Перейти к содержанию

Сварка алюминиевых радиаторов


Рекомендуемые сообщения

@Poruchik_09,5 трубка справа , вот так примерно должно и быть , по фото видно что сварка точками. Если подготовка у вас хорошая, то отрабатывайте моторику. Подберите для себя комфортный ток и подавайте пруток в ванну. У вас на более толстом металле получаются протяженные однотипные валики?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Почитал тему,так до конца и не понял какой материал берёте на бачки. Встретил в сообщениях АД 0. АМЦ и АМГ 3 Так какой лист брать? И толщину для грузовых радиаторов. И какой размер трубок втулок? Они похожие продаются или в прутке отверстие сверлите?

Изменено пользователем Шахматов Илья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

АМЦ
Я использую 2мм, для грузовых 3 мм.

АМГ не пойдет, лопаться будет по шву.

 

 

 

И какой размер трубок втулок?
Берите всяких разных, дешевле на приемке, размеры везде разные.

Под горловины нужно либо точить либо заказывать у китайцев.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую 2мм, для грузовых 3 мм.

АМГ не пойдет, лопаться будет по шву

 

 Это почему? Амг плох только тем ,что нельзя запаять.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я использую 2мм

это на легковые?а что такой толстый материал?

На грузовых 3 мм из-за приваривания втулок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это почему?
Опыт показывает, что основная часть радиаторов из каких угодно сплавов, но только не Амг. Привозят радиаторы, со стороны, с трещиной по шву или рядом, проверка показывает материал изготовленного бачка Амг. Переделываешь из Амц все ходит нормально. С патрубками таких проблем нет. Никому ничего не навязываю, только делюсь своим опытом, но и не забываем про хим.совместимость металлов.

 

 

это на легковые?а что такой толстый материал?
Взял большой лист по приятной цене, на легковые и из 1.5 мм делать можно. 

 

На грузовых 3 мм из-за приваривания втулок?
Не понял, что за втулки? На грузовиках вибрации+кривые руки установщиков, так что лучше 3 мм. Да и сравните обычный пластиковый бачок с легковой и грузовой машины, так на грузовой значительно больше силовых отливов-ребер и пластик толще. Делайте выводы сами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не понял, что за втулки?
Те в которые болты вставляются, вобщем для прочности надо 3 мм. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте

вот первая моя работа с радиатором, источник AuroraPRO INTER TIG 200 AC/DC PULSE. Некоторые косяки уже даже сам вижу, но и вы форумчате может что скажите. Конечно со стороны алюминиевого бачка можно было бачек и не резать но мысль пришла поздно,а пластиковый я приклеел на герметик штатная резинка была очень сильно растянута. Бачек варил не я, я только заварил соту, сначала пытался это сделать не разбирая но минималка по току на этом аппарате сильно большая соту моментально сжигает.

post-24328-0-52564400-1527541438_thumb.jpg

post-24328-0-69270200-1527541456_thumb.jpg

post-24328-0-70048800-1527541476_thumb.jpg

post-24328-0-67744100-1527541513_thumb.jpg

post-24328-0-78249100-1527541530_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но и вы форумчате может что скажите.
Для таких трубок осваивай пайку, если хочешь постоянно заниматься радиаторами, 500р делов с опрессовкой радиатора, по времени 3-4 минуты. 
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

500р делов с опрессовкой радиатора, по времени 3-4 минуты.  Это как

 

 

Вообще я этим не зарабатываю просто хороший знакомый попросил

В продолжении этого радиатора, я его прочистил, заварил, собрал, а эта зараза начала пропускать абсолютно в других  местах к которым я даже не прикасался, странно  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

странно  
прежде чем опрессовывать, надо радик хорошенько прогреть - много нового можно найти. Ваша теплоподводящая работа как раз и прогрела радиатор и много нового нашлось само собой. 
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прежде чем опрессовывать, надо радик хорошенько прогреть - много нового можно найти. Ваша теплоподводящая работа как раз и прогрела радиатор и много нового нашлось само собой. 

Спасибо за подсказки буду дальше пробовать, учиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиатор honda. Изготовление верхнего бачка.
После-проверка на герметичность показала несколько косяков (несплавление), устранил и всё гуд.

post-24328-0-76106300-1528051116_thumb.jpg

post-24328-0-47213100-1528051255_thumb.jpg

post-24328-0-77102100-1528051319_thumb.jpg

post-24328-0-29195600-1528051384_thumb.jpg

post-24328-0-87150400-1528051445_thumb.jpg

Изменено пользователем AMBIVERT42
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изготовление верхнего бачка

О как! А горловинка где? Она там-не только как заливнушка служит, она  ещё является сбросным клапаном давления. Без давления японец греться и кипеть будет. 

Изменено пользователем AMBIVERT42
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@anmaik1971,я иногда задумывался о пластиковых горловинах в разрез патрубка, на разборах можно взять недорого . Останавливают лишние разговоры , а будет работать ?, а вы даёте гарантию?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пластиковых горловинах в разрез патрубка

 Во-первых, 90% клиентов откажутся от этой затеи. Во-вторых, это-не дешевле, чем изготовление горловушек самому. Если горловинка в разрезе патрубка будет выше, или на уровне с верхом бачка, то работать будет так же как и на радиаторе.

Изменено пользователем AMBIVERT42
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@anmaik1971, горловина конечно должна быть наивысшей точкой. Я больше за экономию времени , но боюсь что непонимание со стороны клиента убъет еще больше времени . А так как вариант ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О как! А горловинка где?

Горловину убрал умышленно. Там изготовлен расширительный бачек. И хорошо работает только оригинальный радиатор но ему цена 60 тысяч, все что не оригинал гарловину от темпиротуры коробит и она пропускает заваздушивает систему. Собственно от сюда вся затея .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поступил заказик небольшой на изготовление радиаторов с алюминевыми бачками, данную работу пока что не доводилось выполнять. Хотел посоветоватся какой лучше по толщине и марки сплав подойдет для этого а так же где можно купить в Москве лист алюминия или трубу. 


  • 0

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...