Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Учебный центр.Вятский электромашиностроительный техникум.Киров.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1049

#1001 Luza

Luza
  • Участник
  • Cообщений: 757

Отправлено 06 Октябрь 2020 20:07

Luza, американка, как и любая другая техника, вполне применима и иногда оправдана. Если применять с головой, то ничего не ржавеет, не лопается.

Не знаю, меня учили что колебания горелкой быть не должно, или минимальные, что чешуйчатость чем меньше, тем лучше, концентратором напряжения является каждая чешуйка, и меня дрючили за это, это дело личное, я вот считаю это брак, если швы в дальнейшем не подвергаются мех.обработке, а если подвергаются, то закономерный вопрос, зачем тогда это надо?
  • 6

#1002 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Мастер
  • Cообщений: 3 170

Отправлено 06 Октябрь 2020 20:22

. В основной учебный план по ТИГ у нас данное действо не включено.

И слава богу,что не включено.

• 3

#1003 welderman

welderman
  • Эксперт
  • Cообщений: 2 050

Отправлено 06 Октябрь 2020 20:24

Ну, Маэстро Точмаш ,думаю всем ответил на данный вопрос
  • 2

#1004 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Мастер

Отправлено 06 Октябрь 2020 20:35

welderman,

Я бы загнал в цеха выкатывальщиков американки...пусть бы они продемонстрировали свое мастерство в реальных производственных условиях,а не в идеальных. 

• 4

#1005 welderman

welderman
  • Эксперт
  • Cообщений: 2 050

Отправлено 06 Октябрь 2020 20:45

Мы работаем в интересах реального производства,никто из партнёров пока ещё не ставил нам задачу обучения сварщиков " американке"- поставят- будем учить...
  • 5

#1006 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Мастер

Отправлено 06 Октябрь 2020 20:52

Мы работаем в интересах реального производства,никто из партнёров пока ещё не ставил нам задачу обучения сварщиков " американке"- поставят- будем учить...

В свое время долго наблюдал,за выполнением артикулов Ротой почетного караула в Лефортово(комендатура Москвы) Зрелище завораживающее-четкость движений ,синхронность исполнения и большой труд стоит за этим-карабин СКС за спину на уровне поясницы  и четыре часа строевой подготовки ежедневно). Внешне очень красиво.Примерно также и с "американкой"-красиво ,но большей частью бесполезно.Цель одна -показательные выступления..и все-больше ничего за этим не стоит.

• 7

#1007 круазик

круазик
  • Мастер
  • Cообщений: 3 863

Отправлено 06 Октябрь 2020 21:19

Примерно также и с "американкой"-красиво ,но большей частью бесполезно,
Больше ЗТВ по ширине. 
  • 3

#1008 Вад11

Вад11

Контакты без заполненного профиля - в игнор!

• Участник
  • Cообщений: 3 704

Отправлено 06 Октябрь 2020 22:23

Больше ЗТВ по ширине. 

Далеко не всегда.  Есть отличные швы, с минимальной ЗТВ.

• 2

#1009 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 2 332

Отправлено 06 Октябрь 2020 23:39

Я конечно дико извиняюсь,но американцы( первопроходцы как метода,так и в целом ТИГ сварки) и европейцы не идиоты,катают и все у них хорошо,сварным платят баксами.Возникает вопрос-почему?
  • 0
Сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать.

#1010 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 4 433

Отправлено 07 Октябрь 2020 05:52

Возникает вопрос-почему?
 Я так думаю, что это холодный расчёт.
Если шов отвечает прочностным требованиям, и не критично время его производства, то можно добавить эффект "вау!".
Тем более, что любой аргоновый шов, так или иначе к этому стремиться.

Ну а в остальном, как мне кажется, Николаич уже поставил жирную точку в этой дискуссии:

• 4

#1011 Vanguard

Vanguard

Ё-моё, а я за что её держал!?

• Участник
  • Cообщений: 1 680

Отправлено 07 Октябрь 2020 06:49

Не знаю, меня учили что колебания горелкой быть не должно, или минимальные, что чешуйчатость чем меньше, тем лучше, концентратором напряжения является каждая чешуйка, и меня дрючили за это, это дело личное, я вот считаю это брак, если швы в дальнейшем не подвергаются мех.обработке, а если подвергаются, то закономерный вопрос, зачем тогда это надо?

Это всё так, но техника с опиранием сопла, вовсе не означает ярко выраженную чешуйчатость  :pardon: Дабы не быть голословным

-_qPGNApGQA.jpg

Я не катальщик от слова совсем, пробовал, не более того. 

84wKk2K8tPM.jpg

В обоих случаях шов очень гладкий  :blush:

• 4
Крылья-ноги..Главное хвост!

#1012 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 07 Октябрь 2020 06:51

Глобул,Вау особенно в корне на чернухе заметно.Время- деньги.Нет, шото не то.
  • 1
Сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать.

#1013 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 4 433

Отправлено 08 Октябрь 2020 04:58

особенно в корне на чернухе заметно.
Откуда ты знаешь, что там катали?
Видел на фото?
То есть  коренной проход всё-таки видно широкой аудитории.
  • 0

#1014 МассаТом

МассаТом
  • Участник
  • Cообщений: 1 803

Отправлено 08 Октябрь 2020 20:41

Завтра пофоткаю емкости от немцев, бош, там такие ляпки-чешуйки, что как-то даже не смущает никого. Цветастенькие такие, емкость правда под малое давление 6-10кг не больше.

При этом котловую часть (до 25кг) они даже 1\2 трубу сваривают ПА с шириной и высотой усиления явно вне наших ГОСТов, и ничоо, все покупают и довольны  :)

• 0
С сего дня нарекаюсь Гера Либерман...

#1015 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 3 884

Отправлено 08 Октябрь 2020 20:51

Я конечно дико извиняюсь,но американцы( первопроходцы как метода,так и в целом ТИГ сварки) и европейцы не идиоты,катают и все у них хорошо,сварным платят баксами.Возникает вопрос-почему?

Если бы за американку им платили рублями, её бы давно бросили. И наши бы студеозы о ней не мечтали)))

По факту у кого хорошо, а у кого плохо можно судить только исходя из поставленной задачи и соответствия результата ей. Чаще мы видим просто результат. Чего хотели не знаем, как оно дальше живет не увидим. Когда не нужно парить голову о том, а заплатят ли тебе вообще, даже при положительном результате работы. А расходка на глазах не дорожает в два раза, можно и порукоблудничать. Американец и человек которому план вогнали такой что за выполнение жить можно, но уже не хочется, это разные люди. Саблю узорами покрывать уместно в уютной мастерской, когда в окна не летят горящие горшки и в дверь не стучат тараном. Потому что если так, то ей надо активно махать и марафетить некогда.
  • 4

#1016 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Мастер
  • Cообщений: 7 904

Отправлено 08 Октябрь 2020 20:53

При этом котловую часть (до 25кг) они даже 1\2 трубу сваривают ПА с шириной и высотой усиления явно вне наших ГОСТов, и ничоо, все покупают и довольны 

Они , немцы уже не чего сами не варят , гастарбайтеры   творят "чудеса" . 

Вот на счет все "довольны" сильно сомневаюсь , тут трубку от АГВ 120 novyy-kotel-agv-120__40029163m.jpg   подварить приносили,  советский проработал 40лет и уже не грех трубу подварить и еще поработает десяток ,,,,, и где вы видите чтобы немецкие отрабатывали по 40 лет ,,,,, да нет такого и не будет .

Сообщение отредактировал selco: 08 Октябрь 2020 21:35

• 1

#1017 круазик

круазик
  • Мастер
  • Cообщений: 3 863

Отправлено 08 Октябрь 2020 21:05

и где вы видите чтобы немецкие отрабатывали по 40 лет ,,,,, да нет такого и не будет .
Валера,а зачем им надо такое? Надо толпу всяких менеджеров кормить, а значит- чем быстрее выйдет из строя ( в разумных пределах) тем быстрее купят новое, обороты продаж растут, зарплаты тоже. 
  • 4

#1018 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 08 Октябрь 2020 22:12

Откуда ты знаешь, что там катали?
Видел на фото?
То есть  коренной проход всё-таки видно широкой аудитории.

Да ,видел на фото от человека,который из нашего города,но работает за бугром,брат моего товарища например.Широкой аудитории абсолютно фиолетово,особенно в нефтянке и пищевке.saper24,Это все очевидные факты,однако же катают и за это платят.Почему? Я лично не могу ответить на этот вопрос,но это так.
  • 0

#1019 svarnoi69

svarnoi69
  • Супермодератор
  • Cообщений: 3 532

Отправлено 09 Октябрь 2020 05:31

Schlosser,

Скрытый текст

• 0
icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.
канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#1020 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 672

Отправлено 09 Октябрь 2020 06:39

Они , немцы уже не чего сами не варят , гастарбайтеры   творят "чудеса"
Это точно, там в цехах работают одни выходцы из бывшего СССР, уже и турки на эти места не идут.

и где вы видите чтобы немецкие отрабатывали по 40 лет ,,,,, да нет такого и не будет .
Ну это вы перегнули. На предприятиях до сих пор работает оборудование 30х годов вывезенное по репарации из Германии. Кстати сталь там по сравнению с нынешними, по свариваемости, похуже, с кондачка порой и не подступишься.
  • 1