Перейти к содержанию

Как сварить прутки из нержавейки


Рекомендуемые сообщения

Тогда ваши рекомендации по применению присадочных прутков, из реально доступных, для проведения сварочных (ремонтных) работ во избежание МКК?

Из доступных - 321.  Я для ПА проволоку брал 06Х19Н9Т.  Если других вариантов нет, электроды ЦЛ 11 , ЦТ 15 чистить на присадку. Они с ниобием.  

А что ремонтировать собираетесь? Почему требования по стойкости к МКК?

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, нет, ну разговор завели и как правило от теории к практике. А то, что зря воздух сотрясать!

У меня другой вопрос и я его уже как-то задавал и фото прикладывал. Трещины на нерже, накрывают латкой, через некоторое время трещины дальше, как круги на воде! Вот это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня другой вопрос и я его уже как-то задавал и фото прикладывал. Трещины на нерже, накрывают латкой, через некоторое время трещины дальше, как круги на воде! Вот это как?

Андрей , я что то сей момент прозевал и найди где сии фотки. 

Трещины засверливал и какая марки нерж , ну хоть так магнитится или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, ой я даже и не вспомню в какую ветку кидал, года полтора-два тому назад. А скинуть сейчас не могу, удалил с телефона всю коллекцию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Почему легирующие элементы не будут выгорать при сварке?
а почему должны? Горение есть окисление (не обязательно в кислороде). Окисление металла сварочной ванны происходит? Происходит, только на поверхности при остывании, да в зтв, где защита меньше. Влияет это как-то на кор. стойкость шва? Влияет, если не удалить оксидированный слой и не пассивировать (для использования немедленно, если сразу не использовать, то и без пассивации можно). Но какой процент лигирования уходит на этот "угар"? Подозреваю, что ноль целый жмых десятых. Ведь поверхность для окисления крохотная.

Вообще начали с горячих трещин на аустените, а теперь треплемся уже совсем о другом. Предлагаю закончить религиозные войны и перейти к конструктиву. С уважением.

  • Upvote 7
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тогда ваши рекомендации по применению присадочных прутков, из реально доступных, для проведения сварочных (ремонтных) работ во избежание МКК?

Об этом хорошо расписано в таблице 27 ОСТ 26.260.3-2001 "Сварка в химическом машиностроении".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем вечера. Что может быть не так? Без присадки свариваю швы цветные,с присадкой-черные. Расход ставил от 6 до 15 литров,сопло 10-е,линза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BooMkin, Толщина железок и присадка, режимы и тип соединения? А так, вы и сами должны понимать, что перегрев: остыть в аргоне не успевает. Расход в 8л достаточен для 90% работы. Поди двойку или полуторку свариваете? Присадок 0,8-1мм, 1,2 для двойки уже многоват.

А еще нюанс, вылет и наклон электрода и ванночка должна находится перед дугой где-то на 2/3 своей ширины и ни в коем случае плестись за ней.

Изменено пользователем Учусь
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Без присадки свариваю швы цветные,с присадкой-черные.

В линейном, если медленно идти/ток высокий. Ср. стык с присадком и аналогично угол. В пульсе веселее. Ну и/или надо действительно большое сопло и _много_аргона. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

это вы серьёзно?

Большое сопло(ну или сопло с хвостиком) даст дополнительную защиту поверхности. Юзера же беспокоит не перегретый шов, а "неправильный" цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое сопло(ну или сопло с хвостиком) даст дополнительную защиту поверхности. Юзера же беспокоит не перегретый шов, а "неправильный" цвет.

Ну я как бы подозреваю что непрвильный цвет следствие неправильного режима,так? Вот я и не пойму как этот правильный режим подобрать. Попозже фотки скину,нагляднее будет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое сопло

Дак там 10 сопло, если память мне не изменяет это 16мм, куда больше? Своим телом толщины, на которые нужны сопла больше, не сваривают. Поэтому эта часть отпадает сразу, банальная логика, да и 99%, из тех кто спрашивает про цвет имеют ввиду перегрев.

 

@BooMkin, режимы сварки укажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, кстати, только начинаю осваивать))

Линейный режим 27А,металл 1 мм (где чешуйки-это я пробовал с отводом горелки назад, экспериментировал) 

post-21377-0-04411300-1545766319_thumb.jpg

вроде все нормально.

сталь 2 мм с присадкой, линейный ток 55 А (на картинке слева)

post-21377-0-70519700-1545766463_thumb.jpg

расход и там и там 8 литров. после пробовал и расход менять и ток, какая-то хрень выходит.

 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сталь 2 мм с присадкой,

 

Для начала я вам порекомендую расстояние между валиками побольше делать, сантиметров 6 отступать, либо ждать пока железка остынет, либо помогать ей остыть.

 

1мм нержа явно лучше вашей 2мм, попробуйте без присадка на 2мм пробежаться, ширина ванны 4-5мм. Интересно посмотреть внешний вид, там местами не много заметно то ли импульс, то ли без присадка проходили, геометрия шва нормальная, а цвет так-себе, тут либо металл Г, либо попробуйте лепестком не много счистить и так же пройти своим телом, посмотреть разницу или вообще возьмите принципиально другой двоешный кусок. 55А нормальный учебно-рабочий ток.

 

post-21613-0-60985600-1545798767_thumb.jpg

Вот такой вот цвет говорит о плохой защите, может в металле что сгорает, может еще чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может просто скорость падает, когда с присадкой сварка идёт и получается пережег?(сужу по своим "экспериментам")
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser, Присадка скорее насильно запихивается, сварочная ванна берет ровно столько сколько нужно.

Изменено пользователем Учусь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь,Я понял о чем Вы.Я ещё пробовал просто присадку как - бы протаскивать по шву,тоже получается без чешуек,гладкий шов,правда я в основном чернуху варю.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

чернуху варю
Я бы чернуху строго рекомендовал сваривать с постоянным присутствием присадочного прутка в ванне. ИМХО
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konstantinXX,чернуху варю нержей,что заметил,так то что по нечищенной кипит гораздо сильнее,шов по цвету даже отличается.По утечкам вопросов нет,но и так понятно,что на аргоне грязь легко загнать в шов,соответственно возможна пора.Просто есть соединения где пруток постоянно держать в ванне нереально.Завтра выложу фото этого соединения,заготовка вроде осталась одна,но не уверен. Изменено пользователем Георгий 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...