Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Будни сварщика с иллюстрациями

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3860

#1801 Luza

Luza
  • Участник
  • Cообщений: 773

Отправлено 01 Октябрь 2019 20:26

срезал старый трубопровод , вроде с осторожностью и интуитивно - перед резом прикидывал куда может брыкнуть , перед одним резом чуика подсказывала добром ни кончится ., и так , и сяк , с одной стороны , с другой выбрал позицию , режу , хрясь - уже лежу 
А я, дабы не искушать судьбу, правда тоже после того как зажатый диск разлетелся в кропуху, режу трубу сначала электродами, а уже потом торцую, режу, или отрезаю ненужную часть УШМ.
  • 6

#1802 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 2 593

Отправлено 01 Октябрь 2019 20:27

Luza,Делал я и такой шнек,или для опилок или для комбикорма,не помню.Делали и здоровый,двойной,14 метровый,где- то в буднях описывал подробно процесс.Ничего военного,но крайне муторно,особенно шайбы из четверки разгибать .) Да и токарка,сборка,монтаж.Помню ещё ноги на монтаже зело болели ,ходить по гребням несколько дней.
  • 2
И лампа не горит.И врут календари.И если хочешь накатить,то накати.

#1803 Кустарь

Кустарь
  • Участник
  • Cообщений: 3 300

Отправлено 01 Октябрь 2019 20:32

после того как зажатый диск разлетелся в кропуху, режу трубу сначала электродами, а уже потом торцую, режу, или отрезаю ненужную часть УШМ.
я делал рез чуть больше полтрубы, потом рядом ещё один или два, вплотную, потом гонял поочерёдно то под одну, то под другую сторону пока не отрезал.  Трубы небольшие, отопление дома переделывал, 2".
  • 3

#1804 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 01 Октябрь 2019 20:49

Я же обычно при демонтаже конструкций,особенно нагруженных и со сварочными деформациями вырезаю сначала сегмент,треугольный в сечении тонким диском,затем толстым или аккуратно тонким подрезаю стенку снизу,но не до конца.Затем ломаю тем,что под руку попадет.Пользуюсь онли болгаркой на 125 мм,большую в руки не беру.На малой тонкий диск даже если разрушается,особых травм не нанесет.Удержать болгарку можно.( Хотя случаи разные были.) В крайнем случае резак,в самых крайних,особенно на высоте- выплавочные электроды( покрытые для строжки.) Плазма мне не зашла,так на складе новая и валяется.Все ИМХО,в трюках участвовали проф.слесаря,дома не повторять.)
  • 2

#1805 Вад11

Вад11

Контакты без заполненного профиля - в игнор!

• Участник
  • Cообщений: 3 817

Отправлено 01 Октябрь 2019 21:10

*
Популярное сообщение!

Продолжаю. Стыковочные и электрозаклепки под шлифовку в ноль. Будет все единым целым.  Чет трудно стрела идет. Металл гидравликой к стреле прижимали. 

IMG_20191001_164827.jpg IMG_20191001_164831.jpg IMG_20191001_191127.jpg IMG_20191001_191137.jpg

• 19

#1806 rwsmasters

rwsmasters
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 01 Октябрь 2019 22:18

Мои будни последнее время проходят с УШМ в руках. Час поварил, 10 часов шлифуешь. И всё ради одного - красоты))

Прикрепленные изображения

• IMG_20191001_164705.jpg

#1807 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 4 611

Отправлено 02 Октябрь 2019 07:12

rwsmasters, да ладно -- неужели одной болгаркой такой блеск можно навести?

Покажите свой арсенал, пожалуйста.

• 3

#1808 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 710

Отправлено 02 Октябрь 2019 08:29

Стыковочные и электрозаклепки под шлифовку в ноль
А крайний фигурный элемент приваривается к стреле в месте стыкового шва с предыдущим элементом? Под ним тоже трещина, он что то перекрывает? 
  • 0

#1809 Вад11

Вад11

• Участник

Отправлено 02 Октябрь 2019 08:34

А крайний фигурный элемент приваривается к стреле в месте стыкового шва с предыдущим элементом? Под ним тоже трещина, он что то перекрывает? 

Там перепад геометрии, плоскость стрелы меняется, соответственно заводской шов и надо усилителем уйти от него, слишком напряженно будет.

• 0

#1810 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 710

Отправлено 02 Октябрь 2019 08:49

перепад геометрии, плоскость стрелы меняется, соответственно заводской шов
Я правильно понял, меняется толщина стенки, заводской шов. накладные пластины тоже разнотолщинные и шов между ними получился над заводским? 
  • 0

#1811 rwsmasters

rwsmasters
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 02 Октябрь 2019 10:59

rwsmasters, да ладно -- неужели одной болгаркой такой блеск можно навести?

Да, работаю только ушм.))
Покажите свой арсенал, пожалуйста.

Прикрепленные изображения

• IMG_20190919_163700.jpg

#1812 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Мастер
  • Cообщений: 2 430

Отправлено 02 Октябрь 2019 18:58

*
Популярное сообщение!

AMBIVERT42,  Снимаю шляпу перед РДСниками могущими сваривать закрытые стыки..... :drinks:

Вад11, теплоузел и каптёрка-это ещё цветочки... Вот монтажные стыки в эдаком "собачатнике"-куда увлекательнее...

105.jpg

Нижние стыки-лафа, а вот верхние-на вытянутых руках держал держак с загнутым электродом и зеркало на палочке.

106.jpg   107.jpg

Немного внутренних теплотрасс. Всё-с вышки-тур.

145.jpg   146.jpg

Да что там РЭДС, с РАДС-тоже хлебнул лиха. И на стремянке

095.jpg   096.jpg

099.jpg   102.jpg

и на шаткой лесенке-слайдере

025.jpg   026.jpg

и на вышке-тур.

065.jpg   066.jpg

068.jpg   069.jpg

Чтобы пройти стенки-от души посверлил и кирпич и бетон и керамогранит.

104.jpg

По соседству-ребятки варганят систему пожаротушения.

063.jpg

И вопрошают, что, де, не слишком ли жирно аргонить теплотрассы? Для меня-нет, не жирно. Я не настолько богат, чтобы потом финансировать ремонт интерьера. 

070.jpg   071.jpg

Ребятки, похоже, вообще-те ещё пофигисты. С ориентацией спринклеров в пространстве-есть некоторые проблемы.

103.jpg

А со сваркой в потолочном положении-проблемы посерьёзнее. По ходу-переваривали. И не раз...

100.jpg   101.jpg

• 23

Лучше быть бараном среди мудрецов, чем мудрецом среди баранов. :)

#1813 Кустарь

Кустарь
  • Участник
  • Cообщений: 3 300

Отправлено 02 Октябрь 2019 19:03

С ориентацией спринклеров в пространстве-есть некоторые проблемы.
а чё не так kolobok_addon_unknown.gif?  В нижнюю ж полусферу направлены kolobok_smile.gif.
  • 1

#1814 Вад11

Вад11

• Участник

Отправлено 02 Октябрь 2019 20:19

Я правильно понял, меняется толщина стенки, заводской шов. накладные пластины тоже разнотолщинные и шов между ними получился над заводским? 

Не совсем так. На стреле стенка не меняется, как и толщина моего усиления. Меняется геометрия, тело стрелы идет на расширение. Мой шов стыковки пластин перекрывает заводской на 50%.  После шлифовки швов и заклепок все выглядит как единое целое. Должно выглядеть, пока еще не видел.... Ребята шлифанули и перевернули стрелу, я пока опять нефтянникам  кольца на трубах катал.....

• 2

#1815 Вад11

Вад11

• Участник

Отправлено 02 Октябрь 2019 21:09

AMBIVERT42

Прикольная фотка, "хищника" напомнила. -))   :good:

post-7385-0-62757400-1570031208_thumb.jpg

• 4

#1816 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 02 Октябрь 2019 22:27

По ходу-переваривали. И не раз...
 Себя вспоминаю в молодости. Так же мучился -- подсказать некому, вокруг только слесаря сделанные из списанных за пьянство трактористов. И сколько помню подсказок от опытных сварных, так сразу у меня прорыв в умениях и навыках.

На ЖД работал -- мучился с резкой рельс, пока не пришёл старый сварной, и не сказал что этим резаком только банки консервные резать... а мне казалось что я не правильно что-то делаю. 

Потом мне попался пенсионер который показал как правильно газом варить трубы. Что надо не замазывать, а копать трубу пламенем, и всё -- стыки у меня течь перестали почти совсем. И таких примеров по жизни ещё множество.

Так что эти ребятки, которые переваривали, я считаю молодцы -- варят, стараются. Жрать то хочеца. Переделывают, мучаются, но используют именно этот метод выживания -- заработать своим трудом. Им бы подсказал кто, да показал, глядишь и пошло бы нормально. 

• 5

#1817 Вад11

Вад11

• Участник

Отправлено 02 Октябрь 2019 22:36

Себя вспоминаю в молодости.

На ЖД работал -- мучился с резкой рельс, пока не пришёл старый сварной

Саша, ты не заметил,что время изменилось? Люди раньше добрее и дружнее жили. Сейчас каждый выживает как может и дичайший, после 90-х, провал в профтехобучении случился. Вот и пожинаем рукожопых от сварных до министров (чем выше тем их больше).  Сколько тупорылых у руля в больших компаниях - ты даже не представляешь.........  А тут даже смешно, подумаешь никак заварить не могут... ну не сварные они.... 

• 9

#1818 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 02 Октябрь 2019 22:47

Саша, ты не заметил,
 Нет, не заметил.

Люди те же. Руководители такие же. А в ПТУ учат только не бояться электросварки. Как и раньше.

Однако это тема для беседы в другом разделе.

• 1

#1819 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Участник
  • Cообщений: 8 446

Отправлено 02 Октябрь 2019 22:48

А тут даже смешно, подумаешь никак заварить не могут... ну не сварные они...

А вообще то вопрос , хто их на такой высоте заставил варить да если они еще и не умеют ,,,. ну и ответ готов думаю подрядчик который подвязался по сию работу-у него жажда наживы и ждите когда нить (не дай бог ) Хромую Лошадь.  

Я это к чему все , просто варил пожарную систему в какой то гараж КГБ  или как они там сейчас обзываются , так вот подрядчик знает что ему сие может обернуться "небом в клеточку" и по сему спец трубы толстостенные , сварка ТИГ и за столом и все остальные соединения на спец фланцах кои держат высокое давление , так как система всегда под давлением и готова тушить в доли секунды и вроде 14АТИ , а проверочное 24 АТИ . 

ЗЫ , у ребяток на предпоследнем фото в правом углу думаю шов не выдержит и 5АТИ  долго , эх эх вот от силь и бывают Хромые Лошади. 

Сообщение отредактировал selco: 02 Октябрь 2019 22:50

• 7

#1820 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 02 Октябрь 2019 22:49

*
Популярное сообщение!

Глобул,Я дико извиняюсь,но шото тут не клеится.Сварка системы ПОЖАРОТУШЕНИЯ в ТЦ( я так понял) не лучшее место для отработки сварочных навыков.Точнее ваще не место.Это должны специалисты делать.Вангую по фото,гадаю по трубам,шо это вообще не сварщики,а приглашенные за самую низкую цену кто угодно.А потом получаются зимние вишни и хромые лошади...
  • 10