Перейти к содержанию

Ротаметры - расходомеры


Рекомендуемые сообщения

Влияет ли заужение магистрали(препятствование свободному прохождению газа) после ротаметра.

Влияет

Вы хотите сказать что на выходе редуктора может показывать 9 литров, а на выходе из сопла 6?

За цифры не ручаюсь,  но как-то так, только наоборот.

 

 

В любом месте тракта, от выхода редуктора до горелки такой прибор будет показывать одно и тоже. 

Это справедливо для массового расхода, но для объёмного нет.

 

 

Другая сторона вопроса . При увеличенном давлении вязкость газа растёт

При наших величинах давления вязкостью можно пренебречь.

 

 

Вот и хотел выяснить в чем принципиальное отличие от места расположения ротаметра

Выяснили что объёмный расход зависит  от Р и Т. Если пренебречь изменением температуры то смотри #45 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наших величинах давления вязкостью можно пренебречь.

Что значит пренебречь? Ротаметр работает только потому, что газ имеет вязкость.   Другой вопрос - на сколько она изменяется при изменении давления раза в полтора или два?

 

 

Вы хотите сказать что на выходе редуктора может показывать 9 литров, а на выходе из сопла 6? За цифры не ручаюсь,  но как-то так, только наоборот.

 

Примерно верно так и будет, может и в два раза больше показывать на выходе из сопла, это от давления на выходе редуктора зависит.

@Ferio

Если верить википедии, то зависимостью вязкости от давления  действительно можно пренебречь. 

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если расходомер не привязан к давлению то что он показывает одному богу ведомо. В литре объема может быть различное колличество газа, в зависимости от его давления. Поскольку нас интересует объем газа на выходе при давлении его близком к атмосферному, то расходомер на сопло должен быть градуирован с поправкой на это давление. А расходомер после редуктора на давление выдаваемое редуктором. Только тогда их показания будут правильными и совпадать.

 

      Ротаметры (расходомеры)  калибруются ( в России) строго под определенные ГОСТом условия..

ГОСТ для ротаметров : температура - 20гр.С, 

                                        давление      - 1 атм.(101,325кПа)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит пренебречь? Ротаметр работает только потому, что газ имеет вязкость.

  Пренебречь,  это означает, что некий фактор. который оказывает влияние на явление, но количественная оценка его настолько ничтожна для процесса, что им  можно пренебречь (для упрощения) .В данном случае это относится к изменением вязкости аргона. При незначительных температурах и низком давлении влиянием давления на вязкость газа можно пренебречь. Другая история, если вы имеете ввиду вязкость автомобильного масла,  но тогда вам  на сайт автомобилистов.

 

 

Примерно верно так и будет, может и в два раза больше показывать на выходе из сопла, это от давления на выходе редуктора зависит.

 

Гадать не буду, пример из конкретного опыта. Давление в системе 0,6 МПа, Показание первого ротаметра 1,65 л/мин, второго 2,1 и это нормально.

 

Ferio,  Если верить википедии, то зависимостью вязкости от давления  действительно можно пренебречь.

  Верить вообще никому нельзя, тем более интернету. Тему градуировкой ротаметров прожевал задолго до "википедии", когда пришлось налаживать контроль расхода аргона при рафинировании ал. сплавов, а там если в брак уйдёт 30т,плавки, то никакая Википедия не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Вот она наверное где корова зарыта . Да у меня 10метров  шланг и ошибка моя да и многих подходят нажимают кратковременно кнопку и смотрят на ротаметр и в первый момент поплавок да может показывать не то что будет через 17 мгновений  :blush: . 

А вообще по большей части я не верю этим ротаметрам что в продаже для сварки и стрелкам и даже смесителю немцу http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifflex.jpg

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifugs_pasport_1.jpg  и они все очень просты для точных показаний. 

Вот советский монстр и он совсем не прост http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP1050780.JPG  http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP1050783.JPG  и напичкан по полной для правильной работы .

Ну и как то я задался хороший ротаметр купить и был серьезный разговор с тех. директором фирмы , так вот он меня убедил 100% что хороший ротаметр начинается с длины 300мм и хорошей ценой , остальное полная дребедень. 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif1252499873_big.jpg

 

P.S. Лет этак 15 назад у меня был один друг и очень верный, советский кислородный и правда надо заметить двухступенчатый и не каких показаний в литрах . Прикручиваем и выставляем на втором манометре 07ати , ну и к уху и можно чуток прибавить или убавить и усе сварка как положено и он не подведет , иногда и сейчас пользуюсь и поверьте  он лучше Messer ну и остальных упоминать не буду.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP1100037.JPG

У меня  такая последовательность -ДВП 2-80 / РДФ -3-1 / РС -3 и,надо сказать,вполне приличная связка.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Товарищи! Здравствуйте!

Посоветуйте, какие расходомеры приобрести, чтобы пользоваться Со и Аг на длине шлангов 10 метров?

Стоит ли заморачиваться на ротаметр от GCE, например или же пойдет стрелочный (л/мин)?

На аргоне поддув пока не нужен по задачам. Хочу пока купить один редуктор с расходомером и попробовать и на аргоне и на кислоте. Понимаю, что неудобно то и не полезно крутить туда-сюда. Но информация по отзывам такая неоднозначная, что взять и купить разом два редуктора (на каждый баллон), не испробовав и одного - видится мне расточительной.

GCE написано, что Чехия, а сделано в Китае. Это нормально? Или это не тот GCE?

Я вот такой присматривал:

c6bc99cb-7d1b-11e8-80f8-708bcda56c97.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

GCE написано, что Чехия, а сделано в Китае. Это нормально? Или это не тот GCE? Я вот такой присматривал:

 Вполне приличный редуктор. У меня один из..трудится уже много лет. Правда — оригинал, чех. По виду он чуть отличается от того, что на фотографии. (Весь корпус у моего окрашен под бронзу, включительно с корпусами манометров) Не подводил ни разу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Правда — оригинал, чех. По виду он чуть отличается от того, что на фотографии. (Весь корпус у моего окрашен под бронзу, включительно с корпусами манометров) Не подводил ни разу. 

То есть те, которые сделаны в Китае - это уже не оригинал? Или всё таки всё производство GCE перебралось  из Чехии в Китай? 

Изменено пользователем Splinder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

То есть те, которые сделаны в Китае - это уже не оригинал? Или всё таки всё производство GCE перебралось  из Чехии в Китай? 

 

 Я не знаю. Возможно это и не Китай, а лишь изменение дизайна. Китайцы любят манометры на своих редукторах покрывать защитными оребренными резиновыми покрытиями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

GCE написано, что Чехия, а сделано в Китае. Это нормально? Или это не тот GCE?
Это нормально, я не знаю на каких условиях китайцы выпускают GCE, но оригинальные будут лучше, соответственно и дороже. В любом случае, это гораздо лучше, чисто китайских. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нормально, я не знаю на каких условиях китайцы выпускают GCE,

 

И не только китайцы и наши тоже в группу попали .

https://russia.gcegroup.com/#

 

но оригинальные будут лучше, соответственно и дороже.

 

Естественно и надо стремиться к оригиналу, да двух ступенчатому ,,,, соискатель обозначил 10 метров шланга и уже двух ступенчатый да тот что с увеличенной диафрагмой и он по настоящему двухступенчатый и в каталоге 23 страница . Ниже есть двуступенчатый составной то есть два редуктора последовательно но сие уже не тот "компот" однозначно. 

В общем редуктор с 23 страницы оригинал с литерой N,,,, и докупить ротаметр один или два если нужон поддув и будет полностью кайф .

gce_catalogue.pdf

http://www.esva.ru/index.php/cPath/15_119

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco

Это для меня пока очень дорогое удовольствие..

То есть, брать "чешский китай" и надеяться, что он будет лучше обычного китая (как сварог или редиус) - не стОит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

То есть, брать "чешский китай" и надеяться, что он будет лучше обычного китая (как сварог или редиус) - не стОит?
Нужно наверно было два раза написать -  

 

 

В любом случае,  это гораздо лучше, чисто китайских. 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такая модель лучше того стрелочного?

 

Точность показаний - лучше, а "пшики"  особенно на малых расходах - сильнее. Если хочется ГСЕ- смотрите  что-то или из старой линейки - Динконтрол, или из новой - Проконтрол.

Изменено пользователем ляпкин
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Друзья, помогите понять.

Сегодня пришел мне  GCE Base Control AR/CO2 GCE 0870459. Это тот, который со стрелочным л/мин.

Накрутил на баллон с СО2. Открыл. Манометр показал 50. Всё вроде норм.

Вращаю редуктор, ставлю  расход на 10 л/мин.

Выходной клапан на шланг закрыт.

Стрелка на расходомере в течение минуты, а то и дольше лезет вверх и приближается к 15л/мин. И, наверное, если ждать еще, то будет расти и дальше.

Я так понимаю, что редуктор неисправен? Ведь не должно же быть такого.

Изменено пользователем Splinder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мыльный раствор покажет утечку наружу. А как утечка наружу может поднимать стрелку расходомера.. Я бы понял еще, если стрелка валилась вниз. Я чего-то не догоняю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так мыльный раствор покажет утечку наружу.

В закрытом состоянии давление не растёт? Есть вероятность, что с клапаном всё нормально (прилегает плотно и через него не травит). Остаётся мембрана, если травит через неё (и она не может утянуть клапан полностью), то травить будет наружу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В закрытом состоянии давление не растёт?

 

В закрытом состоянии чего? Баллона, редуктора, выходного вентиля?

Вот такой у меня:

post-28138-0-63418500-1590731661_thumb.jpg

 

С самого начала выходной вентиль был естественно открыт, потому как я варил.

Через какое-то время подошел к баллону, а на расходомере стрелка не на 10л./мин. стоит, а на 15.

И вот после этого я стал пробовать, что и как. Закрыл редуктор. Скинул газ из линии. Снова выставил редуктором 10л./мин. с закрытым выходным вентилем. За пару минут стрелка тянется выше. Открываю вентиль выходной - немного сваливается вниз, наполняя линию шланга. Потом стоит и снова начинается поползновение вверх.

Изменено пользователем Splinder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В закрытом состоянии чего?

Вентиль баллона открыт. Выходной на редукторе(маленький) - закрыт. Если ручку "расхода" (большую) выкрутить в ноль (не выставлять 10 или сколько литров), будут ли расти показания манометра расхода?

 

Лучше в таком порядке: при закрытом баллоне, выходной открыть, расход в ноль, баллон открыть, выходной закрыть.

 

Не знаю поможет ли, попробовать при закрытом баллоне (снятом редукторе) покрутить несколько раз ручку расхода от нуля до максимума и назад (типа разработать пружины и эластичность мембраны).

Изменено пользователем Lohus
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...