Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Сварка вдали от цивилизации

MMA генератор вопрос электроды

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 Alex_DRUMMER

Alex_DRUMMER
  • Участник
  • Cообщений: 411

Отправлено 25 Июнь 2017 18:27

Задача: надо бы поварить профтрубу и тонкое железо до 2 мм вдалеке от благ цивилизации (220 в розетке, вайфая интернетов). Надо мне - на даче вдали от цивилизации.

Пошарив поиском по тырнетам, набрёл на пару адекватных вариантов: автомобильный генератор и аккумуляторы. Соответственно возникли вопросы (так как в электрике я не шарю). Какой генератор нужен (сколько ампер, какой мощности движок, сколько оборотов, длина проводов и прочии нюансы)? Какие аккумуляторы нужны, как и чем соединять, как заряжать (есть бензиновая "чабанка" PIT на 700-900 (в пике) ватт с розеткой на 12 вольт постоянки).

Может, кто сталкивался с подобным.

• 0

#2 Kondor416

Kondor416
  • Участник
  • Cообщений: 294

Отправлено 25 Июнь 2017 19:21

Эммм..., не хочу показаться умником, а если своего бензо(дизель) генератора нет-взять в аренду на день или два не лучше выйдет?
  • 1

sksorsk.ru

#3 Flagrum

Flagrum
  • Новичок
  • Cообщений: 50

Отправлено 25 Июнь 2017 20:17

Действительно, первое что приходит на ум, - это генератор..  :pardon:

Вот, аренда в KZ: 

https://www.olx.kz/u...v/q-генератор/ 

https://prokat-instr...da-generatora/ 

5000 тенге = 915 руб. в сутки.. Дорого?  :blush:

• 0

#4 ЛехаКолыма

ЛехаКолыма
  • Участник
  • Cообщений: 568

Отправлено 25 Июнь 2017 20:43

на металлическом форуме есть как раз тема по  сварке от автомобильного генератора

https://www.chipmaker.ru/topic/73801/

Сообщение отредактировал ЛехаКолыма: 25 Июнь 2017 20:44

• 1

#5 Vovka123

Vovka123
  • Участник
  • Cообщений: 592

Отправлено 25 Июнь 2017 22:19

Своими глазами видел как варили от камазовского генератора тройкой, но не долго, максимум что-то подварить в дороге. Вам проще бензо\дизель генератор взять в аренду.

• 0

#6 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 3 996

Отправлено 26 Июнь 2017 14:23

варили от камазовского генератора

У камаза бортовая сеть 24 вольта. При работающем генераторе 28 будет. Это хоть что то, а от 12 вольт - ну о чём разговор? Да и мощность генератора - несколько киловатт. Если только какой нибудь повышающий стабилизатор тока сгородить, ампер на 100, на современной элементной базе это не сложно.  

Сообщение отредактировал SergDemin: 26 Июнь 2017 14:25

• 0

#7 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 876

Отправлено 26 Июнь 2017 15:12

ЛехаКолыма,Vovka123,  вам не жалко генератора? Бедные диодные выпрямители... Аж как тупым ножом по .... 

Я понимаю, если на вечной мерзлоте и только бы лишь доехать. Но как рабочий вариант - УЖАСНО! 

Alex_DRUMMER, можно хоть кЕтайский генератор 3кВт купить, б\у. И то лучше и надежнее. Генератор однофазный, практически любой кЕтайский сварочник на нем будет работать. А мучать генератор авто для этих целей... Если через аккум, то надо их несколько. Следовательно масса относительно большая будет и хватать не на долго.

Если не на пять минут, то бензо генератор не менее 3кВт и ММА сварочник (только инвертор, а то трансы много жрут).

Я так гену купил за 5 000р. Сврочник был. У гены надо было обороты отрегулировать, карбюратор почистить и стартер сделать (пружину заменить и веревку). Стал не хуже нового. 

Да же зимой в морозы заводится (как то после обледенения проводов свет пропал). Вот он на даче то и спас.  

• 5

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#8 Alex_DRUMMER

Alex_DRUMMER
  • Участник
  • Cообщений: 411

Отправлено 26 Июнь 2017 17:53

Эммм..., не хочу показаться умником, а если своего бензо(дизель) генератора нет-взять в аренду на день или два не лучше выйдет?

Вот, аренда в KZ: 

Насчёт аренды я в курсе. Не хочу по простой причине: сдадут полуживой, сдохнет - я встряну на ремонт.

на металлическом форуме есть как раз тема по  сварке от автомобильного генератора

https://www.chipmaker.ru/topic/73801/

Спасибо, сейчас чипмейкер отвис - раньше не грузился, изучаю тему.

можно хоть кЕтайский генератор 3кВт купить, б\у. И то лучше и надежнее. Генератор однофазный, практически любой кЕтайский сварочник на нем будет работать. А мучать генератор авто для этих целей... 

Покупать не хочу. Потом продавать придётся.

• 0

#9 alekseyka77

alekseyka77
  • Участник
  • Cообщений: 240

Отправлено 26 Июнь 2017 18:14

А ещё было такое:

https://www.avito.ru...atora_777554137

http://radio-uchebni...-pristavka-asp1

Сообщение отредактировал alekseyka77: 26 Июнь 2017 18:16

• 2

#10 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 532

Отправлено 26 Июнь 2017 18:35

Alex_DRUMMER, прав. Уж больно подозрительно - ЛЮБОЙ генератор в прокат за 5000 тг, БЕЗ ЗАЛОГА? :crazy: Это явная фигня. Тем более, что ушатать генератор- как нефиг делать. 

• 2

#11 денис федотов

денис федотов
  • Участник
  • Cообщений: 284

Отправлено 26 Июнь 2017 19:44

это все раллийные штучки аварийного ремонта на бездорожье и в дали от помощи. если нет своего проверенного гены зачем рисковать и брать работу.вариант газо сварки не рассматривал.

Прикрепленные изображения

• Фото0339.jpg

• 1

#12 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Участник
  • Cообщений: 2 619

Отправлено 26 Июнь 2017 20:26

http://www.btsm-weld...wg-chopper.html
  • 0

#13 Vovka123

Vovka123
  • Участник

Отправлено 26 Июнь 2017 21:23

ЛехаКолыма,Vovka123,  вам не жалко генератора? Бедные диодные выпрямители... Аж как тупым ножом по .... 

Я понимаю, если на вечной мерзлоте и только бы лишь доехать. Но как рабочий вариант - УЖАСНО! 

У меня выжимную лапку сцепления обломало, до боковой доехал, благо рашенавтопром и без него работает. На боковой мужики бывалые, держак в инструментальном ящике лежит. С гены все провода скинули, оборотов побольше и лапку мне заварили тройкой электродом. С Нижнего до Коми доехали, не отвалилась.

• 2

#14 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 28 Июнь 2017 11:28

красивая и клевая вещица. Но дорогууууущая :) 

У меня выжимную лапку сцепления обломало, до боковой доехал, благо рашенавтопром и без него работает. На боковой мужики бывалые, держак в инструментальном ящике лежит. С гены все провода скинули, оборотов побольше и лапку мне заварили тройкой электродом. С Нижнего до Коми доехали, не отвалилась.

трос на зигулях рвало и не раз. Первая, заводим, поеали. А дальше сцепление и не надо. Главное до полной остановки не доводить. А то опять глушить. Ну а так, до пятой без сцепления и обратно до первой, ни разу не проблема. Таксисты во времена СССР так и ездили. Только сцеплением пользовались при трогании или остановке на светофорах. 

Конечно это не грузовик. 

• 0

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#15 штурман 001

штурман 001

• Участник

Отправлено 28 Июнь 2017 11:36

Брал такой(попользоваться) у железнодорожников. Сваривает хорошо, дуга аж свистит, довольно тяжелый. На авито видел такой за 25 рублей.

Сообщение отредактировал штурман 001: 28 Июнь 2017 11:40

• 0

#16 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 28 Июнь 2017 15:33

трос на зигулях рвало и не раз.
Какой еще трос на "зигулях"? Его там отродясь не было на сцеплении (на тормозе и газе - тоже, кстати). Только ручник на тросе и воздушная заслонка на карбе. Спидометр ищо от коробки на тросе и открывашка капота. Однако хотел бы я посмотреть, как бы вы на оборотистой жиге без сцепления поездили... не слишком веселое занятие.

красивая и клевая вещица
Че в ней клевого-то? Шумная фигня (76 дБ на 7 метрах!!), только что легкая (сравнительно).
  • 0

#17 штурман 001

штурман 001

• Участник

Отправлено 28 Июнь 2017 16:14

serga01net,Трос "ручника")))...А вообще на переднеприводных сцепление тросовое

Сообщение отредактировал штурман 001: 28 Июнь 2017 16:15

• 2

#18 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 28 Июнь 2017 17:29

Какой еще трос на "зигулях"? Его там отродясь не было на сцеплении (на тормозе и газе - тоже, кстати). Только ручник на тросе и воздушная заслонка на карбе. Спидометр ищо от коробки на тросе и открывашка капота. Однако хотел бы я посмотреть, как бы вы на оборотистой жиге без сцепления поездили... не слишком веселое занятие.

Че в ней клевого-то? Шумная фигня (76 дБ на 7 метрах!!), только что легкая (сравнительно).

как Владимир сказал - про передне приводные шла речь. 

Про классику - упало сцепение, жижа вытекла из-за выжимного цилиндра или ... подшипник разлетелся. То опять же двигаться можно.

Что по вашему высоко оборотистые двигатели?   :)))) 6-8 тыщ в максималке? хи хи хи. Ну да ладно. Я вам на любой такое покажу, только не на коробке АВТОМАТ :crazy:

Большая у нас с вами возростная разница :blush:

Не по теме, поэтому далее развивать это не вижу смысла.

Так как сварочник - хорошо работает. Тут уже не в тишине дело. Хотите тишину - езжайте на природу. А когда работаете то можно и наушники и беруши купить :)

Главное, что эта железяка дает. Обычно не только как сварочник но еще и как просто генератор для 220В, а бывают и на 380В. Т.е. и уже дрель и болгарка и т.п. в полях у вас есть.  

Обычно такое и не таскают. Стоит в машине, а проводами по 30 и более метров бегают и варят. 

Сообщение отредактировал copich: 28 Июнь 2017 17:31

• 0

#19 Vovka123

Vovka123
  • Участник

Отправлено 28 Июнь 2017 21:55

трос на зигулях рвало и не раз. Первая, заводим, поеали. А дальше сцепление и не надо. Главное до полной остановки не доводить. А то опять глушить. Ну а так, до пятой без сцепления и обратно до первой, ни разу не проблема. Таксисты во времена СССР так и ездили. Только сцеплением пользовались при трогании или остановке на светофорах. 

Конечно это не грузовик. 

Я на КАМАЗЕ был, но суть не важна, на любом авто можно ехать без сцепления.

• 0

#20 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 29 Июнь 2017 02:43

на любом авто можно ехать без сцепления
Вы сами себе противоречите. Если на любом авто "можно без сцепления", так нафига было варить вашу выжимную лапку, рискуя генератором? Ехали бы себе до ближайшего ремонта без сцепления. Делов-то...
  • 0

Темы с аналогичными тегами: MMA, генератор, вопрос, электроды

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Наверх