Перейти к содержанию

Сварка алюминиевых радиаторов


Рекомендуемые сообщения

Такого долго еще не будет и смартфон если только ток  основной поправить сможет и то на ходу понадобится помощник или прерываем сварку и сами крутим. 

..

Подскажите какие настройки для такой красоты нужны, как на фото) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, учусь!!! Не докапываюсь :) 

Присадок обязательно сразу вводить или ванночку стабильную можно получить? У меня не получается ванну стабильную получить и поэтому сразу приходится присадком заваливать. Результат конечно не то что по фото, но трубочки кондея варил. Радиатор не пробовал. Да и моя лень... всегда забываю тонкий вольфрам поставить. Минимум 2.4 пользовал.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

подставляем проволочку 0,8 или 1мм под  импульс он стреляет (кстати стреляет не резко и обратите внимание на дисплей 15% это есть плавность импульса , 100% самый мягкий , 0% это уже щелкает то есть резкий) и сплавляет капельку от присадки со стенками соты и пока горит пауза а это 4А по настройке , двигаем горелку и присадку и т.д. 
Вот такие описания процесса выделить в отдельную тему и собирать. Да еще и настройки аппарата с описанием той или иной функции - туда же. 
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102, только в этом случае важно не упускать ключевой момент.

края соты поблескивают и по сему ванночки практически нет иначе сота поплавится до середины или вообще рухнет.

 

иначе потеряется больший смысл.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

пришлось паять
именно паять оловянным припоем с кислотой или ... ? можно чуть подробнее? А то речь была про сварку и тут - пайка вырисовалась.   
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,радиатор алюминиевый , поэтому кастолин .

А то речь была про сварку и тут - пайка вырисовалась.

 

на самом деле при ремонте радиаторов , сварка и пайка - одно целое , просто дополняют друг друга. Что касается именно пайки , то самый главный момент, это нагрев до правильной температуры. Ну и подготовка самого изделия. Для успешного ремонта радиаторов лучше владеть и сваркой и пайкой.
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

именно паять оловянным припоем с кислотой или ... ?
Почитайте тему пайки ал. радиат. там всё тысячу раз обговорено чем мы паяем алюминий. 
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте тему пайки ал. радиат. там всё тысячу раз обговорено чем мы паяем алюминий. 

мне это и так понятно. Но в данном случае хотелось более подробно услышать. 

 

 

 

Для успешного ремонта радиаторов лучше владеть и сваркой и пайкой.
да это понятно, т.е. прекрасно сам это понимаю. Решил уточнить конкретно в данном случае.   
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Совет нужен я начинающий сварщик у меня аппаратКедр TIG-200Р.Он по моему не выставляется на самый маленький ток чтобы можно было соту заварить.Может я что то не так делаю подскажите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Может я что то не так делаю подскажите пожалуйста
Заточка, диаметр электрода какие? Не все так просто... Даже выставив минимальный ток, с плохой подготовкой фиаско гарантировано. Какая толщина сот радиатора?
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Совет нужен я начинающий сварщик у меня аппаратКедр TIG-200Р.Он по моему не выставляется на самый маленький ток чтобы можно было соту заварить.Может я что то не так делаю подскажите пожалуйста

без обид , но не надо начинать со сварки сот-трубок. Набейте руку на чем -то потолще , а со временем когда придет понимание процесса и появится опыт , многие вопросы сами отпадут . Кедра не было , но на сундуке китайце типа Сварог, тоже было проблематично сваривать трубки тосольников ,их лучше и быстрее паять .Почитайте профильную тему. Изменено пользователем тор
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заточка, диаметр электрода какие? Не все так просто... Даже выставив минимальный ток, с плохой подготовкой фиаско гарантировано. Какая толщина сот радиатора?

Всем привет.Диаметр 1.6 мм.Вот я и пытаюсь набить руку . 

без обид , но не надо начинать со сварки сот-трубок. Набейте руку на чем -то потолще , а со временем когда придет понимание процесса и появится опыт , многие вопросы сами отпадут . Кедра не было , но на сундуке китайце типа Сварог, тоже было проблематично сваривать трубки тосольников ,их лучше и быстрее паять .Почитайте профильную тему.

Какие могут быть обиды.В пайке латунных радиаторов у меня всё путём а вот с пайкой и сваркой аллюминия никак ПОКА.Толстый получается маленько начало норм а в самом  конце всегда пора получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

 

Углы вскрыты -заварены
Ремонтники блин! Заглушить и то герметично не смогли, куда мир катится? Всех с наступающим господа радиаторщики и не только! Прежде всего здоровья ну и в довесок счастья, удачи, хороших жирных клиентов и бабла! :drinks:  :friends:  
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремонтники блин! Заглушить и то герметично не смогли, куда мир катится? Всех с наступающим господа радиаторщики и не только! Прежде всего здоровья ну и в довесок счастья, удачи, хороших жирных клиентов и бабла! :drinks:  :friends:  

спасибо и вас с наступающим......а специалистов с каждым годом становиться все больше и больше как в шиномонтажках так и в гск где есть электричество.и САМОЕ интересное что при переделке за очередным умельцем всегда бубнение что дороговато "дерете денег ни за что тут делов то."н как в поговорке мыши плакали,кололись но продолжали жрать кактус.....

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...