Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@selco,Я в том плане,что химикалии трудно достать.На работе поискать надо)Кстати у меня такая книга в детстве была,дед покойный подарил... Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот скажите пожалуйста,какие есть простые средства для травления?Крот,

 

Проверенно, и подтверждаю,и неоднократно сделанно,что трубки кондишена опущенные в "Крот" ровно на 5 минут и потом сполоснуть водой холодной = варится,что новое изделие 

Изменено пользователем Serj55441
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в том плане,что химикалии трудно достать.На работе поискать надо

Ну сухие не проблема , проблема азотка и говорят с нею тоже взрывчатку делают , а она ох как нужна для осветления. 

Впрочем сейчас готовые растворы найти и купить можно . Кстати протравили и не выливаем и раствор не портится (у меня осветлителю лет 20 на заводе еще намешан ) и можно использовать пока совсем грязный не будет.

Температура можно 60 можно и 20 только время травления увеличится , но самое оптимальное и у нас на заводе так и было 80гр.

http://www.goldsteg.ru/complects/travilnoosvetitelnyy-rastvor-dlya-podgotovki-alyum/

Изменено пользователем selco
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Serj55441,А температура раствора какая? Градусов 60?

 

Покупаете в магазине "Крот",переливаете в любую тару с широкой герметичной крышкой и окунаете туда трубку ровно на 5 минут.Температура "Крота" всегда такая,как мастерской,не надо ничего греть.Надо потом промыть водой хорошо и высушить.Иной раз для сушки пользуюсь мини-баллоном  с газовой горелкой,но в основном сохнет сама по себе летом или зимой под воздуходувкой печки.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну сухие не проблема , проблема азотка и говорят с нею тоже взрывчатку делают , а она ох как нужна для осветления.
Валера, есть и сухие реактивы которые не продадут и кислоты не только азотка, но и другие.Список большой.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

"Крот",переливаете в любую тару с широкой герметичной крышкой и окунаете туда трубку ровно на 5 минут.
 

Ну крот я не пользовал и надо попытать . А водички в него не надо добавлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

лучший вариант вырезать усе до бела
Оно и так и всё чистое, когда фрезой снимаешь, потом чуть дугой коснулся и как губка становиться, а вот с пульсом, да имеет смысл, как раз отлично сочетается с моим "ванночка с металлам присадка должна затекать на основной металл"
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

потом чуть дугой коснулся и как губка становиться, а вот с пульсом,
   :good:

Но здесь ясно и металл газит грязный то есть примеси кипящие в нем и вот я ведь всегда про импульс талдычу , а некоторые почему то не желают им пользоваться , хотя аппарат сейчас все стремятся купить с импульсом.   

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чисткой чутка понятно стало.Поискрим)Такое иногда приносят,шо аж вообще ахтунг(Выбросить жалко,дорого как память,Антоша ж запаяет и т.д и т.п).Как будто у меня один пост аргонник на заводе.Однако присадка только тройка,как и вольфрам.Получается,как получается.Попробывал ради интереса этим набором банку заварить( жопка и отрезанная часть).Тренируемся)

post-25281-0-58842100-1544464675_thumb.jpg

post-25281-0-73278000-1544464697_thumb.jpg

post-25281-0-69606700-1544464712_thumb.jpg

post-25281-0-07680400-1544464736_thumb.jpg

post-25281-0-33295200-1544464762_thumb.jpg

post-25281-0-57535400-1544464788_thumb.jpg

post-25281-0-57080400-1544464812_thumb.jpg

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, по последней информации, самый лучший способ борьбы с говномплавами пульс+педаль. В линейном режиме парень и 1см не смог заварить, пенится. Хотел бросить, но решил попробовать пульс и педаль, и пошло, да так говорит хорошо, не пенилось вообще. У меня педали нет, я борюсь плавным спадом.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser,

Пятая фотка ой как мне напомнила друга. Он баламут был и уже женатый а я еще холостой ходил  , так вот как то мы с ним на его копейке подъезжаем к его дому с девками и я говорю сейчас теща увидит , не увидит и пошел за чем уж не помню ну и    прямо на крыльце получил сковородкой по голове от тещи . Несколько дней спустя принес ее заварить. 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:good:

Но здесь ясно и металл газит грязный то есть примеси кипящие в нем и вот я ведь всегда про импульс талдычу , а некоторые почему то не желают им пользоваться , хотя аппарат сейчас все стремятся купить с импульсом.

 

А я вот из собственного опыта практически импульс при ремонте не применяю. Ставлю спад тока 1.0 - 1.5с в таких пределах и после "играю" на клавише. Почему так, да потому что где-то нужно побольше погреть, а где-то и вовсе часто щёлкать клавишей необходимо. А на спаде как раз все успокаивается, а ты потом "щелк". А так импульс уже не изменишь после настройки, только мешать будет.
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну крот я не пользовал и надо попытать . А водички в него не надо добавлять?

 

Валерий,для трубок - смело!Разбавлять не надо,это же не спирт во внутрь  :friends:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

как быстрее и качественнее победить такое? Прогревать резаком
Я грею резаком с окислительным пламенем. Главное - деталь не расплавить. 
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser, чёт странно. у меня такого плана детали вообще без проблем свариваются.

 

тоже китай. "разгладил" для красоты, но там и без этого проблем не было.

 

post-11533-0-38476700-1544522525_thumb.jpg

 

 

 

 


с зеркалами проблемы бывают. но они вроде как специально делаются из сплава, который при ударе легко ломается.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser, вообще если с одной стороны всё нормально, а со второй плохо, то это или грязь и окислы со второй стороны были, или просто деталь перегрелась и началась такая фигня.

бывают такие сплавы которые перегрев особо не любят. т.е. там просто короткими швами сварку вести и давать остывать - и всё ок.


если уж началось, то не нужно горы наваливать. плохое вырезаете и заново шов делаете. так будет и быстрее и красивее :)

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,Возможно,хотя варилось плохо с первой скажем так стороны.Со второй- нормально.Хотя вот недавно крыльчатку помпы наплавлял,так местами ну просто ужос,местами нормально.Отливка с включениями,даже видно было на обработанных плоскостях.Вобще сейчас качество литья упало,точнее качество самого металла.Ну и плюс руки кривые,куда без этого)
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser, ну если со второй нормально - то просто заместили плохой сплав нормальным во время сварки первой стороны. подчистили бы первую сторону и заново шов сделали - и было б всё красиво.


ну или во время сварки одной стороны деталь прогрелась и вторая уже нормально пошла. тогда б предпрогрев помог, как выше написали.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,А так в сущности и получилось,ибо первый раз с углом наклона не угадали,заново резали и разделку делали.Все равно,выходишь за разделку и начинается швейцарский сыр и погоня за бегущими порами.Короче закумарила подножка,так вроде заварил и отдал,катается пока.Даже моток синей изоленты заработал.)
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Я грею резаком с окислительным пламенем. Главное - деталь не расплавить. 

Правильно,механик,горелкой нагреть зону сварки градусов до 200 -250С ;щеткой хорошо вычистить,разделать и варить.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...