Перейти к содержанию

Будни сварщика с иллюстрациями, часть 5


Рекомендуемые сообщения

@Ganimed,по расчетам я полный ноль,сопромат-это не мое),я тоже ночами не спал перед экзаменом по нему,но сколько не учи-не поможет,если изначально не вник и поставили мне тройбан с двумя минусами))),в зачетке это не отразилось,там просто пишется «зачет» и «не зачет»,на этом он для меня и закончился,как говорится пять минут позора и зачет в кармане).Про «вот таких вот студентов,которые выходят с универов» дискутировать не буду,у кого есть желание можете поступить и закончить с красным дипломом,потом уже можно будет предметно об этом разговаривать.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не рекламы ради и самоутверждения ))) мне предлагали по окончанию остаться преподавать сопромат и черчение )

Отказался в силу характера : я же их поубиваю )))

Сам знаю как , а донести казалось-бы для меня простые вещи не могу ))

Ну с возрастом таки дар убеждения фактами появился )

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, Было дело, надо сделать стеллаж  под максимальную загрузку 1600 т. с учётом люди постоянно присутствуют. Вот тут и перебдел, усиление и материалы с запасом взял, практически на 1м2. 1300- 1400 кг. нагрузки, высота складирования 4 м. после консультации с инженером спал спокойно.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@круазик,да я не про то,что усиления не нужны как таковые,просто раньше я с такой конструкцией не сталкивался и не совсем понял для чего снизу пояс нужен.Фото показали,теперь понятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и не совсем понял для чего снизу пояс нужен.
И пояс и диагональные перемычки. и вся конструкция работает но другому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При обрушении какого-либо здания/моста я всегда думаю/вспоминаю о часто попадающихся спорах и упоминаниях о сопромате, программах всяких и самому делать какие-либо конструкции становится совсем"боязно"), там то инженеры думали, считали, прорабы были и оборудование). А у меня, что на рынке продадут (бетон, металл), как сварю/как залью, все ли учёл?

Ещё люблю смотреть на памятники архитектуры, и тоже в голове мысли, что не было сопроматов тогда и лабораторий, а вот стоит же (правда не все достояло, что-то и тогда падало).

В общем сопромат конечно хорошо, но для частника слишком много поправок на ветер получается и большие знания в большую скорбь переходят)

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Grim Reaper, Георгий никогда знатоком сопромата себя не выставлял.

Ну, он выставляет себя знатоком вообще, так что ему атлас м\к было бы полезно полистать, а вообще, это гораздо больше адресовано Ganimed. Там картинки швах и, если речь идёт об отвественности, то...

 

 

по расчетам я полный ноль,сопромат-это не мое),я тоже ночами не спал перед экзаменом по нему,но сколько не учи-не поможет,если изначально не вник и поставили мне тройбан с двумя минусами))),в зачетке это не отразилось,там просто пишется «зачет» и «не зачет»,на этом он для меня и закончился,как говорится пять минут позора и зачет в кармане).

Это вообще не сопромат, а строительная механика. Совершенно отдельный предмет. Расчёты там другие, со своей спецификой, но и опыт незаменим.

 

 

Не рекламы ради и самоутверждения ))) мне предлагали по окончанию остаться преподавать сопромат и черчение ) Отказался в силу характера : я же их поубиваю ))) Сам знаю как , а донести казалось-бы для меня простые вещи не могу )) Ну с возрастом таки дар убеждения фактами появился )

Имхо, рановато вам сопромат преподавать, судя по картинкам. Глобул много полезного сказал, но не всё. Если коротко, то уж очень хлипкой смотрится ваша конструкция для таких размеров.

Помню по окончании МГТУ предлагал себя в аспиранты, но мне сказали: "Дураков и троечников не берём". Может оно и к лучшему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Grim Reaper,каким бы знатоком я себя не выставлял,всегда говорил то что умею и знаю.Писькой меряться не собираюсь,конечно многого не знаю и не умею.Атлас ваш мне до одного места,забивать голову тем,что вряд ли когда то мне понадобится не считаю нужным.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Grim Reaperpost-23547-0-64677500-1540655162_thumb.jpg

Под заливку бетоном . Считал не я , мое дело было собрать в кучу и закрепить . Залили бетоном , стоит как у молодого .

Все балки , консоли и т.д держатся и считаются по одному принципу : верхний пояс работает на растяжение , нижний пояс работает на сжатие или наоборот .

У балконной плиты верхний пояс металла работает на растяжение , нижний пояс бетона работает на сжатие . Если плиту перевернуть то консоль просто сломается . Плиты перекрытия работаею наоборот : нижний пояс металла работает на растяжение , верхний пряс бетона работает на сжатие . Если плиту перевернуть она рухнет под собственным весом .

По такому-же принципу работают и фермы . Не надо считать все , достаточно знать сколько тот или иной профиль выдерживает в статике на сжатие и растяжение с учетом и т.д и т.п .

А разговоры : хлипкая или не хлипкая конструкция на форуме ни очем вообще

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разговоры : хлипкая или не хлипкая конструкция на форуме ни очем вообще

Нехлипкая - это которая имеет десятикратный запас по прочности. Это когда не высчитываютя нагрузки и не рисуются эпюры, а берётся что-то по аналогии, но делается жирнее.

 

У серьёзных конструкций тоже просчёты бывают с печальными последствиями. То сто грамм снега не учли, то, что призводитель материалов чуток в составе сопрёт, да исполнитель не доложит/не по нормам слепит...

Изменено пользователем Lohus
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Считал не я , мое дело было собрать в кучу и закрепить . Залили бетоном
 

Можно фото залитой бетоном лестницы? Без прикола, никогда не видел такого выражения "теории струн". Очень любопытно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас очень модно стало "блеснуть" нарисованными в компасе/солиде картинками и вырезанными лазером железками. Насколько все это будет рабочим второй вопрос

Эх, хорошо сказал! Ни убавить, ни прибавить! :good:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вооооотттт суперррр ))))

Десятикратный запас делали железу в совке , бо дарма было .

Японцы и иже сними покупали это железо , переплавляли и делали три таких железяки ( станка и т.д )

Где теперь совок и где Япония и Ко?)

Поэтому все разговоры о 10-ти кратном запасе прочности полная дурь и не более того .

Есть разумнодостаточные вещи и даже особоопасные вещи как газовые баллоны имеют по тестам всего полутора-кратный запас прочности

@Шурпет

Опередил )

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ganimed,

 

Я знаю сопромат достаточно неплохо и уверенно. И  в помощь есть некоторые проги. Так что-чуть позжее соберу  мысли в кучу и в личку напишу расклад.

==============

Вообще странно , по Краснодаркому краю 75-80 кг,м2. Ну да ладно, разберемся чуть позжее... 

Доброго дня,если будет не трудно подкиньте программы которые вы используете для расчета

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Да, весьма интересно, в бытность студентом КП  всё вручную считал-труд аховый по временным затратам...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

Можно формулы забить в exel или "опен офис" и ускорить работу.
-это самое простое, может что лучше уже есть.. про спецпрограммы  проектировщиков за весьма нехилые деньги речь не идёт 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman,не факт, что бесплатные программы для  расчета будут учитывать все требования нормативных документов по расчетам.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Это понятно, но так хотелось бы верить... так-то у меня коллега по спорту(баловались раньше совместными горовосхождениями) инженер-проектировщик, так что для себя я сильно не парюсь, благо ресурсная база для профессиональных расчётов есть...я так, для академического интереса.. да и не связан я нынче сильно с расчётами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Grim Reaper,каким бы знатоком я себя не выставлял,всегда говорил то что умею и знаю.Писькой меряться не собираюсь,конечно многого не знаю и не умею.Атлас ваш мне до одного места,забивать голову тем,что вряд ли когда то мне понадобится не считаю нужным.

Человека похвалишь, а ему ругательства слышаться. 

 

 

А разговоры : хлипкая или не хлипкая конструкция на форуме ни очем вообще

Да без проблем. Тоже характерный ответ. Однако, что-то Глобулу вы подобного не писали. Наверное, он по фото сделал точный расчёт.

Изменено пользователем Глобул
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа- товарищи, нижний пояс ФЕРМЫ всегда растянут! Это аксиома. На том она собственно и держится. А натянутую деталь фиксировать в плоскости дополнительно не зачем. Она и так от опоры до опоры растянута. Другое дело верхний пояс, он сжат и имеет возможность, а главное желание лыгануть в сторону. На фотографии Глобула раскосы меж нижними растяжками по центру и коньком как раз фиксируют фермы в вертикальном положении. Обычное явление при отсутствии жесткого фронтона.

При монтаже всяких мелких козырьков нет большого смысла изголяться, так как боковая ветровая нагрузка не способна создать разрушающих нагрузок в местах сварки ферм с обрешёткой. А снеговая нагрузка действует вертикально и полностью компенсируется несущей способностью фермы.

Ненагруженную ферму к стати деформировать проще чем огруженную. Как бы странно это не звучало.

И ещё, верхний пояс фермы требует более тщательного подхода к выбору сечения. Так как не всегда обрешётка лежит по узлам. А вот низ может быть вообще в виде тросовой или из прута затяжки. Хотя не так часто это практикуется в виду сложности монтажа больших пролетов в виде одного верхнего пояса.

 

Вот например. Нижний пояс обычный кругляк на косынках с талрепом. Сложность монтажа такой фермы в необходимости применения кондуктора и траверсы. При подъеме такую ферму легко сломать.

 

post-9258-0-08252400-1540674056_thumb.jpg

Изменено пользователем saper24
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Фукусиму им совок проектировал?

 

Про Фукусиму отчеты комиссии почитать, так там японцы вели себя как наши булдыри на шабашке. Радиация наверное подействовала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...