Перейти к содержанию

Ротаметры - расходомеры


Рекомендуемые сообщения

@Splinder, чтобы понять о чём талдычит тов. @Lohus, нагуглите как редуктор работает ваабще.

Не именно этот, а как в принципе всё это работает.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова выставил редуктором 10л./мин. с закрытым выходным вентилем. За пару минут стрелка тянется выше. Открываю вентиль выходной - немного сваливается вниз, наполняя линию шланга. Потом стоит и снова начинается поползновение вверх.

Вот это усе возможно на одноступенчатых редукторах и от сель образуется "пшик" , но вот у вас что то на много он поднялся с 10 литров до 15 и это много а постоял бы еще и может набрал бы . 

Вот все от качества редукторов зависит и видно современные сим не блещут , вот моему лет двадцать и да набирает например с 10литров может поднять на полделения и встает и это все минут за десять но не как не за две  .  

 

 

ЗЫ вот на сей счет и нужон двухступенчатый , ну да  дороже н..о чо делать или....или ...

http://www.esva.ru/prodinfo.php/cPath/15_119/products_id/748

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем, стрелка расходомера ползет во всех случаях вверх, КРОМЕ когда выкручена рукоятка редуктора "в ноль". Когда рукоятка "в ноль", баллон открыт, а вентиль выходной открыт/закрыт - стрелка расходомера мертво стоит на нуле.

Получается, что это либо неисправность, либо особенность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае какая-то неисправность. А наружу нигде не травит в момент роста показаний? Обмыливали?

Может и клапан плохо прилегает ("в ноль" его просто очень плотно прижимает), но больше похоже на мембрану. Нижняя пластмассовая гайка-колокольчик (над ручкой регулятора давления) хорошо к корпусу поджата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в мануале

Так прекращайте работать. 

 

В случае CO2, вся опасность - порванный шланг, выведенный из строя клапан в сварочном аппарате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так прекращайте работать. 

 

Я не об этом. Я о том, что в мануале расписан прямо таки мой случай неисправности, что наводит на определенные мысли о частоте таких проблем.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не об этом. Я о том, что в мануале расписан прямо таки мой случай неисправности, что наводит на определенные мысли о частоте таких проблем.

Поменяйте на новый редуктор у продавца - проблема  с вашим редуктором будет прогрессировать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наводит на определенные мысли

Может не совсем так, просто в инструкции описаны наиболее вероятные проблемы, которые могут представлять некоторую опасность. Больше особо нечему ломаться или это не столь важно.

 

Если страха перед устройством нет, стоит поверить качество зажатия мембраны, может проблема решится простым поджатием "колокола". Он мог просто открутиться если при регулировке расхода рука захватила его вместе с крутёлкой. Могу ошибаться, взрыв схемы этого редуктора не видел.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Splinder, колокол оказывается не пластиковый, просто чёрный.

 

Вот ваша проблема и то, как человек с ней справился:

https://www.drive2.ru/b/533099038434656367/

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может проблема решится простым поджатием "колокола"

 

 

Очень туго затянут, проверял.

Сегодня снял видео.

https://youtu.be/3bXf7Ueksq0

Обратите внимание, что когда открыт выходной вентиль - рост есть, но не такой значительный, как когда вентиль выходной закрыт.

И это в статике. А когда свариваю и газ постоянно то проходит через редуктор, то нет - стрелка расходомера стремится убежать дальше, чем если бы редуктор был статичен.

P.S. мануал крайне коряво предлагает проводить регулировку подачи газа. Поэтому хочу спросить: данный тип расходомера нудно выставлять при разборе газа горелкой, или же без разбора газа? 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В динамике по ротаметрам настраивают. Стрелочные лучше при закрытом выходе выставлять, только плавно, иначе после расхода установленное значение может немного снижаться.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Большое спасибо! Буду разбирать, смотреть, что как.

 

Не занимайтесь бесполезной тратой времени и сил, просто замените редуктор по гарантии.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Опыт. Вероятность успеха  при самостоятельном ремонте не более 10%.
 

У вас опыт в ремонте или на личных аналогичных примерах? Я полагаю, что там может быть что-то неисправно, кроме того, что какая-то стружка попала под клапан, как у человека по той ссылке. Тогда - да, согласен. Запчастей у меня нет. Но а если это на самом деле кусок стружки мешает? Это ведь решаемо и не сложно, на первый взгляд, по крайней мере.

Просто я покупал в ВсеИнструменты.ру, и пока все эти возвраты пройдут... пройдет много времени. И не факт, что результат решится в мою сторону. Придумают что-нить, что, дескать покупатель сам виноват и прочее.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У вас опыт в ремонте или на личных аналогичных примерах? Я полагаю, что там может быть что-то неисправно, кроме того, что какая-то стружка попала под клапан, как у человека по той ссылке. Тогда - да, согласен. Запчастей у меня нет. Но а если это на самом деле кусок стружки мешает? Это ведь решаемо и не сложно, на первый взгляд, по крайней мере.

Просто я покупал в ВсеИнструменты.ру, и пока все эти возвраты пройдут... пройдет много времени. И не факт, что результат решится в мою сторону. Придумают что-нить, что, дескать покупатель сам виноват и прочее.

Опыт именно по этому редуктору.  Даже если уберете стружку (а это 100% будет стружка) то клапан не перестанет травить и как минимум его придется притирать, а это требует определенных навыков. Иногда бывает, что глубина повреждения уплотнения на клапане бодьшая, то тогда только замена клапана.

P.S. С ВсеИнструменты.ру нет никаких проблем. Сдаете им с претензией -  отправляют в GCE и меняют на новый, это  обычно 7-10 дней.

Изменено пользователем ляпкин
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Splinder, имеет смысл единожды потратиться и очень долго не вспоминать о подобных проблемах

LIEtR7I7G6s.jpg

Редуктору этому уже лет 6, никаких проблем, сзади точно такой же, только с наклейкой линде, новый.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Даже если уберете стружку (а это 100% будет стружка) то клапан не перестанет травить и как минимум его придется притирать, а это требует определенных навыков. Иногда бывает, что глубина повреждения уплотнения на клапане бодьшая, то тогда только замена клапана.
 

А какой смысл тогда менять на новый, если они (судя по вашему опыту) все "больные"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А какой смысл тогда менять на новый, если они (судя по вашему опыту) все "больные"?

 

Не все они конечно "больные", но стружка попадается в них частенько. В нормальных (т.е. больших) GCE - это исключено конструкцией редуктора.   Поэтому меняйте и не раздумывайте.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ляпкин

При всем уважении, мне непонятен один нюанс: вы говорите, что если убрать стружку (а она там 100%), то клапан будет травить всё равно. Это как-то связано с наличием стружки, или травление клапана - это вторая беда этого редуктора? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Splinder,  

Да не заморачивайтесь вы с ремонтом и стружка может набить на клапане отметину коей и уже не герметичен будет и  ляпкин  прав. 

И вообще сдайте этого чехо-китайца и заберите деньги  и вот смотрите советский двухступенчатый и до аналога по качеству чехам еще  плыть и плыть и главное дешово .

Прикупите к нему ротаметр и лучшего желать не чего и знаю о чем говорю такой был и отдал в подарок очень хорошему человеку .

 https://www.avito.ru/sankt-peterburg/remont_i_stroitelstvo/reduktor_kislorodnyy_1537875193

post-11842-0-88698300-1590946762_thumb.jpg post-11842-0-05089000-1590946805_thumb.jpg

post-11842-0-71871800-1590946829_thumb.jpg post-11842-0-13579700-1590946860_thumb.jpg

 

 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...