Перейти к содержанию

Ротаметры - расходомеры


Рекомендуемые сообщения

 

 

приставной ротаметр -поставил на сопло ,дает более точные данные.

 

ротаметр установлен непосредственно перед входом в рукав,
 То есть вы считаете что расход газа на выходе с баллона и на выходе из сопла может быть немного разный?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

То есть вы считаете что расход газа на выходе с баллона и на выходе из сопла может быть немного разный?
 Если есть утечки, то да, будет разный расход:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а мне пока не попадался  , просматриваю объявки и барахолку. Ну, может клюнет когда-нибудь  .

 

 Ну так тщательней необходимо искать.... :pardon:  :pardon:  Я кстати его покупал с Мариуполя и мои Геркулесы и GCE обошлись дороже  его. А вот просмотрел цены вчера в Польше  и  подумал. что они не такие уж неподъемные, как скажем у  Witt.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть вы считаете что расход газа на выходе с баллона и на выходе из сопла может быть немного разный?

речь шла про соединение двух редукторов, разве можно считать показания первого за достоверные ? Вот тут и нужен приставной
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Calma

Цена ссср-вского кислородного редуктора 500р, пропановый регулируемый мне обошелся в 700, переходник мне выточил токарь за 200, итого 1400 за двухступенчатый редуктор, сомневаюсь, что найду ге то такие цены, но за ссылку спасибо.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул

Я покупал приставной для того, чтоб регулировать поддув, но практически сразу нашел недорогой ротаметр на али и приставной сейчас используется крайне редко, да и то, чисто в познавательных целях, например настроить расход углекислоты с полуавтомата, т.к остальные расходомеры проверены. Не помню уже кто писал, но смысл таков-стоит недорого а иной раз может здорово помочь, так что имеет право быть в гараже.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

разве можно считать показания первого за достоверные ?
 А что через первый  газа проходит больше чем через второй?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А что через первый  газа проходит больше чем через второй?

  :rofl:  :rofl:  Логично ))) При условии  герметичности соединения между ними .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Calma,а почему они должны быть негерметичными?

 

 Ну, скажем может присутствовать между ними отвод для использования поддува..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, Затрудняюсь ответить. Как говорит мой знакомый: — "У каждого человека  — свои "фантазии" Приходилось видеть такое, что и самому тяжело представить....поэтому уже ничему не удивляюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Calma,а мне тяжело представить негерметичное соединение,если все грамотно сделано,то как оно может оказаться негерметичным?Вопрос по этому поводу,а не про то кто чего видел в этой жизни.Человек сделал систему без пшиков,почему ротаметр до второго редуктора может показывать не точные значения,если исключить какие либо утечки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Человек сделал систему без пшиков,почему ротаметр до второго редуктора может показывать не точные значения,если исключить какие либо утечки?

 В таком случае — действительно, показания должны быть такими же..  Я вроде с этим и не спорил в сообщении № 811 . Слово "логично" имело утвердительный смысл.  Извиняюсь если это было не так понято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@тор,разговор не про калибровку,а про место размещения.Просто много мнений на этот счет,кто то рекомендует перед аппаратом ставить,кто то на выходе из аппарата.Вот и хотел выяснить в чем принципиальное отличие от места расположения ротаметра.У меня ручной,проблемы такой нет,но для общего развития интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в чем принципиальное отличие от места расположения ротаметра

Может кто из знающих физику процесса развеет сомнения. Влияет ли заужение магистрали(препятствование свободному прохождению газа) после ротаметра. Вроде же диаметр калиброванного отверстия на что-то влияет.

Честно, в физику лезть не хочу, давно это было и поверхностно, может полную чушь сейчас сморозил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В нашем случае, мы должны измерить объёмный расход газа, - где ?

На выходе из горелки. Значит там и должны произойти измерения.

Законы физики, практически одни применимо к жидкостям и газам.

  Для более точных измерений ротаметры разделяют по применению, и соответственно калибруют,

для жидкостей одни, для газов другие.

На западе, для более точных измерений существуют  отдельные стандарты  калибровок для различных газов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lohus,

 Я конечно не претендую на правильный ответ из-за слабого образования, но по моему ответ на ваш вопрос лежит в  https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Вентури  А если правильнее, то в законе Бернулли. (Приходилось как-то учить одну муторную дисциплину в этой связи)

Изменено пользователем Calma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lohus,

 Я конечно не претендую на правильный ответ из-за слабого образования, но по моему ответ на ваш вопрос лежит в  https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Вентури  А если правильнее, то в законе Бернулли. (Приходилось как-то учить одну муторную дисциплину в этой связи)

 

  Правильным здесь применим закон Бойля-Мариотта, в котором описан расход газа в зависимости от давления и температуры. 

Смотрите, если мы установим ротаметр на сопло - здесь будет одно давление,

а если ротаметр стоит где-то в кишках шланг-пакета или на редукторе- другое давление.

Таким образом показания ротаметра (расхода газа), на кончике сопла будут больше чем ротаметра установленного раннее.

Где то погрешность может достигать 30%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Где то погрешность может достигать 30%.
 Каким образом?

Вы хотите сказать что на выходе редуктора может показывать 9 литров, а на выходе из сопла 6?

Или наоборот?

Или мы говорим о манометре? 

 

Я веду речь о шарике в стеклянной трубке -- расходомер. В любом месте тракта, от выхода редуктора до горелки такой прибор будет показывать одно и тоже. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

. В любом месте тракта, от выхода редуктора до горелки такой прибор будет показывать одно и тоже. 

Ой ли?  Представь себе тракт. На выходе редуктора избыточное ( по отношению к атмосферному)  давление 0,5 - 1 кг/см Х см .  То есть, объём газа, проходящий через ротаметр , на выходе из сопла горелки при атмосферном давлении, увеличится  раза в полтора - два.  Другая сторона вопроса . При увеличенном давлении вязкость газа растёт, соответственно, ротаметр будет показывать больший объём, чем реально через него прошёл. Только вязкость растёт не прямо пропорционально давлению, я уже и не помню, как.  Получается, что рост вязкости частично компенсирует ошибку от изменения объёма при снижении давления.  А вот конкретно, насколько, это вопрос  :pardon: .  Хотя, на мой взгляд, вопрос чисто теоретический.  Практически, необходимый расход газа зависит от условий работы, и ротаметр нужен только для того, чтобы быстро воспроизвести подобранное значение.  По сути - в попугаях :pleasantry:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если расходомер не привязан к давлению то что он показывает одному богу ведомо. В литре объема может быть различное колличество газа, в зависимости от его давления. Поскольку нас интересует объем газа на выходе при давлении его близком к атмосферному, то расходомер на сопло должен быть градуирован с поправкой на это давление. А расходомер после редуктора на давление выдаваемое редуктором. Только тогда их показания будут правильными и совпадать.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом?

Вы хотите сказать что на выходе редуктора может показывать 9 литров, а на выходе из сопла 6?

Или наоборот?

Или мы говорим о манометре? 

 

Я веду речь о шарике в стеклянной трубке -- расходомер. В любом месте тракта, от выхода редуктора до горелки такой прибор будет показывать одно и тоже.

  Ваш расходомер будет показывать разные показатели объёмного расхода газа, т.к. на выходе редуктора и на выходе горелки давление будет разным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом, кому интерестно. Возьмите литровую банку, тонкий пакет и резинку. На сопле при помощи резинки закрепите скомканый пакетик и суньте в банку это все хозяйство. Пустите газ и заполните пакетом объем банки. Засеките по секундомеру( есть на телефоне) время заполнения. Разделите 60 на полученное время. Получите литры в минуту.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...