Перейти к содержанию

dedVova

Участник
  • Постов

    239
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о dedVova

  • День рождения 25.09.1957

Информация

  • Имя
    Владимир
  • Город
    Томск
  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    Google

Посетители профиля

537 просмотров профиля

Достижения dedVova

  1. В порядке разъяснения: да, РТН самоустранился от участия в САС. Причем фактически еще лет 10 назад. Но есть ФНП и есть Правила аттестации, которые никто не отменял. Да и не имеет права РТН отменить ФНП.
  2. Ну так Газпром и сейчас требует свою аттестацию (может себе позволитиь), Транснефть тоже. А будет (в этом случае) и аттестация Роснефть/Лукойл/ Энергетика/газопроводы (причем эксплуатация и монтаж отдельно) и тд и тп. И, естественно, чужих сварщиков (которых не собираются принимать на работу) никто аттестовывать не будет..
  3. Это квалификация. А это аттестация. Вы можете , если это предприятие не выполняет работы по НТД Ростехнадзора.
  4. Оживлю темку (если получится)... На заседании Правительства Российской Федерации 13 октября 2022 года одобрен разработанный Ростехнадзором проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». https://www.gosnadzor.ru/news/64/4671/?ysclid=l97hy6vlfz378331913
  5. Всё очень просто: на каком основании технадзор требует аттестацию НАКС на сварку контура заземления??? В каком нормативном документе (по устройству заземления) есть такие требования? СП? СНиП? ПУЭ? Рабочий проект? Техническое задание? Нет? Идёт лесом.
  6. Глупости какие. Так докажите ему отсутвие требований по аттестации на данную работу) Несущие и ограждающие? С указанием нормативного документа СП 70.13330.2012 в рабочем проекте? Правильно требует.
  7. Почти верно. Вот только в этом переизбытке ИТР со специальностью ОиТСП очень и очень мало...
  8. 1.3 Требования настоящего стандарта распространяются на стальные конструкции резервуара, ограниченные первым фланцевым или сварным (резьбовым) соединением технологических устройствили трубопроводов снаружи корпуса (стальной защитной стенки) резервуара.
  9. Ну так в системе НК сейчас так и происходит: уже многие лаборатории аккредитовались и аттестовали своих сотрудников в двух системах: НТЦ и РОНКТД...
  10. В ЕС - может быть. Но у нас катет - это ТОЛЬКО катет (в его геометрическом понятии). А товарищ из Сименса пытался забраковать километры сварных швов меряя высоту шва. Я только это и имел в виду в своем сообщении.
  11. Зависит от требований нормативных документов. Например на строительных конструкциях подрез (в некоторых случаях) допускается до 1 мм, на нефтепроводах/газопроводах до 0,5 мм, а на трубопроводах пара и горячей воды - только до 0,2 мм. Все это на одинаковых трубах (диаметре, толщине стенки и марки стали).
  12. Господа-товарищи сварщики! Последние пару страниц никак не относятся к теме аттестации... Для обсуждения требований техники безопасности на ОПО (если есть такая надобность), можно создать отдельную ветку.
  13. Да какие могут быть обиды на умного человека) Про сантех системы я уже пару раз упоминал, что грамотный ИТР может отбится от необоснованных требований заказчика по поводу аттестации (если конечно при участии в тендере или при заключении договора заказчик не обозначил это требование, а подрядчик подмахнул не глядя) А с этим кто-то может спорить? Но в плане аттестации есть еще требования СНиПов, РД и СП - это я про строительные конструкции, если что))
  14. Видимо мы все друг друга не хотим понимать и разговариваем про разные аспекты одного и того же (в том числе и я). Я имею в виду технические требования по строительству, монтажу, реконструкции и ремонту (в том числе и требования по аттестации), которые расписаны в нормативных документах (СНиП, ГОСТ, РД, СП, ФНП и тд). А Вы киваете на требования ТБ. Которые тоже, кстати, отличаются находитесь ли вы в АБК или в цеху или внутри РВСа или на отметке +74 на котле). Тема про аттестацию сварщиков и ИТР - а это требования нормативных документов РТН (и не только). Есть требование по аттестации в НТД - нужно аттестовывать, нет - то даже если заказчик настаивает, можно побороться с этим заказчиком). Это так должно быть. На практике многое зависит от заказчика и технадзора.
×
×
  • Создать...