснить, естественно только исходя из своего опыта и знаний. Для чего вообще придумана некая периодичность. Периодичность  (как правило 3-5 лет) повторных аттестаций, проверок знаний, повышений квалификации и т.д связана с тем что:

1. За это время возможно изменение в НД, внедрены новые технологии, изменились какие-либо условия и т.д. и т.п.;

2. За это время на предприятии (как правило) обновился персонал и соответственно "новеньких" необходимо ввести, так сказать, в курс дела, а "стареньких"  "подчистить"  чтобы предприятие не прикрывалось документами неработающих людей.

Это основные причины.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И причем тут НАКС? Где, в каком законе предписано отдавать деньги ДядеВове из Накса? 
 

 

Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Требования к производству сварочных работ на опасных производственных объектах" 


 (утверждены Приказом Ростехнадзора от 14 марта 2014г. № 102, зарегистрированы Минюстом России 16 мая 2014г. (регистрационный № 32308) и опубликованы 7 июля 2014г. в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти № 27).

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

То есть наличие или отсутствие НАКСа ничего не меняет. А зачем он?

Вопрос риторический. Зачем дальнобойщикам Платон? Оказывается, очень нужен. Обо всех нас не перестают заботиться. Для нашей же пользы. Как вчера сказала Мизулина: "Чем больше ограничений - тем свободнее человек".

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему не выдавать сразу на 4 года?Откуда вообще взялись эти цифры?Проводились какие то исследования?Можете с ними ознакомить?

Не успел ответить - после работы много дел на дачке: кролики, курицы, теплицы. дрова)))  Почти согласен с ответом Ферио... Ну может только немного по срокам (была бы моя власть) - увеличил бы раза в два срок действия. Но это не в моей компетенции...

 

 

Вот что такого с партией китайских аппаратов делает какой-то ДядяВова из НАКСа, что стоимость каждого из них вырастает примерно на себестоимость аппарата в Китае?
 что происходит? Только то, что продавец этой партии накручивает на стоимость аттестации 1000% 

зы: я не ошибся в ноликах)))

 

 

Он работает на оборудовании с разрешением Накс, за всем этим следит технодог с Наксом и случается авария утекает море газа, получается взрыв есть жертвы. Кто ответственен? Кого будут судить? Кто будет сидеть?
 Извините, а вот это вы писали: "Водительское удостоверение выдается в ГИБДД или ГАИ. Оно признается документом, что этот чел умеет водить в любом суде. Причём и за пределами РФ, признается тамошними чиновниками и судами." А если произойдет авария с жертвами - кто будет виноват? А если сварщик с похмелья не заварил полстыка, а дефектоскопист не проконтролировал эту часть - кто будет виноват? А... Ну конечно же НАКС - не вшил капсулу сварщику... и НАК НК - потому, что аттестовал дефектоскописта, который ночь гулял и проверил поэтому всего полстыка. Утрирую, конечно, но дойти вроде должно. Изменено пользователем dedVova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Требования к производству сварочных работ на опасных производственных объектах"

 

(утверждены Приказом Ростехнадзора от 14 марта 2014г. № 102, зарегистрированы Минюстом России 16 мая 2014г. (регистрационный № 32308) и опубликованы 7 июля 2014г. в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти № 27).

Ещё раз, КАКОЕ это отношение имеет к НАКС?

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз, КАКОЕ это отношение имеет к НАКС?

 почитайте одно из решений суда (а их было несколько)  и (может быть) поймете: https://sudact.ru/arbitral/doc/uJCmPTHKZvd8/

Изменено пользователем dedVova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не успел ответить - после работы много дел на дачке: кролики, курицы, теплицы. дрова))) Почти согласен с ответом Ферио... Ну может только немного по срокам (была бы моя власть) - увеличил бы раза в два срок действия. Но это не в моей компетенции...

что происходит? Только то, что продавец этой партии накручивает на стоимость аттестации 1000%

зы: я не ошибся в ноликах)))

Извините, а вот это вы писали: "Водительское удостоверение выдается в ГИБДД или ГАИ. Оно признается документом, что этот чел умеет водить в любом суде. Причём и за пределами РФ, признается тамошними чиновниками и судами." А если произойдет авария с жертвами - кто будет виноват? А если сварщик с похмелья не заварил полстыка, а дефектоскопист не проконтролировал эту часть - кто будет виноват? А... Ну конечно же НАКС - не вшил капсулу сварщику... и НАК НК - потому, что аттестовал дефектоскописта, который ночь гулял и проверил поэтому всего полстыка. Утрирую, конечно, но дойти вроде должно.

Дедвова, до вас вряд ли дойдёт потому, что вам надо продать (слона) НАКС!

Вот предприниматель взял на работу водителем маршрутки гражданина Таджикистана без водительского удостоверения. Произошла авария, есть погибшие и предпринимателя обязательно будут привлекать, он ответственен за то, что взял на работу чела без прав. Причём срок заключения в тюрьму за это может быть не меньше, чем у того кто был за рулём. А то что водитель имел медаль за победу от сборной Таджикистана в гонке Париж - Дакар, то в суде не доказательство пригодности этого человека водить маршрутку.

Точно также НАКС это не документ, а Диплом сварщика это документ.

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про свое не буду рассказывать))) Но инженеры и сейчас достаточно грамотные выходят. И, если в 70-х прошлого века (по личным впечатлениям) было обучаемых дальше процентов 70-80 (у многие из моих сокурсников до сих пор работа связана со сваркой), то сейчас таких (имею в виду выпускников нашего политеха) максимум процентов 50. И то, почти половина из них уходит в бизнес, а из другой большая часть к сварке отношения не имеет особого. Ну и по поводу чертежей: если у нас проект по деталям машин был 3 листа (например привод подьемного крана), то сейчас всего два))) И по сварным конструкциям вместо 4-х в два укладываются))) Варить да, не умели и не учили нас и их (меня,  к примеру, уже на монтаже мои же сварщики учили. когда я мастерил. Дошел до средненького 4-го разряда - трубу, "чтобы не побежало" и м/к из проката во всех положениях -  и мне для моих хотелок хватило). По большому счету инженеру это не обязательно (но очень желательно). Не надо думать о всех по своему опыту. А со средним техническим образованием как было, так и осталось. Разве что, вот Киров выделился. Очень хотелось бы, чтобы такие техникумы и колледжи были в каждом регионе. Чтобы там сварщики именно варили, а не штаны на занятиях просиживали. Может в скором будущем и сдвинется что в этом плане.

А можете показать нам всем эти 2-ва листа по сварным конструкциям к примеру козлового или башенного крана?

Что то не ясно ,смотрю так сказать книжку детали машин а там по сварки 12листов,есть ещё старого выпуска ну и несколько конкретно по сварки, и не понимаю как это можно  в 2-е страницы уложит.ь совсем разнообразием стыков,применяемым материалам и квалификации(аттестации) персонала от подготавливающих эти стыки и до контролёров . :sorry:

@Svarshik_odinohka, сейчас вакансии у себя в районе смотрю, с наксом действительно больше плотют 

Доп. ответ.

Тему прочитай как там пишет

dedVova

работал сварщиком за 250косых а сейчас 45 но он при этом не хочет идти снова за 100-ку сварщиком.бумаги то оно легче ворочить(и это не в москве,тут баги ценней на порядок чего не скажишь о сварщиках непосредственно выполняющих работу на дядю)и задумайся о том что пока молодой так же научиться делать деньги из воздуха а сварку используй для себя или как самозанятый в свободное время.

сейчас и сайты есть с заказами ,мастеровой,юду и прочие. :sorry:

Изменено пользователем Svarshik_odinohka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

.бумаги то оно легче ворочить
я сейчас на должности "ворочиющего",..не нравится, нервяк постоянный и неуверенность в завтрашнем дне, да и уважения к этому занятию-ноль 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не успел ответить - после работы много дел на дачке: кролики, курицы, теплицы. дрова)))  Почти согласен с ответом Ферио... Ну может только немного по срокам (была бы моя власть) - увеличил бы раза в два срок действия.

 А я "почти" не согласен с вами - 5 лет, на мой взгляд, оптимальный срок для этих дел и увеличивать его не конструктивно. 

А дел видимо и правда у вас на дачке много, @Георгий 11,задавал этот вопрос ещё тут:  http://websvarka.ru/talk/topic/12075-dokumenty-pri-priyome-na-rabotu/page-5?do=findComment&comment=377133. Я уж, извините, решил что всё же надо ответить. :)

Изменено пользователем Ferio
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Ну, всё, счас спою.... :crazy:

Очень жаль, что грамотные,ответственные форумчане  выступают в роли адвокатов дьявола....Вас используют втёмную...за копейки...ну да ладно...систему подготовки сварщиков надо менять, но не так , как видится функционерам WSR  и накса...

Аттестацию технологий и персонала должны проводить ЦОК/АЦ профильных государственных ВУЗов с соответствующей материальной базой и профессорско-инженерным составом.За деньги, определяемые РТН(госпошлина).

Выпускники НПО и СПО должны сдавать выпускные экзамены на своей территории на внешнем аудите комиссиям ЦОК от тех же профильных ВУЗов, причем из других регионов.

Оплату данного экзамена целиком берёт на себя бюджет.Федеральный.По итогам данного экзамена выпускнику присваивается разряд (категория), изменить которую работодатель вправе не ранее , чем через год, и то по результатом аттестации ЦОК ,если в этом возникла необходимость,как в( +) так и в(-).

В случае, если технология аттестуется самостоятельно, в АЦ профильного ВУЗа направляется запрос на одобрение данной технологии.Госпошлина РТН тут тоже уместна, но должна быть меньше. И АЦ ВУЗа тоже нужно отстегнуть, но так чтоб не больше , чем при аттестации технологии в самом АЦ. В течении месяца АЦ должен дать аргументированный ответ. В случае отказа  в аттестации , обжаловать решение АЦ можно только через суд.

В случае  неправомочного ,немотивированного, доказанного судом  ответа, все судебные издержки , в том числе и  потери заявителя от упущенной выгоды несёт АЦ и профильный ВУЗ.

Это так, вкратце. Детали можно обсудить и доработать. 

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman,всем все понятно,но не в наших силах что либо изменить.Где крутятся большие деньги-там большие связи и хоть и прибедняются,но хочется задать вопрос:где деньги зин?Такая же беда и у нефтянки с газовщиками,денег валом от продажи,но их нет ни в бюджете,ни у них,те просят у этих,эти у тех,в общем голова кругом.Деньги вроде как есть,но их как бы и нет,одни фокусники наверху и чуть пониже,но мы держимся тут).
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@Георгий 11,Жора, если долбить в одну точку всем. то можно и что угодно проломить.Вот ты со мной согласился, ты же грамотный спец и инженер, идея.овладевшая массами, становится материальной силой..хрен ли сразу сдаваться... :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом,спроса больше,денег практически так же,оно тебе надо?В Москве аргонщики-алюминьщики в сто требуются,лучше туда сунуться,сейчас сезон начинается,работы много будет,зачем тебе эти трубы.На ремонтных работах натаскивайся,телодвижений меньше,денег больше.

Вот и я об этом, подумываю. Щас тут обьява появилась, работа с катерами. Вроде и заработок отличный. Но, гарантий нет, что ты получишь нормальную сумму. Да ещё оформить могут вроде: сварщик-аргонщик, без вредности или специалист по металлообработке. Частники ни за что не хотят платить. Вредность? Не не слышали. Поэтому МассаТом, если хотите гарантий - идите на завод...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они тоже разные

Уралмаш завод. Там и вахтой можно. Работают рядом с нами сейчас, ставят большую машину. Сказали сварщики нужны там и вахтой можно ездить. Узнай. Заказов лет на 5 вперёд набрали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416, Олег, я хочу работать в Москве. Все бабки в мегаполисах. Вахта и жизнь с незнакомыми людьми по болкам и вагончикам с общагами, мне не нравится, сложный я. Комфорт и дисциплину люблю, чистоту и порядок. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman,по мнению сотрудника накса я безграмотный.Их не передолбить своими силами,это как шиномонтажки на каждом углу,есть нормальные,есть кривые и качества ни кто не гарантирует,кроме официалов.Вот у тебя оборудование,они такое только на фото видели,а я на тиговском свароге катушки у них ручником варил,получается купи дешманский аппарат,аттестуйся,арендуй помещение и открывай карман пошире.Я видел на каких машинах сотрудники одного из АЦ ездят,при чем все (4 или 5 их там работает),поэтому про нехватку денег можно сказки не рассказывать.Если они до кого то из сотрудников не доходят,то это его половые трудности.Долбить их конечно нужно и ежели чего,то я в строю),но они мне до одного места на сегодняшний день,если конечно еще чего нибудь не выдумают,все хотят объять необъятное,но как говорится жадность фраера сгубила,сами себя изживут через какое то время,братского бизнеса не бывает,бывают только братские могилы.
  • Upvote 3
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman,по мнению сотрудника накса я безграмотный.Их не передолбить своими силами,это как шиномонтажки на каждом углу,есть нормальные,есть кривые и качества ни кто не гарантирует,кроме официалов.Вот у тебя оборудование,они такое только на фото видели,а я на тиговском свароге катушки у них ручником варил,получается купи дешманский аппарат,аттестуйся,арендуй помещение и открывай карман пошире.Я видел на каких машинах сотрудники одного из АЦ ездят,при чем все (4 или 5 их там работает),поэтому про нехватку денег можно сказки не рассказывать.Если они до кого то из сотрудников не доходят,то это его половые трудности.Долбить их конечно нужно и ежели чего,то я в строю),но они мне до одного места на сегодняшний день,если конечно еще чего нибудь не выдумают,все хотят объять необъятное,но как говорится жадность фраера сгубила,сами себя изживут через какое то время,братского бизнеса не бывает,бывают только братские могилы.

Про последнее, хорошо сказал коллега!

Ну чё пасоны, бум опг сварщиков организовывать?))))))))))))))))))

Шучу конечно

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...